PDA

Просмотр полной версии : Есть ли среди нас радионаблюдатели?



Путешественница
28.01.2015, 18:43
Долго не решалась написать здесь на форуме, хотя уже давно читаю, наблюдаю, так сказать :o
Еще со старой версии сайта. Ну, вот, решилась.
Хочу оформить свой личный позывной, для начала для радионаблюдений, в эфире работать пока боюсь, да и не готова пока что. Хотелось бы узнать личный опыт по регистрации позывного и нужен ли он вообще? Ну, я имею ввиду нужен ли он по закону :cool:? Так-то, для себя :rolleyes:, мне, конечно, хочется свой собственный иметь.

R4NX
28.01.2015, 18:53
Смелее оформляйте личный позывной,сейчас это нетрудно,и сразу на третью категорию.Получится,то и на вторую.
Думаю дадут ссылку на экзаменационные билеты.Почитать их,подучить и вперед!
Зесь есть ребята с Питера,созвонитесь,все и вся обьяснят,помогут.
Вопрос,ана чем эфир слушаете?

Путешественница
07.02.2015, 07:21
Вопрос,ана чем эфир слушаете?
Дегенчик, который одинадцать ноль три. Хорошенький приемничек, не предел мечтаний конечно, но вполне себе :rolleyes:

UB4ADF
20.02.2015, 09:40
Никаких проблем сейчас с позывными нет, я скачал билеты , две недели поучил и сразу в Радиочастотный центр и сразу на 3 категорию ))))
Денег заплатил около 1350 р. Вот сейчас думаю на вторую категорию переходить.
:o

Путешественница
21.02.2015, 10:22
...я скачал билеты , две недели поучил и сразу в Радиочастотный центр и сразу на 3 категорию ))))...
А где билеты можно скачать? Дайте ссылочку.

RU6ME
21.02.2015, 13:28
А где билеты можно скачать? Дайте ссылочку.

http://radiodon.ru/beginner/26-ekzamenacionnye-voprosy-dlya-polucheniya-pozyvnogo-povysheniya-kategorii.html

Путешественница
21.02.2015, 17:57
Спасибкиииии :o

R9A-2530
28.08.2015, 10:57
Люблю SWL. Позывной оформлял через наш областной радиоклуб: там есть бланки на оформление SWL. Можно даже указать желательный для себя позывной (в свободном поле бланка), например, R9A-88 (для девушки :) или R4C-73. Я взял в память о юности: ex UA9-165-2530, new R9A-2530. Заполнил, сдал там же и через неделю ты настоящий SWL! Где-то больше месяца на получение уходит - все от местной организации зависит. Через swarl можно оформить позывной он-лайн, но это несерьезно.

R9A-2530
28.08.2015, 11:07
За что люблю SWL (окромя ностальгии по юности):
- любой DX твой, если ты услышал его и того, с кем он сработал, особенно это актуально, если он подошел на общий вызов какой-нибудь европейской радиостанции и ушел после QSO в "небытие";
- минимум технической оснащенности и вложения денег в апгрейд: хороший/простой приемник и проволочная антенна: в наше тяжелое время для многих это выход;
- для фанатов QSL-карточек и дипломов SWL это рай земной ;)
Но это просто выгоды, а так надо иметь "бзик" в душе на тему SWL (как у кого-то "бзик" на УКВ и работу через Луну, у кого-то на контесты и т.д.)

R4ACQ
26.09.2016, 09:50
Всем привет!Конечно есть!Я например... SWL по жизни ))

4292

US-E-015
17.12.2016, 20:43
Здравствуйте!
На форуме новичок, хотя данный сайт посещаю давно.
В 80-х годах был наблюдателем, потом получил КВ позывной, но SWL не забывал. Правда, больше занимался наблюдениями за вещалками и служебными станциями. А больше года назад возникла мысль, а не получить ли по-новому позывной?. Так что в последнее время всё больше слушаю, чем появляюсь в эфире.
В приоритете цифровые виды связи, продолжаю заниматься радиовещательным ДХ-ингом.
Вот такие дела...

RA0ZIJ
13.09.2018, 18:43
За что люблю SWL .... для фанатов QSL-карточек и дипломов SWL это рай земной ;)
....
Сергей, напишите, пожалуйста, получили ли мою QSL.