PDA

Просмотр полной версии : Техническая сторона вопроса...



RN6LLV
07.11.2014, 16:12
Вообще то наблюдатели это очень интересно. Как вариант можно отправиться на дачу, в поездку и взять к примеру приемник Деген. Правда с собой еще придется взять планшет, или нетбук. Хотя можно и просто блокнот с карандашом... Тут получается два варианта:



первый (самый простой): приемник + блокнот + карандаш. В этом варианте можно вести наблюдения SSB и СW. Записывать все в блокнот, и уже дома данные отправить в электронный журнал наблюдателя, и заодно отправить eQSL SWL
второй: приемник + планшет (нетбук) + выход в интернет. В этом варианте можно уже вести наблюдения за всеми станциями в эфире: CQ, SSB, DIG. Тут же данные отправлять на сервис eQSL. Как говориться быстро, легко и оперативно.


Второй вариант еще можно рассмотреть как помощь одноклубникам, которые работают /P: информацию о них так же можно закидывать в DX кластер (это как один из вариантов поддержки SWL).

Вывод: SWL в нашем клубе должен занять почетное место.

RN6LLV
10.11.2014, 09:38
Сделал небольшой носимый SWL комплект.. Все наглядно можно увидеть на видео:


http://www.youtube.com/watch?v=d9o8yEwiqxY&list=UUKbj94s_HXCY500Yhw9MYXQ

R9A-2530
30.08.2015, 16:49
Для тех кто немного умеет или начинает паять, есть ещё вот такой простейший вариант для начала наблюдений за любительскими станциями как регенеративный приемник по типу MFJ-8100: схема простейшая, даже катушек мотать не надо - одно ферритовое колечко, чувствительность просто бешеная (про остальные параметры умолчим). Тут мои фото моего регена: http://www.radionic.ru/node/4095 Я его покупал через американский интернет-магазин до повышения курса доллара: сейчас он таких денег не стоит, конечно!.. Но можно за вечер собрать его из того, что есть.
Непривычно его настраивать по станции, но ко всему привыкаешь ))

R9A-2530
18.09.2015, 11:18
Вывод: SWL в нашем клубе должен занять почетное место.

Действительно. SWL ещё не вымерли совсем, кто-то вас ещё слушает, дорогие HAMы, кроме вас самих :)