PDA

Просмотр полной версии : Кушать подано



RM4HQ
03.01.2016, 21:10
В этой теме хотелось бы обменяться информацией о приготовлении еды в походе. Не кулинарных изысков из 15 ингредиентов, а простых обычных блюд, а так же тех, которые могут неожиданно украсить серые походные будни :D Приготовление рыбы, например.

Сам я обычно питаюсь гречкой, рисом, макаронами и картофельным пюре из порошка, разбавляя все это тушенкой, рыбными консервами, колбасой или салом. К лету хочу попробовать заменить тушенку на сушеное или вываренное в жиру мясо. Молочные каши, а так же перловку, сечку и прочее не ем, не люблю. :)

Давно уже слышал, что гречку можно приготовить, просто оставив в воде на ночь. Вчера налил в глубокую тарелку стакан горячей воды, посолил и высыпал пол стакана гречки, накрыл крышкой. С утра просыпаюсь, гречка готова. Она впитала в себя всю воду, разбухла, короче, получилась самая обычная рассыпчатая каша без расхода газа, опасности пригорания и вообще всякого участия человека. Обычная гречка варится минут 20,а тут только вскипятил воды, экономия. В следующий раз надо будет попробовать залить холодной водой.

RM4HQ
10.01.2016, 23:38
Продолжим о гречке.
Если делать как описано выше, то наутро кашу придется разогревать. Что бы она не подгорела в нее надо добавить растительное масло или жир от тушенки и разогревать на маленьком огне, постоянно помешивая. В конце выложить в нее разогретую тушенку.

Если гречу варить как обычно, то удобнее использовать кашу, расфасованную в пакетики. На одного человека достаточно 80гр каши. Такую расфасовку возможно придется поискать, т.к. обычно продают пачки по 100гр. Лично мне этого много. Каша в пакетиках хороша тем, что не пригорает и легко мыть кастрюльку. Кашу кладут в холодную воду и ставят на огонь. После закипания воды посолить и можно убавить газ. После того, как каша разбухла (обычно для этого надо 15–20 мин), пакетик вынимают и слегка отжимают. В готовую кашу добавляют разогретую тушенку. Опять же, что бы лишний раз не пачкать котелок, это можно делать уже в миске.

RM4HQ
11.01.2016, 00:03
Теперь о рисе. Фокус как с гречкой с рисом не проходит, его необходимо варить.
Как я уже говорил, молочные каши не готовлю, а потому что-либо конкретное посоветовать не могу. Смутно помню, что рис варят как обычно на воде, а в конце добавляют разведенное в кипяченой воде сухое молоко или сухие сливки (или сгущенку :) ).

Обычно готовлю рис в пакетиках так же, как и гречку с тушенкой.

Есть еще способ сделать нечто, похожее на плов. Для этого тушенка вываливается в кастрюльку, равномерно засыпается специями для плова, солью, сверху высыпается рис и заливается водой на 1–2см выше риса. Не размешивая на маленьком огне доводится до готовки. В конце все перемешивается. Тут важно готовить на маленьком огне что бы не подгорело, поэтому этот способ больше подходит для готовки на горелке в низкой кастрюльке.

UA6CCW
11.01.2016, 15:42
"или вываренное в жиру мясо" - Владислав с этим осторожней, Европейские желудки не всегда принимают это блюдо. Испытано на себе. Но если очень хочется то не в коем случае не пить после холодную воду в течении 1,5 часа.

RM4HQ
11.01.2016, 19:13
"или вываренное в жиру мясо" - Владислав с этим осторожней, Европейские желудки не всегда принимают это блюдо. Испытано на себе. Но если очень хочется то не в коем случае не пить после холодную воду в течении 1,5 часа.

Спасибо за предостережение.
Можно поподробнее – как делали мясо и как использовали?

UA6CCW
11.01.2016, 20:03
Делали это мясо бывшие жители Туркмении, беженцы 90х годов в их чистоплотности сомнений нет, Вячеслав бывший зам министра ЖД Туркмении, лето, берег моря, дача полковника опоздал к назначенному времени минут на 40, сразу по приезду получаю штраф 50г. водки и столовую ложку этого мяса забыл как оно называется, выпил, съел мясо, сказали что запить можно только горячим чаем что я и сделал, но в процессе выпил минеральной воды, проблем на пол года.

Сергей UN6GAO
12.01.2016, 12:19
Игорь! Твоё счастье... что ты с казахами не общался.....;)После такого общения,на мясо год смотреть не будешь!

2759

2760

UA6CCW
12.01.2016, 19:40
Супруга Сергей у меня из Кустаная.

RW3AA
12.01.2016, 20:13
Продолжим о гречке.


Если гречу варить как обычно, то удобнее использовать кашу, расфасованную в пакетики.

Кашу кладут в холодную воду и ставят на огонь. .

На коробке всё написано.

2761

RM4HQ
12.01.2016, 21:40
На коробке всё написано.

Вячеслав, если Вы о температуре воды, то в отличии от макарон гречке без разницы в холодную или горячую воду их положить. Я предпочитаю в холодную, т.к. во-первых, она дополнительное время полежит в воде, что может быть ускорит ее приготовление, а во-вторых, после запуска каши в кипящую воду, вода охлаждается и надо снова ждать пока она закипит и потом убавить газ. Для меня это лишние телодвижения.

Но хлопья надо запускать в горячую воду, иначе они раскиселятся.

Кстати, недавно вычитал в старой кулинарной книге, что гречку надо варить около 5 часов на медленном огне. Вероятно в 50х годах гречку продавали еще не пропаренной.

RM4HQ
11.02.2016, 13:24
Шпаргалка

2861

R3BU
17.02.2016, 22:13
А по мне рисовая каша на молоке самая калорийная. Только варится чуть дольше.
Остальные крупы - сьел и через 2 часа опять кушать охота,особенно когда целый день на веслах. Та же вермишель - слабенькая..
А на рисе уплываем достаточно далеко...И вариться не 20 минут, а до часа.Как раз собрать палатки,упаковаться.
Всегда беру крупный рис сорта " Арборио"
На одну походную кружку 200 мл риса 2 литра (сухое) молока.
Небольшое фото для украшения форума:

Приятного Аппетита !

2862

RM4HQ
20.02.2016, 07:15
Решился на приготовление вываренного в жиру мяса. Основная причина - экономия веса, особенно, если путешествуешь в одиночку. В этом случае банка тушенки на одного на каждый прием пищи выходит слишком тяжело, а молочные каши как-то не прижились :)

Итак, пеммикан (англ. pemmican, на языке индейцев кри «пими-окан» — «род жира») — мясной пищевой концентрат. Применялся индейцами Северной Америки в военных походах и охотничьих экспедициях, а также полярными исследователями XIX — первой половины ХХ в. Отличается лёгкой усвояемостью и большой питательностью при малом объёме и весе.

Берем нутряное сало, режем на мелкие кусочки и ставим вытапливаться на медленный огонь.

2963

2964

Пока топится сало, берем нежирную говядину, вырезаем жилы и пленки и режем на мелкие кусочки.

2965

Примерно через час из сала вытопился жир, шкварки убираем, остается прозрачный желтоватый жир, в который укладывается мясо. В этот момент надо быть особенно осторожным, т.к. при этом жир начинает очень интенсивно вскипать и сильно брызгаться. После закладки мяса жир слегка остывает и его необходимо снова довести до кипения. Добавляем немного каменной не йодированной соли.

2966

При этом жир мутнеет, выделяется пена, которую надо убирать.

2967

На очень маленьком огне варим, периодически помешивая. Через несколько часов жир становится прозрачным, а кусочки мяса увариваются.

2968

2969

Можно укладывать мясо в тару. Я использовал 250 гр. бумажные тетрапаковские бутылочки от йогурта, предварительно хорошенько вымытые и высушенные. Наверное лучше с точки зрения длительного хранения использовать металлизированные бумажные пакеты из-под сока, но мне не попадались такие с широким завинчивающимся горлышком. Жиром заливаем мясо так, что бы от верхнего края мяса до поверхности жира было не менее 5-8 мм, т.к. в процессе остывания жир сжимается и мясо может оголиться.

2970

Из примерно 1,5 кг мяса вышло 4,5 таких бутылочки. Половинка была использована на дегустацию. Охлажденное мясо просто вываливалось в горячий готовый гарнир и через пару минут было готово к употреблению. Пары чайных ложек мяса вполне хватило на одну порцию.

Таким образом, одной бутылочки хватит на одного человека для обычного ПВД.
Хранить лучше в холодильнике или морозилке, но оно не испортится и при обычной температуре в течении нескольких месяцев.

RM4HQ
20.02.2016, 07:36
Поскольку на варку в жиру мяса надо потратить весь день, решил параллельно сделать сушеное мясо.
Накануне вечером нарезал на узкие кусочки куриные грудки, залил соевым соусом, слегка посолил каменной не йодированной солью и поставил на ночь в холодильник.

2971

На следующий день разложил все на решетки электросушилки и включил ее на 70 градусов.

2972

К вечеру имеем готовые высушенные кусочки.

2973

По консистенции напоминают вяленую рыбу. Вкусно, особенно под пиво :), думаю, что до лета не доживут, надо будет еще сделать :)
Изначально предполагалось их использовать в качестве перекуса. Одного-двух кусочков достаточно, больше не хочется, но очень хочется пить, поэтому пару стаканов чая надо предусмотреть обязательно.

RM4HQ
02.03.2016, 22:44
Сушеные куриные грудки в сложном маринаде. Надо будет попробовать.


http://youtu.be/VjZ3z3NPXOc

UA9JFE
07.03.2016, 16:15
На быструю руку в походах - овсяные хлопья кипятком, парятся минуты три. полностью не доходят но есть можно

UA9JFE
07.03.2016, 16:18
никогда не думал что кофе (растворимый) бодрит и разбодяженное в холодной воде, пока не попробовал

RM4HQ
08.03.2016, 15:38
А я кофе вообще не пью, только чай. Дома завариваю Гринфилд, на работе - его же, только в ситечке, в поле - пакетики от того же Гринфилда. Из сортов больше нравится Фентези.

Овсяные хлопья да, завариваются быстро, но блин, так же быстро и 'проваливаются'. :) Через час уже есть хочется. Если только салом закусить :)

UA9JFE
12.03.2016, 17:39
Тоже кофем стараюсь не увлекаться. Пью в основном тоже Гринфилд Черный без всяких добавок И заварной и в пакетиках. А сало в походе вещь незаменимая в любое время года Хороший энергетик. Рыбу на ходу солили в пластиковых бутылках За день получается неплохой малосол Если кто не боится описторхоза. На ходу (имею в виду в лодке) не плохой перекус получается

RM4HQ
12.03.2016, 18:56
За день получается неплохой малосол Если кто не боится описторхоза.

Я не особо рыбак, но живя на Волге как-то не слышал о таком заболевании. Когда стал работать на Севере, столкнулся с тем, что тут едят только хищную рыбу - боятся описторхоза. Стал изучать вопрос. Оказалось, что заболеваемость 'белой' рыбы на Севере гораздо выше, чем в Европейской части России. Хотя знакомый врач сказал, что страстные любители пива под вяленую рыбу болеют часто и у нас.

Безопасной считается рыба, проваренная или прожаренная под крышкой 15-20 мин. Засолка должна быть в течении 7-14 дней в зависимости от размера рыбы. При заморозке паразиты погибают через 20 суток при температуре -4 или через 2 при -27 градусов. Кстати, кроме описторхоза есть масса и других паразитов, заражающих любую рыбу, и хищную, и морскую. Как тут правильно написали, каждый решает сам.

UA9JFE
17.03.2016, 17:27
Хотя знакомый врач сказал, что страстные любители пива под вяленую рыбу болеют часто и у нас.....



Волков бояться - в лес не ходить
Вообще то врач прав и рыбу конечно лучше запивать не пивом а водкой, а еще лучше спиртом. Шутка конечно Но в каждой шутке доля шутки. Водка и микроб (бацилла) вещи не совместимые. Ну а вообще Владислав прав. Выполняя три правила - проварить, прожарить, просолить - практически на 98 сберегешь печень и прочее до бренной старости. Описторхозом болеет рыба в основном в Обском бассейне. И кстати его можно подцепить и просто попив Обскую воду. Вещь коварная Может очень долго находиться безвредно в спячке в печени, пока не активируется. Но тем не менее зацикливаться не надо Лечиться без проблем, если не запустить

UA9JFE
17.03.2016, 18:12
1. По опыту знаю - пойманная рыба в садке(особенно если этот садок находиться у бережка, в слабопроточной воде) портиться быстрее, чем просто если она лежит в тенечке под кустом в холщевом мешке. Очень желательно в мешок напихать травы(осоки, лебеды, в общем любой прибрежной)Траву можно смочить.
2. Если рыбалка затянулась надолго, а рыба дуром прет, то лучше не пожалеть время - выпотрошить прям на берегу пойманную рыбу, напихать под жабры и в вспоротый живот соли И опять в мешок.
3. Экология - некоторые кидают уснувшую ( почти мертвую)мелочь и потрошонку в реку, думая что хишники (щука, окунь) все сожрут - то это заблуждение. Хишники кидаются на движущееся. А все мертвое просто гниет на дне, отравляя воду
4. Дичь - если дичь добыта в начале перехода, а переход очень затяжной, то лучше так-же выпотрошить добытую утку, рябчика или прочее, и посыпав в желудок соль, а в горло птицы пропихнуть очищенную дольку чеснока, то есть шанс сохранить добычу до бивуака и приготовить что нибудь съедобное.
5. Долгое сохранение дичи
Просто сваренная утка или курица редко выдерживает даже двое суток в летнем, жарком вагоне.
А вот если распотрашенную и ощипанную дичь прокипятить в крутом соляном растворе (проверка крутизны раствора всем известна - яйцо или луковица в нем не тонет) и подсушить на воздухе, то ее смело можно брать в долгий поход. Перед приготовлением желательно снова прокипятить в чистой (не соленой) воде, что бы убрать лишнюю соль

UA6CCW
14.04.2016, 13:41
В этот раз решили плов поменять на бешбармак и шашлык.

3372

3373

3374

RM4HQ
16.04.2016, 17:28
По поводу костров.
Недавно вышел документ по линии лесничеств в котором указывается, что валка сушин и использование уже поваленных деревьев для костра приравнивается к хищению леса и наказывается согласно КОАП.
Разрешается использовать мелкие ветки (сучья, хворост), но не стволы.
Так что, примите к сведению.

UA6CCW
27.10.2016, 06:46
Подскажите проверенный рецепт шашлыка из куриной грудки.

UA6CCW
30.11.2016, 11:32
Нашёл я всё таки рецепт шашлыка из куриной грудки, оказалось всё просто, быстро и необыччайно вкусно. Этот способ не требует маринования, берём куриную грудку и сырокопчёный бекон.

4787

4788

Отрезаем от грудки небольшие кусочки и оборачиваем их беконом. 4789

И сразу на мангал на не слишком сильный жар.

4790

4791

Минут 5 – 8 и шашлык готов.

4792

Блюдо приготовлено без соли и перца, соли достаточно в беконе. Всё было приготовлено дома, на выходных протестирую этот способ в полевых условиях.

R3BU
30.11.2016, 12:09
Так делают в Сербии. Я там прожил 6 лет по работе. Уже тут, в Москве Жена заворачивает грудку в бекон и жарит на сковородке.Очень вкусненько. А так, пустая грудка ни пойми чего... Нога вкусней :)

Там в ресторане еще дают сырое прокрученное на мясорубке мясо, три горки разного перца, яйцо.
Посетитель Сам все это дело перемешивает и с теплым поджаренным хлебом едят.
Хорошо под 50 гр водочки, для храбрости. Иначе есть сырое мясо страшновато... Но под водочку идет на ура...
И главное- сытно. Пару раз с голодухи делали так и в Москве.
Там, в Южных странах мясо слаще. А у нас ОНО чуть с горчинкой. Вот в Молдавии мясо тоже вкусненькое...Может южнее, уже в 6-м районе мясо тоже может быть по вкусней...

Это блюдо называется Татар-Бифштекс. Есть Оно и в Венгрии. Ел и там.

Сергей UN6GAO
02.12.2016, 06:28
Шашлык настоящий делается из хорошей баранины, или на крайняк свинины,а всё остальное Барбекю
:cool:

4806

UA6CCW
02.12.2016, 18:01
Сергей здравствуй, диета не позволяет свинину, барана, и утку вот и выдумываем всякую хрень

UA6CCW
02.12.2016, 18:43
Серёж напиши проверенный рецепт шашлыка из баранины, думаю многим будет интересно. На диете младший сын, мне всё можно.

Сергей UN6GAO
03.12.2016, 02:14
http://vedmak4.ru/videoarxiv/VHF1RGg5S1BCX1U/

Сергей UN6GAO
03.12.2016, 02:45
Важный момент, на чем жаришь шашлык. У нас есть степное-пустынное дерево "САКСАУЛ" (в переводе железное дерево) который даёт шашлыку неповторимый аромат, а рецепты у каждого свои, у меня рецепт; Мясо пожирней, посвежей, (только не мороженное), и побольше зелени (кинза, сельдерей, петрушка, кориандр) перец соль на вкус...

Для свежего мяса хватает 20 минут чтобы оно промариновалось в луке, и не кого уксуса!

4807

4808

UA6CCW
03.12.2016, 05:52
Что за жидкость в бутылке из под кока колы?

Сергей UN6GAO
03.12.2016, 07:55
Уксус с перцем и чесноком.

UA6CCW
04.12.2016, 16:05
В каких пропорциях?

UB6LPQ
07.01.2017, 10:17
В походе на Большой Тхач впервый раз попробовали испечь хлеб.
Дело в том,что в многодневных походах хлеб быстро засыхает,а хочется иногда свежего.
С собой надо взять муку и желательно немного топленного масла.
Замешиваем тесто,нарезаем небольшие прутики в виде шампуров,нанизываем тесто,смазываем топленным маслом и на костер.Получается просто объедение

4857

4858

4859

UA6CCW
07.01.2017, 11:31
А, полный рецепт с подробностями можно?

UB6LPQ
07.01.2017, 12:32
Особого рецепта нет,мука смешивается с водой,делается тесто,смазывается и на огонь.
Остальное для теста можно добавить по своему усмотрению,но так как это все тащить надо в рюкзаке,а там каждый грамм на счету.
Но очень советую,очень вкусно

UA6CCW
07.01.2017, 13:47
Я всегда на транспорте так что вес не важен, на следующий выезд обязательно попробую и отпишусь. Спасибо.

UA9JFE
22.12.2018, 17:51
Чай таежный - котелок-вода-щепотка соли-кусты (стебли) брусники вместе с листочками - сосновая хвоя. Вскипятить, настоять и пить.
Отличная вещь
В походе пил чай по типу калмыцкого (зеленый чай - соль - молоко (использовал сухое) и при желании можно добавлять масло, жир топленые , если есть. На одной из стоянок оставил упаковку с кофе. По утру тягостно как то было без него. Перешел на калмыцкий чай
Классная вещь. бодрит, за счет соли регулирует водяной баланс в организме, а если еще и с маслом то и питательный в добавок, сокращает количество перекусов на маршруте.
Удачи Всем!
..... я бы сходил куда ни будь, не пускает мама :)...

UB3ADO
22.12.2018, 20:04
В чай-масло Я правильно понял? Если так,то брррр.А так,попробую,спасибо!

UA9JFE
23.12.2018, 08:08
В чай-масло Я правильно понял? Если так,то брррр.А так,попробую,спасибо!

Виталий - масло топленое или топленый жир можно и не добавлять.
Физический смысл того настоя : Бодрит, соль уменьшает потоотделение при пешем походе,тем самым предотвращая процесс обезвоживания организма, ну а если добавить топленое масло или жир, то напиток становиться и питательным. И нюанс - чай заварку заливают холодной водой, доводят до кипения, бросают соль, томят на медленном огне от 2х, 3х минут до получаса (чем больше томишь, тем больше крепость), затем молоко простое или сухое, вскипячивают, отстаивают и пьют. И надо иметь в виду. Зеленый чай может понижать давление. Для разнообразия в момент когда кидаете соль, можно кинуть перец черный горошек, корицы, имбиря . В общем можно добавлять специи. Получается оригинальный вкус. Из опыта - в пешем походе делал два три раза в час, полтора часа- по два три глотка и практически обходился день без воды. До вечера.
Делать наверно можно такой чай ис черной заваркой. Читал рецепт где делают смесь 50 на50, черный с зеленым

Сергей UN6GAO
23.12.2018, 12:30
У Азиатов жарких стран этот напиток называется"АТКАНЧАЙ" (В крепко заваренный байховый чай (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9) доливают молоко (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE) в пропорции 1:1, крепко солят (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C), иногда добавляют перец и в итоге - дают закипеть. В некоторых областях вместе с молоком добавляют сливочное масло (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D 0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE), иногда сметану (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0) и повторно доводят до кипения. Иногда посыпают семенами кунжута (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B6%D1%83%D1%82).)
А если ещё позавтракать Тундырной лепёшкой с Атканчаем,то до обеда проблем с голодом не будет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%BD

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%BD)https://www.youtube.com/watch?v=S_DIVZ4UrFw

Принцип приготовления Атканчая и тандырной лепёшки в Азии везде одинаковый...Но в Туркестане самые вкусные лепёшки...
Почему вкусные...? Не знаю...Но очень вкусные.

RA1ABH
27.12.2018, 11:40
Сергей, спасибо за рецепт, захотелось попробовать. Не уверен, что понравиться, но очень интересно сочетание.

Сергей UN6GAO
27.12.2018, 16:43
Григорий!
Восток...Это специфика..То что для русского хорошо для немца смерть...Восточная кухня всегда отличалась изысками от европейской кухни,однажды при поездки на Байкал с Витей un7git мы остановились покушать в р-не Иркустка....читаем меню...МЯСО ПО КАЗАХСКИ, ну и естесно заказываем, приносят на ЭТО мясо....Мы так ржали.... что вся кухня вышла на нас посонтеть...Дали им рецепт как оно готовится...Только они так не поняли что мясо готовится из конины и баранины...И называется правильно "БЕШПАРМАК"

RA1ABH
28.12.2018, 20:51
Ну, класс же! У кого еще есть простые рецепты походных вкусняшек? В идеале под костерок, под зиму.

UA6CCW
09.05.2019, 18:58
Ждём новые рецепты!

UA9JFE
21.05.2019, 11:46
Обеденный перекус в пешем походе
Как правило днем в целевом пешем п походе (если только то не кемпинговый отдых)рассиживаться для готовки и плотного обеда некогда.
Обычно делаешь перекусы.
Так вот рецепт для перекуса - утром перед выходом в маршрут заливаешь в таре крутым кипятком гречку (желательно ту что сейчас продается порционно в пакетах). Можно накидать кубики сала. Заворачиваешь в полотенце или в портянки (хи) и в рюкзак.
В обед на передыхе достаешь и перекусываешь.. Запьешь калмыцким чаем (рецепт я ранее озвучил), покуришь и вперед в поход от перекуса до заката. А там ужин поплотнее и в люлю. С утра все по новой.
На маршруте хороший эффект от подсасывания в желудке - на ходу из карманы на зубы подкидывать сухарики или фруктово-ореховую смесь или кусочки сухого мяса

RM4HM
16.11.2020, 10:41
В этой теме хотелось бы обменяться информацией о приготовлении еды в походе. Не кулинарных изысков из 15 ингредиентов, а простых обычных блюд, а так же тех, которые могут неожиданно украсить серые походные будни

Достаточно простой в приготовлении и в плане ингридиентов "шашлык".
Кило шампиньенов (кол-во грибов и т.д. зависит от аппетита и количества страждущих...), примерно столько же мелкой помидоры майонез, соль, перец. Грибы накалываем в нескольких местах вилкой. Берем глубокую посуду выжымаем туда из пакета майонез, солим, перчим, вкидываем грибы. Проколы заполнятся майонезом и грбочки будут более сочные и вкусные. далее все понятно из фото.

8972

8973