PDA

Просмотр полной версии : Куликовка



RA1ABH
30.11.2014, 20:20
"Куликовка". Кто её использует, поделитесь опытом согласования, ношения (крепления) в пешем походе и т.д. Спасибо!

R5QA
30.01.2015, 14:34
А чем же хуже просто кусок провода...
Конечно, если к куликовке приделать Р-105, там даже лямки есть
С уважением, Геннадий

RM4HM
16.11.2020, 12:28
Тема была поднята RM4HM:

Второй раз на этом форуме вижу мое сообщение 10-ти летней давности с прошлого форума! При этом цитата вырвана из общего информационного контекста.
Уважаемый RA1ABH, не гоже так поступать! Желаете открыть тему и тем самым пополнить форум? да Бога ради! Только не надо подставлять чьи то спины!


А чем же хуже просто кусок провода...
Конечно, если к куликовке приделать Р-105, там даже лямки есть
С уважением, Геннадий

Геннадий, вы все верно пишите. Только вместо тяжеленной Р-105 давайте возьмем FT-817. И опять же вы как простой провод потащите? Видимо волоком по матушке-земле? А "Куликовка" - сие есть гибкий вертикал на троссово-пружинной основе. При должном согласовании ее реально использовать в пешем походе, непосредственно на маршруте.

RN4I
01.01.2021, 14:09
За всю свою сознательную жизнь не слышал про работу на КВ из пешего порядка.Если остановиться,бросить партизанскую антенну-это понятно. Давайте ребята,организуйте такой эксперимент,с удовольствием понаблюдаю.УКВ для таких случаев вполне хватает.SORRI-просто моё мнение.Без навязывания своей позиции.

RA1ABH
01.01.2021, 15:32
Второй раз на этом форуме вижу мое сообщение 10-ти летней давности с прошлого форума! При этом цитата вырвана из общего информационного контекста.
Уважаемый RA1ABH, не гоже так поступать! Желаете открыть тему и тем самым пополнить форум? да Бога ради! Только не надо подставлять чьи то спины!
Уважаемый RM4HM, во-первых поздравляю Вас с наступившим Новым годом! А по существу вопроса, Вы апеллируете к сообщению 6-летней давности. Да, мне тогда понравился Ваш вопрос. Ваше замечание учел и отредактировал сообщение.

RA1ABH
01.01.2021, 15:38
За всю свою сознательную жизнь не слышал про работу на КВ из пешего порядка. Если остановиться,бросить партизанскую антенну-это понятно. Давайте ребята,организуйте такой эксперимент,с удовольствием понаблюдаю.
Я пробовал укороченный вертикал на 20 метровый диапазон + противовес за собой по земле. Трансивер FT-817 в рюкзаке. Зимой возле дома вокруг стадиона гулял и провел-таки куесо. Т.е. по факту, конечно, эффективность низкая, но как эксперимент было интересно и сработало.

RX6DL
05.01.2021, 14:17
"Куликовка". Кто её использует, поделитесь опытом согласования, ношения (крепления) в пешем походе и т.д. Спасибо!

такая антенна, "Куликовка", приемлема для войны и супер экстрима, есть и более удобные полотна для работы в движении и пешим порядком тоже. даже не рассматриваю применение, в музей!!!

RW3AA
19.01.2021, 13:31
ДД, всем!
Что касается "куликовки" можно сказать, что это великолепный вариант штыревой антенны для высоких частот. Достаточно хорошо ее можно согласовать для полевой связи, например, на 10-метровом диапазоне. Для этого *хлыст* должен иметь длину около 2,5 метров. При меньшей длине её не согласуешь, поскольку FT817 и другие не имеют согласующего элемента в выходном каскаде. Можно сделать внешнее согласование. Но тогда пропадают все преимущества антенны непосредственно на трансивере. А вот антенну *длинный провод*, который тащится по "матушке земле*, при условии, что она достаточно сухая и покрыта высокой травой, вполне возможный вариант. Надо только подобрать кусок провода нужной длины. Сам проверял. Как-то даже в каком-то *коньтэсте* таким образом провел пару связей , не останавливаясь. Трансивер 817й, мощность 2,5 ватта SSB. При большой любви к вертикалу, могу предложить обратить внимание на антенну "Miracle whip". Подобную можно сделать самому, если есть возможность. При длине штыря около 1,4 м вполне прилично согласуется с трансивером. Главное условие (при работе QRP), чтобы на другом конце линии связи у оператора не было *бананов в ушах*.