Комментарии к дневнику

  1. Аватар для UB3ADO
    Сурово там у вас! И холодно.
  2. Аватар для RX6DL
    В прошлом 2013-2014 году товарищ пришёл в вагончик и спрашивает: «Ты Северное Сияние когда в последний раз видел?», а мне вообще не доводилось раньше такое наблюдать, так честно и признаюсь. Ну говорит одевайся, там прохладно, всего то минус 30 с ветерком… посмотрим.
    Оказывается если посмотреть на сайте погоды геомагнитную обстановку, (http://www.gismeteo.ru/city/gm/3959/ ) то можно в тёмное время суток и при безоблачной погоде предположить наличие «Северного сияния»!

    Если бы не пурга, ветер со снегом, то и 09.12.2014 можно было бы по наблюдать…
    Выходим, на небе лёгкая дымка… ну вот СМОТРИ!!! А на что? На картинках про северное сияние огромные всполохи, всё разноцветно переливается… Спрашиваю, а откуда же такие красивые публикации???
    «Северное Сияние» бывает очень разным… и с огромной стеной световых зарниц крайне РЕДКО, за такими явлениями охотятся годы… что бы сфотогрфировать и опубликовать…
    Посмотрел, разочаровываться не стал, всё таки я РЕАЛИСТ, достал фотоаппарат и сделал серию фото…
    Качество = как умею! Фотик простенький и без штатива, но выбрал фото без смазывания. Звёзды круглые, почти… выдержка 2,5 секунды, при меньшей не видно северного сияния, при большей тоже хуже получается.


    Дым над вагончиком. Проба ночных фото… вроде бы видно и при очень слабом освещении. Смотрим время на фото = НОЧЬ!!!
    С смысле темно совсем…


    Снег в ведре на печке. Это для вкусного чая, пока гуляю с фотиком, снег растает на печке и можно будет заварить чайку и согреться.


    Начало всполохов.


    2208


    Всполох..


    Небо подсвечено над базой


    Луна и всполох.


    Над базой. Между вагончиками если приглядеться вездиходы под снегом… не глубоко - метра два откапывать…


    В далеке. На этом фото вездиход уже откопан, он в работе, просто припорошило на пол метра, ну на метр, утром стряхнут снежок и поедет…






    Над складом. Над вагончиками установлены лампочки, чтобы БАЗУ было видно в непогоду на свет проще выходить…
    Уже буквально на огонёк выходили дорожники. Трактор «утонул» в снегу и после 6 часов честных попыток откапаться вышли двое трактористов на свет и попросили не чаю и согреться, а связаться и со своим начальством, доложить обстановку, помощи у нас тоже НЕ попросили – САМИ справимся… и идти совсем рядом километра два по сугробам…


    Над тундрой


    Небо над тундрой






    Станция







    Смотрим на время в кадре, явление не мнгновенное, растянутое во времени.
    Визуально всё выглядит совсем иначе: то, что на фото смотреться как зелёное, мы глазами видим как бледно серое, то, что уже на фото отдаёт желтым – глазами начинает чуть - чуть окрашиваться зелёным.
    Но это реальные фото, любительского качества.
    Вот не дай бог будет геомагнитная по больше, сделаю ещё фото и опубликую, конечно же.

    09-12-2014 ПРОБА ЗАГРУЗКИ ФОТО С РАДИКАЛА!

    Возобновляю публикации в сети личных впечатлений.
    http://almanachtur.ru/forum/showthre...t=62440&page=2

    http://forum.ham-club.ru/viewtopic.p...6&p=3552#p3552

    http://radio-wave.ru/forum/blog.php

    Как я понимаю эти сайты СПЕЦИАЛЬНО созданы для радио-путешественников и рассказиков о поездках с радио.
    Добавлю про РАДИО… при наличии «Северного Сияния» РАДИО включать смысла почти нет… НЕ слышно ничего кроме «Северного Сияния», сделаю записи спектра и добавлю к рассказику… потом как нибуть…
  3. Аватар для RX6DL
    2014 год. Город Нарьян-Мар. Река Печора.
    Референция для диплома «Реки России» Р-5-028.
    В Эфире Виктор, RX6DL/1/P, Loc: LP67nq, RDA: NO-01.
    В очередной раз на сезонной работе в Нарьян-Мар сейсморазведке с 22.11.2014.
    Точка на карте, это самый Север – Северо-Восток Европы!
    Река впадает в Баренцево Море, и Ненецкий край расположен на Северо-Востоке Европы, и на Северо-Западе Азии, но в Азии Ямало-Ненецкий.
    На карте местоположение выглядит примерно ТАК.


    Фото 1

    На этом фото 2 - на космоснимке города Нарьян-Мар стрелками указаны места фотосъёмки на реке Печора.

    Фото 2
    Маленткая стрелочка указывает на расположение шека, и тут же мостик с кованным деревом «для ритуалов». Ленточки как раньше и теперь уже замки на этом дереве привязывают и замыкают.
    Большими стрелками места в которых выходил на берег и фотографировал вверх и вниз по течению.



    Фото 3
    Новый мостик, при мне его заложили, по нему ходил без перил, и вот в законченном, почти виде., почти – эдектрику ещё делали, позже мостик достаточно приятно осветили…

    Первые в этом сезоне, осень 2014 фото ПЕЧОРЫ! Посёлок Искателей.

    Фото 4 в сторну города Нарьян-Мар к верховьям реки.



    Фото 5 в сторону устья, к Морю. На льду проступает вода, и у берега расчищен лёд ребятишки катаются на коньках.



    Фото 6, вот я тоже спустился в русло, по берегу накатывается проезд, потом это назовут дорогой…



    Фото 7, точные координаты с андроида GPS. Спутники есть!



    Фото 8, Там в дали рыбаки не льду…



    Фото 9, река впечатляет шириной…



    Фото 10 – это мой городской шек. На гардине верхняя точка подвеса Инвертера на 14 МГЦ, один лучь идёт вдоль стены с окном, второй под 90 градусов вдоль стены, крепится в косяк дверного проёма. На этом луче «разрешал» сушить вещи соседям после стирки, да и сам сушил. (общага, пусть и ИТРовская…)
    На качестве приёма, как и передачи бельё не сказывается, что так, что этак слышно и отвечают не ХОРОШО!!! В углу куча моего «экседиционного багажа», 4 посылки в штатных коробках №5 почта Росии и сумка с трансивером и одеждой.


    Фото 11 - шек более крупным планом. Качество фото – слабое освещение…
    Спрашивали про питание. На верху, за бумажкой с названием города и локатором стоит два 7 А/Час в параллель аккумулятора. Лампочка под ними БП для подзарядки… для работы БП слабоват…
    Давненько так работаю!


    Фото 12 – Район Мор Порта. Фото к верховьям.
    Это уже в городе, надо ехать на автобусе… далеко…



    Фото 13 – в этом месте между островами не так широко…



    Фото 14 – транспорт готовиться на рыбалку… а кожух, совсем и не обязательно…
    Зато корыто на санях не маленькое… для РЫБЫ!!! (у берега в посёлке Искателей)



    Фото 15 – посёлок Искателей фото к устью Печоры. День более солнечный, и после оттепели, на льду вода и подмёрзла… блестит.



    Фото 16 - посёлок Искателей фото к верховьям Печоры в сторону города. День более солнечный, и после оттепели, на льду вода и подмёрзла… блестит.



    Фото 17 – рыбаки на льду!



    Фото 18 – Единственный кустик около общаги прижился и через него перекинута моя антенна для 40 метров. Видна растяжка на столб. Вторая растяжка в снегу, за кустиком нет столба…

    С видео рядом закончили.
    Вид РЕКИ ПЕЧОРА в обычную пасмурную погоду, и удачные фото в редкий солнечный день.
    Теперь про РАДИО! Радиопутешественник – любитель. Профи тоже связист, но на радиолюбительких диапазонах связь радиолюбительская и на личном оборудовании.
    Всегда, приехав на новое место явно видна разница в качестве радиоприёма и проходимости эфира в обратном направлении. В Нарьян-Маре первое впечатление ВСЕ СЛОМАЛОСЬ!!! Проволока перстала проводить электричество и ионосфера отсутствует…
    Проверяю антенны АА-520 = всё нормально, есть резонансы с нужных местах, сопротивление и реакитвности, все параметры на месте, как и должно…
    Проверяю электропитание, напряжение есть, ток достаточный, = при нагрузке напряжение «просаживаетс» не значительно.
    Включаю трансивер = в наушниках «белый шум»… на ВЧ и рипение/шипение на НЧ диапазонах! Смотрю на улицу … ветерок не слабый и снег метёт… ну всё понятно… ЖДЁМ!!! Через какое то время ветерок стихает, снег уменьшается, сквозь шум появляются радиолюбители… начинаю не спешно пытаться быть услышанным. Неудачь много больше состоявшихся радиосвязей когда я слышу нормально меня принимают с трудом.
    Факторы простые и понятные:
    у меня простые проволочные антенны с не оптимальной высотой подвеса, на той стороне стационарные! Как правило, на много лучше моих, или такие же.
    у меня не большая мощность (уровень прикручен на 40-60 ватт), на той стороне, те кто хорошо слышны используют усилители!
    у меня уровень шумов – стрелка С-метра не колышиться, на той стороне «городской» шум не менее 5-6 балов, а частенько и около 8-9 баллов. Такие станции вообще связи не проводят…
    Вот примерно так, имеем то, что есть!!!
    Несколько выручает фраза отработанная в прошлом сезоне: « ЗАПОЛЯРЬЕ – ОТВЕТИТЕ?»!
    Не помогает ни перечисление дробёй, ни экспедиция, ни /Р, даже АКТИКА не так понятна…
    Вот так и присутствую в эфире из ЗАПОЛЯРЬЯ.
    Иногда интересуются происхождением таких дробей, в меру своей грамотности рассказываю: «позывной выдан в Краснодаре на Кубани, при переезде в другой регион радиолюбитель ОБЯЗАН!!! Идентифицировать своё местоположение, для меня это Архангельсая область, Ненецкий АО, регулярные позывные тут RA1Pxx смело и самостоятельно добавляю /1, по правилам организации позывных сигналов для радиолюбительских радиостанции, радиолюбители ДОЛЖНЫ идентифицировать свою работу от альтернативных источников энергии, в моём случае это дизель-генератор вырабатывающий 220 вольт переменного тока частотой 50 герц с блоком питания от 220 вольт с выпрямителем и стабилизатором на 12 (13,8) вольт подпитывающий аккумуляторы 2 штуки по 7А/Час и от них уже запитывается мой трансивер, смело и самостоятельно добавляю /Р, обозначение работы малой мощностью может обозначаться как /QRP… уже довольно многие радиолюбители говорили о сложностях с записью в лог стольких дробей, да и 40 это не 5, по просьбе одноклубников из QRP клубов убавляю до 10 или 5 ватт и проводим QRP X QRP связь!» Вот так и живём в Заполярье…
    Написано – закончен рассказик 08.12.2014.

    Готовятся:
    Работа из Заполярья в 2014-2015 гг.
    Город Нарьян-Мар. С фото города в 2014-2015 гг.
    Доработка тепловой пушки с изменённой схемотехникой контроллера.
    Работа из квадрата LP98io, Заполярья в 2014-2015 гг.
    Дорога на площадь Пильня.
    Все применяемые мной антенны с 1976 по 2015 годы. Причины выбора, материалы, параметры, плюсы и минусы, возможности, целесообразность.
  4. Аватар для RX6DL
    Как и планировалось, выехали из Краснодара утром в 07-00, 23.09.2009!
    Решили двигаться по маршруту Туапсе-Новороссийск. С этой стороны заехать.
    По основным населённым пунктам, ключевым точкам, поворотам, проехали: Краснодар, Адыгейск, Горячий Ключ, Джубга, Туапсе, Заречный, Туапсе, Джубга, Геленджик, Новороссийск, Грушевая балка, Крымск, Абинск, Северская, Энем, Краснодар.
    Начал «работу» в эфире с 80 метрового диапазона. Антенна MFJ-1675T, штырь с распределенной катушкой на 150 см и 150 см сталька. Из опыта на 80 метрах меня должно бы быть слышно. Но особенности диапазона… слышал ДОЛГО - НАСТОЙЧИВО ЗВАЛ 6MDA, 6 MDE, RN4AA, UA6JGH, С 0745 до 0810, многих ещё слышал и пытался вызывать… безуспешно! Народ работает очень плотно, часто без позывных, эфир не слушают, а зачем, если связь установлена и проводиться между соседними посёлками при 500 – 2000 ватт, слышно друг друга хорошо, разговор интересный, общий вызов НИКТО не давал. Брэк не слушают, нет интереса!
    Поэтому в 08-15 перекрутил антенну, поставил MFJ-1620T и начал «работать» на 20 метрах, сразу же ответ от RV9CFS, Евгений 589 при моих 25 ватах! Далее UN, ES, OH, RZ1, RW0, OK. DK, OE, IK, F… и так далее, Россия 1, 3, 9 и немного 4 районы. Одно удовольствие слушать и отвечать при активации в кластере, многие подходят из Европы и вызывают! Спасибо за размещение в WWW сети информации о моей, движущейся радиостанции. Во время поездки некоторые меня сопровождали, тоже спасибо! На 20 метрах работать интересно, в эфире почти всегда есть корреспонденты! И так до 17 часов! Позже проход на 20 закончился и перекрутил антенну на MFJ-1640T! Перекрутил, означает остановку, выкручивание из магнитного основания одного штыря и сборка и закручивание в магнитное основание другого полотна штыря, с другими катушками.
    Количество ответов сразу резко сократилось! На 40 метрах частоты не уступают, в кластер не размешают и самое интересное, что станций с /р и /м сразу несколько…
    Включился на 7080, а мне, освободите частоту тут ЭКСПЕДИЦИЯ, сработал с таким же /р и ушел… Точнее выгнали, тот /р был интереснее, он давал сразу несколько условных единиц обозначений на разные программы! Вот его и слушают заинтересованные в этих программах радиолюбители. Радиус распространения радиоволн, конечно же, разный в зависимости от диапазона частот, но не в этом дело!
    На 80 метрах тоже свой радиус радиосвязи, возможно, кому то интересны и такие радиосвязи. Корреспонденты из «ближней» зоны, соседи.
    В поездках, для меня, не главное дальность радиосвязи. Чаще всего интересен сам факт радиосвязи. И время в эфире, как одно их моих увлечений, хобби.
    Встаёт вопрос об интересных программах, Клубах, взаимном интересе…
    Интересна совместная работа. Не в этой поездке, но удавалось договариваться о совместном использовании «экспедиционных» частот, работе в группе нескольких /р и /м, надеюсь «ОХОТНИКАМ» такая работа тоже интересна, сразу несколько экспедиционных позывных. В Клубах, которые меня зарегистрировали НЕТ совместных программ, мне не известно. Да и вообще, наверное, нет программы стимулирующей именно совместную работу.
    Круглые столы обычно на другие темы.
    Предлагаю сделать приставку к имеющимся программам позволяющими работать одновременно, не ЗАНИМАТЬ, а именно совместно использовать условно выделенные для «экспедиций» частоты, давая за это дополнительные очки-бонусы. Например: «очки за радиосвязи перемножаются на количество одновременно работающих кореспондентов» группа из 2х перемножаем на 2, из 3-4 станций перемножаем не 3-4, или, если сразу больше 3 с дробями, работающих в группе, то перемножаем не 10!
    Работа по расписанию мне понравилась, и телеграфом и телефоном прозвучал. В анонсах прописывал, кто то наверное и слушал и работал. В каждой поездке находится несколько человек, которые работают и работают при каждом новом районе, локаторе.
    Расширение возможностей на Компьютер с GPS не всегда возможно и не всегда востребовано.
    Вот такие впечатления от этой поездки и такие мысли.
    Интересны отзывы, Ваше мнение! Всё же на ФОРУМЕ публикуемся.. (обругайте наконец…)
    Спасибо!
  5. Аватар для RX6DL
    [SIZE=4]Часть 3.[/SIZE]
    Первые впечатления сезона 2016-2017 на СЕВЕРЕ в Западной Сибири!



    -7181 А тут не успел сработать затвор фото…



    -7182 Хозяева земель…



    -7183 Куст прямо у дороги, видны оголовки скважин и эстакады коммуникаций к ним.



    7185 Указатели предприятий.



    7186 Просто Тайга после похолодания, вся в Инеи…



    -7187 Просто Тайга после похолодания, вся в Инеи…



    7188



    7189 Здесь можно покушать на дороге… «Дальнобой» стоит, значит точка проверенная, кормят приемлемо!



    -7190 Здесь можно покушать на дороге… «Дальнобой» стоит, значит точка проверенная, кормят приемлемо!



    7191 Инфраструктура нефтедобычи. Что там не знаю, но сооружение впечатляет размерами!



    7192 Инфраструктура нефтедобычи. Что там не знаю, но сооружение впечатляет размерами!



    7194 Инфраструктура нефтедобычи. Что там не знаю, но сооружение впечатляет размерами!



    7195 Инфраструктура нефтедобычи. Что там не знаю, но сооружение впечатляет размерами!



    71196 Инфраструктура нефтедобычи. «Контора» тоже впечатляет размерами!



    7198 «ТРУБА» прямо вдоль дороги, так строить проще.



    7199 «ТРУБА» прямо вдоль дороги, так строить проще.



    -7200 «ТРУБА» прямо вдоль дороги, так строить проще.



    7201 Оказывается вокруг знаменитый САМОТЛОР!!!



    7202 Оказывается вокруг и впереди знаменитый САМОТЛОР!!!



    -7203 Оказывается вокруг и впереди знаменитый САМОТЛОР!!!



    7204 Оказывается вокруг и впереди знаменитый САМОТЛОР!!!



    7205 Куст номер… думаю не самый большой номер. Просто этот вдоль дороги…



    7206 Трубы, насосные, мосты для труб, эстакады по болотам. И через речушки, овраги…



    -7207 Трубы, насосные, мосты для труб, эстакады по болотам. И через речушки, овраги…



    7208 Трубы, насосные, мосты для труб, эстакады по болотам. И через речушки, овраги…



    7209 Трубы, насосные, мосты для труб, эстакады по болотам. И через речушки, овраги…



    7210 Трубы, насосные, мосты для труб, эстакады по болотам. И через речушки, овраги…



    7211 Ещё один «ХОЗЯИН» нефти… тут…



    7212



    7213



    7214



    7215 пробурили и добывают, потом добавили, и потом ещё спустя более тысячи кустов добавили.
    Читая номера, понимаешь, Нефть ЕСТЬ!!! Пока ещё есть…



    7220



    7224



    7227



    7230 Указатели проезда на кусты… ветка дорог.



    7231



    7232 Указатели проезда на кусты… ветка дорог.



    7233

    7234 На Северах, тоже есть ДАЧИ!!!



    7235 На Северах, тоже есть ДАЧИ!!!
    Первое время, в 19ХХ поражало, теперь понимаю, дача РЯДОМ с жильём и местом работы.



    7237 На Северах, тоже есть ДАЧИ!!! Значит город рядом.



    7238 На Северах, тоже есть ДАЧИ!!!



    -7239 За ручьём уже Город! НИЖНЕВАРТОВСК,



    7240



    7241 Тепло на Севере многое значит.
    Нижневартовский тепло узел. По трубам понятно.



    -7242 На вокзале ещё несколько часов, запас по времени в дороге важен. Публичная библиотека!
    Бесплатное пользование книгами.! Взял в дорогу парочку, одну оставил в вагоне, вторую читаю…
    Теперь выкидывать книжки буду не в мусорку, а на вокзал…



    7244 Схема маршрутов автобусов. Понятна география территории!



    7246 Это Не селфи! Виктор Варакин на ЖД вокзале в пути на работе…



    7248 Надпись на ЖД вокзале… без разных личностей. Только дата и время!



    7250 Вид их окна поезда. Авто дорога рядом.



    7253 Мосты через большую воду, затвор фотоаппарата не работает быстро, фото получаются наугад и не быстро, задержка долго… что уж получилось.



    7257 Вид их окна поезда. Авто дорога рядом.



    7258 Я помню когда то эта станция была крайней на Северной железной дороге.



    7261 Многоэтажные дома на Северах, и ещё строят!



    7262 Многоэтажные дома на Северах, и ещё строят!



    7263 Приехал на основное место дислокации… Тут мне до мая!!! Трудиться…



    7265 Точное местоположение. Локатор!



    7266 Координаты, Точное местоположение.



    7267 Координаты, Точное местоположение. Радует количество и качество приёма на новом моём АНДРОИДЕ…

    7117 А тут кусочки видео.

    7126 А тут кусочки видео.

    7175 А тут кусочки видео.

    7184 А тут кусочки видео.

    Про работу в Эфире следующие рассказики.
    Треки и карты есть, осталось с Андроида перекачать инфо…
    Спасибо за отзывы, если прочитали…
  6. Аватар для RX6DL
    Часть 2.
    Первые впечатления сезона 2016-2017 на СЕВЕРЕ в Западной Сибири!



    7112 Верхушки сосёнок на болотинке уже с розовой.
    Болотинка та же, ракурс чуток другой!



    7113 Восход!



    7114 Отряд геофизической партии в начале сезона. СП-11 ИНТЕГРА!



    7115 Переезд в другую партию. За соснами восход.



    7119 За соснами озерцо. Фото из машины, с дороги!





    -7121 Фото из машины, на месторождениях ТАКИЕ дороги!



    -7122 Открытая вода болот, на пригорках растут сосны.



    7124 Край болота, сосны стоят на «сухой» земле.



    7125 Вода, потом трава, потом берёзки, потом мелкие сосенки, болота … Всё зависит от глубин…



    7127 Пост пропуска на месторождения. Вся земля поделена и дороги для проезда только с пропуском…



    -7128 Проезд ЗАКРЫТ, ждём разрешения проехать…



    7129 Водительский талисман. (думаю это от Совы лапки с коготками…)



    7130 Дороги проходимы для легковушек!



    7134 Вид из окна.



    7135 Город НовоАганск! Раньше я тут не бывал…



    7136 Дорожная техника… дороги будут содержать всю зиму!



    7137 Дорожная техника… дороги будут содержать всю зиму!



    -7139 Город НовоАганск! Старые здания тоже есть!



    7141 Город НовоАганск! Сейчас дома выглядят так.

    [url=http://radikal.ru][/url ]

    7142 Город НовоАганск! Сейчас дома выглядят так.



    -7143 Город НовоАганск! Сейчас дома выглядят так.



    7144 Далее дороги с покрытием.



    -7145 Реки ещё не встали. Но уже шуга на воде.



    7146 Северные дороги…снега пока не много. Зима впереди!



    7147 Вокруг добыча нефти. Указатели к группе скважин, называемых Кустом.



    7148



    7149



    -7151




    7152



    -7153 Высоковольтные линии электропередачи.



    -7154 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ!



    7155 Названия рек не всегда произносимы без подготовки…

    [url=http://radikal.ru][/url ]

    7156 Аэропорта уже нету, а нам к «железке», это Нижневартовск. (рядом…)



    7157 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ! Едем по окружной.



    7158



    -7160 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ! Едем по окружной.



    7161 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ! Едем по окружной.



    7163 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ! Едем по окружной. Город на горизонте.



    7164 Речушки пока не замёрзли. Красиво!



    7165



    7166



    7167



    -7168 Пригород! Коттеджный посёлок.



    7170 Аншлаг! РАДУЖНЫЙ! Проехали.



    7171 Песчаный карьер… Два человека… тут не хватит столько. Даже Федя… (фраза из старого кино вспомнилась…)



    -7172 Так добывают нефть кустовым способом. С этой площадки пробурено больше десятка наклонных в разные стороны скважин, а питание насосов. И сбор продукта в нефтепровод с одного места, зона охвата при глубинах 2,5 3000 метров и наклонах до 3 – 5 % значительная.



    -7173 –«»-- КУСТ.



    7174 провода над болотами.



    -7176 По центру факел чадит, но дымка морозная, видно если знаешь куда смотреть…



    7177 По центру факел чадит. Тут ближе к дороге.



    7178 Радужный проехали…



    7180 Речушка с ледяными заберегами… (поймать такое фото не просто…)
  7. Аватар для RX6DL
    Да!
    Ток КЗ у СБ = 170 ма, ток зарядки этих аккумуляторов до 1А.
    При Любом разряде аккумулятора СБ его не перезарядит. \Не сможет!\
    Напряжение холостого хода СБ 15 вольт при любом освещении напряжение выше не будет аккумулятор тоже Выдержит.
    Ток трансивера на приём до 300 ма, на передачу до 3,5 А
    Эти СБ не дают возможности работать вечно... от солнышка!
    работа всё равно от аккумулятора, но он подзаряжается на 10% постоянно!
    При остановке работы, выключении потребления, аккумулятор зарядиться за 20 часов... Полностью!
    Если до людей неделя пути, пару дней можно и помолчать...
    Есть в арсенале и СБ с током КЗ 4 Ампера,
    от такой можно работать с QRP даже без аккумуляторной батареи, только от солнышка...
    Но нужен будет стабилизатор, там U хх под 20 вольт, аккумулятор напрямую - работает и стабилизатором, при длительном солнышке СБ отключаем и ПОДСАЖИВАЕМ аккумулятор, чтобы он снова мог стать и быть стабилизатором...
    напряжение на аккумуляторе не может быть выше рабочего...
    Нужно следить, не перезаряжать - закипит, а гелиевый лопнет...
    Обновлено 26.12.2017 в 16:42 RX6DL
  8. Аватар для RA3WVN
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Там... Не одобряется активность в сети...
    не одобряется и правильно делается... время нынче тревожное,.... будешь у нас , милости порошу в гости, всегда буду рад встречи и общению.... только желательно сообщить заранее , а то я в сети бываю эпизодически, вот сейчас заехал на авто на мойку и воспользовался здешним вайфай...
    Обновлено 22.12.2017 в 08:32 RA1ABH
  9. Аватар для RX6DL
    Вероятность работы в Краснодаре увеличивается и приближается к 98%
    Начало работы ДЕКАБРЬ 2017 года.
    Звони Олег, будем с Мирой в Краснодаре, отдохнете, переночуете
    Наговоримся... фотки покажу и Ваши посмотрим...
    Расчитывай маршрут с ночлегом в Краснодаре, проехать к нам в страссы М-4 ДОН достаточно просто.

    Latitude: 45.033677 Longitude: 39.028265
    Locator: KN95MA38JB (map, sat, terrain) KN95MA38JC
    Антенн правда пока нет, но к концу декабря могут уже и быть как раз по этим координатам!
    Гостям рады всегда.
    Мира и Виктор.
    Обновлено 29.11.2017 в 18:48 RX6DL
  10. Аватар для RX6DL
    Привет Олег!
    Где буду !??!
    Знать бы самому...
    Возможны варианты....
    Может быть с Вами в Горы?
    Вы на авто?
    Мира хотела в Горы, но не пеший дальний маршрут...
    Может в базовом лагере внизу подежурим.
    База? Палатки? Лагерь?
    Маршрут расскажи.
    Пока в эфире из /8/Р из Тюмени...
    Обновлено 29.11.2017 в 18:47 RX6DL
  11. Аватар для RV3DGC
    Ну, Вы, Батенька даете...
    Мы в Тае, а он в Иране.
    Мы на Новый год собираемся в Адыгею, в горы. Поедем через Краснодар, естественно. Где будешь 29-30 декабря?
    Обновлено 27.11.2017 в 20:01 RV3DGC
  12. Аватар для RX6DL
    Увидимся!
    Наверное
  13. Аватар для RX6DL
    Там... Не одобряется активность в сети.
    Так хххххххх быстрее было все стереть...
    Сейчас в Шереметьево, Москва.
    Выехал из страны, теперь пишу.
    Восстанавливать дневники не буду, пока.
    Есть вероятность экспедиции ТУДА, как и писал.
    У меня возможна работа под Курском, на пол года - год.
    Учащимся!
  14. Аватар для RA3WVN
    xxxxxxxxxxx
    не понятно что такое, при возможности отзовись.......
  15. Аватар для UA6CCW
    А, СДРы там не продают?
  16. Аватар для UA6CCW
    Витя здравствуй а передатчик будет?
  17. Аватар для RA4FRH
    В новостях о землетрясении объявили. Как там на самом деле обстоят дела.?
  18. Аватар для RA3WVN
    Виктор, за тебя можно только порадоваться, делись своими впечатлениями, их читать всегда интересно. Другая страна, другой менталитет, а радио это только лишь хобби, пусть и любимое.....
    Обновлено 13.11.2017 в 13:51 RA3WVN
  19. Аватар для RA4FRH
    МЕСЯЦ назад....
  20. Аватар для UB3ADO
    Да,очень интересно.Спасибо.