Показано с 1 по 4 из 4

Тема: YAESU VX-6R

  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для RW6MBB
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    13

    Lightbulb YAESU VX-6R

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	145

    Всем привет!

    Делимся опытом в эксплуатации на мой взгляд не плохим радиолюбительским сканером YAESU VX-6R. Рассказываем про приобретённые аксессуары для этой малышки.

  2. #2
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    2
    Привет. А что по опыту, да станция не плохая, ниже 50 МГц чуйка хуже утюга , исполнена по-японски , надежно. Все равно принял решение в свое время продать, и купить FT60.

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для RW6MBB
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от R8QAAA Посмотреть сообщение
    Все равно принял решение в свое время продать
    И в чём причина продажи?

  4. #4
    Радиопутешественник
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    2
    Из личного опыта эксплуатации двух таких трансиверов (один A2, другой B3 версии):
    Из минусов для себя выделил:
    -Аккумулятор. При работе на 70-ке сдыхает после 3-5 QSO на полной мощности, на двойке - чуть дольше работает.
    -Потребление. На двойке на маскимальной мощности потребляет 1,6-1,8 А, при этом выдавая на эквивалент нагрузки (собственно он и использовался для измерений + Nissei RX-503) от 3,5 до 5 Вт. На семидесятке вообще молчу - 1,8-2,2 А на максимальной мощности. Про остальные уровни мощности не пишу, если кому интерессно, - поделюсь остальными измерениями.
    -Действительно чувствительность и избирательность на диапазонах ниже 30 МГц. Плюс много пораженных участков частот.
    -отсутвствие шага в 6,25 КГц.
    Теперь к плюсам, как по мне:
    -Рация спокойно расрывается на передачу от 40 МГц и до 480. При чем на авиа-диапазоне она выдает около 1,5 Вт, правда в ЧМ. На лоу-бенде - БОМБА, около 4 Вт на 42,500 МГц. Многим данное "преимущество" может показаться сомнительным, но ведь мы же с вами радиопутешественники, а в путешествии (не дай БОГ конечно) может случиться всякое, и позвать на помощь иногда нужно именно на тех частотах, которые по закону бутерброда, не доступны.
    -Возможность через инженерное меню раскачать выход до 8 Ватт. Думаю к чему это может привести и какое при этом енергопотребление говорить не нужно.
    -Таки широкий диапазон частот. Может и туповат аппарат на КВ (хотя SSB и так нету, зачем нам КВ), но радиотелефоны, дальнюю ж/д локомотивную связь на 2,130 в ЧМ, Си-Би, Лоу-Бенд слышит вполне приемлимо. И как для компактного широкополосного приёмника, который отменно работает на 144/430 да еще и на 50 МГц - просто супер за свои деньги.
    -Действительно крепкая и прочная радиостанция. Топить я её не топил (для этого у меня есть FT-270R), но в снегу, грязи, под дождём она у меня побывала, - жива и никаких нареканий по работе. Многие скажут, что так может и любая другая, но скажу Вам упала была у меня VX-2R, котороая была как-то со мной на рыбалке под дождем, таки через три дня перестала включаться и ожила только после полной разборки и чистки от окиси после дождя. VX-6 в этом случае таких сложных манипуляций не требует.
    -Шумодав включается определенного уровня через меню. Меня всегда в моей FT-60 добивал шумодав на одном валл-кодере с регулятором громкости, я его постоянно сбивал, - то затягивал, что ничего не принимал, то отключал вообще при ношении на поясе.
    -Относительная компактность.
    -Довольно ёмкая память с возможностью гибкой настройки.
    -Двойное слежение за двумя каналами/частотами при чем можно и в разных диапазонах.
    -Довольно громкий динамик.
    -Возможность установки границ сканирования (почти у всех Есу есть такое).

    Вот, пожалуй, основные МОИ (лично мои субъективные) впечатления и мысли после использования VX-6R.
    Последний раз редактировалось UR5WLA; 16.02.2015 в 11:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •