PDA

Просмотр полной версии : RV3BC и автомобиль.



RV3BC
21.01.2015, 07:39
Да, работал из машины.

1228

RU6ME
24.01.2015, 07:34
Доброго дня Павел!
Резонансная рамка имеет высокий уровень напряженности поля, а ваша голова находится менее метра от нее и направлена как раз на вас.
Вопрос состоит в том, не задумывались ли вы, что во время передачи с мощностью в 100 ватт, вы находитесь на довольно опасном расстоянии от такого вида излучения?
Всегда избегал рамки на авто только по этой причине. Понятное дело, что это не смертельно, однако не думаю, что приносит пользу.

RV3BC
24.01.2015, 15:17
Приветствую Евгений!
Если бы это были частоты выше 400-500 МГц, то я бы не допускал таких вещей.
Тем более, что в салон автомобиля идет минимум излучения, и крыша авто как экран, эти диаграммы от Christian (DK5CZ ) - автора и изготовителя антенн серии "АМА" (в 2005 году замолчал ключ):

502

501

RM4HQ
24.01.2015, 15:46
Павел, даже учитывая минимум излучения в перпендикулярном от рамки направлении, Вы находитесь в опасной близости от излучателя. К тому же, металл крыши автомобиля слабо защищает от магнитного поля этого типа антенн, особенно, работая на 100Вт. Дело конечно Ваше, но я бы посоветовал посерьезнее изучить этот вопрос, тем более, что уже встречались сообщения о плохом самочувствии у радиолюбителей, работавших в непосредственной близости от магнитной рамки.

RM4HQ
24.01.2015, 16:41
Такие сообщения читал на cqham.
Я тоже делал рамку, но поскольку работаю QRP, то вопрос влияния на здоровье не изучал. Отказался от использования этой антенны в поле, потому что, она занимает много места, тяжелая, а самое главное - очень узкополосная. При работе на поиск приходится подстраивать конденсатор.

RM4HQ
24.01.2015, 18:54
Насчет тяжелая, так тут вопрос интересный, из чего выполнять, если из чугуна, да еще изучатель монолитный, то соглашусь. Моя антенна диаметром излучателя 4 метра, с оттяжками, мачтой и всеми прибамбасами весит около 30 кг, а громозкость вы имели ввиду при транспортировке?
У нас немного разные весовые категории :)
Если у вас 30кг не вес, то для меня максимум 1.5-2кг на все радио (трансивер, акб, антенна), потому как путешествовать предпочитаю пешком и налегке.

RM4HQ
24.01.2015, 19:42
Мы говорили о праве на жизнь малогабаритной, приемо-передающей КВ антенны.
Да, как автомобильная антенна это хороший вариант.
Не пробовали рамку делать из толстого коаксиального кабеля с оплеткой в виде медной гофрированной трубки? Что бы при перевозке его можно было свернуть.

RM4HQ
25.01.2015, 08:36
Центральную жилу никуда не подключали?

RU6ME
24.02.2015, 17:55
Доброго дня Павел! Вспоминаю расположение вашей передающей рамки в непосредственной близости от вашей головы и переживаю за ваше здоровье, пожалуйста посмотрите статью "Безопасное расстояние" по ссылке:http://dl2kq.de/ant/3-92.htm Надеюсь эта статья будет полезна вам и другим радиопутешественникам.
С уважением Евгений!

R3BU
26.02.2015, 11:16
Магнитная рамка, это тот же диполь, только свёрнутый в круг. И то что в точке запитки диполя - пучность токов, а на концах диполя - пучность напряжения. В магнитной рамке тоже самое, пучность напряжения на КПЕ достигает до десятков киловольт. Но это не микроволновка, как пишут писатели. При правильной настройке в резонанс антенны, а это значит что КСВ=1, и отдача антенны в Э Ф И Р - 100%, то нет энергии, которая бы выделялась на "нагрев" предметов и прочее.!
Уважаемый Павел !
Снимаю шляпу перед Вашими конструкциями !
Но магнитная рамка ничего общего с диполем не имеет.
Это коротко-замкнутый виток для создания магнитного поля. Можно пустить постоянный ток с железкой в середине. Получим магнит. А так, как у нас ВЧ, то создавая магнитную рамку таких размеров,
что бы ток и напряжение имели "одно направление". При разном направлении они начнут компенсировать друг друга и никакой магнитной рамки (поля) не получится.
Диполь- это два разноименных потенциала, а тут их нет. Конденсатор, включенный в разрыв всего лишь выбирает реактивность для получения чисто активного сопротивления.
И это активное сопротивление (Rизлучения, без учета потерь)) имеет величину ~~ ОДИН ОМ (периметр 0.25 лямбда).А если периметр 0.1 лямбда, то может и 0.2 ома !!!
И Наш передатчик работает почти на короткое замыкание...Да и получить КПД даже близкий к 100% просто не возможно... какие то потери в 0.5 ома унесут 50% энергии в тепло...
1.Рамка периметром 0.25 лямбда
Конкретно если Rвх= Rизл + Rпотерь 1.5 = 1 + 0.5
КПД при этих величинах = 66 %
2.Рамка периметром 0.1 лямбда
Rвх= Rизл + Rпотерь 0.7 = 0.2 + 0.5
КПД = 28 %
... цифры тут взяты примерные...

Рассказ про магнит:
Берем железяку и мотаем на ней 10 витков. Подаем ток от батарейки. Получаем электромагнит с м.полем.
Мотаем на этой железяке такую же катушку и опять включает ток: в первую катушку в одном направлении,
во вторую катушку- в обратном: Поле первой катушки компенсирует поле второй катушки. Ток идет а магнитного поля нет.
Смотрим на диполь: на распределение тока и напряжения в диполе и выбираем максимально возможно длинный кусок диполя, где ток и напряжение имеют одно направление. Это кусок длинной 0.25 лямбда.
Если взять кусок провода для рамки длинной в 0.3 лямбда, то эти лишние 0.05 лямбда будут работать на уменьшение магнитного поля, а рамка, периметром 0.5 лямбда магнитного поля иметь уже не должна. Произойдет его взаимокомпенсация...
... извиняюсь про рассказ на пальцах.. :) да и имеем простой вывод,
что рамку для получкения максимального КПД надо стараться делать близкой к периметру в 0.25 лямбда из толстых труб.

... а если сильно постараться и сделать 0.25 лямбда рамку на 160 или 80 м
из толстых труб, то есть шанс получить высочайший КПД, но полоса пропускания может
быть настолько узкой, может и менее 1 кгц... В SSB на эту антенну работать будет невозможно :)

R3BU
27.02.2015, 14:20
Так вот периметр такой антенны составлял 0,5 лямбда.
Позднее (2008 год) Сергей Макаркин написал статью:

Павел, так 0.5 лямбда - это антенна, излучающая обычную (электромагнитную )волну. Только ее согласовать сложней. Да и размер уже большой. А то, что показывает программа - не знаю и что сказать.. Просто природу не обманешь. А в электричестве основа - закон Ома.

а если увеличение диаметра с 30мм до 150мм программа не увеличивает КПД, то эта функция в программе заведена не корректно.Или ее нет совсем. Надо найти другую программу, на сколько на ВЧ проводник диаметром 150мм будет иметь меньшее сопротивление (миллиомы) по сравнению с проводником диаметром 30мм

Ведь потеря в 0.1 ома унесет в тепло у полноразмерного диполя может 0.1 ват (от 100 вт пущенных в антенну)
а в рамке 0.25 лямбда ~ 10 ват
и в рамке 0.1 лямбда добрую половину :)

Вы огромный энтузиаст магнитных рамок -Мой Почет Вам и Уважение !! :)

А вертикальная дельта имеет более прижатый лепесток к земле, рамка- больше антенна зенитного излучения из-за своей близости к земле и диаграммы.

R3BU
27.02.2015, 14:48
Мне интересно проверить (уже проверено) связь в так называемой "мертвой зоне" и на частотах от 3-до 7 МГц, т.е. низко-частотные диапазоны.
Павел, отличные фото ! Реальные эксперименты.
К стати Я тоже увлекаюсь НЧ. Тут у нас 3-7мгц работает только "зенитное излучение". То есть почти в потолок.
По статистике в движении магнитные рамки в диапазоне 2-12 мгц выигрывают у укороченных автомобильных антенн 10-15 дб.
Для меня лично еще интересна тема - те же низкие частоты земной волной. Например в тайге (нет помех)
излученные 50 мвт !!! на частоте 1.6 мгц слышны до 50-70 км.( напряженность поля~ 5 мкв на метр)1000

1001

RV3BC
03.03.2015, 08:34
Извините, что оторвал ваше время на "пустые" разговоры.
Жаль, что сам не могу удалить свою регистрацию.
Удачи все и во всём.

RW3AA
03.03.2015, 20:57
Уважаемые друзья!
Напоминаю вам, что этот сайт и форум посвящены радиопутешествиям. Здесь не форум для обсуждения физических, радиотехнических и других проблем. Обычным посетителям, которые интересуются тематикой клуба ваши теоретические размышления не интересны. Для этого существуют другие форумы и вы их знаете. Для технических дебатов на любые темы вы можете пользоваться личной перепиской.

RV3BC
03.03.2015, 21:10
Спасибо, Вячеслав!

RM4HQ
04.03.2015, 06:04
А мне интересны.
Считаю, что радиолюбители должны не только тупо повторять чужие конструкции, но и разбираться в физике работы, неговоря уже про вопросы безопасности. А против теории не попрешь.

UA3GUO
04.03.2015, 14:22
Опять какие то разборки... Теория и практика неотделимы. Обязательно надо говорить и писать о своих конструкциях... Кому все в жизни и в физике ясно и понятно, пусть включают * *шарманку* и работают в * э фире*...

R9OY
21.07.2017, 16:05
Берите пример с UN6GAO Сергея, он любые конструкции собирает и проверяет в поле ... и правильно делает.
https://www.youtube.com/watch?v=4oTJuNyOWWo&t=782s

Сергей UN6GAO
23.07.2017, 16:42
Берите пример с UN6GAO Сергея, он любые конструкции собирает и проверяет в поле ... и правильно делает.
https://www.youtube.com/watch?v=4oTJuNyOWWo&t=782s

Игорь журналюги врут.....;).Моя группа работает на огрызках проводов не понятной длины, и на ржавых гвоздиках!:o

На медни еду в Грузию и где то в районе Уральска, слышу на 145,500 Сашу EX8MEM с Бишкека,ну как на заднем сиденье моего автомобиля, я ему отвечаю как положено, а он мне ....Серега не мешай я дальних зову,:confused: кое как ему объяснил ему что у нас прямая больше 2 тыс.км. Так он бедолага,:eek: зайкой чуть не остался.

Если прохождения есть, то всё работает а если нет то .....:mad: Ни какая крутая антенна не поможет!

А по поводу радиации антенн...Первая радиостанция была в учебке связи в 1974г. Р-118 БМ и вот как ведите.. ещё пока живой...:cool: