Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    7

    RV3BC и автомобиль.

    Да, работал из машины.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3bc-1.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	1228
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 17.03.2015 в 13:13.

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Доброго дня Павел!
    Резонансная рамка имеет высокий уровень напряженности поля, а ваша голова находится менее метра от нее и направлена как раз на вас.
    Вопрос состоит в том, не задумывались ли вы, что во время передачи с мощностью в 100 ватт, вы находитесь на довольно опасном расстоянии от такого вида излучения?
    Всегда избегал рамки на авто только по этой причине. Понятное дело, что это не смертельно, однако не думаю, что приносит пользу.

  3. #3
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    7
    Приветствую Евгений!
    Если бы это были частоты выше 400-500 МГц, то я бы не допускал таких вещей.
    Тем более, что в салон автомобиля идет минимум излучения, и крыша авто как экран, эти диаграммы от Christian (DK5CZ ) - автора и изготовителя антенн серии "АМА" (в 2005 году замолчал ключ):

    Название: st1x.jpg
Просмотров: 2301

Размер: 12.7 Кб

    Название: torroid1.gif
Просмотров: 2272

Размер: 9.1 Кб
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 28.09.2015 в 17:33.

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Павел, даже учитывая минимум излучения в перпендикулярном от рамки направлении, Вы находитесь в опасной близости от излучателя. К тому же, металл крыши автомобиля слабо защищает от магнитного поля этого типа антенн, особенно, работая на 100Вт. Дело конечно Ваше, но я бы посоветовал посерьезнее изучить этот вопрос, тем более, что уже встречались сообщения о плохом самочувствии у радиолюбителей, работавших в непосредственной близости от магнитной рамки.
    Владислав

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Такие сообщения читал на cqham.
    Я тоже делал рамку, но поскольку работаю QRP, то вопрос влияния на здоровье не изучал. Отказался от использования этой антенны в поле, потому что, она занимает много места, тяжелая, а самое главное - очень узкополосная. При работе на поиск приходится подстраивать конденсатор.
    Владислав

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Насчет тяжелая, так тут вопрос интересный, из чего выполнять, если из чугуна, да еще изучатель монолитный, то соглашусь. Моя антенна диаметром излучателя 4 метра, с оттяжками, мачтой и всеми прибамбасами весит около 30 кг, а громозкость вы имели ввиду при транспортировке?
    У нас немного разные весовые категории
    Если у вас 30кг не вес, то для меня максимум 1.5-2кг на все радио (трансивер, акб, антенна), потому как путешествовать предпочитаю пешком и налегке.
    Владислав

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Мы говорили о праве на жизнь малогабаритной, приемо-передающей КВ антенны.
    Да, как автомобильная антенна это хороший вариант.
    Не пробовали рамку делать из толстого коаксиального кабеля с оплеткой в виде медной гофрированной трубки? Что бы при перевозке его можно было свернуть.
    Владислав

  8. #8
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Так вот периметр такой антенны составлял 0,5 лямбда.
    Позднее (2008 год) Сергей Макаркин написал статью:
    Павел, так 0.5 лямбда - это антенна, излучающая обычную (электромагнитную )волну. Только ее согласовать сложней. Да и размер уже большой. А то, что показывает программа - не знаю и что сказать.. Просто природу не обманешь. А в электричестве основа - закон Ома.

    а если увеличение диаметра с 30мм до 150мм программа не увеличивает КПД, то эта функция в программе заведена не корректно.Или ее нет совсем. Надо найти другую программу, на сколько на ВЧ проводник диаметром 150мм будет иметь меньшее сопротивление (миллиомы) по сравнению с проводником диаметром 30мм

    Ведь потеря в 0.1 ома унесет в тепло у полноразмерного диполя может 0.1 ват (от 100 вт пущенных в антенну)
    а в рамке 0.25 лямбда ~ 10 ват
    и в рамке 0.1 лямбда добрую половину

    Вы огромный энтузиаст магнитных рамок -Мой Почет Вам и Уважение !!

    А вертикальная дельта имеет более прижатый лепесток к земле, рамка- больше антенна зенитного излучения из-за своей близости к земле и диаграммы.
    Последний раз редактировалось R3BU; 27.02.2015 в 14:53.

  9. #9
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Уважаемые друзья!
    Напоминаю вам, что этот сайт и форум посвящены радиопутешествиям. Здесь не форум для обсуждения физических, радиотехнических и других проблем. Обычным посетителям, которые интересуются тематикой клуба ваши теоретические размышления не интересны. Для этого существуют другие форумы и вы их знаете. Для технических дебатов на любые темы вы можете пользоваться личной перепиской.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  10. #10
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    7
    Спасибо, Вячеслав!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •