PDA

Просмотр полной версии : Радионаблюдательское прошлое



R9A-2530
04.09.2015, 05:13
Интересно читать истории прихода в эфир коллег по хобби. Как правило, многие проходят через SWL. Кто-то задерживается в этом hi! Про себя скажу, что в эфир пришел через любовь к радио как таковому: в 80-е-начале 90-х увлекался радиоэлектроникой, много паял, особенно радиоприемники. Нравилось как спаянные детальки "оживают" и вещают что-то осмысленное, иногда интересное и всегда разное! Любил слушать на КВ разные далекие и непонятные голоса радиовещательных станций и каких-то, очевидно, служб.
В 1991 через журнал "Радио" пришел в любительскую радиосвязь: коллективка UZ9AZT, первый позывной UA9-165-2530, потом RA9AOS (4 категория, потом после изучения телеграфа и 3-я). Всё это время не оставлял SWL: дома слушал самодельные приемники прямого преобразования по схемам Полякова, затем трансивера — особенно диапазоны, куда вход мне был закрыт категорией. Паял конвертеры-приставки к радиолам и вещательным приемникам для прослушивания SSB и CW. И так до 1994 года.
После 20 лет полного отхода от радио снова вернулся в августе 2014-го. Как «новоначальному» интересно всё. SWL нравится не меньше, чем 20 лет назад. Получаешь почти всё то же, что и работая в эфире: QSL, DX, contests, diploms. Считаю, что SWL сейчас для многих выход: по финансам, условиям жизни, чинимым ЖЭКами препятствиям. Ну, и, конечно, просто есть фанаты радиоприема hi! Есть позывной для выхода в эфир, когда захочется, что называется, для души.
Более всего в SWL люблю DX-ing. За дипломами гоняться не успеваю, хотя хотелось бы, — времени нет: их столько.. Интересный факт: у легендарного SWL Александра Вилкса YL-RS-01 (since 1958 in air) в копилке более 3900 дипломов.
Хотелось бы участвовать в соревнованиях как SWL, но тоже пока нет времени. В эфир выхожу почти каждый день, но бывает, что только минут на 20-30. Летом больше времени провожу в эфире - с Дегеном 1103 и/или трансивером: выезжаю в деревни, на природу по родному Уралу.