PDA

Просмотр полной версии : IV - запас по длине



UA9JFE
06.01.2017, 15:41
Здравствуйте Всем Вопрос в том - Как сделать запас по длине при строительстве IV (чтоб не прикручивать потом дополнительные куски)Как я понимаю если просто оставить то повлияет на резонанс Может его скрутить как то хитро?

RA0ZIJ
09.01.2017, 02:40
Как мне показывали опытные товарищи, отрезать лишнее не обязательно - достаточно просто подогнуть и прикрепить "запас" к основному излучателю маленькими пластиковыми стяжками или изолентой.
Плюс в том, что при необходимости можно всё это размотать и подстроить длину плеч заново.

UA9JFE
09.01.2017, 07:37
Как мне показывали опытные товарищи, отрезать лишнее не обязательно - достаточно просто подогнуть и прикрепить "запас" к основному излучателю маленькими пластиковыми стяжками или изолентой.
Плюс в том, что при необходимости можно всё это размотать и подстроить длину плеч заново
Спасибо!
К сожалению не знаю Вашего имени Так и сделаю Еще есть такая мысль - закоротить запас за нижним изолятором на основной провод и конец запаса тоже закоротить на основной провод, вытянув запас вдоль его Как Вы на это смотрите?

RX6DL
10.01.2017, 09:24
Если просто подогнуть изолированный провод антенны, "лишний". получается этот кусочек работает в противофазу к основному полотну, и если отрезать по месту сгиба антенна будет настроена НЕ ТАМ, где хотелось бы.
Поэтому. если закорачивать, картинка будет другая, отличная, если подгибать, и такая, как если отрезать.
делать электрическое соединение лишнего кусочка, как то хлопотно и мне кажется излишне, разве из "ЛЮБВИ к ИСКУССТВУ"!!!
Подогнутые не мешают и позволят перестраивать минимум на телефон - телеграф.
Закрепить необходимо, только опять же из любви к антенне!
От условий расположения антенны бывает необходимо "поиграться" с расположением и длинами проводов для полечения +3% Это ОЧЕНЬ важно!!!

Удачи! И фото в студию!

R3BU
13.01.2017, 22:12
Я свою походную Inverted Vee сделал с трапами, по типу W3DZZ. И у меня таких антенн две штуки. Одна 80+40, вторая 40+20
Каждая весит грамм по 200. На стоянках, за веревку, запуленную гайкой из рогатки могу быстро поднять любую до 12-15 м. А в чистом поле палатку не ставлю.
Большее кол-во диапазонов в одной антенне с хорошим КСВ не получается...

RX6DL
14.01.2017, 08:15
Я свою походную Inverted Vee сделал с трапами, по типу W3DZZ. И у меня таких антенн две штуки. Одна 80+40, вторая 40+20
Каждая весит грамм по 200. На стоянках, за веревку, запуленную гайкой из рогатки могу быстро поднять любую до 12-15 м. А в чистом поле палатку не ставлю.
Большее кол-во диапазонов в одной антенне с хорошим КСВ не получается...

Отличный вариант!
да у меня тоже более 3 резонансных полотен не удаётся качественно настроить, "расползаются" минимумы и перестают быть реально минимумом по КСВ. становиться просто наилучшее из возможного.
1 диапазон удаётся настроить КСВ до 1,02.
2 диапазона удаётся настроить КСВ до 1,2.
3 диапазона удаётся настроить КСВ до 1,8.
4 диапазона удаётся настроить КСВ до 2,5 не лучше.

Для себя остановился на 10... и 5... метровых лучах, по одному кабелю, получается 7 - отлично, 21 - приемлемо, 14 - отлично, 10, 18, 28 как то работает, отвечают, по приборам: глаза бы не смотрели КСВ 6 - 8...
если всё провода в кучку, коаксиал закоротить, получается типа штырь с нагрузкой емкостной, отвечают на 80 и 160 метров но тут высота подвеса интересна!
Где то так...
опишу всё подробно в дневниках...

R3BU
14.01.2017, 09:01
Да, Виктор, понятно. А Я,в путешествии, находясь в 100 км от жилья в дикой тайге на Кольском свой приоритет вижу в 80-40 и иногда 20м.
ВЧ бэнды - иностранцы- как то не интересны. Тут гораздо приятней поговорить с Москвой,со своими друзьями, женой. Сказать, что Мы живы и здоровы :) Что нас медведи еще не сьели :)А по КСВ оно так и получается...
Мы с Вами пересекались и не однократно в ССБ на 40м.. Было очень приятно !

RX6DL
14.01.2017, 14:41
Да и ещё пересечёмся, и будет вдвойне приятно!
Мне 40 тоже приятна, на 80?!? телеграфом интересно.
80, без СВОЕЙ антенны не работает!!! поэтому 2 Х 20 тоже лучи есть.
у меня все лучи сменные, на разные диапазоны, на все: есть и на 10 МГЦ и на 18 и легко меняются за минуту...
Иностранцам иногда интересны редкие РДА, поэтому на ВЧ тоже предусматриваю активность,
и там с QRP вполне комфортно!
С Новым Годом, 2017!!!

Сейчас есть желание поэкспериментировать с замкнутыми системами АФУ, квадраты, рамки, штыри.
Опыт имеется, впечатления хорошие, сейчас посравнивать...

R3BU
14.01.2017, 19:44
Виктор, К стати о треугольниках: часто стал слышать в эфире ребят, работающих на эту антенну.И на 40 и на 80.
http://www.cqham.ru/ant_d8.htm И с Урала есть и с Сибири. Когда прошу щелкнуть Вперед-назад получается очень прилично.... Да и тут в Москве гремят Они, по сравнению с обычными антеннами.... если летом дача с огурцами не задолбает может повешу такую :)

RX6DL
15.01.2017, 16:01
Я пособирал материалы для переключаемых квадратов на 4 (8) сторон.
Две релюшки с двумя переключаемыми контактами и управление Отдельно. (по телефонной 4х жильной "лапше")
Есть описания двух вариантов запитки, буду пробовать...
В дневниках отпишусь с картинками... по мере продвижения!