PDA

Просмотр полной версии : Компьютер в поле.



RN6LLV
23.10.2015, 11:59
Друзья давайте поделимся своим опытом в плане использования еще одного замечательного помощника - компьютера (ноутбук, нетбук, ультрабук, планшет) в полевых условиях. Делитесь своим опытом, пишите идеи и новшества.

RN6LLV
23.10.2015, 12:12
Изначально я пользовался нетбуком. Но этот помощник все же в полевых условиях неудобен по причинам:
1) занимает довольно много места в рюкзаке (сама сумка придает лишний объем)
2) Довольно большой вес по сравнению с планшетом: 1 кг нетбук + 0,5 кг (сумка)
3) механически непрочен в плане экрана. Кажется что экран хлипкий...
4) в поле нельзя подзарядить от повербанка

От всех этих недостатков "избавился" планшет на базе ОС Windows 8. Именно этот планшет я и рекомендую для поля (любителям цифры и не только). Своими мыслями я поделился в видео:
http://www.youtube.com/watch?v=RDIdAhsDyBI

а так же идея как можно организовать транспортировку носимого полевого комплекта: планшет + клавиатура. Все так же можно увидеть на видео...
http://www.youtube.com/watch?v=CJD6ZlSgY7o

RU2FB
27.10.2015, 12:00
Если пешеходом то конечно каждый грамм на счету. Хотя я в позапрошлом году на Эльбрус втащил ноутбук Vajo, FT-897, Rigexpert и аккумумулятор РМ-4-12, не говоря уже о трех хендиках, зарядках и прочих кошек ледорубах и спальников, килограмм под 40 вышло, ничего, нормально. :)

R5QA
29.10.2015, 19:24
, килограмм под 40 вышло, ничего, нормально. :)
Я наверное дремучий. Дурмашинку не беру практически никогда, за редким исключением, если в планах контест, например. В машине с ней тесновато а уж если без машины, то много чего и так приходится тащить. Совмещаю приятное с полезным, это я про командировки. А если чё-нибудь в и-нете подглядеть, смартфон в кармане...
Сотню-другую кусо заколотить потом в ручную не велика проблема.

RU2FB
30.10.2015, 06:20
Вы не дремучий, просто "вы с машиной". В машину точно никогда ничего не влезет, что в нее хочется запихать. А когда априори без машины. то совсем другое дело.

R5QA
01.11.2015, 12:53
..."вы с машиной". В машину точно никогда ничего не влезет, что в нее хочется запихать. А когда априори без машины. то совсем другое дело.C этим я очень согласен, только дополню в плане того, ради чего собственно мы тут собрались. Я про радисвязь вообще и про телеграф в частности. Компьютер безусловно вещь полезная, но в этом случае совсем не обязательная. Работайте мальчишки телеграфом, не слушайте никого!
Всё остальное от лукавого, особливо "цифра". Телеграф навсегда!2639
Никакой рекламы

RU2FB
01.11.2015, 14:22
https://vk.com/feed?z=video-81058206_171472223%2Feb30c51e9c963e7285

R5QA
10.11.2015, 20:49
RCWC#955. RU2FB Кулагин Олег Алексеевич
Поздравляю, Олег! Искренне рад
73, Геннадий

RU2FB
10.11.2015, 20:57
Спасибо! Без телеграфа хамрадио просто бессмысленно. Надо было давно присоединиться. :)

RU2FB
10.11.2015, 21:01
А вообще хорошо иметь возможность работать всеми видами, и на всех диапазонах, зачем себя ограничивать? А то одни "цифру за радиосвязь не считают, другим "телеграф не нужен, древность убогая", третьих "SSB-сты на 80-ке задолбали, с картошкой своей"... :)

RN6LLV
10.11.2015, 21:09
Главное не то что знаешь телеграф или нет, работаешь цифровыми видами связи или SSB. главное это уважение к коллегам по эфиру, быть примером для всех и быть готовым поделиться своим опытом. Одним словом всегда быть настоящим радиолюбителем и в жизни и в эфире. И всегда в эфире уважительно относиться к коллегам по эфиру независимо от модуляции: будь то телеграф, или цифровые виды связи или SSB.

R5QA
11.11.2015, 06:35
А вообще хорошо иметь возможность работать всеми видами, и на всех диапазонах...

...Без телеграфа хамрадио просто бессмысленно.
Совершенно в точку!
Я никогда не отрицал любые другие моды. И не кичился своими возможностями- читай знанием телеграфа. И фразы, типа, ФУ-микрофон...цифра для глухонемых и т.д. воспринимаю с улыбкой. А вот товарищ Кренкель говаривал, что радиолюбитель не знающий телеграфа-радиоинвалид.
И спасибо за понимание. Полагаю, из нашей переписки будут сделаны правильные выводы.
Семьдесят три! И не семёрочка с троечкой, которые притащили с "тройки" и с "шестерок" картофелеводы восьмидесяточные.

RM4HQ
11.11.2015, 16:34
И спасибо за понимание. Полагаю, из нашей переписки будут сделаны правильные выводы.
Семьдесят три! И не семёрочка с троечкой, которые притащили с "тройки" и с "шестерок" картофелеводы восьмидесяточные.
Ой, я вас умоляю. Ну нравится людям так говорить, ласково, с душой, чего обижаться? Не нагрубили ведь, не нахамили.

Что касается телеграфа. Я, например, его знаю, учил еще в радиоклубе. Скоростная, радиомногоборья разные. Но в эфире на нем не работаю. Может от того, что привык к русскому тексту, а может быть просто лень напрягаться.

Важен процесс общения, эмоции. И если мне говорят "семерочка троечка", я понимаю, что это от души. А матерые волки с телеграфом зачастую отличаются излишним снобизмом. От эфира надо получать удовольствие, а не кому-то что-то доказывать.

RA1ABH
11.11.2015, 19:36
Друзья, давайте обратимся к первому сообщению темы, к топику так сказать. Честно говоря, тему загубили, 2 страницы непонятно о чем. А тема между прочим "Компьютер в поле". Надеюсь на понимание.

UB4ADF
11.11.2015, 19:58
Я всегда таскаю с собой ноут, ибо недавно освоил цифровые виды связи и это очень интересно!)))) Телеграф я тоже знаю (3 года на Северном Флоте был командиром приёмных устройств) и сейчас его слушаю с удовольствием на приём, к сожалению на передачу не айс (двадцать лет прошло). Компьютер в поле плюс интернет очень полезная вещь...всегда под рукой нужная информация и обмен данными...вот единственно ..хочу ноут пылевлагозащищённый, что бы не бояться дождя ))))

RW3AA
27.11.2015, 00:41
Если говорить о радиопутешествиях (РП), то ноутбук таскать не очень хочется. По-сему обхожусь смартфоном, в коем, кроме навигационных программ, использую сугубо радиолюбительские. Перечислю: Alog, QTH-locator, GPSGrid, DroidPSK, QRZDroid, AMSATDroid. Пока не освоил - 817-companion.

2664

RU2FB
27.11.2015, 05:26
А что это за модель смартфона? Я тоже подумываю о защищенном.

RW3AA
28.11.2015, 21:37
А что это за модель смартфона? Я тоже подумываю о защищенном.
Ну, если его ронять "мордой вниз", то его трудно посчитать защищённым. Однако, он, конечно, не такой хлипкий, как те, которые хорошо смотрятся в дамских ручках. Модель называется (простите за рекламу!) :) Discovery V8.

RU2FB
28.11.2015, 21:55
Спасибо. Да я в экспедициях уже угробил три обычных ноутбука и один смартфон, если все сложить то как раз на один промышленный бы хватило. Хотя... Они морально устаревают быстрее чем я их разбиваю.