Комментарии к дневнику

  1. Аватар для R3KHD
    Спасибо за рассказ Андрей на 40 с вами сработал
  2. Аватар для UA3123SWL
  3. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    "Очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику..
    Будем ждать в кластере!
    "

    Кто услышит, кидайте в кластер!!!
    Какой кластер более универсален?
    Со мной наверное ещё долго не получиться провести QSO . Не освоил пока тлг. ((( , но надеюсь что следующим летом сам буду за ключиком. По поводу кластера , мне очень стыдно , но я пока не знаю "что это и с чем это едят". Вообще ,только начинаю всё осваивать ,"большой чайник". По частоте ,склоняюсь к 3.57 , после прослушивания в течении нескольких дней ,пришёл к выводу что это самый тихий участок. На 3.54 и 3.56 частенько бывает помеха и рядом работают станции .Учитывая что Северок регенеративный с широкой полосой ,то будет очень сложно работать на этих частотах ,а то и не возможно.
  4. Аватар для RX6DL
    "Очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику..
    Будем ждать в кластере!
    "

    Кто услышит, кидайте в кластер!!!
    Какой кластер более универсален?
  5. Аватар для UC6UAV
    Да, красотища!!!
  6. Аватар для UA4CGR
    "Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ"
    Поддерживаю предложение. И гаечку по более, не стесняйтесь. Или болтик на 24!
  7. Аватар для UA4CGR
    Очень симпатичная радейка. Хотелось бы послушать как это звучит в эфире.
  8. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Как в работе ,покажет выход 22 июня , а предварительные проверки можно посмотреть на ютубе
    Оччччень хочется услышать сигнал этой легендарной станции! Будем ждать Сеанс Памяти...
    Обновлено 01.06.2020 в 20:10 UA1OMP
  9. Аватар для UA1OMP
    Коллеги, поделюсь своим опытом в разворачивании полевых антенн. Для этого оччень хорошо подходит СПИННИНГ! Купите дешёвый китайский телескопчик, безинерционку с минимальным количеством подшипников и стометровый моток дешевой лески 0,3 мм. В качестве грузиков также можно использовать всё подряд, чего не жалко (например я применяю старые гайки на 17-19 мм). Имея небольшой опыт и проявляя настойчивость леску легко можно перебросить через верхушку практически любого дерева любой высоты. Не расстраивайтесь, если ваша гайка полетит мимо дерева, леска ляжет не на тот сук что вам нужно или запутается. Сматывайте её обратно, смело обрывайте, привязывайте другую гайку и забрасывайте снова. Рано или поздно она полетит куда нужно и леска ляжет ровно через верхушку или нужную ветку нужного вам дерева! Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ, иначе леску непременно будет сносить........ Далее отвязываем гаечку и выбирая леску обратно затаскиваем на дерево уже нужный нам шнур или верёвочку, поверьте, прочности лески для этого вполне достаточно. Ну а на базовые шнуры уже поднимаем всё, что нам нужно! Кроме разворачивания полевых антенн, именно таким способом я у себя на дачном участке поднял все свои диполя. Плотность застройки, невежество и непонимание соседей удалось обойти именно так. Удачи! 73!
    Обновлено 01.06.2020 в 19:49 UA1OMP
  10. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Вопрос ко всем участникам. Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье. Все они вписываются в условия акции.
    Да, коллега, очччень бы хотелось провести с Вами QSO и услышать в эфире столь уникальную станцию, пусть даже и реплику.. Будем ждать в кластере!
    Обновлено 01.06.2020 в 09:02 UA1OMP
  11. Аватар для RX6DL
    Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье.
    Работать будет на одной из этих частот 3.54, 3.558, 3.56, 3.57. "

    Возьми ВСЕ! По месту послушаешь.
    Где будет тебе лучше слушать, там и работай.
    Желательно онлайн в кластере отметиться.
    Договорись по заранее, можно телефону, кто возьмется помочь.
    Можно тут спросить.

    У меня возможно не будет сотовой в Горах, если будет, буду в кластере.

    Dxsummit пользуюсь обычно.

    3,57 - как бы кратно 57 значит КРП клубная...
    Обновлено 04.06.2020 в 07:56 RA1ABH
  12. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Честь и хвала им! И Вечная Слава! Уважим их Подвиг в ночь на 22 июня на Вахте Памяти!
    Больше и добавить не чего...!!! Вопрос ко всем участникам. Посоветуйте по личному опыту ,какую лушье выбрать частоту из имеющихся кварцевых резонаторов ? Номиналы в статье. Все они вписываются в условия акции.
    Обновлено 29.05.2020 в 17:45 UB4WBR
  13. Аватар для UA1OMP
    Вот тут я с Вами абсолютно согласен, коллега! Мало того, эту "игрушку", причём вместе с комплектом БАСов и БНК приходилось везде таскать на себе, и никто не делал скидку на то, что ты молодой сопляк-доброволец или хрупкая девушка, ты - РАДИСТ, третий в группе после командира и взрывника. И не волнует, ночь-полночь, жара-мороз, лес-поле, мёрзлый окоп, а срок пришёл и будь добр давай СВЯЗЬ, иначе заданию а то и всей разведгруппе кирдык! Это нам не в тёплом шэке с кофе или пивом DX-сов выковыривать. Я порою абсолютно не понимаю КАК они тогда работали, в плане СЭС, организации радиосвязи, распространения радиоволн и частотного манёвра............. Честь и хвала им! И Вечная Слава! Уважим их Подвиг в ночь на 22 июня на Вахте Памяти!
    Обновлено 02.06.2020 в 19:35 UA1OMP
  14. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Да в Деревне Летом...
    достаточно дел по хозяйству...
    Удачи!
    Спасибо! 73!
  15. Аватар для RX6DL
    Да в Деревне Летом...
    достаточно дел по хозяйству...
    Удачи!
  16. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
    Пишут что делалось это для дезинформации противника... Я то же иногда пытаюсь понять смысл всего этого. Вот что бы изменилось ,если противник узнал что эта радиостанция наша разработка?... Но мы наверное не поймём живя в наших реалиях . Для того что бы всё это понять ,надо быть там... В любом случае я восхищаюсь теми кто разработал и создавал такие станции в то тяжёлое время , и ещё более восхищаюсь теми ,кто на них умудрялся обеспечивать надёжную связь !!! Ведь по сути ,это же "игрушка".... У меня ни каких эмоций не хватает всё это выразить...
    Обновлено 28.05.2020 в 18:35 UB4WBR
  17. Аватар для UA1OMP
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Примерно до 44г так выпускались , и даже стирались надписи с отечественных деталей .Использовались и американские детали . Мой вариант как раз из тех серий ,простой Север .За БИС я не рискнул взяться.
    Тогда совсем непонятно, ЗАЧЕМ на радиостанциях РККА были надписи на английском? Неужели они шли на экспорт и союзникам? Вряд-ли они были лучше коллинза....
  18. Аватар для UB4WBR
    Как в работе ,покажет выход 22 июня , а предварительные проверки можно посмотреть на ютубе. На счёт осциллограмм ,то сейчас пока некогда . Блок питания разобранный. А батареи жалко , держу на 22. 06. Это можно будет осенью или зимой . В деревне летом не до этого. )
    Было три )))
    Обновлено 28.05.2020 в 17:13 UB4WBR
  19. Аватар для UB4WBR
    Вот с антеннами пока в размышлениях. Хочется со штатной ,но она направленная и большинство могут просто не услышать. И на 80ку она не большая получается.
  20. Аватар для RX6DL
    Спасибо!
    Великолепно, других слов просто нет!
    собрана явно лучше оригинала...
    Как в работе?
    вижу приборы,
    можно фото экранов осцилографа в указанных контрольных точках схемы?
    Спасибо ещё раз!

    Обращался в музеи, наотрез отказались включать раритеты,
    подавать напряжения в схему...
    а вдруг где то, что то состарилось...
    Ваша работа особенно интересна!!!
    Ждём в Эфире!

    Судя по фото у Вас два экземпляра.
    нужно попробовать в работе, между собой.
    и с современными радио-средствами...
    Обновлено 27.05.2020 в 17:30 RX6DL