Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. #11
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    По поводу направленности. Наклонный диполь.
    На сороковке, один луч на дерево, противовес на юг. Для примера, за один полевой день, из тридцати связей по направлениям получается:25-юг,2-запад и три восток. С севера ни одной.
    Это с ft-817, за полтора года выездов, около 510 связей. Вру, одна была с севера.
    На двадцатке, один луч на дерево, противовес на восток. Для примера, за один полевой день, из 15 связей:8-восток,4-юг,3-запад,
    Это с ft-817 и ft-897,один шестидневный выезд, 75 связей.
    Подавляющее большинство связей, с основного направления усиления антенны(противовес,на абонента). Связи слева и справа от основного направления... больше половины это полевые станции или небольшие городки и деревни.
    Связываю это с лучшей помеховой обстановкой у этих кореспондентов.
    Последний раз редактировалось UB3ADO; 10.11.2018 в 20:27.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  2. #12
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Что бы только сравнить индикатором поля уровень излучения от диполя и этой же антенны (убрав кабель и замкнув оба вибратора) с питанием с конца через СУ.
    А половинки диполя как будут разнесены?
    По кабелю.... кабель у меня РК50-7-11, два куска по 4 и 10 метров. Использую с симетрирующим трансом и без. Так вот что с кабелем, что без него, на ft-817 разницы не заметил.
    Хотя предпочитаю на прямую подключать, потерь поменьше будет.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  3. #13
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от UB3ADO Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство связей, с основного направления усиления антенны(противовес,на абонента). Связи слева и справа от основного направления...
    Все по учебнику. Учтем.
    Владислав

  4. #14
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от UB3ADO Посмотреть сообщение
    А половинки диполя как будут разнесены?
    Вероятно в одну линию наклонно.
    Владислав

  5. #15
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Вероятно в одну линию наклонно.
    Ага, пробовать надо. И на 90 градусов разнести, попробовать(это чтобы не было интенференции, сложений, вычитаний радиоволн). Простите, это я так на своем бытовом уровне думаю. И экспериментов друг-теория:-)

    Я к чему... когда наклонный диполь на 7мГц,это два луча по 10 метров, складывал в двое, два луча по 5 метров(чтобы провод не резать). Так вот, я их не в моток сначала скрутил, а просто в двое сложил, скрутил и повесил. Пока не избавился от провисания, где расстояние между проводами было более сантиметра, я замучился с настройкой. КСВ было невозможно подстроить,быстро уходит выше 1,2-1,6
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  6. #16
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от UB3ADO Посмотреть сообщение
    И на 90 градусов разнести, попробовать(это чтобы не было интенференции, сложений, вычитаний радиоволн).
    Вот как раз когда провода не в одну линию, а изгибаются, и начинается свистопляска с наложением тока излучения. К примеру, почему при загибании концов увеличивается частота? Не потому что уменьшается размер вибратора (если только вы не соединяете электрически конец провода с полотном антенны), а потому что ток загнутого конца взаимодействует с током основного элемента. Как меняется при этом общее КПД антенны я не могу сказать, надо почитать умные книжки. Или может кто из знающих подскажет.
    Владислав

  7. #17
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Не потому что уменьшается размер вибратора (если только вы не соединяете электрически конец провода с полотном антенны), а потому что ток загнутого конца взаимодействует с током основного элемента.
    Блин, не сразу понял! Думается мне так:когда электрически соеденины оба конца, улучшается широкополосность и сила сигнала, через большую площадь сечения провода больше микровольт излучения получит антенна, это по приёму. Собственное сопротивление провода меньше из за паралельного включения.
    А если просто сложить, без электр. соединения. Фиг знает, но лишний металл, паралельно основному полотну антенны???
    Даже, когда я лишний провод сворачиваю в бухточку и как это влияет, часто думал. Но ничего не придумал! Как влияет?
    Может более опытные товарищи помогут?
    Короче тут только эксперимент! И то индикатором поля тут не обойдёшся, слишком грубо показывает.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  8. #18
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо, навели на мысль. Надо будет взять индикатор поля, сваял в том году, в течении года при соблюдении одинаковых условий установки(высота, расстояние, направленность) поснимать показания. В таблицу свести. Точных конечно не будет, но тенденцию изменения он покажет!
    Последний раз редактировалось UB3ADO; 10.11.2018 в 22:03.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  9. #19
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от UB3ADO Посмотреть сообщение
    Даже, когда я лишний провод сворачиваю в бухточку и как это влияет, часто думал. Но ничего не придумал! Как влияет?
    Может быть здесь найдете ответ.
    http://dl2kq.de/ant/3-47.htm
    Владислав

  10. #20
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо. Как ёмкосная нагрузка,которая электрически удьиняет антенну, как сам не додумался. И где широта мысли, старею чтоль?

    Сам же видел, что полотна у меня с запасом, а сручиваю в бухту, всегда больше. Списывал на влажность и близость земли. После установки антенны, ксв весь день как влитое стоит, единственно если только противовес провис или при дожде,то пару раз к концу дня поднималось до 1,2 и выше.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •