Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25
  1. #21
    Радиопутешественник Аватар для RV3DGC
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Сергей UN6GAO Посмотреть сообщение
    Игорь!Зажигалки ТУРБО-ПЬЕЗО в горах на высоте 2000 м. не работают.....
    Всем привет!
    На 3500 - точно не работают. Только из чего там костер жечь? Только газ в баллонах (не бытовых 5-50л) и лучше газ зимний, низкотемпературный.
    Я обычно особо не "парюсь", не на соревновании по разжиганию костров и сдаче нормативов выживания... Я есть хочу! Поджигаю костер с помощью газовой горелки (для приготовления пищи). Только между баллоном и горелкой устанавливаю несгораемый рукав в металлической оплетке, типа удлинитель, чтоб баллон не греть. У меня сантиметров 30-40. Горелке ничего не будет и рукаву тоже. Пока костер разгорается температура небольшая.

    А так, про всякие "хитрые" спички и способы сохранения их сухими - присоединяюсь и поддерживаю!
    Знаю людей, которые "таскают" с собой для разжигания костра в экстремальных условиях древесный уголь, сухой мох, паклю и т.д. Каждый делает так, как он привык и умеет это делать быстро и хорошо. У меня свой "бзик" - я обязательно беру сухой спирт и свечку. А еще я очкарик, а это значит у меня с собой всегда есть увеличительное стекло.
    А еще я знаю как разжечь костер при помощи презерватива
    Олег, 73!

  2. #22
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от RV3DGC Посмотреть сообщение
    А еще я знаю как разжечь костер при помощи презерватива
    Такой не знаю.
    Из нетрадиционных способов разжигал с помощью огнива и ножа, сахара и марганцовки, ну и лупы конечно
    Последний раз редактировалось RM4HQ; 24.04.2016 в 14:04.
    Владислав

  3. #23
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6
    Если отсырели спички, но есть патроны и ружье то способ добычи огня таков (известный способ)- патрон разряжается, в нем оставляют четвертую часть имеющегося в патроне пороха, пыжуется сухой газетой, при отсутствии газеты сухим мхом или ягелем (на худой конец сухой травой), плотно не трамбовать. На земле складывается кучка из сухой травы, мха, ягеля и в нее стреляется с расстояния сантимов 30-40. Тлеющий на земле в кучке пыж раздуть до огня. Если кучку разнесло от выстрела То к тлеещему пыжу подложить заранее приготовленный сушняк(траву, мох и т.п.) и раздувать Далее все просто. Проверял по необходимости Раза три, четыре Почти всегда срабатывало с первого раза

  4. #24
    Радиопутешественник Аватар для UA9JFE
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    ХМАО-Югра. г. Нижневартовск
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    6
    ПРО СПИЧКИ, ПЕЧКИ, ЧАЙ И СВЕЧКИ
    Вот такие кошмары видит мой коллега после месячной вахтовки на Северах, во время сна на работе./ Со звуком правда плоховато/
    https://youtu.be/hC7SVz395oU
    Последний раз редактировалось UA9JFE; 22.12.2018 в 15:07.
    Удачи!
    73!
    UA9JFE, Александр

  5. #25
    Радиопутешественник
    Регистрация
    23.09.2020
    Сообщений
    1
    Доброго времени всем! Вопрос с розжигом костра в походе довольно глубокий, как бы ни банально это на первый взгляд. Как то приходилось жить в палатке три месяца с августа до середины ноября. Обогреваться газом никому и никогда не посоветую - это опасно для жизни! Лично я палатку обогревал спиртовой горелкой от ШАК-39, полной заправки хватает на 30 -40 минут и в палатке (австрийская армейская)тепло. В пешем походе на природу много в рюкзак не кинешь, ещё и радиостанцию нести и вопрос веса кострового набора весьма актуален. Собрал себе для этого наборчик, экспедиционный вариант так сказать, расчитан на три месяца.Спички обычные (не уфимские!) - два полных коробка запаяны в пакетике. Спички охотничьи - два полных коробка тоже запаяны. Две зажигалки. Огниво + большой моток джутового шнура. Ватные диски - штук 25. Туалетная бумага пропитаная парафином и ещё несколько предметов для добычи огня химическим способом. Сухое горючее не беру - когда срок выходит оно начинает вонять очень неприятно.Всё это находится в небольшом подсумке и весит не более 0.5 кг. Понятно что на двух-трех дневный выход этот набор не нужен, уже по необходимости.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •