Комментарии к дневнику

  1. Аватар для RX6DL
    Да не раз слышал, что РАДИСТОВ с разрядами ставили на локатор, и т.п. (Тут подметать)
    Меня вот, вместо использования в Армии по квалификации поставили изучать Морзянку...
    За рассказик СПАСИБО!

    Меня Армия научила передавать Р? или Р если не уверен в квалификации радиста на той стороне! Полудуплексом конечно же во время паузы между группами!
    Сейчас большинство не понимают такого - Не вежливые!
    Мы всегда Так работали уважая вторую сторону.
    Как то после сеанса со Ставкой позвонили очень приятным женским голосом и попросили очень вежливо не выпендриваться и подтверждать приём и спрашивать всё ли ОК!
    С тех пор вежливый и не тороплюсь никуда...
    При работе всегда работаю со скоростями кореспондента!
    Если работа корявая - специально перехожу на соотношения 1 к 4 и паузы до 6-8 всё принимают! Ключ и рука у меня позволяют Так передавать!
    Удачи!
    Обновлено 01.02.2018 в 19:26 RX6DL
  2. Аватар для RA0ZIJ
    Бесподобно! Особенно реалистично в части самомнения начальника связи. Прямо кусочек из жизни!
  3. Аватар для UB3ADO
    Уже где-то видел, но с удовольствием перечитал. Спасибо.
  4. Аватар для RW6HLI
    Олег спасибо за найденную историю!
  5. Аватар для UB3ADO
    Отличная история!
  6. Аватар для RV3DGC
    Мы пришли на поляну с Гузерипольского, а ушли через Фишт-Аштеновский. На поляне стояли 2 дня, или 3... Уже не помню.
    "Помню, только три последних буквы..."
    Помню, что лошадь (скотина) залезла под палатку с тыла и съела пачку печенья...

    Часто бываем в Адыгее. База в Хаджохе.
  7. Аватар для UB6LPQ
    Хотя нет,посмотрел на карту,вы заходили через Фишт-Оштенский,а мы выходили через Гузерипльский.Но рад знакомству,может еще и встретимся,мы каждый год по два раза ходим в горы
  8. Аватар для UB6LPQ
    Вот вроде лицо знакомое.Почитал вы шли на приют Фишт 12 июня,а мы как раз возвращались,я был с двумя девушками.И встретились мы если не ошибаюсь в районе Гузерипльского перевала.Хотя может и ошибся.
  9. Аватар для RA1ABH
    Олег, спасибо за участие в акции. Есть ли у Вас фотографии? Было бы замечательно дополнить рассказ изображениями. И о месте проведения пару слов.
  10. Аватар для RV3DGC
    Максимум, что я помню (дозиметр нес другой - хозяин) 300 или 500 мкР/ч
    менее 100 мы внимание не обращали (оч. вкусная водка была в запасе)
  11. Аватар для RM4HQ
    Интересно, спасибо.
    А сколько показывал радиометр?
  12. Аватар для RV3DGC
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Спасибо за фото!
    интересно посмотреть на землю - матушку изнутри.
    Очень много у Вас фото Северного Кавказа!
    Надеюсь услышимся в Эфире!
    "фонит" в рассказике встречается несколько раз, чем фонит? и чем измеряли?
    Фонит гамма-излучение, а измеряли каким-то бытовым радиометром (не наш). По крайней мере общий фон показывал с минимальным разбросом между несколькими измерениями.
  13. Аватар для RX6DL
    Спасибо за фото!
    интересно посмотреть на землю - матушку изнутри.
    Очень много у Вас фото Северного Кавказа!
    Надеюсь услышимся в Эфире!
    "фонит" в рассказике встречается несколько раз, чем фонит? и чем измеряли?
    Обновлено 05.05.2016 в 11:24 RX6DL
  14. Аватар для RV3DGC
    Если бы от этого зависела дальность связи...
  15. Аватар для UA9JFE
    Что особо радует глаз- антенна стоит как по струночке!!!
  16. Аватар для RX6DL
    Спасибо за рассказик и подписанные фото!
    Удачи!
  17. Аватар для RV3DGC
    Машину поставить можно. На КПП "Лаго-Наки" и платная стоянка есть и бесплатная, прямо возле КПП. В Гузерипле, тоже стоянка есть. Правда от нее до начала тропы несколько км пешком по дороге, или можно нанять машину для доставки.
    В Лаго-Наках, все таки цивильное.

    Создал альбом http://radio-wave.ru/forum/album.php?albumid=42
    Если кликнуть по фотографии, то можно увидеть маленькую информацию.
  18. Аватар для RM4HQ
    Спасибо, ждем.
    Подскажите где можно оставить свою машину?
    Обновлено 12.03.2016 в 20:56 RM4HQ
  19. Аватар для RV3DGC
    Группы разные бывают. Как-то "тридцатку" ходили группы были и 25 и однажды 41 человек. А в последние годы своим спаянным, спетым, спитым коллективом от 4 до 10-12 человек. Ходим на 2-3 ночевки, редко 5, например из Сахрая в Псебай. Ночуем на полянах или в балаганах (особенно зимой). Особая любовь к поляне Фишта. Можем стоять на ней несколько дней ожидая хорошей погоды для подъема на Фишт и ходить в радиалки. С этой поляны много можно куда пойти. Или с одной ночевкой и далее. Если "гуляем" по плато, то обычно машиной доезжаем до КПП "Лаго-Наки" или Гузерипля. Т.е. заброска и снятие всегда машиной. Про документы знаю мало, т.к. есть местный инструктор. Позывной в МЧС получаем редко, хотя это не правильно.
    Про СБ - та, что есть у меня я доволен, даже в пасмурную погоду заряжает, только слабо. Обычно в движении АКБ в рюкзаке, СБ на рюкзаке сзади и вперед. Ты идешь, а она заряжает.
    Завтра планирую фото подобрать и выложить.
  20. Аватар для RV3DGC
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Спасибо, интересно было бы почитать по-подробнее о Вашем походе.
    Состав группы, поподробнее о маршруте, сколько дней шли, места ночевок, как добирались до плато, какие документы оформляли?
    Как показала себя солнечная батарея? Оправдала она себя?
    И конечно, побольше фотографий.

    Движок сайта сжимает большие картинки, поэтому карту лучше было бы разместить на диске яндекса и mail.ru и сделать ссылку.

    Я не слишком много хочу?

    Карты https://my.mail.ru/mail/rv3dgc/photo/1