PDA

Просмотр полной версии : MAGNETIC LOOP



RN6LLV
20.07.2015, 12:12
MAGNETIC LOOP это очень интересная антенна. Ее можно быстро развернуть в поле, она имеет небольшую направленность, может работать с горизонтальной и вертикальной поляризацией. Имеет высокий КПД, и ей не нужны противовесы. А еще она антишумовая. В итоге получается что для поля такая антенна идеал... Но прежде чем брать в поле решил все таки сделать такую антенну и немного
поэкспериментировать с ней дома.
2061
Итак, решаюсь и делаю. Все просто: за основу идеи взял известную антенну Алекс Луп. Изготавление опытного образца заняло неделю. Первое испытание на прием - антенна показала себя уже отлично. Я с ее помощью прекрасно принимал любительские станции прямо в комнате (на диапазоне 20 метров, прадва 9 этаж). По уровню сигнала моя магнетик антенна ничуть не уступала диполю...
2062
Теперь проверим как антенна поведет себя при передаче. Здесь конечно же столкнулся с первой проблемой: нужно согласовать низкое сопротивление рамочной антенны с 50 омным (кабеля питания и трансивера). Решаю поставить самый обычный тюнер MFJ 941e, рядом с антенной. Настройку провожу в два этапа: сначала настраиваем КПЕ до получения максимального шума эфира. Затем включаем на передачу и с помощью тюнера добиваемся наименьшего КСВ. В итоге получилось..
2063
Чтобы проверить а как она антенна то работает или нет, запустил маяк WSPR. Параметры маяка: 20 метров, мощность 1 ватт. Принимают! правда всего лишь пару станций, и с мизерным уровнем (-20 дБ). Но это уже результат. Поднимаю до 10 ватт. В итоге вся Европа...
2064
После удачного эксперимента с WSPR, решаюсь провести связь. И связь удалась 10 ватами, с коллегой из Чехии. Принимал меня 57, но для меня это было как 59 +40 дБ по радости. Выходит работает. Но это тест был в цифровых видах связи PSK. И на последок провожу местную SSB QRPP QSO (меньше чем полвата на YAESU 817). Антенна вообще была перенесена с балкона в комнату, и в итоге связь прошла на 59. одним словом работает... А раз работает, так почему бы не рекомендовать эту антенну для поля... 73! Алексей.
2065

RM4HM
14.11.2020, 09:47
Алексей RN6LLV все правильно пишет о достоинствах магнети луп. Однако он лукаваит. У этой антенны иммеются два огромных недостатка:
1. Крайне низкая оперативность при смене диапазона. Если вы один в поле, то контроль КСВ с одновременной настройкой КПЕ - одно мучение!
2. При любом расположении вибратора (вертикально или горизонтально не суть как важно),при подводимой мощности от 30 ватт, антенна в ближней зоне (1-2 лямда рабочего диапазона) производит огромные наводки на компьютер. Ноутбук вообще мельтешит и отказывается работать.

8963


8962