PDA

Просмотр полной версии : Автомобильные антенны для /м



RA1ABH
30.11.2014, 20:15
Тема была поднята RX6DL (http://radio-wave.ru/forum/member.php?15-RX6DL):

Обращаюсь к вам с вопросами по автомобильным антеннам MFJ.

На сколько высок КПД и эффективность этих укороченных штырьков по сравнению с полноразмерными антеннами?
Достаточна ли их механическая прочность в реалиях просёлочных российских дорог?
Возможна ли их работа без кузова автомобиля?

Личное письмо без обращения и подписи.
Предлагаю Еще раз поговорить об Автомобильных антеннах.
Из личного опыта:

КПД не измерял, к сожалению сравнить по правилам не удавалось. Теперь попробую сравнит. Отвечают! По науке КПД ниже, чем у полноразмерных, ну и что? все равно ведь излучают какие то крохи, на них и работаю...
В реалиях дорог кепление нормальное! Один раз об ветки на ходу шваркнул водила летел с горы тормозить значит слететь куданибуть, антенной пожертвовал... сломалось силуминовое основание которое купил в автомагазине, ну купил еще одно, такое же за 250 руб. На самодельных перебивал провод, намотаный на 2х метровый УСик автомобильной антенны для работы на 40 метров с колес. Ну и что? перестала строиться после очередного специфического звука УДАРА по веткам, снял, зачистил, скрутил, без пайки и изоляции работаю дальше. Перерыв пол часа и две остановки, снять и поставить
В Абинске на очных соревнованиях (есть файл на QRP-RU) снял с автомобиля, поставил БЕЗ противовесов у палатки на землю... работал в эфире не хуже соседей с их фирменым АТАСом. Попросили тоже попробовать... ничего не смогли... КСВ нет!, КПД нет! Трансивер у них не включается... Фигня говорят! Правильно говорят, но я настраиваю, согласовываю и работаю в пяти метрах от их фирменной антенны на том же диапазоне со станциями, которые соседи на свою фирму НЕ принимают!!! (это для сравнения...)

Есть и еще работа без противовесов, В Лаго-Наки снял с автомобиля, перекинул веревку четез дерево, подвесил на высоту 4 метра, больше проводе в машине не было, и отработаль пол европы на 20 метрах. Плохое КСВ, КПД ни какой... мощьность QRP земли НЕТ вообще, противовесов НЕТ, а мы работаем и нам отвечают... рапорт больше 569 редкость! но слышат и отвечают!!! Всё зависит от поставленых задачь!
Ещё файл в сети работа без противовесов, на подоконнике гостиницы стоит автомобильная антенна. Вот бы между корпусами повесить Дельту на 160 метров, да с директорами и рефлекторами и сравнить...
Всего то три дня на развешивание, не считая согласований и изготовления, материалов, конечно будет лучше!!! МФЙ всала на подоконник за 15 секунд, без согласований! Работает хуже полноразмерной! Соотношение цена/затраты/качество/ каждый решает Сам!
Есть еще в сети http://ru9qrp.narod.ru/8.html про антенны
и чуток рассуждений ... http://ru9qrp.narod.ru/5.html"

R3AAX
22.01.2015, 08:41
Пользую в машине давно небольшой штырь с ручной перестройкой по диапазонам OPEK HVT-400 B
Широкополосность его подтверждаю, лёгкий(примерно как обычная автомобилка 144/430), не требует 3 магнитов, макси длинна 1,9 м, работает даже на 80 м.

R3BU
08.02.2015, 22:00
Примерный КПД автомобильных антенн:

160м- 1%
80м- 3-5%
40м- 10-25%
20м- 40-60%
15м- 50-70%
10м- 60-90%

Антенны без противовесов работать не могут.
А если они работают - ищите противовес ( даже если его не видно !! :) )
Противовес регулирует ток в антенну.

R9OY
14.02.2015, 12:28
У меня есть пару антен MFJ на 20 и 40 метров. КСВ=1,2..1,8 Работают без противовесов,так как крыша моего микрика и есть противовес. Есть ньюансы,если антенна по средине крыши, то и КСВ нормальное,а сбоку крыши КСВ растёт. Штырь 1,9 метров,для работы на "ХОДУ АВТО" я привязываю штырь сверху на капроновую нитку ( а иначе сорвёт ветром и сломает). Если машина стоит на месте - проблем нету.
Я использую заводскую антенну с катушкой в середине полотна(штыря) излучения

R3BU
14.02.2015, 13:28
Для MFJ-1640 если бы у нас не было потерь в земле (противовесах, крыше авто) ее Rвх на 7 мгц при наличии удлинняющей катушки в середине антенны примерно всего 4-5 ом !!!

Без удлиняющей катушки ( проволока длинной 2.2 м) Rвх на 7 мгц примерно 1 ом.
И это называется сопротивлением излучения, Rизл
Видно, что применение удлинняющей катушки в центре антенны увеличивает ее КПД.

А так, как есть потери: в земле(проивовесах, крыше авто) имеем входное сопротивление
от 20 до 50 ом.
Итого имеем Rизл + Rпотерь = Rвх
Считаем КПД антенны при Rвх=20 ом: 5 + 15 = 20 ом КПД = 25 % КСВ = 2.1
Считаем КПД антенны при Rвх=50 ом: 5 + 45 = 50 ом КПД = 10% КСВ = 1

Для согласования MFJ-1640 Rвх = 20 ом (по MMANA) следует конец кабеля, подходящего к антенне замкнуть
конденсатором выдерживающим 100 ват емкостью от 400 до 600 пф примерно.
Почему примерно - у каждого свой случай...

И еще, вспомогательная информация: чем уже полоса антенны при различных положениях настройки- тем выше ее кпд.

Из написанного можно сделать вывод: хороший КСВ не есть показатель высокого КПД антенны. При короткой длине кабеля в 2-3 метра КПД линии передачи ( кабеля) можно пренебречь. Тут вылезает другая неприятность. При КСВ выше 2 ВЧ легче проникает в приборы автомобиля....

RU6ME
14.02.2015, 13:39
Штырь 1,9 метров,для работы на "ХОДУ АВТО" я привязываю штырь сверху на капроновую нитку ( а иначе сорвёт ветром и сломает). Если машина стоит на месте - проблем нету.
Использую для авто антенну ATAS-100, противовесом так же служит крыша, но что важно, связь с ней не одним магнитом, а тремя за счет основания MFJ-336T. Причем кто приобретет это основание, настоятельно рекомендую полностью его разобрать и самому все перепаять как следует. Прямо с полки магазина получите халтуру с высоким КСВ.

R3BU
14.02.2015, 13:58
Прямо с полки магазина получите халтуру с высоким КСВ.
Я тоже допаивал конец кабеля более надежным контактом + прицепил скобу для подсоединения медных
шин идущих на корпус машины. На 40м емкость крыша-магнит не лучшее решение.
А хороший КСВ - не показатель высокого КПД антенны.Все наоборот. Проще допаять емкость на конец кабеля для согласования и получения КСВ близкого к 1

.583

584

RU6ME
14.02.2015, 18:08
Выше постом вы писали про MFJ-1640, а на снимке вроде ATAS
Поделитесь полуйста, практически какую антенну используете и какая емкость на кабеле у магнита?
В поле работаю на 20-ке и выше, так что 40 не имел ввиду, по причине того же КПД

R3BU
14.02.2015, 21:40
Евгений, у меня есть Kenwood MA-5 (5 диапазонов 10м-80м) со сменными элементами, по сути
аналог однодиапазонной MFJ-1640,1620 и т.п.
Есть и ATAS-120. Ну а требования к земле, то есть капитального соединения с корпусом машины - для всех антенн НЧ диапазонов одинаковое.Тут лишние 1-2 ома потерь по ВЧ в земле(соединение с корпусом) здорово влияют на КПД. По-этому следует отдельно соединять конец оплетки кабеля под антенной с шасси авто лучше медной шиной.
Для 7 мгц ставил емкость 430 пф. Для 14 мгц она раза в два меньше. Просто точное значение
у каждого получится свое.
А на 10-15-20м КПД всегда приличный (высокое R изл), тут борьба из 50 ват получить 60 ват (20м) наверно не имеет особого смысла...кому как..
593

RV3DGC
16.03.2015, 13:32
Антенна MFJ-16xx, 3-магнитное основание.
Разгонялся до скорости 145 км/час и работал в эфире (с пассажирского места). Стальная часть антенны сильно гнется (никаких веревочек нет). Качество связи от скорости зависит мало. Прослеживается некоторая направленность антенны - по оси автомобиля. (Антенна посредине крыши авто).Чем выше диапазон - тем сильнее проявляется направленность.
Антенна очень нравится. Настраивается просто, КСВ=1, диапазонности хватает. Резонанс антенн 1620 1640 (мне кажется) зависит от температуры. Мне приходится перенастраивать их при переходе на летний и зимний период эксплуатации. При большой скорости движения прилично гудят и оч. длинные - не по всем кустам и деревьям проедешь!:)
Мой "рекорд" дальности связи на 20 м в движении - UA0C и UA0F.

Сергей UN6GAO
30.03.2015, 16:27
Использую ATAS-120 уже пять лет,Креплю к рилингу автомобиля, магнит очень не удобно,добавил проволочные противовесы 3шт. 20. 40. 60см.и при движении с оз. Байкал на всем протяжении маршрута до Алматы,ежедневно общался с UA0QQQ и очень даже успешно, Семёныч давал рапорт 5.6-5.81346

RU6ME
30.03.2015, 17:28
На 144/430 в своем авто использую промышленную антенну Diamond NR-770, но реальный КСВ у нее на обоих диапазонах 2,4 не смотря на некоторую подгонку, а с магазина был еще больше. Короче говоря, я ей не доволен. Есть отлично работающие отдельно на 144 и на 430, но в связи с оживлением в нашем городе обоих диапазонов, хотелось бы иметь одну достойную самодельную антенну.
Если у кого есть опыт изготовления неплохих антенн на 144/430, прошу поделиться, думаю, что такая информация будет интересно не только мне.

Сергей UN6GAO
31.03.2015, 04:50
1354

Ну вот как то так,противовесы проволочные под багажником.

RX6DL
15.04.2015, 06:17
Привет!
http://ru9qrp.narod.ru/8.html
много пишут про качество противовесов и заземлений.
после принятия молнии на свою работавшую антенну заземлять оборудование перестал принципиально...
провод питания трансивера от аккумулятора и провод подзарядки от автомобильного генератора использую длиннее неоходимого, эти провода и работают противовесами. От их разбрасывания или в куче зависит КСВ на НЧ...
много работал в движении.
Про КПД всё правильно написано, поэтому и добавляю частенько /QRP, они реальные!
Даже при небольшом КПД в эфир что то улетает... работаем, на то и дроби!

самоделки использовать перестал после приобретения комплекта МФЙ 1675, 1640, 1620, на остальных диапазонах присутствую на эти же полотна, жертвуя КПД.

UA6CCW
15.04.2015, 08:11
после принятия молнии на свою работавшую антенну заземлять оборудование перестал принципиально... расскажите подробнее, очень интересно.

RV3DGC
17.04.2015, 13:48
Привет!
самоделки использовать перестал после приобретения комплекта МФЙ 1675, 1640, 1620, на остальных диапазонах присутствую на эти же полотна, жертвуя КПД.
Я еще использую 1610. Кроме проведения QSO на 10 м диапазоне работаю на 27 МГц, очень актуально на Подмосковных автотрассах. Там конечно мат-перемат, но информацией по дорожной обстановке дальнобойщики делятся охотно.

R9OY
17.04.2015, 14:10
Я еще использую 1610. Кроме проведения QSO на 10 м диапазоне работаю на 27 МГц, очень актуально на Подмосковных автотрассах. Там конечно мат-перемат, но информацией по дорожной обстановке дальнобойщики делятся охотно.
Когда то работал в СИ БИ диапазоне....разрешение есть. Не понравилось,мат пере мат....и всё такое.Более туда не хожу,а радио станции 2 шт остались...без толку.Покупал в Сингапуре...

RV3DGC
17.04.2015, 15:33
Когда то работал в СИ БИ диапазоне....разрешение есть. Не понравилось,мат пере мат....и всё такое.Более туда не хожу,а радио станции 2 шт остались...без толку.Покупал в Сингапуре...

Я 3Д-930. Только дальнобойщики позывными не пользуются. В основном по марке машины и гос. номерам. В СБ тоже давно не работаю - незачем.

R5QA
19.06.2015, 10:44
Привет!

Про КПД всё правильно написано, поэтому и добавляю частенько /QRP, они реальные!
Даже при небольшом КПД в эфир что то улетает... работаем, на то и дроби!



Улетает враньё. Так выпрашивают QSO.
QRP это мощность передатчика. А плохая антенна это уже другая песня.
МФЁ-ские палки это вполне нормальные антенны.
Вот отсюда начинается недоверие к QRР!

R5QA
02.08.2015, 11:40
Познакомился в Бужоре с Виктором (RX6DL). Интереснейший человек.
Никогда не видел такой любви к антеннам. Похоже в QRP без нее нельзя!

2080

R9JBN
19.02.2016, 17:00
Всем здравствуйте! Я уже долгое время использую MFJ-1662. Покупал в "Мире радио" еще до скачка цен. Основание - три магнита MFJ. Настраивается без проблем.

R5QA
19.02.2016, 17:33
Чем же она замечательна?

RM4HQ
19.02.2016, 19:28
Вероятно своими размерами и быстротой установки. Ну и на ходу позволяет работать.

R5QA
19.02.2016, 19:39
Посмотрел картинки-думается 1620+1640 удобнее.
Сейчас я сразу с двумя езжу и 756. Как бы комфорт-не надо вылезать из машины что бы "перекрутить" диапазон. Грязь везде на дорогах. Ну и у 756 два гнезда, тоже не надо отвлекаться.

2962

RM4HQ
19.02.2016, 19:43
На таком близком расстоянии они не влияют друг на друга?

R5QA
19.02.2016, 19:54
Влияют, но не мешают.
Тюнер вытягивает. А если без тюнера, надо корректировать, из CW сразу убегают в SSB участок...Но и этим можно пренебречь, 897 позволяет. Я иногда брал 7200, вот он без тюнера не любит. Он же ИЦОМ. Сразу скидывает мощу, бережет себя любимого. Наверно я его продам. Никому не надо? Радива хорошая, только вот купил случайно 756, теперь "излишки"...

R9OY
20.02.2016, 06:56
Так же поступил, такая же антенна, только один магнит,переставляю штыри на другой диапазон.Работает не плохо из авто.

RV3DGC
22.02.2016, 15:11
Это-ж и магнита два:confused:

R5QA
09.10.2016, 12:43
канешна два, вернее две базы по три.

ES1TIA
22.09.2021, 13:50
Разрешите внести и свои 3 копейки в общую копилку идей. Была основа от CB антены.Приобрел ответную часть. Изготовил КВ-УКВ антенну.
Рабочий диапазон 14-52 МГц .Это то что было надо для моих экспериментов,диапазон 50 МГц на территории ЕС разрешен.

9348

Накрутил самоделку на пластиковой трубе.

9349

Расстояние между витками соблюдается при помощи сан.технической гофры и все проклеено термоклеем.

9350

Провели выходной тест и снял видео... https://www.youtube.com/watch?v=W4mVMYF9nZ0