Результаты опроса: Какая работа через дробь Вам ближе?

Голосовавшие
27. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • в пешем порядке

    10 37.04%
  • из автомобиля

    18 66.67%
  • с плавсредства

    1 3.70%
  • из самолета

    1 3.70%
  • другое (прокомментируйте)

    4 14.81%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88
  1. #1
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30

    Работа в эфире через дробь

    Интересно, какую работу через дробь предпочитаете Вы? Работу в пешем порядке, из автомобиля, с борта морского, речного или авиа судна?

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    Еще нравиться работа с временных мест установки радиостанции (например дача). В жару у нас особо в степи не поработаешь, так что приходиться на лето делать временный сезонный шек на даче и работать оттуда.

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RA1ABH Посмотреть сообщение
    Интересно, какую работу через дробь предпочитаете Вы? Работу в пешем порядке, из автомобиля, с борта морского, речного или авиа судна?
    Вопрос конечно интересный...
    С QRP аппаратиком и простыми проволочными антеннами,могу просто выехать на автобусе за город.На берег реки-озера.Или просто лесную поляну.
    На авто... тут и аппарат поболе и антенны другие.Предпочитаю GP.Да и уехать можно в более интересные места.Например в заповедник.
    Все собираюсь сьездить в "Вятскую Швейцарию",есть у нас такое место.Уральские горы в миниатюре!
    Была дача - работал с дачи,сейчас дачи нет...
    С самолета и парахода пока неработал...
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Мне ближе любая работа в эфире, с дробью и без. А дроби по факту...
    GL!
    Геннадий

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от RA1ABH Посмотреть сообщение
    Интересно, какую работу через дробь предпочитаете Вы?
    Работу в пешем порядке, из автомобиля, с борта морского, речного или авиа судна?
    Страннно, а почему в голосовалке отсутствует работа из полевых условий?
    Кстати, самая распространенная.
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Все собираюсь сьездить в "Вятскую Швейцарию",есть у нас такое место.
    Уральские горы в миниатюре!
    Вот с этого места и поподробнее. Чтобы не засорять тему, пиши в личку или на мыло.

    Работа из дачи не интересна - все одно, что из дома.
    Предпочитаю из машины или из полевых условий. Новые места, новые знакомства, новые впечатления...
    корреспонденты вот только одни и те же

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Страннно, а почему в голосовалке отсутствует работа из полевых условий?
    Кстати, самая распространенная.
    А мы кажется путешественники. Или где?
    Конечно "дробь на природе" предполагает некоторое перемещение себя любимого к тому месту на природе...
    Ну, как бы тоже путешествие. По необходимости.
    Когда же человек путешествует, ему радио как бы и не очень-то нужно.В конце-то концов, у нас всех уже лет десять, телефон в кармане имеется, и между прочим радио-тлф, как бы его не называли...
    Выходит ВСЕ у нас заделались РАДИОПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ, формально конечно.
    Давайте определимся с терминологией, ну и с целями-задачами.
    Определяющее, на мой взгляд(и не только мой),это работа на любительских диапазонах не из дома.
    А "/р" между прочим это портативное радио, т.е. на батарейках или допустим от АБ. Вдали от розетки...
    Не будет же пешеход /m. Полагаю,должен себя идентифицировать как /р- портативный, так же как и Вы, RA3AKF
    в чистом поле с могучими ант и от агрегата бензинового...Простите, имени Вашего не знаю.
    Я чаще работаю /m. Иногда случается отвечать на глупые вопросы, типа почему /m, вы на остановке должны
    идентифицироваться как /р. А вот у меня и на остановке и уж тем более на ходу все оборудование в автомобиле.
    А вообще /р, /м это не более, чем в угоду собственных амбиций- а все ли знают...???!!!
    Нам предписано дробь давать по географическому признаку.
    Спасибо, что дочитали до конца
    73, Геннадий

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для R4NX
    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение

    Давайте определимся с терминологией, ну и с целями-задачами.
    Определяющее, на мой взгляд(и не только мой),это работа на любительских диапазонах не из дома.
    А "/р" между прочим это портативное радио, т.е. на батарейках или допустим от АБ. Вдали от розетки...
    Не будет же пешеход /m. Полагаю,должен себя идентифицировать как /р- портативный, так же как и Вы, RA3AKF
    в чистом поле с могучими ант и от агрегата бензинового...Простите, имени Вашего не знаю.
    Я чаще работаю /m. Иногда случается отвечать на глупые вопросы, типа почему /m, вы на остановке должны
    идентифицироваться как /р. А вот у меня и на остановке и уж тем более на ходу все оборудование в автомобиле.
    А вообще /р, /м это не более, чем в угоду собственных амбиций- а все ли знают...???!!!
    Нам предписано дробь давать по географическому признаку.
    Спасибо, что дочитали до конца
    73, Геннадий
    Геннадий,позвольте с Вами несогласиться по поводу дробей.
    /m - ну тут вроде бы понятно - работа с авто.Антенны тоже на крыше авто.
    /p - вот тут вынемного неправы.Выехал на природу(цели и задачи бывают разные)Допустим...
    Активировать район по RDA,из заповедника поработать...Буду разворачивать антенны посерьезней,да и аппарат будет поболе...Питание естесьно будет уже от бензоагрегата...Да и \будет "ПОЛЕ"
    Поехал я на QRP мероприятие....незнаю в лес или есче куда,естесьно и аппаратик соответствующий,с питанием от АКБ.Антенны... да какие душа пожелает.И \будет-р... вроде и аппаратура портативная и работаю не из дому...
    А согласно последних добавлений и изменений ... находясь в СВОЕМ регионе я могу дробь "m" и "р" НЕдавать.
    А работая через дробь,мы просто подчеркиваем,что работаем не из дому...
    Добавлю немного.
    Путешествовать... можно и по своей области.Кировская область с северара на юг будет поболе 1000км,с западана восток км 800 вроде.С супругой каждое лето на авто заезжаем куда нибудь.И открываем для себя каждый раз что-то новое.Правда невсегда получается с радио сьездить....
    Так что ... прежде,чем уехать за границу - изучи свой родной край.Непомнюкто это сказал,но ХОРОШО сказано.
    Последний раз редактировалось R4NX; 11.01.2015 в 04:56.
    Oleg R4NX
    CRW#013
    RCWC#013

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Спасибо, что дочитали до конца
    Дочитал до конца и потом еще перечитал несколько раз, но так и не понял, что Вы хотели
    сказать в этом ответе мне.
    После сообщения Олега R4NX я, кажется, понял смысл Вашего ответа
    По поводу дробей /Р и /М, а также остальных, как правильно их давать все давно расписано
    и останавливаться на этом не буду.
    По поводу идентификации пешехода с портативкой и меня с моими, как Вы говорите, с могучими ант
    и от агрегата бензинового
    , а еще и с киловаттом мощности - да разницы в идентификации
    никакой, но есть огромная разница в ЦиЗ.
    Если бы я ехал на природу просто отдохнуть, попить шашлыка да поесть водочки (это я образно),
    то для полного самоудовлетворения вполне достаточно небольшой АКБ и что-то типа FT-817.
    Я еду с бензогенератором, с полноразмерными антеннами и киловаттом не для того, чтобы просто
    отдохнуть, а в первую очередь - это дать охотникам за различными дипломами данную территорию,
    а "водка/шашлык/земляваляться", это уже вторично и в самую последнюю очередь.
    Вот этим я и отличаюсь от пешехода с портативкой и, заметьте, ничего против такой
    работы /Р не имею.
    Как говорится, каждый по своему с ума сходит
    Последний раз редактировалось RA3AKF; 11.01.2015 в 07:10.

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Спасибо за понимание, коллеги!
    Надо определиться с терминологией. Более того , потихоньку растем и появляются конкретные вопросы.
    Считаю,приходит время создать Кодекс радиопутешественника. Ну, или как-нибудь попроще. Там и обговорить
    все нюансы, в том числе и дроби.
    Наши отцы-командиры как обычно далеки от народа.
    Простой пример: куда делась /А? Это про дачи и прочие контест-позиции. Альтернативный QTH, однако.
    Мы же не путешествуем на дачу. Чаще там живем. Хорошо иметь домик в деревне, там помех меньше.
    Внятно прописано про другой регион. И что не обязательно использовать Р-М-ММ, что как раз для нашего брата-радиолюбителя, как бы не самое главное. Куда-то надо же выплескивать амбиции(читай выше)...Hi
    Всего доброго!
    Геннадий

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Простой пример: куда делась /А?
    Так ведь ее официально и не было никогда.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •