PDA

Просмотр полной версии : Mini SW2013, что за малыш?



RA1ABH
04.09.2015, 08:36
Кто имел дело с аппаратиком Mini SW2013, расскажите, поделитесь опытом. Как он в походных условиях?

RM4HQ
04.09.2015, 12:13
Недавно приобрел этот аппарат у автора. Последняя версия с вольтметром и КСВ метром. Выбирал между ним и ft-817. Почему выбрал именно его: больше мощность, легче, проще в модернизации и ремонте, автор всегда на связи, дешевле. Есу выигрывает только в наличии УКВ диапазонов и немного меньших габаритах.

SWmini имеет простой 24 импульсный валкодер, но чесно говоря, я даже поначалу засомневался, уж не поставили-ли они по ошибке другой дорогой. Каким-то образом на один оборот происходит не 24 шагов изменения частоты, а примерно 100. К тому же, отлично работает быстрая перестройка при быстром вращении валкодера. При желании есть возможность заменить простой энкодер на фирменный. Меня пока и так устраивает.

Вольтметр показывает напряжение с точностью до десятых долей вольта. В режиме передачи почему-то занижает показания примерно на 0.5В. Пока не разбирался с этим.
КСВ метр имеет шкалу до 3х, работает одновременно с ваттметром. Для настройки антенны есть функция непрерывной передачи.

Индикатор на ярком солнце плохочитаем, надо создавать тень над ним. Экран закрыт защитным пластиковым стеклом, но я на всякий случай приобрел запасной индикатор.

Претензий к радиотракту нет. В поле прием отличный, в городе не пробовал. Есть возможность сдвигать частоту второго гетеродина как на прием, так и на передачу, что влияет на частотную окраску сигнала. Правда, эта функция в меню и не очень оперативная. На качество сигнала никто не жаловался. Выходные транзисторы выдерживают работу с большим КСВ или вообще без антенны.

Внутри много свободного места. Поставил дополнительный многоножечный разьем с фиксацией. Обычные джеки 3.5мм как-то не вызывают доверия. Так же внутри планирую поместить компрессор и микрофонный эквалайзер.

Из доработок поменял только микросхему стабилизатора 8В на аналогичную с низким падением напряжения. Без этой замены говорят, что при падении напряжения питания до 10.5В возбуждается УНЧ.

Ток потребления на прием около 300мА, великовато, но тут ничего не поделаешь, почти весь он идет на синтезатор с двумя DDS микросхемами.

Анатолий UA6BQU
04.09.2015, 13:57
Не две назад мне в ремонт принесли именно такой аппарат.Сразу скажу что поломки как таковой и небыло,просто у счастливого обладателя были "шалавливые" ручки а в голове моловато....:p-раскрутил от меню до подстроечников...Одно на мой взляд показалось то что требует доработки-это микрофон.Частота около400-500 герц
выделена ,эффект "бочки".Решился этот "недуг"просто, в тангенте ватой заполнил всё свободное пространство.После этого корреспонденты отмечали хорошее качество модуляции.После приведения в порядок всего чего нужно,начал сравнивать свой походный FT-857D и SW2013.По параметрам (всё производил на слух!)-чувствительность ,на высоте.Избирательность тоже ОК(чуть хуже чем в 857-м).И так далее.Отрегулировать под себя можно из меню которое очень простое,все главное в этом меню-всё есть!
Моё мнение-за свои деньги аппарат хороший!!!

RM4HQ
09.12.2015, 08:08
Написал небольшую статью про подготовку трансивера к походу (http://radio-wave.ru/forum/entry.php?170-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0%E0-Mini-SW2013-%EA-%EF%EE%F5%EE%E4%F3)

RX6DL
11.03.2016, 17:50
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1129

здесь мой рассказик про SW-2012

Уже не новый рассказик, давненько написан.