Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6

    Весенний марафон

    Здравствуйте
    Вопрос к администрации по поводу весеннего марафона - в зачет идут только связи с RR в CQ?
    или все связи
    2 вопрос - обязательно ли иметь принятый локатор. Его пможно по позывному определить и в QRZ.ru Это я к тому что не все в эфире могут сообщить его (не знают)
    И вопрос по диплому - сколько локаторов нужно иметь для базового диплома. И форма заявки на этот диплом почему то не открывается
    Последний раз редактировалось UA9JFE; 19.03.2017 в 03:38.

  2. #2
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30
    Александр, все верно, в зачет идут только RR (Russian Regions, первые 4 знака MH-локатора, например KO59). При этом, работайте в марафоне с любыми станциями на здоровье, может в дневнике кого-то интересного отметите, расскажите как и где принимали участие. Учитывая, что у нас Клуб РадиоПутешественников, конечно же, приветствуется участие в марафоне из полевых условий (но не обязательно).

    Официальная страница весеннего марафона http://radio-wave.ru/%D0%B2%D0%B5%D1...4%D0%BE%D0%BD/ (здесь форма заявки рабочая).

    Согласно данным, поданным за марафон, будет вестись зачет на диплом CQ RF. Минимальное количество RF (Russian Fields, первые 2 знака MH-локатора, например KO) для получения диплома - 10.

    Суть марафона - это популяризация использования общепринятой и понятной системы MH-локаторов, по-этому их использование обязательно.
    Григорий, «РадиоВолна» #0002

  3. #3
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Не понятно, что такое "..только связи с RR в CQ?".
    Сокращение CQRR - это название программы по дипломам, имеющим собственные названия CQRF и CQRR.
    Что значит "обязательно ли иметь принятый локатор"? Его надо спросить и принять во время связи. Однако, достаточно обмениваться не целым локатором. Для работы по дипломной программе достаточно обмениваться только регионами RR. Регион - первые четыре знака QTH-локатора. Например, КО73. Вызов для подчёркивания того, что работаешь по программе диплома CQRR (или CQRF) можно давать - телеграфом "CQRR", телефоном "Всем Российским регионам". "Круглые столы" - по расписанию на 14057, 14157 и 18157. Не обязательно работать на общий вызов, но передать во время связи свой и принять RR корреспондента обязательно. "my RR is KO73" "Мой RR KO73".
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Уж коли просили высказаться по Весеннему марафону, то пожалуйста.
    Лично мне не понятно маниакальное навязывание идеи QTH локаторов. Тот, кто выезжает может и узнать свой локатор, но корреспондерты на КВ как правило его не знают. А это очень сильно, практически до 0, снижает кол-во зачетных связей. Конечно мы выходим не только за зачетными QSO, но такую "фишку" считаю излишеством. А главное - это не несет никакой практической пользы, только напрягает корреспондентов. Почему бы не сделать просто дни активности клуба? Без лишнего "геморроя".
    Владислав

  5. #5
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    Уж коли просили высказаться по Весеннему марафону, то пожалуйста.
    Лично мне не понятно маниакальное навязывание идеи QTH локаторов. Тот, кто выезжает может и узнать свой локатор, но корреспондерты на КВ как правило его не знают. А это очень сильно, практически до 0, снижает кол-во зачетных связей. Конечно мы выходим не только за зачетными QSO, но такую "фишку" считаю излишеством. А главное - это не несет никакой практической пользы, только напрягает корреспондентов. Почему бы не сделать просто дни активности клуба? Без лишнего "геморроя".
    "Высказаться" по ВМ и критиковать никто не просил. Хотелось только знать кто и как будет в нём принимать участие. Кроме того, не надо судить по себе, говоря, что "корреспондерты на КВ как правило его не знают". Знают почти все. Только надо хотеть и уметь их спрашивать не только в ССБ.

    "снижает кол-во зачетных связей" - ВМ не контест, здесь нет никаких зачётов, Здесь нужно показать свою активность в плане работы клуба, клубной дипломной программы, в которой не предусматриваются радиосвязи типа "ur 5NN = TU = SK". Это не контест. Не надо бояться "напрягать корреспондентов", иначе не понятно, что такое любительская связь и какой в ней смысл. Если кто-то считает её только коллекционированием ответивших позывных, то это не к нам.

    КРП по определению - это любительская радиосвязь плюс география России. А география требует определения координат. В радиолюбительской практике уже давно принято определять их в системе локаторов. Мы поддерживаем и развиваем эту идею. Не нравится? Значит вы попали не в тот клуб. ВМ - это случай показать себя, как члена КРП.

    А "маниакальность, фишки и геморрой" оставьте себе и вне пределов форумов. Надо соблюдать хотя бы элементарные и общепризнанные правила форумов.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Значит критику не принимаем, а ваше: "А мне хотелось бы увидеть хоть одно слово по поводу клубных мероприятий. К примеру, о "Весеннем Марафоне"" относится только к дефирамбам? Ну что же, пусть будет так.

    Цитата Сообщение от RW3AA Посмотреть сообщение
    в системе локаторов. Мы поддерживаем и развиваем эту идею. Не нравится? Значит вы попали не в тот клуб. ВМ - это случай показать себя, как члена КРП.
    Не нравится. Мне вообще не нравятся любые искусственные ограничения. И позвольте мне самому решать тот клуб или не тот.
    Владислав

  7. #7
    Радиопутешественник Аватар для Сергей UN6GAO
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    23
    Прочитав две последние темы-обсуждения..И мне стало что то напоминать - сайт "Дробь Павел"который ушёл в мир иной...

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от Сергей UN6GAO Посмотреть сообщение
    ушёл в мир иной...
    У вас тоже дежавю?
    Владислав

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    У вас тоже дежавю?
    ребята!
    Вячеслав RW3AA admin и председатель-президент живого, функционирующего клуба и портала...
    Да, со. СВоими требованиями и желаниями, которые он и обосновывает...
    Сами будьте мудрее и выдержанные.
    И клуб будет Вами наполнен, "обидитесь", и клуб стенет без Вас, значит беднее и хуже!
    Пусть будет КЛУБ!!!
    (Не нравиться Вам мероприятие, не учавствуй...)
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Добрый день.Меня MH-локатор,тоже в начале напряг.Но потом подумав,в конце концов не ради наград..
    Позавчера в кои веки участвовал в Весеннем полевом дне,мало того что опаздал,единственная подтверждённая
    связь была после окончания мероприятия.
    Получил море удовольствия,Хочу ещё,в поля.......
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •