PDA

Просмотр полной версии : Крепления для автомобильных антенн



RA1ABH
10.11.2014, 07:58
Хочу себе в машине шек небольшой собрать, думаю в багажнике. Вопрос в креплении антенны, какие варианты существуют, желательно безболезненные для кузова.

RU6ME
10.11.2014, 10:58
Стоит об этом думать, перед тем, как выбираете себе автомобиль. Чтобы осуществить вашу мечту, прежде всего на нем должны быть рейлинги на крыше, это оптимальный вариант крепления КВ/УКВ антенн и эксперименты с ними без каких либо вмешательств в сам кузов. Если уже ваше авто без них, то остается только тройное магнитное основание, типа MFJ-336T Кстати использую именно его с антеннами на КВ типа MFJ-16ХХT

R4NX
11.11.2014, 03:43
К сезону,весна-лето-осень 2015,делаю небольшую приспособу для авто...
Высмотрел в тырнете,да и продается такое в штатах...
Небольшая прилада... наезжаеш колесом на нее... и крепи любую антенну...
И ненужно подбирать авто под антенны!:)
У меня "ВОЛГА" ГАЗ-3102...

Анатолий UA6BQU
11.11.2014, 08:35
На своей легковушке выполнил вот так

260

ОЙ это не то,вот то

261

На слёте удалось проверить КПД по сравнению MFJ-1640 установленной на крыше авто.Мне давали 1 балл громче. Для себя сделелал вывод, это из-за геометрических разеров,моя длиннее на метр.

262

R5QA
13.11.2014, 20:52
без коментариев

285

R5QA
16.11.2014, 18:57
UB3KAG 10 лет

287

UB4ADF
29.11.2014, 13:56
Я сделал вот такой вариант крепления Атас-120 на авто.

301

300

RA3AKF
30.11.2014, 22:16
К сезону,весна-лето-осень 2015,делаю небольшую приспособу для авто...
Высмотрел в тырнете,да и продается такое в штатах...
Небольшая прилада... наезжаеш колесом на нее... и крепи любую антенну...
Штаты далеко, а тут под самым боком есть все что нужно :)

302

UB4LCC
01.12.2014, 17:35
Здравствуйте. А вторая - на СВ-диапазон?

UB4ADF
02.12.2014, 09:46
Привет, да вторая СВ-диапазон на нее мегаджет 850 работает.

RU6ME
02.12.2014, 12:25
Из своей практики хочу добавить, что антенны лучше работают, когда расположены в центре крыши автомобиля, а чтобы не портить корпус машины,на предмет заземления антенн, хорошим вариатом является крепление с тремя магнитами типа MFJ-336T.

RA3AKF
02.12.2014, 13:32
Из своей практики хочу добавить, что антенны лучше работают, когда расположены в центре крыши автомобиля,
Да работают они одинаково (про все антенны) хреново (про ATAS-120).
Разве что диаграмма несколько перекошена.

а чтобы не портить корпус машины,на предмет заземления антенн, хорошим вариатом является крепление с тремя магнитами типа MFJ-336T.
Если для СиБи-шки, то тройной магнит слишком шикарно. Достаточно одного диаметром 170 - 190мм.

UB4ADF
02.12.2014, 13:59
Из своей практики хочу добавить, что антенны лучше работают, когда расположены в центре крыши автомобиля, а чтобы не портить корпус машины,на предмет заземления антенн, хорошим вариатом является крепление с тремя магнитами типа MFJ-336T.

Изумительно настраивается в таком варианте крепления. Си Би антантена висит на кронштейне прикрепленном двумя болтами на 6 сквозь крышу. Атас 120 гальванически связана пропроводом 6 мм.

RA3AKF
23.12.2014, 05:51
Изумительно настраивается в таком варианте крепления...
Изумительно настраивается - это не показатель эффективности антенны.
Безиндукционная нагрузка тоже настраивается изумительно, КСВ 1.1:1 во всем диапазоне.
Только что толку? :)

UB4ADF
23.12.2014, 07:52
Атас-120 конструктивно не может быть безиндукционной, достаточно посмотреть её на любом анализаторе антенн (я использую А-54). Про эффективность антенны этой можно не раз прочитать на просторах сети, я её использую как походный вариант многодиапазонной автоматической антенны.

RA3AKF
23.12.2014, 09:39
Атас-120 конструктивно не может быть безиндукционной, достаточно посмотреть
её на любом анализаторе антенн (я использую А-54).
А что, кто-то утверждает обратное?

Про эффективность антенны этой можно не раз прочитать на просторах сети, я её использую
как походный вариант многодиапазонной автоматической антенны.
Эффективность у этой антенны ноль целых ноль десятых. Единственное ее преимущество против других
автомобильных антенн, так это то, что она одна на все диапазоны и не нужно вылезать из машины, чтобы
перейти на другой диапазон. Более менее прилично работают штырьки от MFJ и их близнецы от Lucky Wiev.
Atas-120 всего-лишь дорогая игрушка и не более того.

UB4ADF
23.12.2014, 10:53
А что, кто-то утверждает обратное?

Эффективность у этой антенны ноль целых ноль десятых. Единственное ее преимущество против других
автомобильных антенн, так это то, что она одна на все диапазоны и не нужно вылезать из машины, чтобы
перейти на другой диапазон. Более менее прилично работают штырьки от MFJ и их близнецы от Lucky Wiev.
Atas-120 всего-лишь дорогая игрушка и не более того.
У вас богатый опыт работы с этой антенной? Я вот пока не все диапазоны испытал. Т.е на всех диапазонах эффективность этой антенны ноль? На чем основаны ваши утверждения об ее нулевой эффективности?

RA3AKF
23.12.2014, 12:19
У вас богатый опыт работы с этой антенной? Я вот пока не все диапазоны испытал.
У меня богатый опыт работы с разными антеннами.
Ну разве что с Magnetic Loop никогда не работал.

Т.е на всех диапазонах эффективность этой антенны ноль?
Я говорю только про КВ диапазон. По поводу ее работы на УКВ ничего сказать не могу.
А Вы что, в экспедициях на УКВ работаете? ;)

На чем основаны ваши утверждения об ее нулевой эффективности?
Вы это серьезно справшиваете? ;) ;) ;)
Вообще-то на основе законов физики. Или их вчера отменили :D
Про личный опыт я уже и не говорю.

UB4ADF
23.12.2014, 14:33
И на УКВ работаю, тоже интересный диапазон. Не буду вдаваться в полемику, я говорил именно про эту антенну и конкретно ваш личный опыт с атас-120. Это продукт YAESU и думаю инженеры этой фирмы знакомы с законами физики. )))

RA3AKF
23.12.2014, 19:10
Друзья, предлагаю не ссорится по пустякам...
Да боже упаси меня ссориться и ругаться... :D
Просто меня удивляют люди, которым показываешь чистую белую дорогу,
а они все одно норовят в грязь залезть. Пытаешься поделиться нажитым опытом,
а они нос воротят, да еще и обижаются - мол интелектом их давят... а разницу между
интелектом и знаниями совсем не ощущают. Нет, ну и не надо - мой опыт другим пригодится.
Прошу извинить, если был слишком резок.

Кстати, по теме, если у кого вот такие штуки без дела валяются, то готов
рассмотреть предложения по взаимовыгодному обмену или приму в подарок к НГ ;)

353

UB4ADF
23.12.2014, 21:00
Друзья, предлагаю не ссорится по пустякам, давайте конструктивно по теме. Все личные дискуссии в личных сообщениях. Спасибо за понимание.
Вот сориться я не собирался , а опыт перенять готов, особенно на примерах, так как в теории есть пробелы, которые хотелось бы устранить.

RU6ME
24.12.2014, 15:31
Согласен с Администрацией сайта, не стоит резко высказывать свое мнение, а тем более ссориться.
Использую на своем авто антенну ATAS-100 по причине, что досталась совсем дешево, до этого быди самодедльные.
Антенна крепится к тройному магниту типа MFJ-336T, дополнительного заземления не требуется.
Об эффективности антенн можно спорить и спорить, однако важным фактором является само прохождение радиоволн в данное время.
Сколько раз не мог ни с кем связаться с полноразмерными, и тут же вспоминаю, 80-е года, когда только собрал UW3DI и вместо антенны был кусок провода, длиной в метр, лежащий на столе, провел связь с Африкой на 28.5MHz Вот вам и КПД.

UB4ADF
24.12.2014, 17:10
Постоянно на Си Би в машине принимаю немцев, такси Архангельск и они меня слышат.

RA3AKF
24.12.2014, 18:31
Сколько раз не мог ни с кем связаться с полноразмерными, и тут же вспоминаю, 80-е года,
когда только собрал UW3DI и вместо антенны был кусок провода, длиной в метр, лежащий на столе,
провел связь с Африкой на 28.5MHz Вот вам и КПД.
Евгений, очень не корректное сравнение!
Во первых, эфир 80-ых и сегодняшний - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
И во вторых, сравнивать надо при прочих равных, т.е. при испытаниях следует поставить
сравниваемые объекты в заведомо равные условия.
А то у меня случай был, я на горбатом Запорожце сделал 600-ый Мерс!
И что, значит теперь можно утверждать, что курица не птица - Мерседес не машина? http://smayli.ru/data/smiles/smehs-347.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

UX5MF
31.12.2014, 17:07
Всех с Новым годом.Зарегистрирывался-почитал-подумал-первое мнение как всегда и везде "меряютса у кого длинее -кто умнее"Желаю всем участникам в новом году незабалтывать ветку.Ведь тема интересная давайте делитса фото чертижами схемами хоть и отруки начерчеными а там каждый разберетса кому что понравитса и что для себя повторить.От себя пороюсь в компе что сохранял по этим материалам и выложу здесь может кому и пригодитса. с ув.Александр UX5MF 73.

RA3AKF
07.01.2015, 13:29
Зарегистрирывался-почитал-подумал-первое мнение
как всегда и везде "меряютса у кого длинее -кто умнее
Александр, Вы не верно поняли ситуацию и сделали не правильный вывод.
Во первых, никто и ни чем тут не мерялся.
Во вторых, у кого-то всегда будет длиннее.
И в третьих, не умнее, а обладающий большим уровнем знаний и опытом.

Ведь тема интересная давайте делитса фото чертижами схемами хоть и отруки начерчеными
а там каждый разберетса кому что понравитса и что для себя повторить.
Конечно интересная, только не все правильно понимают аспект ее реализации http://smayli.ru/data/smiles/smehs-224.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

Среди множества автомобильных антенн, которыых мне посчастливилось испытать лично,
хочу отметить одну, которая, как мне кажется, заслуживает особого внимания.

Монтаж антенны
388

В развернутом виде
389

Работа в эфире во время стоянки
390

С Рождеством!
http://smayli.ru/data/smiles/noviygod-378.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

UX5MF
07.01.2015, 14:06
Среди множества автомобильных антенн, которых мне посчастливилось испытать лично,
хочу отметить одну, которая, как мне кажется, заслуживает особого внимания.-Вот и я о том же вы ее испытали опробывали- как бы сказать в полевых условия поэтому и прошу размеры карандашом на листе бумаги начертите и прикрепите сюда в тему.А мы попробуем ее зделать за зиму и оценим как она работает. с ув.Александр

RA3AKF
07.01.2015, 16:32
Вот и я о том же вы ее испытали опробывали- как бы сказать в полевых условия поэтому и прошу размеры карандашом на листе бумаги начертите и прикрепите сюда в тему.А мы попробуем ее зделать за зиму и оценим как она работает. с ув.Александр
Вообще-то по фотографиям не вооруженным взглядом видно, что антенна промышленного производства.
Разработчиком антенны так же быть не имею чести.
Эта антенна разработана, если я не ошибаюсь, еще в пятидесятых годах прошлого столетия.
Ну и насколько я знаю, в конце прошлого века повторялась кем-то из радиолюбителей.
Так что чертежи предоставить не имею возможности, а Яндекс и Гугл эту проблему решат в два счета ;)

UX5MF
08.01.2015, 06:26
Тогда подскажите как дразнитса эта антена и ее тех даные.

R4NX
08.01.2015, 06:47
Тогда подскажите как дразнитса эта антена и ее тех даные.
Антенна ента - АЗИ называется.Антенна Зенитного Излучения.
Конкретно про эту нескажу,а вот АЗИ на Р-118 работает с 6 мГц.АЗИ - Р-140 с 3 мГц.(если мне память неизменяет)С армии нерабатывал на таких.
Антенна для ближних связей...но случаются порой чудеса...

RA3AKF
08.01.2015, 07:45
Антенна ента - АЗИ называется.Антенна Зенитного Излучения.
Ну Олег уже ответил, тип этих антен называются АЗИ.

Конкретно про эту нескажу,
Конкретно про эту антенну - это копия арабской ST-940B, но без автоматического подъема вибратора.
Интерфейс АСУ под Codan.

Антенна для ближних связей...но случаются порой чудеса...
Как и все антенны такого типа.
А чудеса случаются, и еще какие... http://smayli.ru/data/smiles/smehs-350.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

UX5MF
12.01.2015, 10:24
Вот какие приспособы делал для себя (ФОТО НЕ МОИ)может кому пригодятса. мне нравятса.408409

RA3AKF
12.01.2015, 10:52
408
Вот это синенькое, чтобы колесом наезжать?

UX5MF
12.01.2015, 11:21
Вот это синенькое, чтобы колесом наезжать?-Да совершенно верно но для каждой машины желательно свои размеры.Я для своей ваз2107 сделал свои размеры.но замечу немного не удобно в багажнике размещать если вещей много поэтому желательно делать что бы труба слаживалась но поместу трудитса эта приспособа.

RA3AKF
12.01.2015, 12:17
-Да совершенно верно но для каждой машины желательно свои размеры.Я для своей ваз2107 сделал свои размеры.но замечу немного не удобно в багажнике размещать если вещей много поэтому желательно делать что бы труба слаживалась но поместу трудитса эта приспособа.
Понятно. Да, удобно, но я предпочитаю свободно стоящую мачту на растяжках.
Тем более, что применяю 11 метровый телескоп на защелках, а такое устройство для него получится
довольно громоздким. К тому же мачта получится привязанной к машине и в случае надобности
никуда не отъедешь, и мачту в более благоприятном для нее месте не поставишь.
А в общем, для кого-то это будет очень удобным. На первой странице темы я прикладывал фотку подобного
устройства предлагаемого к продаже на мачты.ру.

R4NX
12.01.2015, 16:32
Вот это синенькое, чтобы колесом наезжать?
У меня под GP примерно такое же сделано.
Основание из профильной трубы 20х10 и длиной см40 по-моему.Труба ...Фмм50... внее изолятор GP вставляется.
Делалпод свою"ВОЛГУ"3102
Фото чуть позже выложу,зима на дворе,сугробы и мне непопасть туда,где оно лежит...
Хотя ...на работе делаю есче один,по просьбе нашего брата,сделаю-покажу.

UA3GUO
19.01.2015, 08:58
Зимой использую самоделку. К машине конечно привязан, но в мерзлую землю забить кол тоже проблемма. Для высоких мачт нужны растяжки, а удочку держит легко.
413
414
415
73

UA3GUO
19.01.2015, 09:01
еще одна фотка
416
Летом немного по другому...

R5QA
19.01.2015, 09:51
Летом немного по другому...


да, летом лучше будет в кузове...я знаю
Привет, Сережа! С Крещением Господним!

EW1CD
19.01.2015, 11:24
Зимой в кузове лучше.

UA3GUO
19.01.2015, 11:29
Приветствую Генадий.
И тебя и всех с Праздником.
Для лета я делал крепление на фаркоп автомобиля. Несколько раз пользовался...
Фотки куда то запропали, но можно глянуть на сайте кэ эр пи. Тоже в принципе удобно было, даже недалеко отъехать можно и ни одной детали на заказ, все из подручных железяк.
73

RX6DL
24.06.2021, 07:26
чертежи крепления мачты "под колесо"! кто как сделал?

есть много фото такого основания, но не встретил эскизов и описаний.
или плохо искал. (или совсем не искал...)Надо было поискать...
понравилась фраза с применением шарнира для подьема и фиксации.
тоже, бывает передвигаюсь на автомобиле.
интересны отзывы, описания, эскизы, размеры.
применяемые материалы.
и конечно главное - личные впечатлений!
преимущества и возможные недостатки.
хочется выработать ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант!
спасибо за конкретику...

из фото в этой ветке, больше всего заинтересовал пост 37!