PDA

Просмотр полной версии : Эксперименты с полевой антенной и СУ



RM4HQ
10.11.2018, 13:50
Мне кажется интересные результаты.

http://radio-wave.ru/forum/entry.php?588-%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D 0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D0%A1%D0%A3

Кто что думает?

UB3ADO
10.11.2018, 17:50
По согласованию ясно. Ясно описанно и главное понятно как самому сделать! Использовал некоторые ваши наработки год назад для изготовления, теперь сам использую. Спасибо!
Вопросы такие..... какая мощность передачи, ssb или...., направление антенны, диаппазон?
Просто в первые свои выезды использовал не резонансные антенны с тюнером и результаты были слабые. Одна, две связи в ssb, 5ват. Со временем стал подгонять лучи антенны в резонанс(подкручиванием концов в бухточку), избавился от тюнера, направление антенны выбираю туда где больше всего населения живет, соответственно и радиолюбителей больше. И дело пошло.
Минус один, однодиаппазонная антенна получилась. В принципе не сложно перевесить, 10-15 минут занимает, но "одним движением руки", вернее переключателя было-бы лучше!
Это все касается ft-817,моща небольшая и кпд хочется большего.

RM4HQ
10.11.2018, 18:03
Вопросы такие..... какая мощность передачи, ssb или...., направление антенны, диаппазон?

Мощность 10-15Вт, SSB. Что бы лучше принимали очень желательно использовать микрофонный (хотя бы) компрессор. Хорошо помогал компрессор на SSM2166 (https://www.chipdip.ru/product/ssm2166s).
Диапазоны обычно 7МГц, реже 14МГц.
С направлением особо не замарачиваюсь, вешаю как удобнее исходя из местных условий. Из этих же условий выбирается и тип антенны - вертикал или наклонный луч. Решающее значение имеет высота подвеса и наличие рядом препятствий.

UB3ADO
10.11.2018, 18:47
Ясно.
Вместо компрессора использую ДЭМШ, вертикал пока не вкусил, ещё не было такого выезда, что-бы вокруг было ровное и свободное место. А наклонный луч, лучше направление учитывать. По опыту очень сильно чувствуется диаграмма направленности антенны,хотя полевых станций это мало касается.
В следующих выездах обязательно попробую ваш вариант с ft-897,там мощности больше и можно нивелировать потери. Хотя к 817 душа лежит поболее!

RM4HQ
10.11.2018, 18:59
Вместо компрессора использую ДЭМШ, вертикал пока не вкусил, ещё не было такого выезда, что-бы вокруг было ровное и свободное место. А наклонный луч, лучше направление учитывать. По опыту очень сильно чувствуется диаграмма направленности антенны,хотя полевых станций это мало касается.

К стати, ДЭМШ мне так и не удалось подружить с компрессором на SMM2166. Возможно это связано с его специфической модуляцией.

Расскажите поподробнее про диаграмму направленности ваших антенн.
Из тех, что я использовал, заметная диаграмма у вертикала с одним противовесом. Максимум в сторону противовеса.
У наклонных антенн особой направленности не замечал.

RM4HQ
10.11.2018, 19:00
В следующих выездах обязательно попробую ваш вариант с ft-897,там мощности больше и можно нивелировать потери. Хотя к 817 душа лежит поболее!
Следующий эксперимент надо провести по сравнению наклонного диполя и питания этого же вибратора с конца. Тоже интересный вопрос.

UB3ADO
10.11.2018, 19:16
В смысле с конца, без второго луча?

RM4HQ
10.11.2018, 19:23
В смысле с конца, без второго луча?

С одной стороны две половинки диполя, с другой - короткий противовес.

UB3ADO
10.11.2018, 19:35
Ну не знаю. Простота и красота конструкции теряется. . Хотя я не знаток в антеннах.

RM4HQ
10.11.2018, 19:41
Ну не знаю. Простота и красота конструкции теряется. . Хотя я не знаток в антеннах.

Это чисто экспериментальный вариант. Что бы только сравнить индикатором поля уровень излучения от диполя и этой же антенны (убрав кабель и замкнув оба вибратора) с питанием с конца через СУ.

UB3ADO
10.11.2018, 20:10
По поводу направленности. Наклонный диполь.
На сороковке, один луч на дерево, противовес на юг. Для примера, за один полевой день, из тридцати связей по направлениям получается:25-юг,2-запад и три восток. С севера ни одной.
Это с ft-817, за полтора года выездов, около 510 связей. Вру, одна была с севера.
На двадцатке, один луч на дерево, противовес на восток. Для примера, за один полевой день, из 15 связей:8-восток,4-юг,3-запад,
Это с ft-817 и ft-897,один шестидневный выезд, 75 связей.
Подавляющее большинство связей, с основного направления усиления антенны(противовес,на абонента). Связи слева и справа от основного направления... больше половины это полевые станции или небольшие городки и деревни.
Связываю это с лучшей помеховой обстановкой у этих кореспондентов.

UB3ADO
10.11.2018, 20:17
Что бы только сравнить индикатором поля уровень излучения от диполя и этой же антенны (убрав кабель и замкнув оба вибратора) с питанием с конца через СУ.
А половинки диполя как будут разнесены?
По кабелю.... кабель у меня РК50-7-11, два куска по 4 и 10 метров. Использую с симетрирующим трансом и без. Так вот что с кабелем, что без него, на ft-817 разницы не заметил.
Хотя предпочитаю на прямую подключать, потерь поменьше будет.

RM4HQ
10.11.2018, 20:51
Подавляющее большинство связей, с основного направления усиления антенны(противовес,на абонента). Связи слева и справа от основного направления...

Все по учебнику. Учтем.

RM4HQ
10.11.2018, 20:55
А половинки диполя как будут разнесены?

Вероятно в одну линию наклонно.

UB3ADO
10.11.2018, 21:11
Вероятно в одну линию наклонно.

Ага, пробовать надо. И на 90 градусов разнести, попробовать(это чтобы не было интенференции, сложений, вычитаний радиоволн). Простите, это я так на своем бытовом уровне думаю. И экспериментов друг-теория:-)

Я к чему... когда наклонный диполь на 7мГц,это два луча по 10 метров, складывал в двое, два луча по 5 метров(чтобы провод не резать). Так вот, я их не в моток сначала скрутил, а просто в двое сложил, скрутил и повесил. Пока не избавился от провисания, где расстояние между проводами было более сантиметра, я замучился с настройкой. КСВ было невозможно подстроить,быстро уходит выше 1,2-1,6

RM4HQ
10.11.2018, 21:35
И на 90 градусов разнести, попробовать(это чтобы не было интенференции, сложений, вычитаний радиоволн).

Вот как раз когда провода не в одну линию, а изгибаются, и начинается свистопляска с наложением тока излучения. К примеру, почему при загибании концов увеличивается частота? Не потому что уменьшается размер вибратора (если только вы не соединяете электрически конец провода с полотном антенны), а потому что ток загнутого конца взаимодействует с током основного элемента. Как меняется при этом общее КПД антенны я не могу сказать, надо почитать умные книжки. Или может кто из знающих подскажет.

UB3ADO
10.11.2018, 21:56
Не потому что уменьшается размер вибратора (если только вы не соединяете электрически конец провода с полотном антенны), а потому что ток загнутого конца взаимодействует с током основного элемента.
Блин, не сразу понял! Думается мне так:когда электрически соеденины оба конца, улучшается широкополосность и сила сигнала, через большую площадь сечения провода больше микровольт излучения получит антенна, это по приёму. Собственное сопротивление провода меньше из за паралельного включения.
А если просто сложить, без электр. соединения. Фиг знает, но лишний металл, паралельно основному полотну антенны???
Даже, когда я лишний провод сворачиваю в бухточку и как это влияет, часто думал. Но ничего не придумал! Как влияет?
Может более опытные товарищи помогут?
Короче тут только эксперимент! И то индикатором поля тут не обойдёшся, слишком грубо показывает.

UB3ADO
10.11.2018, 22:00
Спасибо, навели на мысль. Надо будет взять индикатор поля, сваял в том году, в течении года при соблюдении одинаковых условий установки(высота, расстояние, направленность) поснимать показания. В таблицу свести. Точных конечно не будет, но тенденцию изменения он покажет!

RM4HQ
10.11.2018, 22:09
Даже, когда я лишний провод сворачиваю в бухточку и как это влияет, часто думал. Но ничего не придумал! Как влияет?

Может быть здесь найдете ответ.
http://dl2kq.de/ant/3-47.htm

UB3ADO
10.11.2018, 22:31
Спасибо. Как ёмкосная нагрузка,которая электрически удьиняет антенну, как сам не додумался. И где широта мысли, старею чтоль?

Сам же видел, что полотна у меня с запасом, а сручиваю в бухту, всегда больше. Списывал на влажность и близость земли. После установки антенны, ксв весь день как влитое стоит, единственно если только противовес провис или при дожде,то пару раз к концу дня поднималось до 1,2 и выше.

UB3ADO
10.11.2018, 22:34
Про рулетки, так же додумывался, но провод надёжнее и далее теории не пошёл.

RM4HQ
10.11.2018, 22:40
Рулетку я не стал применять из-за ее слишком большого веса. А в плане скорости разворачивания и сворачивания хороший вариант.

UB3ADO
11.11.2018, 13:45
Ну да.Не только вес,но и хрупкость и сворачивается полотна,да и порезатьться можно!

Индикатор напряжённости убрал в рюкзак Буду использовать Очень интересно,что получится!