Приветствую!Есть три варианта.
1-Если вы не далеко от своего дома выезжаете, то сделать Digipeater-для приема и передачи пакетов от вашей мобильной станции, плюс IGATE - для передачи пакетов с радиодиапазона в сеть Internet. В любом случае это будет работать всегда у вас.
2-Если далеко выезжаете, и нет зоны покрытия от вашего Дигипитера или другого ближайшего,то вам необходимо сделать с собой вариант передачи пакетов на КВ диапазоне.
3-Если далеко и нет ни первого ни второго, остается вариант через GPS трекер (очень интересный вариант!)В любом месте земного шара всегда в APRS.

По порядку расскажу кратко (более подробно на следующей недели, когда с работы приеду на отдых домой)Наверное и вопросы появятся к этому времени. Буду без теории просто одна практика-соединить,настроить,нажать . Самые простые варианты.

1.
Необходимо:
антенна на 144.800MHz (GP),любая FM-ка на 144.800MHz, компьютер,доступ в интернет,программа UI-View32, программа Mix_win для организации шлюза радиоканал - интернет.( так сделал я у себя дома первоначально), а сейчас использую вот эту штуку
SCS Tracker DSP TNC. он же у меня и на КВ.

Вот некоторые ссылки по APRS

APRS Что это такое?
APRS по русски!
И конечно где смотреть станции и себя любимого!

Вот на сегодня кратко! Завтра продолжу! Извиняюсь надо спать ложиться, в ночную смену работаю, необходимо 7 часов сна обязательно!

73!