PDA

Просмотр полной версии : Отличная антенна для путешественника



R0LII
19.10.2014, 14:57
Всем доброго здравия!

Решил открыть своим сообщением данную ветку и сразу хочу сказать, что данное сообщение никакая не реклама, а действительно желание поделиться своими впечатлениями от использования, на мой взгляд лучшей антенны для радио путешествий!

Мной была приобретена антенна Buddipole в версии Long.
Остановился на версии Long, так как все свои путешествия произвожу на автомобиле и незначительное увеличение веса антенны и ее длинны в транспортном положении, для меня не критичны. И все ж таки более длинная мачта дает преимущества, посему было решено остановиться именно на ней.
С заказом и доставкой проблем не возникло, антенна пришла примерно за 2 недели из "страны потенциального противника" в олимпийский город Сочи )

Как только антенна пришла, я тут же решил ее протестировать в полевых условиях, то есть в огороде ) Ну чесались же руки - куда деваться.
Тут же в был сооружен шек аля UB6AGC/огород )

10

А вот и вид самой антенны, так как она вписалась в мой огород :) Изображение немного темноватое, ибо вечерело.

9

Первые, огородные спытания проходили в диапазоне 40 метров и антенна мне в этом диапазоне очень понравилась! Не смотря на то, что мне так и не удалось добиться настройки минимального КСВ, отлично проходили связи в цифре с Германией, Францией, Польшей и другими европейскими странами. На SSB уверенно работал с третьим и четвертыми районами. В общем антенной в целом доволен, не смотря на то, что мой QTH является не самым оптимальным для проведения радио связей, в виду того, что это низина ущелья.

На сегодняшний день, есть опыт работы на эту антенну в полевых условиях и меня результаты этого опыта очень радуют!

Сама антенна делана очень качественно и продумано - на нее приятно не только работать, но и вруках держать приятно! Хотя один недостаток все же есть: краска в которую выкрашена антенна, мачта и трипод потихонечку стирается в местах контакта металл-металл при сборке и разборке, но на мой взгляд - это сущий пустяк.

В целом антенной доволен как слон, давно искал подобную "мобильную" антенну для полевых дней.
К сожалению, наработаться вдоволь не смог, по причине того, что в моем IC-7000 накрылся медным тазом, а точнее имеет заводской дефект, модуль Logic Unit и пока я его не получил для замены, опыты пришлось приостановить...

Ниже привожу видео, которое хоть и на аглицком, но довольно не плохо позволяет понять, что к чему:


http://www.youtube.com/watch?v=ARwPFy072Ck

RN6LLV
24.10.2014, 19:08
Посмотрел видео... и ... не соглашусь что это отличная антенна для путешественника. Для нас когда прибываешь в точку (конечную) назначения, то важным моментом является время разворачивания позиции. В этом варианте антенны пока ее соберешь, пока настроишь - то вопрос сколько времени потеряешь?

Насчет эффективности - меня терзают смутные сомнения насчет 40 метрового... Уж больно она коротковата - значит высокая реактивность, которая конечно же компенсируется катушками. Но это проигрыш в общем КПД антенны. На 20, 15 она может и неплохо работает...

У меня некий аналог АТАС 25. Неплохо работает на 20, 15 и 10 метрах. Но для 40 метров у меня полуволновой диполь, причем резонансный. Сейчас занимаюсь универсальной антенной для радиопутешествий. Она должна отвечать моим требованиям:

быстрая разворачиваемость и готовность к работе
собирается из недорогих материалов
ее части можно использовать для монтажа разных типов антенн
антенна должна иметь высокий КПД...


идея есть, теперь все нужно рассчитать, потом сделать и испытать...но это будет уже в следующем году...

R4NX
25.10.2014, 06:55
Для пеших прогулок - с 2006г использую,я так называю,"разрывной" диполь.На 20 и 40м.Неудобства-надо приопускать и либо соединять,либо разрывать полотна.Но есть и плюс - пробежаться и размять ноги!
Позже сия антенна попалась на глаза на одном из сайтов.Если в разрыв включить кондючок - будет работать и на 30м.
Либо IV40-20м.Обе подвешиваются на 7м удочке.
Для более серьезных экспедиций - траповый вертикал на 40 и 20м.Ну и аппарат естесьно уже 100 ватт.
В моем случае FT-900.И естесьно автомобиль...
При соответствующих навыках и наличии неких приспособлений свой вертикал устанавливаю один.
Фото вертикала выкладывал на форуме КРП.
А об антеннах,какая лучше,Можно спорить бесконечно.Лучшая антенна это та - на которую работаю из поля-леса.
Которая влазит в мою сумку,или входит в багажник моего авто...Привязывается к раме моего велосипеда...

RN6LLV
25.10.2014, 09:41
Согласен что каждый кулик (радиолюбитель) хвалит свое болото (в смысле антенну). На самом деле самая лучшая антенна это та которая работает, и которую удобно носить с собой. Но ситуации бывают разные, и в зависимости от характера места (нзина, лес, и т.д.)и даже от выбора диапазона, будут приемлемы самые различные антенны. Поэтому тут лучше не спорить о том какая антенна лучше или хуже, а лучше писать кто какие антенны применяет и какую им можно дать характеристику (быстрота развертывания, эффективность для ближней или дальней зоны связи..)... Мне всегда интересно узнать кто на чем работает в поле, как подвешивается антенна. Ведь у каждого появляется свой личный опыт эксплуатации самодельных полевых антенн, вот об этом всегда будет интересно прочитать.

R4NX
25.10.2014, 14:21
Согласен что каждый кулик (радиолюбитель) хвалит свое болото (в смысле антенну). На самом деле самая лучшая антенна это та которая работает, и которую удобно носить с собой. Но ситуации бывают разные, и в зависимости от характера места (нзина, лес, и т.д.)и даже от выбора диапазона, будут приемлемы самые различные антенны. Поэтому тут лучше не спорить о том какая антенна лучше или хуже, а лучше писать кто какие антенны применяет и какую им можно дать характеристику (быстрота развертывания, эффективность для ближней или дальней зоны связи..)... Мне всегда интересно узнать кто на чем работает в поле, как подвешивается антенна. Ведь у каждого появляется свой личный опыт эксплуатации самодельных полевых антенн, вот об этом всегда будет интересно прочитать.
Спорить...об чем...?
Установить антенну в горах?...или как у нас ... в ЛЕСАХ?... СПОР будет НИОЧЕМ!
Изготовить антенну...Да пож...,а ЧТО или КАКИМ материалом ВЫ владеете?
У меня например,по работе, есть станки.На которых сам лично могу поработать для себя.
А у ДРУГИХ?...
Под окном у меня... я не смогу повесить даже полноразмерный диполь на 40м.НЕВОЙДЕТ.
Получается... GP на крышу дома моего...
И ...скромненько так...и...со вкусом...!
А в полях-лесах...исхожу из своих возможностей...
НО предпочитаю ПРОСТЫЕ антенны.IV,GP...Нерискну даже выкладывать изготовление под антенну на 20м.С крепежем на водосток... работы нужны токарные и фрезерные...Тогда уж MFJ16xx...
Вот как-то так... коротенько...

R4NX
25.10.2014, 14:47
Посмотрел видео... и ...

быстрая разворачиваемость и готовность к работе
собирается из недорогих материалов
ее части можно использовать для монтажа разных типов антенн
антенна должна иметь высокий КПД...


идея есть, теперь все нужно рассчитать, потом сделать и испытать...но это будет уже в следующем году...

Пункт 1 - это будет проволочная антенна... типа DIPOLE ... и разворачивается быстро... и к работе всегда готова
Пункт 2 - материал... изготовить мона из "витой пары" ... просче некуда...
Пункт 3 - несовсем понятен..."ее части мона использовать... ну и так далее по-тексту" Это впринципе НЕВОЗМОЖНО.... Какую часть диполя мона применить в ... GP? например...Или взять траповый диполь 40-30-20...КАКИЕ его части и КУДА применить?
Пункт 4 - КПД...да есче высокий...вот тут тупик... пардон...
Уж извиняй ...

RN6LLV
25.10.2014, 15:32
по пункту 3... есть антенны трансформеры: был диполь, перевернул, добавил противовесов получил вертикал. Части антенны это будут лучи длиной на отдельные диапазоны. Они не паяются а прикручиваются например к балунам, или самодельным антенным коробкам.И получается что можно части использовать в различных вариантах...
по пункту 4 КПД... ну это зависит уже от грамотности настройки антенны, и разумеется от типа антенны.

R4NX
25.10.2014, 15:47
по пункту 3... есть антенны трансформеры: был диполь, перевернул, добавил противовесов получил вертикал. Части антенны это будут лучи длиной на отдельные диапазоны.
НЕПОЛУЧИТСЯ!
Возьмем GP1/4 на... 40м.Что у нас получается... 10.34м (сам вертикал) а радилы... 2шт 10,2м... 4шт 10,1м..
(зависит угол,высота подвеса радиалов,еще ряд всвозможностей...)
Это при высоте 0,5м над поверхностью.При высоте 2м.... размеры уже будут ДРУГИЕ!
И ГДЕ ... взял от одной и приставил к другой?...
"НЕнужно изобретать что-то новое и непонятное,когда есть готовое и доступное"-непомню КТО сказал,но умный человек.
Вот чего нужно придерживаться...

Извиняюсь... а ВЫ держали в руках такие антенны-трансформеры...Видали?
Я видел,держал,работал на таких... МНЕ они ненужны....

RN6LLV
25.10.2014, 16:02
я не хочу спорить, но могу просто заметить, что антенна необязательно должна быть резонансной. И тогда уже все совершенно меняется.

R4NX
25.10.2014, 16:13
я не хочу спорить, но могу просто заметить, что антенна необязательно должна быть резонансной. И тогда уже все совершенно меняется.
Ой-еее.........
Прекращаю дискуссию на сиютему.......
Нуууууу втаком случае ВАМ придется таскат с собой есче и тюнер....Нуу надо же как-то подстраивать НЕрезонансную антенну....:)
Уже кто-то утверждал.... ТЮНЕР обязателен в АФУ....
А вот,лично я,применяю резонансные антенны.И тюнера у меня нет вааще....
Неправельным путем идем товарисч...

Анатолий UA6BQU
10.11.2014, 12:54
Доброго здоровья всем присутствующим!
Поделюсь и я своим многолетним опытом работы в поле. Прежде всего купив для выезда аппарат FT-857 стал вопрос об антеннах. Много читал, делал выводы -что мне нужно и что хочу и в конце концов остановился на этой антенне http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm.
Выполнил все три. Очень удобная конструкция ,просто настраивается, быстро устанавливается. Использовал их около года, но сбив "аскому"захотелось что то серьёзней.Не понравилось что при переходе на другой бенд начинается возня по смене полотна на мачте. Ночью это было самое сложное! Да и работа её оставляла желать лучшего,хотелось чтобы слышали "-громче, дальше" Изготовил мачту около 11 метров которая вмешается в багажник легковушки. На эту мачту сначала ставил IN-VI на 80-40-20 (одно полотно под другим связанные между собой стойками -на фото первое, схема- вложение последнее). При двух поднятиях на высоту через блок понял что это не удобно,элемены постоянно путались.
Решил выполнить траповый IN-VI на 80-40-20 одним кабалем запитанный.

210

211

Работа его на берегу моря была замечательной.Даже на 80 метров удавались но с трудом связи за 5000 км.На 40 метров работала замечательно,на общий вызов одновременно вызывали по 5 станций(в основном 200-3000 км).Ну и 20-ка тоже неплохо работала.Так продолжалось около трёх лет.
но всё равно чего то не хватало- долго колебаясь всё же решил переделать свой(флагшток-мачту)в антенну типа вертикал.Получилось 10,3 метра вертекальная составляющая на 2,5 метра от земли.8 противовесов по 10,3 метра.

212

Работает на 40 и при подключении шлейфа на 20 метров

209

И вот подошли дни чтобы проверить новую антенну.В первый же вечер работая в эфире я начинал понимать что нашёл то что так долго искал.Связи на 40-ка метрах за 3000-8000 км проходили без проблемм(как и пологается штырю)Ну а 20 метров нет слов.Вообщем IN-VI пылится около года на полке о чём пока ни сколько не жалею.
Ну где то так,до встречи в эфире!

211

209

212

210

208

R5QA
10.11.2014, 15:09
Привет, Анатолий!
А как та могучая антенна на бампере твоего форда? На меня она произвела впечатление!
73, Геннадий

Анатолий UA6BQU
11.11.2014, 07:57
Геннадий рад приветствовать!
Эта самая "могучая" на КВ.Выполнил я её на стеклопластиковой трубе длиной чуть более 1 метра намотав распределённым шагом с отводами катушку.Далее "хлыст" от СВ антенны чуть менее 2-х метров.Всё вместе работает от 80 метров до десятки,естественно переключая отводы.Очень остро резонаснасная антенна-понятно ,короткая ведь 3-3,5 метра.Сейчас в проекте упрвление с салона комутатором переключения диапазонов.Как говорится ЛЕНЬ прождает прогресс,побуждает в некоторых случаях получать больше удовольствия с меньшими для себя "движениями".......Вот и мне стало лень останавливаться для перехохода на другой БЕНД.
К стати если бы у тебя тогда когда я приезжал в гости нормально звонок работал,всё увидел бы сам......

Анатолий UA6BQU
11.11.2014, 08:41
Вопрос снят.Всё заработало.

R5QA
11.11.2014, 12:53
Анатолий, можно переключать катушку РЭС49. На удивление-держат 100 вт.
Проверено. Правда не мною.
На ходу я предпочитаю двадцатку, переключать нет нужды. А на стоянках 30м, там CW, на ходу не попикаешь, руки заняты...Hi. Реже 40. А на восьмидесятке надо "строем ходить"- не приучен. Одного затюкают.
Ваше двадцатки /m не забираюсь.
В общем-то, как показывает практика, особо и переключать-то не надо.
Рад встречи, одноклубник! 73, CUAgn
С уважением, Геннадий

Анатолий UA6BQU
11.11.2014, 13:32
Ген,я в своё время делал на продажу местным таксистам УМ на СВ.Выполнял на двух КТ858 или когда были КТ930.Получал на выходе от 80 до 160 ватт.Так вот применял для коммутации именно РЭС-49 держали "только-так" хорошие проверенные личным опытом реле.
Для себя выбрал другие-автомобильные ,компенсация индуктивных и ёмкостных составляющих этих реле компенсируется один раз подстройкой витков в катушке.

RU6ME
13.11.2014, 13:03
стало лень останавливаться для перехохода на другой БЕНД.
Анатолий, поделитесь пожалуйста, как вам удается рабоать в эфире и одновременно вести машину?
Честно говоря у меня так не получается, я либо быстро еду к месту назначени, либо останавливаю машину и разворачиваю аппаратуру и антенну.

Анатолий UA6BQU
13.11.2014, 13:57
Да,мне часто задают такой вопрос во время движения.Удаётся работать только на свободной трассе,за не одно десятилетие движения в Краснодар по работе уже знаешь каждую выбоину на дороге да и интенсивность движения транспорта.На свободной трассе включаю круиз-контроль и вперёд.Один минус-нет третей руки:o которая записывала бы позывные.Если интересная связь прошу подтверждения карточкой.
Много экспериментов проводил с гарнитурами,даже в перчаточном ящике авто лежит такая.Переделал с китайской "потоскушки"с одним ухом-микрофон.Ну пару раз одевал работал,даже VOX включал но не понравилось.Прежде всего это сидишь как новогодняя ёлка весь в проводах!Сейчас оставил только наушники с плеера ну и тангента.

R5QA
13.11.2014, 14:30
А я тоже люблю поболтать на на ходу. Прикольно. Особенно немцы с пониманием, у них это строго.
Лог, безусловно, не веду, когда сам за рулем. Случается, поможет супруга(RA3UYL), порулит.
Если просят карточку, прошу данные QSO прислать мне на mail. По приезду отправляю всем, кто прислал. И всем отписываю, кто присылает потом бумажные. У всех свои цели и задачи в эфире, кому-то нужны карточки. А для меня важен процесс...
По жизни привык исполнять обязательства- открыл рот в микрофон, будь готов отправить карточку!
А вообще, хороший вопрос от RU6ME. Мне вот тоже интересно как наш брат выходит из этого положения /m... Я про Log на ходу.
Надо бы тему создать про это...
73, Геннадий

RU6ME
13.11.2014, 17:23
Включенная радиостанция и хорошая антенна на крыше иногда помогают избежать штрафа за превышение скорости.
Останил меня как то передвижной пост ГИБДД под Краснодаром,сотрудник услышал родной краснодарский репитер в моем динамике, улыбнулся и отпусил, сказав, что он тоже радиолюбитель.
Извиняюсь, что не в теме, просто в теме по постам выше.
А вообще если по теме, то одной из самых лучших самодельных автоантенн, является HB9ABX на 10 - 80м.
Есть перевод с оригинала с подробным описанием по изготовлению на русском.
Кому интересен материал, прошу в личку.

R5QA
13.11.2014, 19:38
Да, на антенну раньше сильно западали... Это сейчас для сибишки не надо разрешения, перестали приставать.
Этим ребятам с палкой у дороги, чаще все едино, что к той могучей ант прицеплено. Встречал и грамошных, сравнивали нерусские буквы из разрешения с теми что на балтушке...
А в разрешении было UW3DI, что никак не соответствовало ЫАЕСУ на трансивере.
К счастью, там еще было написано-самодельная, б\н.
Удалось убедить одной фразой: чо хачу то и пишу, самодельная ведь... а номер сам придумал...
Уверен, у каждому найдется история порадовать форумчан... Надо создать тему, типа "приколы /m"


Вот ещё, а почему не принято подписываться. Просто, как тебя зовут.

73, Геннадий

RV3DGC
17.12.2014, 22:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Необходимо срочно (к Новому Году) изготовить резервную (аварийную) антенну на 2м диапазон для работы через репитеры. Основная 5-ти элементная от RV9CJ останется в базовом лагере. Из опыта прошлых походов полуволновая J-антенна оказалась малоэффективной. Приходилось искать место, где репитер открывается более-менее устойчиво (прямой видимости с базовым лагерем нет). В горах это не очень удобно. Хотелось бы в любом месте забросить антенну на дерево, если такое найдется рядом и проводить связь. На тропе проводить связи можно через два репитера, расположенные друг от друга на угле примерно в 100 гр. Выбор пал на 3-х элементный вертикальный коллинеар из коаксиального кабеля. Есть ли у кого опыт изготовления и эксплуатации такой антенны? Приму любые советы.
Заранее благодарен

Олег, 73!

Анатолий UA6BQU
19.12.2014, 11:49
Здравствуйте,Олег!
С вашего поста не понятно какая антенна Вас интересует.Направленная или нет.Разборная или нет.Большая ....?

RV3DGC
22.12.2014, 08:58
Здравствуйте, Анатолий!
Спасибо, что откликнулись!:D
Я полагаю, что нужна "проволочная" вертикальная антенна с круговой диаграммой направленности и некоторым Ку. Которую можно транспортировать в "кармане". Эксплуатация J-антенны (из телефонного провода ТРП, в простонародии - телефонная лапша, КАТВ не нашел) показала ее малую эффективность, Ку=0. Репитеры не всегда открываются. Вот и решил попробовать что-нибудь по эффективнее.
Вот накопал коллинеарную антенну из коаксиального кабеля.
352
Будет, ли работать?:confused:
Или вот еще:
http://www.qsl.net/pa0fbk/hampage_uk.htm#coax
http://www.dl8kdl.net/projects/antennas/pa0fbk-2m-70cm-antenna

Хочется чтоб "в карман и чтоб Ку хотя бы 3дБ.:rolleyes: Основной диапазон, конечно 2м! Но если еще и 70 см будет - вообще шикарно!:)

Спасибо
С уважением

Анатолий UA6BQU
22.12.2014, 11:33
Здравствуйте!
Для пеших прогулок и выездов раньше применял вот эту антенну http://ua6hjq.qrz.ru/ant/145-2el.htm При её простоте имеет просто замечательные параметры. Я рискну предложить сделать именно её. Мною была выполнена разборная модель на пластиковых водопроводных трубах и с них же защёлках (креплений к стене) это касаемо элеменов и крепления их на трубу. Элемены выполнил из трубок которые взял у продовцов ТВ антенн так называемых "решёток" у них их много...
Подумайте над этим вариантом-не пожалеете!

RV3DGC
22.12.2014, 12:57
Спасибо, Анатолий!
Видимо на этом варианте придется остановиться. Сразу не хотел его делать, т.к. элементы длиной 1 м не входят в рюкзак, по крайней мере в мой. И трубку (для облегчения конструкции) применить не получится, потому, что элементы из алюминиевого провода гнутся, а из трубки ломаются. Можно, конечно, сделать для них пенал из ПВХ трубы и сдавать в багаж, как крупногабаритный ... Но... У нас уже перевес. Снаряжение все с собой тащим. Каждый раз "боремся" с авиакомпанией, точнее обманываем ее. Ну, да, не в первой!!!

Спасибо огромное за ваше предложение!

С уважением

RA3AKF
23.12.2014, 06:02
нужна "проволочная" вертикальная антенна с круговой диаграммой направленности
и некоторым Ку. Которую можно транспортировать в "кармане".
-------sorry, skipped-------
Хочется чтоб "в карман и чтоб Ку хотя бы 3дБ. :rolleyes: Основной диапазон, конечно 2м!
Но если еще и 70 см будет - вообще шикарно!:)
Я извиняюсь, а зачем это нужно?! Зачем в кармане проволочная или коаксиальная
антенна на двойку/семьдесят? Ведь с ней все-равно за горизонт не выстрелишь.
Прошу не пинать, просто пытаюсь понять.

RV3DGC
24.12.2014, 19:50
Базовый лагерь и цель радиального маршрута находятся по разные стороны хребта. Прямой видимости нет. В прошлом году связь группы с базовым лагерем организовали через 2м ретранслятор, установленный в долине. Из лагеря репитер открывается 1 Вт, а вот на маршруте и в конечной его точке очень плохо (на портативку 5 Вт и 1/4Л антенну с одним противовесом). "Придумали" J-антенну из телефонной лапши. Открывается, но нужно место искать.
Я так думаю, что еще на нашей тропе встретятся такие места... И чтоб не ходить с J-антенной, привязанной к палке и не искать место, где связь устойчивая, не сажать понапрасну АКБ... Использовать всенаправленную антенну с некоторым Ку в любом месте маршрута. А диапазон 2м и 70см - кто знает какими репитерами пользоваться придется? На Кавказе и на 70 см работают, правда не много.
Как-то так...

RA3AKF
26.12.2014, 05:10
Базовый лагерь и цель радиального маршрута находятся по разные стороны хребта.
Прямой видимости нет. В прошлом году связь группы с базовым лагерем организовали
через 2м ретранслятор...
Ах вот для чего. Понятно.
Я как-то не подумал, что экспедиции разные бывают http://smayli.ru/data/smiles/smehs-15.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

RV3DGC
26.12.2014, 12:51
Присоединяйтесь!
Новый Год в горах Адыгеи.

RA3AKF
26.12.2014, 16:26
Присоединяйтесь!
Новый Год в горах Адыгеи.
Благодарю за приглашение, но НГ встречать буду дома.
Оставить супругу одну на Новый Год - очень будет не этично с моей стороны.
Да и тема несколько не моя, я все больше по заповедникам да по островам.
Хотя, в горах тоже очень здОрово и бывать там приходилось.

P.S. Кстати, а мы оказывается соседи - 1400 метров между нашими домами :D

RV3DGC
26.12.2014, 17:04
Я в горы хожу с женой... или она со мной...
Короче, мы вместе.
Нас, туристов, в заповедники не пускают. Разрешают только рядом с границами ходить. Но зверей мы все равно видим и не мало. Зимой особенно интересно их следы изучать.

Точно, соседи... через железную дорогу.:D

RA3AKF
26.12.2014, 19:41
Я в горы хожу с женой... или она со мной...
Короче, мы вместе.
Моя разве что на Валдай, на слет Новгородских HAM-ов...
Так то она с удовольствием, но со временем у неё проблемы.

Нас, туристов, в заповедники не пускают. Разрешают только рядом с границами ходить.
Вот этим мы и отличаемся http://smayli.ru/data/smiles/smehs-393.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

Но зверей мы все равно видим и не мало. Зимой особенно интересно их следы изучать.
Да зверей вне заповедников больше, чем в самих заповедниках. Факт! http://smayli.ru/data/smiles/smehs-269.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

Точно, соседи... через железную дорогу.:D
Точно http://smayli.ru/data/smiles/smehs-224.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

RM4HQ
27.12.2014, 18:28
Присоединяйтесь!
Новый Год в горах Адыгеи.

А где можно почитать о ваших похождениях?

На НГ конечно присоединиться не получится, может быть потом…
Хотя, у меня не так много здоровья, что бы ходить в горные походы :)
Мне больше альпинизм подуше.

RV3DGC
20.01.2015, 13:15
Здравствуйте, уважаемые!

Вот и закончились праздники. Потихоньку приходим в "норму".

В Адыгее в новогодние праздники выпало очень много снега. Местные давно такого не помнят.
Вот ссылка на страничку наших друзей в Одноклассниках где можно почитать и посмотреть про наши походы http://ok.ru/profile/559469393263.

Анатолий UA6BQU, спасибо за совет! Все получилось очень быстро и хорошо.

433

Правда, "за хребет" в этот раз пробиться не смогли. Снега в горах навалило от колена до пояса. Не везде пролезешь.

С этой антенной поработал с гор через "Лаго-Накский" и Майкопский репитеры. Эффект: на 1/4 штырь с одним противовесом не открываются, через эту антенну - 59! Угол раскрыва основного лепестка ДН (мне показалось) больше 90 гр.

RA1ABH
20.01.2015, 13:20
Вот ссылка на страничку наших друзей в Одноклассниках где можно почитать и посмотреть про наши походы

Олег, приветствую! Да у вас там настоящая зима! Не то что у нас... Кстати, «Радио Волна» тоже есть в одноклассниках, так что милости просим http://ok.ru/group/52111236399254.

RV3DGC
20.01.2015, 14:48
Спасибо!
Присоединяюсь!

RW3AA
02.02.2015, 21:10
Всем 73!
Мои пара слов на тему о походных и, вообще, антеннах.
Поскольку multiband yagi никто с собой в поход не потащит, следовательно речь идёт об антеннах, которые можно брать с собой в пеший, вело, авто или аналогичный поход (путешествие). Тема здесь об "отличной" антенне. Вероятно, и отличной и лучшей антенны не существует совсем. Антенну мы выбираем по обстоятельствам и возможностям. Маловероятно, что в пеший поход на день кто-то возьмёт с собой диполь на 80м или ua1dz. Не буду утверждать, что те антенны, которые беру для тех или иных акций, самые лучшие в мире. :) Каждый выбирает по себе.
В моём арсенале для простых походов - buddystick, Miracle Whip, MFJ-1699, MFJ-1640, магнитная петля и разные "верёвки". Всё зависит от того, куда и на какое время я иду или еду. Иногда приходится использовать их и в стационарных условиях. :(
На УКВ есть разборная 3+5 эл. антенна на 144/430 на один кабель. Длина бума около 1 метра.
Мой комплект для недалёкой прогулки весит около 3 кг вместе с трансивером, питанием и антенной.
Всё умещается в полевой сумке.

RV3DGC
03.02.2015, 20:11
3 кг - маловато, как то...

RA3AKF
03.02.2015, 20:34
3 кг - маловато, как то...
Так это масса...
А вес, наверное, порядка 100H ? ;)

RW3AA
03.02.2015, 20:40
Можно подсчитать.
FT-817 с внутренним литиевым аккумулятором и телеграфным ключом - 1200г
Антенна Miracle Whip - 130г
Антенна MFJ-1699 - 210г
Микрофон МН-31 - 150г
Кусок провода для разных дел - 70г
Блокнот с ручкой - 75г
Полевая сумка - 460г
КПК в футляре - 220г
Доп литиевый аккумулятор на 9,8 а*ч - 400г

Итого: 2915г (28,6 Н).
Бензоагрегат на прогулку не беру. ;)

RV3DGC
03.02.2015, 20:52
Принято, Вячеслав!
У меня только АКБ 7 Ач от ИБП - 2,3 кг.
+ 9 м удочка и солнечная батарея.
Я уж и забыл сколько все это весит... Так привык.
В следующие выходные соберу все в штурмовой рюкзак и взвешу.:)

RA3AKF
03.02.2015, 21:03
В следующие выходные соберу все в штурмовой рюкзак и взвешу.:)
А у меня, примерно, около пяти тонн.
В следующие выходные могу точно взвесить, вот только не знаю где :D

Сергей UN6GAO
19.02.2015, 09:22
По жизни привык исполнять обязательства- открыл рот в микрофон, будь готов отправить карточку!
А вообще, хороший вопрос от RU6ME. Мне вот тоже интересно как наш брат выходит из этого положения /m... Я про Log на ходу.
Надо бы тему создать про это...
73, Геннадий[/QUOTE]

Один из вариантов записыватьQSO на видиорегистратор.

R4NX
19.02.2015, 18:26
А вообще, хороший вопрос от RU6ME. Мне вот тоже интересно как наш брат выходит из этого положения /m... Я про Log на ходу.
Надо бы тему создать про это...
73, Геннадий
Глупый вопрос...На ходу надо за дорогой следить,а не в микрофон орать...
Я хочу ездить на авто без приключений...На дороге и так хватает неучей...

RW3AA
19.02.2015, 22:38
Про тему забыли?

Сергей UN6GAO
20.02.2015, 12:28
Да извините, тема совершенно другая.

739

Инвертор самый проверенный безотказный вариант, так как занимает минимальное время сборки -разборки, и работает на природе в дали от промышленных помех просто шикарно.

RA3AKF
20.02.2015, 13:18
Инвектор...
http://smayli.ru/data/smiles/sovremennie-smayli-98.png
Наверное инвертор /InvthtedV/?

В ближней зоне да, работает хорошо.
На дальних трассах штырь работает лучше.

Сергей UN6GAO
20.02.2015, 14:09
http://youtu.be/iqVT1x1yOOU

Штырь на высоте 4200м. не реально,статика от любой тучки прёт, грозоразрядник отдыхает.Пример Хан Тенгри.

786

RM4HQ
20.02.2015, 15:38
В окружении гор штырь на работает, помогают только антенны зенитного излучения.

RA3AKF
20.02.2015, 15:55
Штырь на высоте 4200м. не реально,статика от любой тучки прёт, грозоразрядник отдыхает.Пример Хан Тенгри.
Так ведь у нас гор нету... :)
А в горах, действительно, лучше использовать АЗИ.

RV3DGC
26.02.2015, 14:35
Здравствуйте, уважаемые!
Я беру в горы диполь с перемычками (как советует UA6HJQ). Мне нравится. Закрываю диапазоны 10, 20 и 40 м. В зависимости от местных условий и задач эту антенну можно трансформировать в инв V, наклонный диполь, GP с одним противовесом.
978
Это Архыз. Под горой София, на берегу озера Верхнее.
Здесь антенна типа inv V.

R5QA
26.02.2015, 15:35
АЗИ, АЗИ....
Отзовитесь владельцы сего дивайса. Кому пришло в голову таковую сделать самостоятельно.
А потом, там еще требуется жигуль.
В Архызе работал на 20-ке на GP120-это с тремя противовесами, они же оттяжкки. Статику никак не заметил.
На тридцатке использовал MFJ-1620 c хлыстом около 2 метра, настроенным. Отвечали хорошо, еще бы- КС04 однако, ну и WFF. Юра RA6EE в Таулу развешивает на поляне WINDOM. Неплохо отвечали.
К озерам брал балтушку на двойку...

979

980

RA3AKF
26.02.2015, 15:51
АЗИ, АЗИ....
Отзовитесь владельцы сего дивайса. Кому пришло в голову таковую сделать самостоятельно.
А потом, там еще требуется жигуль.
981 982

983 984

R5QA
26.02.2015, 16:50
Да-да. Как раз эти Ваши фотки я и имел в виду.
Видели уже...
http://yandex.ru/images/search?text=ra3akf&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1149-wh-571-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-241

Поздравляю с днем рождения! 73!

RV3DGC
27.02.2015, 13:15
Шикарно, сосед!!!:rolleyes:
Никогда такого не видел...:eek:

RA3AKF
27.02.2015, 13:26
Поздравляю с днем рождения! 73!
Благодарю за поздравление!

RV3DGC
27.02.2015, 13:28
Юра RA6EE в Таулу развешивает на поляне WINDOM. Неплохо отвечали.
К озерам брал балтушку на двойку...

На поляне Таулу я работал на все тот же инв Ви и нечто среднее между наклонным диполем и GP с одним противовесом. Очень много связей провел. Хотя дневка всего одна была на той поляне.
Вот типа такой антенны ставил. С Таулу фоток нет.
998
Это лагерь под горой Фишт (на заднем плане).

RV3DGC
27.02.2015, 13:32
999
Вот этот вариант ближе к GP.

Это река Осетр в Подмосковье.

RV3DGC
27.02.2015, 13:38
С днем рождения, Алексей!!!
Живи долго и в радости!!!

RA3AKF
27.02.2015, 14:09
С днем рождения, Алексей!!!
Живи долго и в радости!!!
Спасибо!

А ты не пробовал в горах растянуть вдоль склона что-то типа Бевереджа?

RV3DGC
27.02.2015, 14:31
Не-а не пробовал.
Недостаток времени и места в рюкзаке.
"Голубая мечта" хоть раз сходить именно в радиоэкспедицию. Чтоб не от кого не зависеть. Понравилось место - остановился, разбил лагерь и стой хоть несколько дней. Вот тогда можно и поэксперементировать.

RV3DGC
27.02.2015, 14:51
Освежил в памяти АБВ.
В горах, наверно, натягивать лучше по хребту. Но, проводимость почвы...
Вот мысль появилась: натянуть вдоль реки, на прямом участке, за ветки деревьев, свисающие над водой!
Или на морском побережье...
Может "пушка" получится.

RM4HQ
27.02.2015, 15:00
Могу ошибаться, но вроде бы для Бевержда чем хуже земля, тем лучше.

R4NX
27.02.2015, 18:41
Алексей,с днем рождения!

RV3DGC
10.03.2015, 14:55
Доп литиевый аккумулятор на 9,8 а*ч - 400г


Вячеслав, пообсуждать бы литиевые АКБ.
Сегодня статья хорошая появилась
http://radio-wave.ru/forum/entry.php?81-%D0%9F%D0%92%D0%94-%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5
от RM4HQ. Но вопросы остались.:rolleyes:

RV3DGC
11.03.2015, 13:28
Могу ошибаться, но вроде бы для Бевержда чем хуже земля, тем лучше.

Вроде бы наоборот. Чем хуже проводимость земли - тем хуже КПД антенны.
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-1.htm

RM4HQ
11.03.2015, 13:39
Вроде бы наоборот. Чем хуже проводимость земли - тем хуже КПД антенны.
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-1.htm

Противостояние Гончаренко-Григорьев :)
http://dl2kq.de/ant/kniga/4552.htm

R3BU
11.03.2015, 19:13
Владислав, не читайте Григорова, у него обычный GP имеет КПД = 50%, только от того, что это четвертуха..
и много чего еще не так, одним словом словоблуд, но любит издавать книжки...
А Гончаренко - основательно и капитально...

RA3AKF
11.03.2015, 20:01
Насколько я понимаю, чем проводимость земли лучше, тем выше КПД антенны.
Ведь не просто так закапывая в землю противовесы или штыри заземления мы
поливаем землю подсоленной водой, тем самым улучшия её проводимость.

Однажды, это было на Валдае, я поспорил, что если аппаратуру хорошо заземлить,
то напряженность поля при ТХ будет больше нежели без заземления.
Поскольку был спор, то провели эксперимент, который доказал, что при хорошо
заземленной аппаратуре напряженность поля составила почти 2Х от незаземленной.
Это немного не в тему, но кое что доказывает :)

RW3AA
11.03.2015, 21:24
Хочу попросить всех, чтобы помнили - это форум Клуба радиопутешественников, а не теоретиков основ радиотехники и специалистов по АФУ. Пожалуйста, перенесите все технические проблемы на соответствующие форумы, коих в Интернете изрядно. А здесь рассказывайте о конкретных антеннах, аппаратуре и их применении в вашей практике радиопутешествий. Если кто-то заинтересовался техническими подробностями, то для этого существует личная почта.

RV3DGC
12.03.2015, 06:16
Однажды, это было на Валдае, я поспорил, что если аппаратуру хорошо заземлить,
то напряженность поля при ТХ будет больше нежели без заземления.
Поскольку был спор, то провели эксперимент, который доказал, что при хорошо
заземленной аппаратуре напряженность поля составила почти 2Х от незаземленной.
Это немного не в тему, но кое что доказывает :)

... ну ты МОНСТР!!! :cool:

Уважаемые форумчане!
Есть у кого опыт применения VP2E в полевых условиях.

RA3AKF
12.03.2015, 08:32
... ну ты МОНСТР!!! :cool:
Это не я, это законы физики http://smayli.ru/data/smiles/jesti-331.gif

Есть у кого опыт применения VP2E в полевых условиях.
Это у нас диполь со смещенной точкой питания?
Сам ни разу не пробовал, но отзывы слышал очень положительные.
Её еще как-то запитывают с конца, но я считаю, что это уже будет не VP2E.

R3BU
12.03.2015, 08:55
Уважаемые форумчане!
Есть у кого опыт применения VP2E в полевых условиях.

С виду это тоже, что Инвертед Ви. Только Она однодиапазонная и сделать много диапазонов очень трудно или невозможно.
Питание примерно в середину одного из лучей.(свисает кабель) Поляризация вертикальная, как у GP.

Усиление в стороНЫ кончиков лучей( в отличие от Инвертед Ви ) с усилением на 1-2 дб большим, чем GP. Для связи до 300 км непригодна,излучения в зенит мало. А главный лепесток прижат к земле. Для DX хорошо, но в сторону лучей. А между ними- перпендикулярно - провал диаграммы.

RA3AKF
12.03.2015, 09:17
С виду это тоже, что Инвертед Ви.
Только Она однодиапазонная и сделать много диапазонов очень трудно или невозможно.
Да, Inv.V со смещенной точкой питания - так будет лучше http://smayli.ru/data/smiles/smehs-362.gif

RM4HQ
12.03.2015, 09:24
Есть у кого опыт применения VP2E в полевых условиях.
Использовал такую. Александр все верно написал.
Если в качестве мачты использовать удочку, то свисающий кабель довольно сильно прогибает полотно антенны и саму мачту.
Так же, параметры антенны существенно меняются в зависимости от места установки.

RV3DGC
14.03.2015, 11:49
Спасибо огромное всем за ответы!
Хочу понять насколько эта самая VP2E (инв. Ви со смещенной точкой питания под 50 ом) эффективней будет для DX по сравнению с моей антенной-трансформером. Я его использую как инв. Ви, наклонный диполь или же GP с одним противовесом. Мачта - удочка. Стоит ли заморачиваться и усложнять этот самый трансформер.
Наверно нужно провести полевые испытания обеих антенн. Т.е. + еще провод (полотно антенны), кабель и одна удочка.
Интересно, что ММАНА говорит? :confused:При прочих равных. Сам, к сожалению все никак не "овладею" ей.:D

R3BU
14.03.2015, 22:46
Олег, VP2E - на 40м диапазон это 20+20 метров провода, а не 10+10м!!!
Во вторых Rвх может и 120-140 ом примерно. Надо согласовывать... То есть не просто. А по сути (диаграмме и эффективности) это почти тот же GP.

А если уже есть, скажем диполь на 40м - это 10+10м, то делаем наклонный луч, то есть один конец пускается вверх, а к нижнему добавляешь еще противовес...Получаем GP с двумя противовесами... Вот тебе почти VP2E
по эффективности работы. Если сильно хочется-то другое дело... Описания есть в интернете.Выигрывается 1-2 дб от GP. За то перпендикулярно лучам будет небольшой провал..а гимору не мало... :)

Народ бывает питает VP2E четвертьволновым куском кабеля с любого конца антенны. Считай почти с земли.. Удобно. Но придется поскакать вокруг антенны с настрйками...
А в MMANA есть уже готовые модели антенны почти всех видов, в т.ч и VP2E
Скачиваешь программу и тупо откываешь файл этой антенны...

RV3DGC
16.03.2015, 06:36
Спасибо, Александр! Принято.
Пойду со своим трансформером...
"Старый друг - лучше новых двух"

R3PAC
18.03.2015, 09:38
Пробовал VP2E, всё хорошо работой антенны остался доволен. Но есть ложка дёгтя. Как то, зависимость характеристик VP2E от окружающих предметов , необходимость точного соблюдения таких размеров как, высота мачты, высота концов полотен над землёй, подключение в полотно(ненадёжно). В один из выездов установить и настроить VP2E просто не смог , тут подробнее http://www.tularadio.ru/?pg=content/r3pac-ao16. Весь прошлый год использовал несемметричный диполь с согласованием 1:6 на удочке, плюс многодиапазонность, минус длинна полотна. В общем компромисс есть. сегодня в рамках "весеннего обострения" сваял несемметричный диполь "лайт"

1238

вес 240 гр. думаю подвешивать на удочке или на подручных мачтах. Работать должен на 7 мгц и выше. Как получится проверить поделюсь информацией.

RU6ME
18.03.2015, 10:12
Доброго дня R3PAC! Трансформатор ваш вижу с объемным витком, а какую длину плеч вы заложили в антенне?
Также в новом сезоне думаю о новой походной антенне.

R3PAC
18.03.2015, 10:57
Нет, объёмного витка там нет. Трансформатор выполнен на ферритовых трубках , вот ссылка http://cqr3d.ru/stat/1476-simmetriruyuschie-transformatory-na-ferritovyh-trubkah.html .Плечи сделал с большим запасом 16 м. и 8 м., изоляторы позволяют изменять длину полотен не обрезая. Теперь дело за настройкой. По факту настройки смогу сообщить точные размеры.И выложу характеристики получившейся антенны.

RU6ME
18.03.2015, 12:28
Спасибо за ответ, интересны будут результаты испытаний и сравнение ее с другими антеннами, у меня вероятно будет возможность поработать в поле позже вас.

R3PAC
18.03.2015, 12:42
Ок. Пойдём другим путём.

RM4HQ
18.03.2015, 12:55
Ок. Пойдём другим путём.

Не открывается.

RU6ME
18.03.2015, 14:01
http://cqr3d.ru/strategy/1494-konstrukciya-balun-na-trubkah.html
вот так должна открыться, тоже повозился
Вообще-то идея с несимметричным диполем 28,5+13,7м. в поле неплохой вариант.
Такая антенна универсальна как мультибендовая, единственное что бы я изменил, так это в целях уменьшения потерь не ставил балун, а запитал ее обычной лапшой, симметричная линия с волновым сопротивлением в 200 ом, а у трансивера в любом случае стоит иметь антенный тюнер с возможностью согласования симметричной линии.

R3BU
18.03.2015, 18:59
Ребята обьясните - не понимаю: OCF ( off center feed ) антенны со смещенной точкой питания,например 28.5м+ 13.5м.
Без тюнера антенны не работают; живой пример у РАДИАЛА (http://www.radial.ru/for/kv/)
Кто не купит, все подрезают, перекраивают и в конце подсоединяют тюнер.При уже КСВ 1.5 большинство трансиверов сбрасывают мощность.А этим КСВ тут и не пахнет..
Подавить излучение питающей линии невозможно, будь это питание через трансформатор или двухпроводка.
А раз берем с собой тюнер, зачем городить огород? Любая веревка закинутая на дерево будет настроена тюнером на любой диапазон.. В чем фишка ??

RU6ME
18.03.2015, 19:17
А что значит любая веревка будет настроена тюнером на любой диапазон?
Можно все что угодно подогнать под КСВ=1, однако это будет не антенна,а скорей удачная нагрузка на выход трансивера.
Реальную работу антенны покажет только резонансный индикатор поля и то расположенный не ближе нескольких длин радиоволны.

R5QA
18.03.2015, 19:37
Наверное я с русским языком не в ладах... "Отличная антенна для путешественника"- от чего она должна отличаться? А все ли знают, для чего надо КСВ... Все антенны для поля делятся на палки и веревки.
А как это будет выглядеть на практике, определяют цели и задачи....
Как всё оказывается сложно. Из "американки" какого-то монстра делаете.
С уважением, R5QA

R3BU
18.03.2015, 20:11
28.5м+ 13.5м , балун, еще линия питания+тюнер
или просто провод 42м (28.5+13.5м) закинутый на дерево,запитанный с краю через тюнер,
диаграмма почти такая же, КПД почти такой же, зачем городить огород в первом случае? :)

R4NX
19.03.2015, 02:53
Ребята обьясните - не понимаю: OCF ( off center feed ) антенны со смещенной точкой питания,например 28.5м+ 13.5м.
.......
В чем фишка ??
OCF..."Виндом"... НЕсимметричный диполь... разные названия практическ одной и той же антенны...
Эти или эта антенна любит ВЫСОТУ.И на удочке в поле в поле работать НЕбудет...
Уж лучше сделать диапазонный диполь.IV на ваш вкус.Да тотже GP будет лучше работать этих трех,выше перечисленных...
VP2E довольно прилично работает.Однодиапазонная антенна,с небольшой высотой подвеса(на 20м достаточно 6м),явно выражено направление.Делайте ее классический вариант и будете приятно удивлены.Это я про VP2E.
Лично я тюнером в поле,да и дома непользуюсь.Антенны настроены,проверены-подключаю аппарат и работаю!
Аппарат,да хоть QRP.40-20-15м - лично мне хватает в поле диапазонов....

RM4HQ
19.03.2015, 06:12
Никто не экспериментировал с низкоподвешенными антеннами (т.н. стелющимися)?

R3BU
19.03.2015, 07:18
У меня для похода, что бы было по-легче - первая антеннв классический диполь 40-80 с самодельными запорными контурами(w3dzz). На 20м- два куска провода по 5м. И все это питается тонким 50 ом кабелем метров 12-14.
Затягиваю все за веревку с камнем, пущенным из рыболовной рогатки.
Запорные контура самодельные, резонанс найден с помощью трансивера в режиме приема ( по максимуму шума) через большой виток связи. КСВ везде вблизи удиницы. Тюнеры в руки не брал лет 20...
А так, как для туриста место установки антенны всегда разное-кончики диполей иногда
приходится подворачивать для сдвига центра диапазона.

Сейчас заготовил W3DZZ на 20-40м весом 85 грамм.
Провод многожильный во вторпластовой изоляции очень крепкий на разрыв.
Контура от какой то КВ стации с сереньким сердечником (не черный как у НЧ ферритов) для подстройки резонанса. Размер катушек,индуктивность, их число витков определял в калькуляторе катушек, который есть в программе MMANA- вч компоненты.


1241

R3BU
19.03.2015, 08:40
Никто не экспериментировал с низкоподвешенными антеннами (т.н. стелющимися)?
Владислав, а кто бы что не говорил-низко-расположенные антенны будут работать, но при условии хорошей проводимости почвы (влаги, воды) под антенной.Есть же график у Гончаренко.
По графику даже на высоте 10см над водой КПД антенны будет под 100% при очень низком Rвх
А если Rвх растет, то все уходит в землю :)
По этому графику на высоте 0.1 лямбда примерно:
Rвх= 52 ома, из них 20 ом есть Rизл (полезное) и 32 ома Rпотерь
Итого КПЛ будет = 62.5 %
А над идеальной землей считай 100%, так как Rпотерь почти отсутствует
цифры примерные
1242

RU6ME
19.03.2015, 09:37
В журнале CQ-QRP #47 Лето 2014 на 19 странице есть статья от R2DGZ о OCF диполе с высотой подвеса в 1 метр.
Скачать журнал можно здесь: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47

RM4HQ
19.03.2015, 09:49
Александр, сопротивление антенны зависит от точки запитки.
Я предпочитаю вопрос согласования и диаграммы с усилением рассматривать отдельно.
При подвесе провода длиной 1 волны на высоте 1-2 метра усление достигает 8 дб. Во всяком случае, так говорит мана.

Евгений, собственно эта статья и подтолкнула на рассмотрение этих антенн. Пока нет возможности испытать в поле, поэтому и спрашиваю, может кто использовал?

R3BU
19.03.2015, 10:15
Александр, сопротивление антенны зависит от точки запитки.
При подвесе провода длиной 1 волны на высоте 1-2 метра усление достигает 8 дб. Во всяком случае, так говорит мана.


График ( пучность тока ) построен Гончаренко с помощью MMANA, для общего представления влияния земли для любых горизонтальных проводов. А точка запитки- куда захочет хозяин антенны, в любое R
Этот график можно построить через децибелы, изменяя проводимость почвы под антенной.
Будет то же самое с коррекцией на диаграмму.
Например: плохая почва, децибелы падают, Rвх растет.
Отличная почва- децибелы растут, Rвх падает... и т.п.

R3BU
21.03.2015, 12:52
Я предпочитаю вопрос согласования и диаграммы с усилением рассматривать отдельно.
При подвесе провода длиной 1 волны на высоте 1-2 метра усление достигает 8 дб. Во всяком случае, так говорит мана.

Залез тут в MMANA. Кнопка проводимости почвы не работает. Стал искать и нашел причину. Гончаренко пишет для низких высот подвеса следует использовать NEC2 for MMANA.
И на малых высотах подвеса скажем диполя 8-ю децибелами и не пахнет:
Калькуляция сделана для горизонтального диполя на высоте от 1 метра до 5 метров.

Верхние 5 сток для идеальной почвы,
Нижние 5 сток для средней нашей почвы.
Hm -высота,Gaz - усиление
\\1247

На высоте 1 м над идеальной почвой Rвх (считай, что это Rизл) ~~ 5 ом
на высоте 1 м над средней нашей почвой Rвх ~~ 72 ома ( Rизл + Rпотерь)
Итого КПД над средей реальной почвой при высоте 1 м около 5: 72 х 100% = 7 %
Так что не стоит сильно обольщаться для любых низкоподвешенных паралельно земле антенн...

RM4HQ
21.03.2015, 15:35
Надо не диполь моделировать, а 1 или 2 лямбды.
Точка запитки примерно 2 метра с конца, но это не критично.

R3BU
21.03.2015, 19:56
Особо ничего не меняется, диаграмма будет вытягиваться вдоль провода

Длинна антенны 1 лямбда, запитка в пучности тока.

1297

Длинна 2 лямбды, запитка в пучности тока.

1298

На первом рисунке Rизл= 9.8 ом, Rвх = 140 ом КПД те же 7%.
На втором рисунке Rизл =18 ом, Rвх = 263 ом КПД = 6.8 %

Много строчек, это подгонка под резонанс
Rвх- входное сопротивление антенны в пучности тока с учетом всех потерь.
Rизл- вхоное сопротивление антенны без учета потерь.
На высоте 1 м идеальная земля является 100% отражателем.

R3PAC
30.03.2015, 08:48
Вот что получилось на практике.
1341
Трансформатор установлен на удилище высотой 5 м..