Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288

    Эффективность автомобильных антенн не высока?!

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Для этих целей есть генератор,если использовать РА.
    Вот потому я его и использую
    Это дело личное,и на ходу авто бензогенератор не нужен.Я уже проверял.... всё ок!
    Мне на ходу работать нет необходимости. Да и эффективность автомобильных антенн не высока.

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для R9OY
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Ulybino Novosibirsky obl
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Вот потому я его и использую

    Мне на ходу работать нет необходимости. Да и эффективность автомобильных антенн не высока.
    Для стационара у меня есть RR-33 и W3DZZ на НЧ. А MFJ 1640 для быстрого развёртывания.....телескоп на защёлках есть....УМ АККОМ-1000 так же есть.
    IGOR ex R110RAEM, ex R120RW, ex UA0ZAY, ex RB5JEV, ex RW30KR, ex UA0ZAJ/9, ex UA0ZAY/mm EPC#6550, EPCRU#20723, BDM#3543, RDRC#389 .....

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Для стационара у меня есть RR-33 и W3DZZ на НЧ. А MFJ 1640 для быстрого развёртывания.....телескоп на защёлках есть....УМ АККОМ-1000 так же есть.
    При чем тут стационар?
    Я полноразмерные антенны разворачиваю в полевых условиях.

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Читая данную тему... порой складывается мнение,что в поле незачем разворачивать полноразмерные антенны.
    Либо какие-то обрывки-огрызки-коротышки...Ну и какие на такое подобие антенн проведутся QSO?
    Выезжая как-то в заповедник "Денежкин Камень" были развернуты - Три эл.квадрат на 20м.На 40м - три эл.треугольник.Все антенны полноразмерные.Во был кайф поработать...
    Аппаратура ... простенькая... IC-756 и еще пару трансиверов...
    Тема про питание вдали от розетки... Питались от бензоагрегата "АБ-4".
    Освещалось нетолько рабочееместо,но и столовая,часть поляны...
    Последний раз редактировалось R4NX; 16.02.2015 в 02:50.
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для R9OY
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Ulybino Novosibirsky obl
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    При чем тут стационар?
    Я полноразмерные антенны разворачиваю в полевых условиях.
    Уважаемый Алексей Иванович,ну к чему задавать глупые вопросы,RR-33 это три элемена проволочных яг и на крышу авто не поставишь.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-02-16_111318.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	594
    IGOR ex R110RAEM, ex R120RW, ex UA0ZAY, ex RB5JEV, ex RW30KR, ex UA0ZAJ/9, ex UA0ZAY/mm EPC#6550, EPCRU#20723, BDM#3543, RDRC#389 .....

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей Иванович,ну к чему задавать глупые вопросы,RR-33 это три элемена проволочных яг и на крышу авто не поставишь.....
    Уважаемый Игорь Сергеевич, ну при чем тут крыша автомобиля?!
    И антенна RR-33 мне хорошо знакома, приходилось разворачивать в полевых условиях и, разумеется,
    не на крыше автомобиля, а на земле. А холодильник красить только в черный цвет!

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Привет Всем!
    Был интерес к работе в позиции /М, именно в движении.
    Работа была связана с дальними поездками, а в дороге не всегда занят работой.
    Эксперименты начал с СВ штыря длиной 145 см. Пробовал с ним выходить в эфир из Западной Сибири с QRP мощностями! =
    Результат легко предсказуемый! 3 - 5 связей за пол года!!! Слышу отлично, отвечают ни как...
    Потом намотал ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ полуволновой провод на 250 см автомобильной антенны.
    Стали отвечать ВСЕ!!! такая антенна по эфективности стала приближаться к обычной проволочной типа дипля, инвертеда длинного провода. Использовал 515 см провода и вторая с 1030см провода навитого на стеклопластиковый автомобильный штырь, в народе "УС". Звучал в эфире от 40 метров и выше, всюду.
    Конечно с направленными, много элементными, сравнивать такой штырёк не серьёзно.
    Потом, в одну из дальних (5000 км) поездок, дали по пользоваться MFJ1620T, MFJ1640T! В первую такую же ездил с самодельными. По эфективности стали отвечать как обычно, на простые стационарные антенны, но я то работал в движении с колёс резиновых!!! Фирменная несколько лучше самодельной! Точнее расчитана - лучше изготовлена, при цене 800-1000 рублей за полотно всего в три раза дороже самодельной. Основание с тремя магнитами ВНЕ конкуренции - ОЧЕНЬ удобно!
    Потом приобрёл и себе такой набор, дополнив MFJ1675T (1680), это полотно на 3600 не настраивалось, только 3750 и выше... Заменил стальку штатную на стальку от СВ по длинее на 10-15 сантиметров и стал работать и на 80 метрах в движении! Завсегдатаи, как их ласково теперь часто называют "картофелеводы" частенько не верят, что с резиновых колёс можно ТАК хорошо быть услышаным. Был случай: проезжали мимо такого "картофелевода" и товарищь отмечал сначало увеличение сигнала до +90 (жыл товарищ прямо у дороги) потом стояли вместе на частоте до полной потери моего сигнала, земная волна примерно на 30-50 км на 80 метрах достала!
    Сейчас использую стационарные антенны, передвигаемся не часто и сложно, не до развлечений при перебазиравках. Санный ход, тракторная тяга, по 2 - 3 вагончика на трактор, упаковка скарба и т.п.
    Про все высказывания есть статейки в сети с фото и описаниями.
    При наличии интереса можно выискать по позывному...
    Из личного опыта!
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Такие эксперименты конечно НЕпроводил,но сравнивали работу MFJ1640,DIAMOD(40m) и таповый вертикал 40-20м(9,5м)
    MFJ и DIAMOND стояли на авто(ГАЗ-3102)аппарат IC-706.Слегка проиграла только DIAMOND.Коротковата она для 40м.
    А вот MFJ1620 и этотже траповый GP4020 - никакой разницы.
    У MFJ был тройной магнит.DIAMOND-крепилась на водосток.
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •