PDA

Просмотр полной версии : Газовые примусы,спиртовки,печки щепочницы и прочие пыхтелки для разогрева.Личный опыт



ES1TIA
19.09.2021, 10:34
Доброго дня всем радиолюбителям-туристам! Не знаю точно как обстоят дела на просторах бывшего СССР, но в странах Европы и в Эстонии в частности запрещено разводить открытые костры в лесу и национальных парках, если это только не специально разрешенные места. За нарушение закона-большой штраф.

Для разогрева еды туристы используют примусы, спиртовки и подобные им печки-горелки не наносящие вреда окружающей среде.

В 2015 году в первый раз попробовал самую миниатюрную печку, клон ESBIT.

9338

Работает на любом сухом топливе.

9339

При своих карманных размерах, обладает большим кпд и легко справляется с чайником или кастрюлькой небольших размеров. Хотя тут ничего удивительного, Эрих Шумм в 1936 году разрабатывал её для нужд армии.

9340

Из минусов - очень сильно зависит от качества самого сухого топлива, если много добавок, начинает сильно коптить.

RX6DL
20.09.2021, 12:18
Спасибо!
У меня знакомые альпинисты собирали, где можно, ОРГСТЕКЛО...
в снегу и воде не мокнет, горит, почти не коптит теплоемкость приличная
вес не большой!
удачи!

ES1TIA
21.09.2021, 14:02
С февраля 2019 года использую вот такой комплект от Tatonka.

9341

Все собрано из пищевой нержавеющей стали.Ручки сдвигаются в бок,экономя место в сумке.

9342

Сама горелка работает на всем что горит,бензин,средство для розжига каминов, одеколон, да хоть водка :) . Я буду заливать медицинский спирт, так как их есть у нас :) .Благодаря резиновому кольцу,можно залить порцию жидкого топлива, закрыть крышку и спокойно отправляться в поход,ничего не прольется.

9343

Тест при отрицательной температуре.

9344

Нашел большой камушек,разложился и запалил спирт . В кружке есть деления,воды залил 350 ml.

9345

Температура между тем почти -10 .

9346

Около 20 минут и можно пить чай.

9347

Да конечно,газовый примус вскипятит воду быстрее,никто не спорит, но баллон газа стоит денег и он один весит как весь этот комплект.

А когда особо торопиться не надо,можно спокойно проводить радиосвязи и чай будет сам себя готовить.

ES1TIA
20.10.2021, 05:21
Для полевых выходов пришел вот такой военный комплект.Состояние- на костре еще никогда не стоящий.

9365

Как только получил,вышел в лес сделать фото при хорошей погоде. Бутылочка для спирта.

9366

9367

Ветрозащита.

9368

Сам котелок с крышкой,она же тарелка-сковородка.

9369

Спиртовая горелка.

9370

И снова три короны.

9371

И даже было снято видео ... https://www.youtube.com/watch?v=h0o0vuAbKFQ&t=73s