Комментарии к дневнику

  1. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от UA4WCS
    Отличный рассказ, Андрей! Жаль только
    Спасибо Сергей! Да , жаль что "не увиделись". Скорее всего я сделаю традицией начинать сеанс с работы Севера от получаса до часа , по обстоятельствам. В Контакте я мельком предупреждал о частоте и времени . Надо было ещё тут анонс дать. Ну да ладно , что вышло -то вышло В целом от Сеанса остался доволен , опять таки уроки на будущее и полученный опыт ! В следующем году можно будет попытаться вместе провести , встретится где нибудь на "нейтральной" полосе В Селтинском или Игринском районе. Может и Игорь с Николаем А. компанию составят. Надеюсь за год улучшить освоение тлг. , тяжело идёт , но сдвиги есть. 73!
  2. Аватар для UA4WCS
    Отличный рассказ, Андрей! Жаль только не получилось "увидеться" на частотах...Надо запомнить, что первый всегда идет "Север"!!! Ну, а на будущий год посмотрим-дожить надо сначала. 73!
  3. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Хорошо, что нам не нужно было боевую задачу выполнять, а всего-то услышаться в мирных целях. До новых встреч!
    Совершенно верно Артём! Нас не обстреливают , не устраивают облавы ... , а мы тут от комариков стонем И всё это благодаря нашим отцам ,дедам ,прадедам !
  4. Аватар для R3TKT
    Здорово, что все получилось! А неожиданности разные в поле — обычное дело. Хорошо, что нам не нужно было боевую задачу выполнять, а всего-то услышаться в мирных целях. До новых встреч!
  5. Аватар для UA3123SWL
    Так держать , Андрей ) Молодца !

  6. Аватар для RX6DL
    Спасибо за работу и за рассказик!
    удачи!
  7. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Ждем в эфире!
    Слышал недавно Его. Он работает на Северке вечерами на 3.558MHz

    Только лучше договориться заранее

    73!
  8. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от R3TKT
    Ждем в эфире!
    Артём я почти каждый вечер выхожу на нём на 3558 примерно с 17:00 до 20:00 (мск) , но короткими и редкими вызовами (щадящими режимами для батарей). Кстати ты куда пропал с VK ? Мы беспокоились . Вчера новый позывной получил R4WAN
  9. Аватар для R3TKT
    Ждем в эфире!
  10. Аватар для UB4WBR
    Всем Спасибо! Виктор , я делал БП , но не понравилась работа . Гул не сильно но всё равно проникает и начинает напрягать . Лучше батарей ни чего нет. На накал у меня аккум. , а вот на анодное надо 240в , слишком дорогая батарея из аккум. получается Светиться пока не хочу , одна -две связи и хватит . А то завалят и я в ступор встану , лучше не спеша , потихоньку.
  11. Аватар для RX6DL
    Молодец!
    Правильно говорят опят приходит с практикой!
    передавай RIG is СЕВЕРОК от 1938 года рождения...
    и всё встанет на свои места.
    в кластере обозначься с СЕВЕРКОМ... на QRP клубе засветись...
    будут у тебя слушатели.
    Да, собери стационарный блок питания от сети, батареи на выезд.
    или перезаряжаемые подбери.
    я вот имею 5 штук батарей по 7 А/Час,
    промерил сегодня одна 3, одна 2, остальные менее 1,5 А/Час в реалии...
    но есть чем заменить!
    Удачи!
  12. Аватар для R9WBZ
    Отличная работа, прекрасный аппарат, решпект!
    И не парься насчет "корявых" QSO. Пусть первым бросит в тебя камень тот, кто вырос с "клоподавом" в люльке. Все у тебя получается. А работаешь ты на вертикале очень даже хорошо - я тебя разбирал без напряжения, хотя, многих "вертикальщиков" с бОльшим, чем у тебя опытом, порой разбираю с трудом - неравномерная передача, постоянно меняющийся вес точка/тире, гуляющая скорость... Так что, все у тебя получится.

    ЗЫ Черкани мне в личку на ВК свой почтовый адрес - я тебе скоро обещанный манипулятор отправлю.
    Обновлено 30.03.2021 в 02:51 R9WBZ
  13. Аватар для UA3123SWL


    Молодц, Андрей!

    Тебе спец позывной для работы Северком нужно !

    GL and 73 !
  14. Аватар для RX6DL
    Может ГПД в гнездо кварца попробовать?
    или л/ц контур.
  15. Аватар для RX6DL
    Медведи по ушам...
    ЭТО ОТГОВОРКИ....
    давай АНОНСЫ, когда сможешь работать.
    Зарегистрировано на рефлектор РДА, РАФА, RCWC...
    Поставь кварц по выше в QRP, QRS диапазоны частот.
    30, 40 достаточно для работы...
    Многие будут слушать...
    Пользующийся TNX, кластерами...
    УДАЧИ.
  16. Аватар для UB4WBR
    Цитата Сообщение от RX6DL
    понравилось фото с "Северком" и следующее фото на месте "Северка" - КОСТЕР...

    ну думаю отслужил...
    однако далее есть фото и "северок" остался, оказывается, жив!
    есть ответившие на "Северок"?

    спасибо за рассказик.
    Приветствую Виктор! Уважаю людей с чувством юмора , повеселили Спасибо!!! К большому сожалению , Северок в моих руках пока может работать только на приём . Фото с передачей постановочное. Я так и не освоил ещё тлг., очень тяжело даётся . Пока могу принять 40-45 и то с натяжкой. Пытаюсь слушать Эфир , но там такие скоростя ..... Сами знаки могу принять и с 60-100 ,но моему тормознутому мозгу не хватает паузы между знаками и к тому же "медведь по ушам прошёлся" А вообще ,есть что то магическое в Северке ,включишь на приём и зависаешь
    Обновлено 31.10.2020 в 18:08 UB4WBR
  17. Аватар для RX6DL
    понравилось фото с "Северком" и следующее фото на месте "Северка" - КОСТЕР...

    ну думаю отслужил...
    однако далее есть фото и "северок" остался, оказывается, жив!
    есть ответившие на "Северок"?

    спасибо за рассказик.
  18. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Коллега, а почему у вашей реплики надписи на английском? Не думаю что наш "Север" шёл союзникам на экспорт или по лэнд-лизу! Просто поясните.....
    Андрей по всей видимости отсюда информацию брал
    https://hf-uhf.eu/forum/index.php?topic=284.0

    Может быть есть ещё какие источники об этом ?...
  19. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UA1OMP
    Коллеги, поделюсь своим опытом в разворачивании полевых антенн. Для этого оччень хорошо подходит СПИННИНГ! Купите дешёвый китайский телескопчик, безинерционку с минимальным количеством подшипников и стометровый моток дешевой лески 0,3 мм. В качестве грузиков также можно использовать всё подряд, чего не жалко (например я применяю старые гайки на 17-19 мм). Имея небольшой опыт и проявляя настойчивость леску легко можно перебросить через верхушку практически любого дерева любой высоты. Не расстраивайтесь, если ваша гайка полетит мимо дерева, леска ляжет не на тот сук что вам нужно или запутается. Сматывайте её обратно, смело обрывайте, привязывайте другую гайку и забрасывайте снова. Рано или поздно она полетит куда нужно и леска ляжет ровно через верхушку или нужную ветку нужного вам дерева! Главное условие: постарайтесь чтобы во время этих манипуляций ветер дул вам В СПИНУ, иначе леску непременно будет сносить........ Далее отвязываем гаечку и выбирая леску обратно затаскиваем на дерево уже нужный нам шнур или верёвочку, поверьте, прочности лески для этого вполне достаточно. Ну а на базовые шнуры уже поднимаем всё, что нам нужно! Кроме разворачивания полевых антенн, именно таким способом я у себя на дачном участке поднял все свои диполя. Плотность застройки, невежество и непонимание соседей удалось обойти именно так. Удачи! 73!
  20. Аватар для UA3123SWL
    Цитата Сообщение от UB4WBR
    Пусть будет
    ...А на счёт "своих героев" Вы тут слишком преувеличиваете ...
    Про "своих героев" выразился конечно образно
    Но на полноценную статью в журнале Радио работа по созданию и испытанию на деле Северка тянет 100%
    Это уже решать Вам. 73