Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19
  1. #11
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Так вот периметр такой антенны составлял 0,5 лямбда.
    Позднее (2008 год) Сергей Макаркин написал статью:
    Павел, так 0.5 лямбда - это антенна, излучающая обычную (электромагнитную )волну. Только ее согласовать сложней. Да и размер уже большой. А то, что показывает программа - не знаю и что сказать.. Просто природу не обманешь. А в электричестве основа - закон Ома.

    а если увеличение диаметра с 30мм до 150мм программа не увеличивает КПД, то эта функция в программе заведена не корректно.Или ее нет совсем. Надо найти другую программу, на сколько на ВЧ проводник диаметром 150мм будет иметь меньшее сопротивление (миллиомы) по сравнению с проводником диаметром 30мм

    Ведь потеря в 0.1 ома унесет в тепло у полноразмерного диполя может 0.1 ват (от 100 вт пущенных в антенну)
    а в рамке 0.25 лямбда ~ 10 ват
    и в рамке 0.1 лямбда добрую половину

    Вы огромный энтузиаст магнитных рамок -Мой Почет Вам и Уважение !!

    А вертикальная дельта имеет более прижатый лепесток к земле, рамка- больше антенна зенитного излучения из-за своей близости к земле и диаграммы.
    Последний раз редактировалось R3BU; 27.02.2015 в 14:53.

  2. #12
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Мне интересно проверить (уже проверено) связь в так называемой "мертвой зоне" и на частотах от 3-до 7 МГц, т.е. низко-частотные диапазоны.
    Павел, отличные фото ! Реальные эксперименты.
    К стати Я тоже увлекаюсь НЧ. Тут у нас 3-7мгц работает только "зенитное излучение". То есть почти в потолок.
    По статистике в движении магнитные рамки в диапазоне 2-12 мгц выигрывают у укороченных автомобильных антенн 10-15 дб.
    Для меня лично еще интересна тема - те же низкие частоты земной волной. Например в тайге (нет помех)
    излученные 50 мвт !!! на частоте 1.6 мгц слышны до 50-70 км.( напряженность поля~ 5 мкв на метр)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дальность Земной волны.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дальность10 ват.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	1001
    Последний раз редактировалось R3BU; 27.02.2015 в 14:54.

  3. #13
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    7
    Извините, что оторвал ваше время на "пустые" разговоры.
    Жаль, что сам не могу удалить свою регистрацию.
    Удачи все и во всём.
    Последний раз редактировалось RV3BC; 04.03.2015 в 07:48.

  4. #14
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Уважаемые друзья!
    Напоминаю вам, что этот сайт и форум посвящены радиопутешествиям. Здесь не форум для обсуждения физических, радиотехнических и других проблем. Обычным посетителям, которые интересуются тематикой клуба ваши теоретические размышления не интересны. Для этого существуют другие форумы и вы их знаете. Для технических дебатов на любые темы вы можете пользоваться личной перепиской.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  5. #15
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    7
    Спасибо, Вячеслав!

  6. #16
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    А мне интересны.
    Считаю, что радиолюбители должны не только тупо повторять чужие конструкции, но и разбираться в физике работы, неговоря уже про вопросы безопасности. А против теории не попрешь.
    Последний раз редактировалось RM4HQ; 04.03.2015 в 06:07.
    Владислав

  7. #17
    Радиопутешественник
    Регистрация
    01.01.2015
    Адрес
    Елец
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    5
    Опять какие то разборки... Теория и практика неотделимы. Обязательно надо говорить и писать о своих конструкциях... Кому все в жизни и в физике ясно и понятно, пусть включают * *шарманку* и работают в * э фире*...

  8. #18
    Радиопутешественник Аватар для R9OY
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Ulybino Novosibirsky obl
    Сообщений
    97
    Берите пример с UN6GAO Сергея, он любые конструкции собирает и проверяет в поле ... и правильно делает.
    https://www.youtube.com/watch?v=4oTJuNyOWWo&t=782s
    IGOR ex R110RAEM, ex R120RW, ex UA0ZAY, ex RB5JEV, ex RW30KR, ex UA0ZAJ/9, ex UA0ZAY/mm EPC#6550, EPCRU#20723, BDM#3543, RDRC#389 .....

  9. #19
    Радиопутешественник Аватар для Сергей UN6GAO
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    23

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Берите пример с UN6GAO Сергея, он любые конструкции собирает и проверяет в поле ... и правильно делает.
    https://www.youtube.com/watch?v=4oTJuNyOWWo&t=782s
    Игорь журналюги врут......Моя группа работает на огрызках проводов не понятной длины, и на ржавых гвоздиках!

    На медни еду в Грузию и где то в районе Уральска, слышу на 145,500 Сашу EX8MEM с Бишкека,ну как на заднем сиденье моего автомобиля, я ему отвечаю как положено, а он мне ....Серега не мешай я дальних зову, кое как ему объяснил ему что у нас прямая больше 2 тыс.км. Так он бедолага, зайкой чуть не остался.

    Если прохождения есть, то всё работает а если нет то ..... Ни какая крутая антенна не поможет!

    А по поводу радиации антенн...Первая радиостанция была в учебке связи в 1974г. Р-118 БМ и вот как ведите.. ещё пока живой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •