PDA

Просмотр полной версии : Поддержка радиоэкспедиций



RadioWave
06.11.2014, 19:28
Начиная с 2015 года «Радио Волна» планируется открыть активную поддержку радиолюбительских экспедиций.

Поддержка будет осуществляться как в виртуальном пространстве, на различных радиолюбительских интернет-площадках, в поисковиках, в социальных сетях, на нашем портале, так и во вполне осязаемой сфере - начнем создавать фонд палаток, радиоаппаратуры, антенного хозяйства, походных аппаратных журналов, клубной атрибутики, а по итогам радиоэкспедиций будем печатать клубные QSL-карточки. Естественно, экспедиции должны быть продуманы и заранее спланированы. Заранее должна быть подана заявка на необходимое снаряжение и вспомогательные материалы из тех, что будут иметься в фонде «Радио Волны». Расходные материалы и материалы одноразового использования, такие как аппаратные журналы, QSL-карточки, клубная атрибутика, предоставляются в безотчетное пользование. Палаточное снаряжение, радиоаппаратура и т.д. будет предоставляться под отчет и с возвратом в фонд «Радио Волны» либо с передачей в пользование следующим экспедиционерам.

Первое появление клуба планируется на валдайском слёте радиолюбителей 2015 года. Постараемся обеспечить клубный шатер-шек, аппаратуру, ноутбук с выходом в интернет, клубную атрибутику, палатки для членов «Радио Волны».

Ваши комментарии очень нужны нам. Они помогут скорректировать программу поддержки радиолюбительских экспедиций.

RN6LLV
07.11.2014, 19:38
еще один отличный способ поддержки это непосредственная связь с экспедицией (здесь возможна поддержка например работать в группе с экспедицией, при этом поддерживающая станция работает большой мощностью, а экспедиция уже поменьше - все же экономия энергии аккумуляторов)..
и не забываем про ДХ кластер, периодически туда забрасывать информацию об экспедиции (частота, модуляция)...

RX6DL
10.11.2014, 17:25
а вот уже в ТУНДРЕ!
Поддержите!

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28574-RX6DL-1-P

http://forum.qrz.ru/ekspeditsii-v-efire/41462-rx6dl-1-p.html

http://tag.forum24.ru/?1-4-0-00000128-000-0-0-1415548464

http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=62440 на "старом, предыдущем" ресурсе КРП в сети.

спасибо!

RX6DL
10.11.2014, 17:38
Привет!


Предлагаю составить список самого необходимого в поездке;
Предложить маршруты, со своим сопровождением. (Сталкер - проводник);
Частоты и время для скедов...
Взаимодействие с другими радиоклубами;
Маршруты и карты маршрутов;
Технические консультации;
Советы "Бывалых".

RX6DL
26.05.2015, 04:15
экспедиции поддерживаем???

RA3WVN
28.08.2016, 06:22
а как обстоят дела с поддержкой на сегодняшний день, кого конкретно поддержали .

RA1ABH
28.08.2016, 07:22
Сергей, пока эта программа до сих пор в проработке и не реализована. Надеюсь за год все-таки выпустим ее в свет, если она найдет отклик и поддержку.

RA3WVN
28.08.2016, 17:16
программа поддержки очень нужное и важное дело, и понятно то что б это реализовать нужны время, определенные финансовые
затраты, помещение для хранения и т.д. и самое главное в первую очередь для начала поддержка нужна вам самим.
и если вы планируете осуществлять информационную поддержку экспедиций, то на мой взгляд можно было бы поробовать пойти по следующему пути ....пообщяться
ну к примеру .....с производителем палаток на предмет того что они выделят палатку а взамен получат рекламу в виде того что об их продукции т.е. как она повела себя в экстремальных условиях эксплуатации узнают потенциальные покупатели как , и также и с другим оборудованием трансивер, бензогенерат, ну и для этого вам нужно попробовать организовать экспедиции , составить фин. план, цель, маршрут, время и публично обьявить на сайте об этом,
чтоб откликнулись желающие, высказали свое мнение, чтоб потом могли предварительно собраться в небольшой близкой и короткой экспедиции с целью знакомства и выяснения психологической совместимости и потом замахнуться на что то дальнее и продолжительное, приглашаю всех радиопутешественников обсудить вышесказанное.

RM4HQ
29.08.2016, 10:40
Практика передачи производителем своего турснаряжения для тестирования и размещения отзыва о нем существует, но это не наш уровень. А вот создать некий фонд, куда мы сами можем передать в безвозмездное пользование ненужное снаряжение или оборудование, вполне возможно. Например, у меня скопилось кое-что, что и продать нельзя, поскольку вещь б/ушная, но и выкидывать жалко, импользовать-то можно. Вот и лежит мертвым грузом. А так, может и понадобилось бы кому.

RA1ABH
29.08.2016, 13:57
Да, именно свой внутренний клубный фонд нужен, из которого любой член клуба сможет по необходимости брать снаряжение, ну, ту же палатку, во временное пользование для совершения радиопутешествий. Со временем, возможно, фонд обрастет и минимальным количеством аппаратуры, а не только туристскими принадлежностями.

Фонд может быть распределенным, т.е. разные вещи могут быть доступны в разных городах у ответственных одноклубников, либо централизованным.

Здесь же нужно продумать каким порядком все это будет передаваться и приниматься обратно от членов клуба. В общем, здесь есть над чем подумать, но главное с чего-то начать.

RM4HQ
29.08.2016, 14:36
Пересылать туда-обратно? Не, это лишний гемор. К чему вся эта бухгалтерия? По-мне так отдал вещь, и ладно, пользуйся на здоровье. Стала не нужна - отдал другому.

RA1ABH
29.08.2016, 15:35
Тогда это не фонд клуба получается, а фонд взаимопомощи. Отдал человеку вещь, он ей воспользовался и дальше уже вряд ли кто-то сможет так же ей воспользоваться даже если ему уже и не нужна будет. Она попадает в единоличное пользование и либо просто будет так же ненужным грузом лежать либо только он один ей и будет пользоваться. Если бы у клуба было много денег, так без проблем можно было бы все необходимое дарить нуждающимся, но мы, как известно, на общественных началах.
Здесь идея немного другая. Можно даже не пересылать. К примеру, есть в Петербурге в фонде 3 палатки и трансивер, так любой одноклубник может приехать, взять, попользоваться и вернуть. Можно хотя бы с такого начать, потому как, справедливо, что взять в аренду палатку в своем городе будет наверное не сильно дороже, чем пересылать ее туда-обратно по почте. Хотя все уже будет зависеть от длительности аренды.

RM4HQ
29.08.2016, 15:40
Механизм мне видется следующий: дающий в специальной ветке форума размещает описание своих вещей с фотографиями и неделю собирает заявки в личку. Затем выбирает кому отдаст и решает с ним вопросы с пересылкой. После получения делается пометка в сообщении форума кому была отправлена вещь. Принявший обязуется использовать ее по назначению, а в случае ненадобности или отсутствии упоминании ее использования в своем дневнике в течении года, выставить ее для следующего желающего.

Навстречу сработали :)
При дорогой вещи или которой и сам пользуешься, но можешь на время отдать, можно и так. А если речь идет о мелочевке до 1 тыс руб, то вся эта пересылка теряет смысл. В конце концов, пусть сам дающий решает как поступить.

RX6DL
29.08.2016, 18:31
Составляем СПИСОК: кто, что может выделить для одноклубников.
Оставляем всё на месте, высылаем по запросу,
у кого что и где лежит читаем с СПИСКЕ!

У Виктора в Краснодаре есть:
брезентовая маленькая двухскатная, домиком, палатка двухместная высота около метра,
ширина до 1,5 метров, длина около 2 метров. без колышков и стоек. вес до 3 (5) килограмм,

полиэстеровая маленькая двухскатная, домиком, палатка двухместная высота около метра,
ширина до 1,5 метров, длина около 2 метров. с колышками и стойками. вес до 0,3 килограмм,

атенна с кабелем дельта 86 метров, ПВР, (полевик), кабель до 20 метров.

аккумуляторы НКН-5 набор для АНГАРЫ. требуют ревизии после 40 лет хранения.

аккумуляторы НКН-8 набор для ХХХ. требуют ревизии после 50 лет хранения. (военные)

2 штуки АНГАРА-1 малочастотная, без шнуров и тангенты - требует ревизии и модификации. состояние - на хранении более 30 лет.

Спальник ватный, одноместный, на хранении более 20 лет, сухой и чистый!

Банер 3 Х 6 метров (4Х6)- подстилка под палатку.
Плотное полотно из пластика. вес до 5-8 килограмм.

и самое интересное в Краснодаре буду примерно через ГОД... на хранении ещё + годик...

в Тюмени база скромнее... оборудование только вместе с оператором... но выезды возможны совместные.
Урал интересен, бывали понравилось! Доступна и М-треугольник, Пермская Аномальная зона, Сталкеры в Малебку в наличии, бывали там из Тюмени, но без меня.

Добавляем у кого что и где?

в личном пользовании: в Краснодаре, в Тюмени, в Нарьян-Маре => в ТУНДРЕ.
-выезды возможны совместные и совместное использование...
Трансивер, как 100 ватт, так и QRP...
Усилители КВ на 50, 80, 150, 800 ватт, транзисторные и один на 300 ламповый!
аккумуляторы, разные от 10А/Час до 115 А/Час.
АФУ на разные диапазоны, резонансные, провода, верёвки, кабель,
Мачты для антенн, пластиковые, дюралевые, от 3 до 12 метров,
КСВ-метр, Тюнер, ФИЛЬТР 1-30 МГЦ для КВ.
УКВ носимые радиостанции на 144 и 430 МГЦ несколько...
парочка новых (УКВ) до 5 лет эксплуатации в лёгком режиме в АРКТИКЕ!
Контрольный приёмник, ДЕГЕН,
Столик, стулья, кресла, походные + раскладные табуретки и кресла.
Рюкзак станок большой литров на 120,
Рюкзак мягкий большой литров на 100, с подгонкой по весу и фигуре.
Рюкзак мягкий маленький, литров на 50, с подгонкой по весу и фигуре.
Полиуретоновый коврик 1Х2 м.
Надувные матрацы 2Х1,6 и 1,8Х2 метра. Х 0,25 высотой.
Насос ручной, + насос электрический (12 вольт) для надувнушек.
Зонт 2м диаметром,
Солнечные батареи.
Домик складной 2Х3 метра и антимаскитными стенками,
Полог от дождя 4Х6 метров,лёгкий + 2Х3 парочка,
полог подстилка 4Х6 метров, пластиковый плотный!
полог подстилка 3Х5 метров, Резиновый, плотный!
Гозовая плитка с балончиками,походная,
мангал, шампуры, пасуда.
палатка 3х местная с предбанником -Наша.
палатка 4х местная с комнатой посередине - Дочери.
Воздушные змеи, несколько, на разной силы ветер. Для подвеса антенн!

Всё помешается в одни жигули, на заднее сиденье и багажник...
Крыша чистая остаётся, чтобы не шумела в дороге!
ездим на авто с "комфортом" на стоянке!
Нет бензо-электрического генератора...

RM4HQ
01.09.2016, 07:34
Поскольку сшил себе новый рюкзак, то этот (http://radio-wave.ru/forum/entry.php?74-ПВД-Выбор-рюкзака) остался не у дел. Успел побывать только в нескольких ПВД. Неплохой рюкзак, но новый лучше. :)
Кому надо - забирайте. Т.к. высота лямок не регулируется, то низкорослым не подойдет (от 185 см).
Заявки в личку.

Про особенности нового рюкзака напишу попозже, после полевых испытаний.


PS. По взаимовыгодному обмену рюкзак достался Федору RD4HH.

Сергей UN6GAO
24.01.2017, 13:54
Да, именно свой внутренний клубный фонд нужен, из которого любой член клуба сможет по необходимости брать снаряжение, ну, ту же палатку, во временное пользование для совершения радиопутешествий. Со временем, возможно, фонд обрастет и минимальным количеством аппаратуры, а не только туристскими принадлежностями.

Фонд может быть распределенным, т.е. разные вещи могут быть доступны в разных городах у ответственных одноклубников, либо централизованным.

Здесь же нужно продумать каким порядком все это будет передаваться и приниматься обратно от членов клуба. В общем, здесь есть над чем подумать, но главное с чего-то начать.

Да идея хорошая...Только "разные вещи" может просто сдуть хорошим ветром,как наш усилитель весом под 20 кг. и всего прочего что стояло в маленьком "шатре-шеке"...Иии передавать и принимать уже можно будет только хлам:o


https://www.youtube.com/watch?v=rYtwXde-gJ8.

А не проще тему назвать "Подари не нужное" или "Помоги материально радиоэкспедиции"

RX6DL
24.01.2017, 14:15
Не соглашусь, точнее совсем не против и подарить и оказать поддержку, но это разные вещи!
Поддержка называется скинулись, и отдали! (ну как получиться по состоянию...)

появиться тема "отремонтируем после экспедиции" клубное металлолом...

RU2FB
15.03.2017, 14:58
Ненужное барахло имеет ли смысл посылать? Телушка полушка да рупь перевозу...

UA9JFE
19.03.2017, 02:15
Добрый день Всем!Идея хорошая. Поддерживаю. Мои мысли по созданию фонда - фонд создавать для удаленных целенаправленных экспедиций (дергать оборудование туда - сюда ради одно-трех дневных выездов с радиостанцией на природу - нет смысла да и накладно). Приоритетом по моему мнению должно быть антенны и электропитание (бензогенераторы) и УМ. Возникшие мелкие неисправности устраняет пользователь При форс мажорах оборудование списывается. Предлагаю создать Совет фонда. Выбрать держателя общака. Открыть счет или на карточку держателя перечислять с миру по нитке. На эти средства приобретать. И как тут уже высказывалось создать базу (спиоок) кто и что (оборудование)может выделить в этот экспедиционный фонд. Мелочевкой (хотя и необходимой в походе) типа коврики, спальники, пологи фонд не забивать Эти вещи все что у кого лишнее отдает тому кому это надо - личным порядком. И еще в фонде не плохо бы иметь видео-фото снаряжение. Давайте ребята двигаться в этом направлении Чем быстрее начнем тем быстрее кто нибудь куда нибудь по серьезному сходит

UA9JFE
19.03.2017, 08:10
Учитывая размеры России - идея бредовая, и уверен дальше чем десяток сообщений на форуме и, в лучшем случае, сарая с рваными палатками у одного из присутствующих, не пойдет.
Одно мнение есть. Хотелось бы услышать остальных.
Знаю одно - под лежачий камень не каплет.
Подключайтесь ребята Даже если будет десятка два упорных - это уже по крохам антенна Робинзон.
А если в теме просто так дискутировать - так лучше убрать эту тему из форумов.

Сергей UN6GAO
19.03.2017, 11:43
Тема какая-то гнилая из серии "подайте ради Христа" я все подберу.

Во-Во..И я пойду сделаю пару десятков QSO /QRP... утешу себя любимого...И верну вам это барахло...
Не правильно всё ЭТО..Я предлагаю создать кассу взаимопомощи,и выделять средства для проведения той или иной, значимой РАДИОЭКСПЕДИЦИИ.. Ну а личную прогулку в лес за грибами,и потрындеть в РАДИО это уже сугубо личное..
Если активировать какую то референциею, то активировать достойно с 5.9 и большим количеством QSO..!.
Извините...но это наше хобби.
Не забывайте очень много охотников за той или иной референцией.

UA9JFE
19.03.2017, 13:34
Во-Во..И я пойду сделаю пару десятков QSO /QRP... утешу себя любимого...И верну вам это барахло...
Не правильно всё ЭТО..Я предлагаю создать кассу взаимопомощи,и выделять средства
Отлично - еще одно мнение/предложение. Нормальное предложение. Я уже писал про общак и держателя общей кассы и про Совет фонда, который будет распределять гранты по значимости экспедиций. Подключайтесь ребята поактивней. Ведь мы же клуб путешественников. Предлагайте варианты Вместе и выработаем стратегию Главное двигать идею и становит ее на рельсы. А то как бы это все (как часто это бывает) не закончилось словоблудием и критиканством. Конкретные предложения - конкретные обсуждения
Дорогу осилит идущий.

RX6DL
20.03.2017, 15:40
Моло вероятно конструктивное взаимодействие...
Разве при планировании совместных выездов обговорить кто, что возьмёт!
Созание кассы взаимопомощи??? ну я вот на пенсии уже!
разве как пользователь?!? (стоит ли?)
Про активации согласен полностью!
Когда Из редких регионов работаеш, есть ЗОВ!
Вот поддержка в Эфире интересна, но пока трудно согласовывается время.
Да ЭКСПЕДИЦИИ приятно слушать на 59++ и когда уши хорошие, отвечают... ПРИЯТНО!
Сам частенько на QRP - услышали бы вообще?!?
кое кто слышит отвечает, он молодец!
Удачи!
И до встречь в Эфире!

UA9JFE
20.03.2017, 20:37
Перечитал всю ленту по теме Есть заинтересованные и есть конкретные предложения - администрация, RN6LLV,RX6DL, RA3WVN, RM4HQ.
Мои предложения :
1. Создать Фонд Технической Поддержки экспедиций
2. Создать кассу (общак).
3. Выбрать Совет фонда в составе -
Председатель фонда
Держатель кассы
Гуру - консультанты (смотрящие)
4. Приоритетный состав тех.средств фонда
Трансивер с БП
УМ с БП не менее 500 вт
Антенны 80, 40,20 метров.
Мачты (телескопы) - 2 шт.
Бензогенератор не менее 1.5 квт.
КСВ метр
Фотоаппарат (не мыльницу)
5. Расходные материалы (флаги, QSL)обеспечивает администрация на средства кассы фонда
6 Что бы дело сдвинулось с мертвой точки - создавать именно конкретный технический фонд , не распыляя его походнопалаточным бивуачным снаряжением Эти быто-походные вопросы экспедиция решает сама (спонсоры, аренда, сдача передача и т.п.)
7. За экспедицию считать (принимать) - целенаправленные экспедиции в редкопосещаемые, труднодотупные, уникальные в природном историческом и географическом смысле места. К примеру - Урал граница Европа Азия, Кузнецкий Алатау с его уникально низким расположением ледников, Хамардабан, Камское Устье с его островами и т.п.
Целенаправленность -
радиооткрытие редкозвучащих в эфире удаленных, труднодоступных районов.
Посешение исторически и географически значимых (уникальных) мест
Участие в зкоэкспедициях
Одно - трехдневные, недельные выезды в ближайщие РДА или просто поболтаться с радиостанцией на природе из понятия (состава) экспедиции исключить
8. Образование тех.базы фонда -
Поиск спонсоров
У кого то где то что то пылиться
Средства кассы (общака)
9 От себя лично конкретно-
Ежемесячные взносы в кассу общака не менее 500 р. в месяц
Антенна IV 40 м.
В ближайщее время предвидится морковка 4HW
Вот как то так
Давайте двигаться ребята
Дорогу осилит идущий))))

RX6DL
21.03.2017, 06:06
Привет!
Вот мне последние 30 лет без дробей работать не удаётся... не дома я работаю!
А в экспедиции дыл один раз на Горе Шахан в 2007, с коллективом...
Остальное по работе и по возможности.
Возможно подветка ЭКСПЕДИЦИЙ, именно поэтому на РАБИНЗОНЕ сам даже НЕ зарегистрирован...
Если уточнять про Экспедиции - Без меня!
Радио-Путешествия, да учавствую... из лесочка, с речушки, с побережья из АРКТИКИ, с Урала, с Кавказа...
В остальном согласен:
оборудования клубное для поездок и фонд для расходов... с ответственными держателями.
Что то возможно и получиться!
вот команда RT9K работает... и спонсоров находят, и под флагом выступают!!!
однако был и в Тарко-Сале и в Новом Уренгое, на контакт НЕ пошли...
Причин НЕ знаю! Обсуждать не буду!
Совместные поездки обсуждаемы! Мне интересны!
Думаю именно такое направление более реально! (для меня во всяком случае)
Кто куда ездит, чего бы хотелось? и возможно СОВМЕСТНО удастся!
Мы с Игорем CCW уже парочку раз совместно выезжали...
кажется ВСЕ остались довольны!
Моя жена временами, не первый и не один год вспоминает ПЛОВ приготовленный как то Игорем на горе и потом в полях на побережье!
Надеюсь и Игорю есть что приятно вспомнить!
Удачи!

RX6DL
21.03.2017, 06:28
Мои предложения :
7. За экспедицию считать (принимать) - целенаправленные экспедиции в редкопосещаемые, труднодотупные, уникальные в природном историческом и географическом смысле места. К примеру - Урал граница Европа Азия, Кузнецкий Алатау с его уникально низким расположением ледников, Хамардабан, Камское Устье с его островами и т.п.
Целенаправленность -
радиооткрытие редкозвучащих в эфире удаленных, труднодоступных районов.
Посешение исторически и географически значимых (уникальных) мест

Участие в зкоэкспедициях
Одно - трехдневные, недельные выезды в ближайщие РДА или просто поболтаться с радиостанцией на природе из понятия (состава) экспедиции исключить
Вот как то так
Давайте двигаться ребята
Дорогу осилит идущий))))

Очень интересное предложение - обозначить места предстоящих ЗНАЧИМЫХ для радиолюбителей!
Поддерживаю полностью!

а вот выделенное и подчёркнутое мной НЕ поддерживаю!
точнее радио-путешествие - поездка с радио и РАДИОЭКСПЕДИЦИЯ - разные мероприятия!!!
Кому, что интересно! я не против...
Удачи!

UA9JFE
21.03.2017, 11:35
Привет Виктор!
Полностью с тобой согласен. И это разные мероприятия. И каждый волен выбирать то что нравиться
Про фонд именно для экспедиций а не для радиопутешествий - так это я к тому, что это более реальная для воплощения идея. Если создавать фонд для радиопутешествий так одна пересылка оборудования туда сюда будет занимать времени больше времени и трат чем само радиопутешествие. Так как они (радиопутешествия) совершаются десятками в году Все рассосется, распылиться, обрастет ненужным имуществом. Для этого скорее подойдет как здесь писали типа кассы взаимопомощи, взаимообмена и т.п.
А целенаправленные экспедиции осуществляются один, два раза в год и подготовка к ним как минимум полгода. Вот для них и держать в фонде серьезное железо. Моя писанина не аксиома - это мое мнение. Высказывайтесь ребята, предлагайте Может что стоящее и родим
Виктор я напишу попозже в личку Кое что про антенны не понятно
Удачи всем

RM4HQ
21.03.2017, 15:13
В фонд могу отдать пару бухточек кабеля RG-213 метров по 20.
Деньгами тоже можно скинуться, но на р/экспедицию выдавать не наличкой, а теми же QSLками например.

Что касается самих радиоэкспедиций, то лично мне это не интересно. Но, ладно, это другая тема.

UA9JFE
21.03.2017, 16:02
В фонд могу отдать пару бухточек кабеля RG-213 метров по 20.
Деньгами тоже можно скинуться, но на р/экспедицию выдавать не наличкой, а теми же QSLками например.



Деньгами не в коем разе. Деньги на экспедицию, средства передвижения ищет сама экспедиция (спонсоры, пожертвования, благотворительность и т.п.).
Пожертвования (или взносы) в общак фонда идут только на приобретение фондового оборудования(трансивер, антенны, мачты и т.п.)и на расходные материалы (флаги, вымпела, кюсээль)
Вот примерно как то так.
Всем удачи!

UA9JFE
22.03.2017, 02:55
В фонд могу отдать пару бухточек кабеля RG-213 метров по 20.

Ну вот в принципе начало есть
В еще несуществующем тех.фонде уже имеем :
1. RG-213 (2*20) - RM4HQ
2. IV- band 40 м - UA9JFE
3. UW4HW антенна - UA9JFE
Кто будет держать кассу? готов переслать взнос
Предлагайте Подключайтесь
Удачи Всем!

Сергей UN6GAO
22.03.2017, 05:17
Основной сдерживающий фактор для создания той или иной значимой радиоэкспедиции является Финансы..
Не смешите мои копыта!;) У любого радиолюбителя есть своё радиооборудование,крутое и не очень.А по поводу пересылки ЖЕЛЕЗА в другой регион это полный бред...:confused:
Тех.базу,можно создать в своём городе на "коллективке",это мачты,генераторы,ну и прочее..
Касса взаимопомощи?. Открыть расчётный счёт,назначить ответственного,и путём голосования выделять средства на ту или иную значимую за ранние объявленную радиоэкспедицию,на тот же бензин и кюэселки..
Мой ACOM-1010 проехал в авто более 20000 км. и знаете..работает!!! А если отправить его почтой...сомневаюсь что он будет живым...

RM4HQ
22.03.2017, 07:36
Тут надо понимать, что если и будет какая касса, то все равно финансовая поддержка весьма условна. Одно дело поделиться ненужным оборудованием, которое лежит мертвым грузом, и совсем другое - сбрасываться деньгами.
Можно и дальше рассуждать на тему радиоэкспедиций или обычных вылазок, кому это нужно и т.д., но, думаю, не стоит.

UA9JFE
22.03.2017, 10:29
UN6GAO Основной сдерживающий фактор для создания той или иной значимой радиоэкспедиции является Финансы..
Про финансы Кто бы спорил я никогда. Конкретно знаю - нашими сборами экспедицию не поднять. Поднять мы можем только выезд в соседний РДА.Но это другая тема(здесь уже писалось о разделении понятий). А для целенаправленной экспедиции деньги ищет экспедиция - спонсора , благотворителя и т.п. Нет спонсора - нет экспедиции И весь вопрос.
А вот создать технический фонд поддержки - это реально. При минимальных взносах за два-три года в фонде будет серьезное железо.


UN6GAO Не смешите мои копыта!;)
Про копыта хотел пропустить Но вообще то было бы интересно посмотреть как они смеются ..хи..


UN6GAO У любого радиолюбителя есть своё радиооборудование,крутое и не очень.А по поводу пересылки ЖЕЛЕЗА в другой регион это полный бред...Мой ACOM-1010 проехал в авто более 20000 км. и знаете..работает!!! А если отправить его почтой...сомневаюсь что он будет живым..
Ко всему надо подходить по взрослому, а не по детски - если я беру в фонде оборудование, то я беру ответственность на себя за его целостность и сохранность. А как я буду его перевозить и на чем - мои проблемы.


UN6GAO Тех.базу,можно создать в своём городе на "коллективке"
в большинстве городов уже и забыли, что это такое. И сторонников к странствиям среди постаревшего контингента радиолюбителей не в каждом городе найдешь


UN6GAO Касса взаимопомощи?. Открыть расчётный счёт,назначить ответственного,и путём голосования выделять средства на ту или иную значимую за ранние объявленную радиоэкспедицию,на тот же бензин и кюэселки..
Кассу взаимопомощи ДА. А вот кассу фонда тратить на железо и расходный материал (флаги, вымпела и кюсээльки). А железо фонда выдавать по значимости экспедиции типа гранта (если сроки экспедиций совпадут.
Получилось что то типа дискуссии Не втянуться бы.
Мое мнение прежнее - создавать тех.фонд.И кассу для развития этого фонда. Это реально. На свои средства мы сможем создать только тех.фонд. Два, три года,пусть пять лет но фонд создастся и в нем будет серьезное железо. А вот спонсировать деньгами целевые экспедиции мы не сможем ни когда. Финансы для себя ищет сама экспедиция. А тех. фонд будет ощутимой поддержкой экспедиций. Сократятся расходы и меньше будет запар по поиску подбору и приобретению железа
Я не против создания кассы взаимопомощи и для экспедиций РДА. Но это уже другая тема
Подключайтесь ребята. Может что и сотворим
Удачи всем!

UA9JFE
22.03.2017, 10:49
Тут надо понимать, что если и будет какая касса, то все равно финансовая поддержка весьма условна. Одно дело поделиться ненужным оборудованием, которое лежит мертвым грузом, и совсем другое - сбрасываться деньгами.
Можно и дальше рассуждать на тему радиоэкспедиций или обычных вылазок, кому это нужно и т.д., но, думаю, не стоит.
Согласен полностью. Словоблудием можно заниматься бесконечно
Есть у кого интерес и есть что конкретно предложить - напиши Нет интереса и предложений, то и не стоит пускаться в дискуссии

RW3AA
22.03.2017, 19:12
Очень правильно сказано! А мне хотелось бы увидеть хоть одно слово по поводу клубных мероприятий. К примеру, о "Весеннем Марафоне", кой начнётся 1 апреля. И может что-нибудь о дипломной программе клуба. А то возникает подозрение, что клуб - это место в Интернете для поболтать обо всём, кроме ....
До ВМ-2017 осталось меньше 10 дней.

UA9JFE
22.03.2017, 20:05
Очень правильно сказано! А мне хотелось бы увидеть хоть одно слово по поводу клубных мероприятий. К примеру, о "Весеннем Марафоне", кой начнётся 1 апреля. И может что-нибудь о дипломной программе клуба. А то возникает подозрение, что клуб - это место в Интернете для поболтать обо всём, кроме ....
До ВМ-2017 осталось меньше 10 дней.
Про марафон Планирую участвовать Если форс- мажоров не случиться С полевых условий Но только питание не полевое Аккумулятор и бензоагрегат уперли Осталась одна розетка с электричеством :) Так что без /р . И по условиям что то я наверное не так понял. Почему в зачет пойдут только связи с RR в CQ. А если брать в зачет все сработанные станции И если при QSO квадрат не определился то локатор можно с QRZ.ru взять И вопрос по дипломной программе Диплом будет выдаваться только за QSO в период марафона? И форму заявки на диплом не могу открыть То ли не открывается То ли у меня на компе косяк. А про дипломную программу - так программа отличная - самое главное ,,долгоиграющая,, а не однодневка где дипломы за 3 QSO раздают Можно и расширить при желании - сектора и квадраты по континентам, острова в квадрате и т.п. И стимулирующая. Подталкивает от веревок к более серьезному антенному хозяйству и прочее. А QSO как будут засчитываться - на доверии,по выписке из лога или на основании QSL?
Всем удачи
С уважением,
Александр

RW3AA
23.03.2017, 00:17
По этой теме (Весенний Марафон) - сюда (http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?246-Весенний-марафон&p=3475#post3475)

RA3WVN
25.03.2017, 18:38
про клубный фонд. при всем моем уважении к присутствующим , если вещь пошла по рукам то это уже не вещь, у каждой вещи должен быть ответственный за ее состояние, свой хозяин, и тогда можно быть уверенным что она не подведет в ответственный момент. необходимо наличие складской площади, к тому же фин. расходы по хранению кто на себя возьмет . слежу за дискуссией и считаю что обсуждение этой темы зашло в тупик. Продуктивнее было бы сконцентрироваться на организации какого нибудь реального выезда, это не обязательно что то грандиозное, куда угодно, хоть в соседнее рда, главное что б он состоялся.

RX6DL
28.03.2017, 15:08
про клубный фонд... и считаю что обсуждение этой темы зашло в тупик. Продуктивнее было бы сконцентрироваться на организации какого нибудь реального выезда, это не обязательно что то грандиозное, куда угодно, хоть в соседнее рда, главное что б он состоялся.

Озвучьте предложения поездок!!!

мои (наши) планы:
Начало Июня поезд Тюмень - Питер -4 дня - Питер - Краснодар. с собой и КВ и УКВ!
июнь - Северный Кавказ / Краснодар. Поездки от Тамани до Сочи...
Июль слёт АНАПА 2017.
Далее по обстоятельствам.
Готов к совместным мероприятиям...

RA3WVN
28.03.2017, 18:22
июнь - Северный Кавказ / Краснодар. Поездки от Тамани до Сочи...
Июль слёт АНАПА 2017.
от тамани до сочи это как
слет в анапе в этом году уже обьявляли

RX6DL
29.03.2017, 04:09
июнь - Северный Кавказ / Краснодар. Поездки от Тамани до Сочи...
Июль слёт АНАПА 2017.
от тамани до сочи это как
слет в анапе в этом году уже обьявляли

http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f=3&t=648&sid=d57cbc719f78f2f55b07f06165bfb5f6
на сайте телеграфистов начато обсуждение и сбор спонсорских, как всегда, не сразу обозначено место и время! стр 5-7 примерно.

http://forum.qrz.ru/34-kollektivy/45795-slyoty-vstrechi-festivali-2017-a.html
Позволил себе сделать вырезку с датой и местом, со ссылкой на источник конечно же.

От Тамани до Сочи Россия омывается Чёрным Морем, если от Новороссийска до Тамани можно подъехать к побережью по нескольким трассам, то от Новороссийска до Сочи горы и есть проезд через Горячий ключь с выходом у Джугбы и через Хадыженск с выходом в Туапсе, остальные даже не дороги - тропы для прохода пешком.
Можно на Эндуро (который планирую приобрести в ближайшее десятилетие).

Мы обычно едем по дороге вдоль Моря и ночуем или где понравилось или в известных проверенных адресах, кемпингах.
Пляжный отдых на спине не интересен и после 2-3 дней хочется чегонибуть Новенького...
Песочек под Анапой Обязательно. и в Горные ушелья на 10-20 км от побережья. пока есть реальный проезд для жигулей, тоже Обязательно.
Антенны МФЙ на трёх магнитах стоят на крыше, отвечают не хуже, чем на инвертеды. (которые тоже в наличии.)
Ответил? По уточнённым срокам готов к компании!

RA3WVN
29.03.2017, 16:36
т.е. вы будете на авто, с вами сколько человек, я на своем авто и мы идем колонной, правильно я понял , а точка вашего отправления откуда. от Туапсе до лазаревского я авто дорогу не знаю, а вот от лазаревского до сочи дорога как дорога, серпантин однако бывает.

RX6DL
30.03.2017, 06:01
Варианты:
1. едем колонной. (если сильно разные авто и темперамент водителей стоит ли???) Мой штурман не допускает более 90... + остановки где красиво...
2. Встречаемся на месте, координаты и время согласовываем. (оптимально и неоднократно проверено!)
Место выезда и или встречи обговаривается и уточняется.
Заранее, + накануне и + уже про месту на УКВ. (оптимально и проверено!)
Гараж в Краснодаре.

RA3WVN
30.03.2017, 18:36
мой штурман кстати тоже если превышение больше 90 старается пресекать такое.+ тоже остановки где красиво, но по трассе долго за рулем что то уже становится трудновато. почитал про анапу. вероятнее всего поездом, в этом году если ничего не случится форсмажорного ,буду там фестивалить . и хотелось бы куда то в горы , развернуть позицию, но это так... мечты

RX6DL
30.03.2017, 18:49
Там от Анапы Горы и начинаются... в Новороссийске уже 700, хватает для экзотики!
На вершину есть асфольтовая дорога. надо её просто знать!
Мы за рулём до 500 км в сутки, но лучше до 300, есть и маршрут:
Волна, Благовещенская, Геленджик, Бетта, Лермонтовка... через перевал Шаумян от Туапсе на Майкоп, Лаго-Наки - 1500 на плато и пики до 2500 вокруг. Там же Гуамское ущелье, и т.п.
В Этом году планируем проехаться южнее. от Тапсу до Сочи, там бывали редко!
.... Мы не одни так ездим, есть ещё одноклубники и в дневниках у них маршруты...

RM4HQ
31.03.2017, 03:49
А мы в этом году собрались в Абхазию.
Никто не подскажет, с какой дробью оттуда работать? А то однозначной информации не нашел.

RX6DL
31.03.2017, 04:01
Ребята в Абхазии пользуются UF префиксом... Сами!
Кавказ /7 для РФ...
спроси на других сайтах, ездят в Абхазию!!!
Как, когда, на чём. попутчики? (компания)

RM4HQ
02.10.2017, 16:56
Приехал сегодня с буровой в Усинск, хожу по городу, гуляю. Тут вижу - местный музей краеведческий. Зашел конечно, осмотрел экспозицию. А на выходе - стеллаж с книгами, бери что хочешь, бесплатно. Порылся и нашел любопытную книгу.

6371

У меня такая уже есть, но может кому надо. Технические моменты конечно уже не актуальны, а вот общие законы создания слайдфильма, сюжет, подбор музыки может быть интересен.

6372

6373

В общем, взял книжку. Кому надо, пишем позывной ниже, вышлю.
Если желающих будет больше одного, 10 октября брошу жребий.
Не стесняемся, для создателей слайдфильмов полезная книга :)

Да, забыл добавить - только для членов Радиоволны.

RX6DL
30.10.2017, 16:17
Хочу уметь делать слайдфильмы!
RX6DL
Спасибо!

Возможно отсканирую, перефоткаю...

RM4HQ
30.10.2017, 17:41
Хочу уметь делать слайдфильмы!
RX6DL

Хорошо, принято.
Но, Виктор, придется подождать, т.к. уже уехал на работу. В личку напишите адрес.

RA3WVN
31.10.2017, 06:42
Почитал, изучил,передай другому.Шутка.

Сергей UN6GAO
20.03.2018, 15:43
Черта радиолюбителей ...Вломится в "пай лап" а потом спросить позывной.. Да это наше Хобби, в детстве мы собирали марки...а теперь евро.... И в надежде что добрый дядя придёт подарит экспедиционное оборудование....И ещё оплатит экспедицию в деревню Васюки...
Не надейтесь. а просто молча,потихоньку собирайте оборудование,и планируйте большие и маленькие радиоэкспедиции. Да, и возродите программу, реки России, Флору и Фауну России или "ДРОБЬ ПАВЕЛ" и будет Вам счастье,и будете востребованы по этим программам.

RX6DL
20.04.2018, 16:48
Да, и возродите программу, реки России, Флору и Фауну России или "ДРОБЬ ПАВЕЛ" и будет Вам счастье,и будете востребованы по этим программам.

Привет Сергей!
Да конечно Вы правы. Ездим, ходим, берём с собой РАДИО!
Программы работают!

Реки России http://rrna.hamlog.ru/rr/ http://rrna.hamlog.ru/rr/rules.pdf

Флора и Фауна http://wwff.co/directory/ http://www.outdoorqrp.org/ru/

Дробь Павел отправлен для восстановления на https://hamlog.ru/

пост 12 http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?233-%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B/page2

Есть и ещё:
Русские Робинзоны. Горные экспедиции, и т.д и т.п.

http://radio-wave.ru/forum/entry.php?522-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%9A%D0%9E-%D0%92%D0%A1%D0%95%D0%9C!!!-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D1%8B%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5

R4NX
22.04.2018, 04:31
Программы работают!

Реки России http://rrna.hamlog.ru/rr/ http://rrna.hamlog.ru/rr/rules.pdf


Эта программа может и работает....
А ведь у Питерцев в свое время была программа Озера России.С удовольствием а ней принимал учатие...
У них и с нумерацией было очень даже неплохо.
Что случилось с ней...незнаю...



Флора и Фауна http://wwff.co/directory/ http://www.outdoorqrp.org/ru/

А вот Флора и Фауна ... похерена... Поляки пытаются WFF как-то тянуть....
А вот что касается RFF здесь беда...Пока эта программа была в Русском Робинзоне - было все понятно.
Активатор едет в заповедник - получает у администрации заповедника разрешение на посешение и работу в эфире.
Заповедник - это ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ,и просто так туда не попадеш.Где охрана,где егеря туда просто НЕпустят.
С нумерацией тоже было все понятно.Это Заповедник,а это Нацпарк.
Сейчас же ... перепутана вся нумерация.Особо с введением новых референций.
По программе RFF работал как активатор.Почти 30 поездок в заповедники.Здесь на форуме есть и те у кого под сотню поездок в заповедники.
Что получится у outdoorqrp ... ой незнаю... Для начала нужно разобраться с нумерацией,привести в порядок.
Им только удачи и терпения...Попробуют и бросят?



Дробь Павел отправлен для восстановления на https://hamlog.ru/

Незнаю,что получится...хотя задумка была неплохая....



Есть и ещё:
Русские Робинзоны. Горные экспедиции, и т.д и т.п.
Есть... Горы пожалуй на сегодня боле-менее работают...

Сергей UN6GAO
23.04.2018, 06:36
Да ни чего не работает кроме Русских робинзонов,логи за Байкал, Ольхон были отправлены вовремя...До сих пор ни ответа ни привета.
А поляки хохлы и румыны очень даже хорошо работают по программе WFF Да и наш UNFF не скучает было 33 референции сделали 133
http://www.unff.kz/page.php?page_id=8&lang=1
А горы работает благодаря Сергею, по моему RK9T/6

RX6DL
23.04.2018, 14:51
Привет!
Наметилось мероприятие:
http://tyumenradio.webtalk.ru/viewtopic.php?id=707#p12379
http://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-i-traffiki/48056-radiosvyaz-muzeev.html#post1469607
http://qrz.center/muziei-radioliubitielskiie-kolliektsii/

Планирую своё участие.
Буду рад услышанным одноклубниками!.
с 04.05.2018 в Эфире UB5O/8/P (QRP) по 20.05 примерно...
op. RX6DL/8 (возможно молодые операторы из ДОСААФа первые связи телеграфом...)
Частоты КЛУБА 7027, 7157, 14057, 14157, попробую и 21057, 21157 \но у нас нет прохода на 15.\
и Цифра PSK-31, PSK-63, RTTY, в модах JT пробовал, из Музея не буду...
на 10 мгц антенн НЕ планирую.
Планирую давать СПОТЫ! подскажите где ещё? /я тут даю: http://www.dxsummit.fi/#//

До встречь в Эфире.

Поддерживайте КЛУБ!!!

дубль анонса!

20.04.2018 достигнута договоренность на использование клубного (Медвежья Поляна) позывного
с 04.05.2018 возможно и Вы услышите UB5O/8/P/QRP до 15-20.05.2018 или RX6DL с теми же дробями.

Latitude: 57.153749 Longitude: 65.549987
Locator: MO27SD56XV (map, sat, terrain) отсюда: Find QTH locator or map square

Антенны будут смотреть на ЗАПАД из Западной Сибири. /это всё от Нас за УРАЛОМ/

Центральный район г. Тюмени RDA: TN-03 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН г. ТЮМЕНИ

Реки России: Тура R-43-0511 Тюменская область

Планирую придерживаться "Клубных частот" 14057, 14157, 7027, 7157, Клуб Радио Путешественников, QRP клуб.
Во время работы в Эфире постараюсь давать СПОТЫ!

Работа из Музея UB5O/8/P закончена.
На 12.05.2018 в логе 129 связей .
Всё "залито" на e-QSL, HamLog, QRZCQ.
Лог отправлен руководству Клуба "Медвежья поляна" и будет авто-зачёт по РДА!
На HamLog активирована река ТУРА! (Впервые...)
Рассказики в дневниках http://radio-wave.ru/forum/entry.php?553-%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F-%D0%B8%D0%BC-%D0%98-%D0%AF-%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C!-%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%A2%D0%A3%D0%A0%D0%90&bt=1676

RX6DL
29.04.2018, 15:30
Привет Сергей UN6GAO!
Слышу как с Вами работают. НО Вас не слышу, "мертвая зона".
Как только получиться прохождение позову!
Надеюсь услышимся!!!
Удачной, интересной, поездки!

Нахожусь в ТЮМЕНИ!!!
RX6DL/8/P...

Сергей UN6GAO
01.05.2018, 14:56
Виктор привет!
Почему "мертвая зона".? У нас 6 район всегда громко идёт. Просто мы последние экспедиции были либо в горах, либо в ущельях зтих гор.
И все ущелья Заилиского Алатау смотрят на нулевой и девятый р-он. А у гор есть" отражонка", бывает так что 6 р-он гремит как будто на соседней горке сидит.

UB4CCE
02.05.2018, 12:37
[QUOTE=R4NX;.....
А вот Флора и Фауна ... похерена... Поляки пытаются WFF как-то тянуть....
А вот что касается RFF здесь беда...Пока эта программа была в Русском Робинзоне - было все понятно.
Активатор едет в заповедник - получает у администрации заповедника разрешение на посешение и работу в эфире.
Заповедник - это ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ,и просто так туда не попадеш.Где охрана,где егеря туда просто НЕпустят.
С нумерацией тоже было все понятно.Это Заповедник,а это Нацпарк.
Сейчас же ... перепутана вся нумерация.Особо с введением новых референций.
По программе RFF работал как активатор.Почти 30 поездок в заповедники.Здесь на форуме есть и те у кого под сотню поездок в заповедники.
[/QUOTE]

Ну зря вы так -Флора и Фауна ещё есть.http://saratovradio.ru/ekspeditsii-puteshestviya

RM4HM
02.04.2021, 10:53
Тема захирела. Новые возможности нужно использовать,господа!
Пример тому: http://ub5o.ru/forum/viewtopic.php?f=21&p=1336&sid=5e8de6947da6d1aa421538f50752c20d#p1336
Группа не имени кого то, группа для всех! Подходите.