Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16
  1. #11
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Стараюсь не быть привязанным к интернету и пользуюсь для ориентирования программой Locus, с заранее загруженными картами, а для определения точного времени, координат и локатора - HamGPS. Обе программы бесплатны и интернет им не нужен.
    Евгений, ex EZ6LAM; ex RA6LFI

  2. #12
    Радиопутешественник Аватар для Сергей UN6GAO
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от RU6ME Посмотреть сообщение
    Стараюсь не быть привязанным к интернету и пользуюсь для ориентирования программой Locus, с заранее загруженными картами, а для определения точного времени, координат и локатора - HamGPS. Обе программы бесплатны и интернет им не нужен.
    Интернет....Нужен...http://www.unff.kz/page.php?page_id=60&lang=1

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-46-0-52145600-1406105642.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	7659  


  3. #13
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от RU6ME Посмотреть сообщение
    Стараюсь не быть привязанным к интернету и пользуюсь для ориентирования программой Locus, с заранее загруженными картами, а для определения точного времени, координат и локатора - HamGPS. Обе программы бесплатны и интернет им не нужен.
    Про Lokus ничего сказать не могу, не пробовал, а HamGPS - это обычный GPS-компас. По нему только в знакомом лесу ходить можно, да локатор определять. Что гораздо удобнее делать в нормальной проге типа всем известного Ози. Который крайне плохо работает под Андроидом, а ноутбук с собой в маршрут таскать совсем не айс.... А карты к Ози должны быть хорошо "откалиброваны". Там есть такой файлик с расширением .map, в котором любая ошибка (он текстовый) может выйти любым боком. А карты он "ест" только растровые, которые занимают жуть сколько места. Ну, а уж без нтернета просто никуда. Оттуда мы и программы и приложения берём и приложения к приложеням, то есть сами карты. Только векторные занимают места мало и быстро загружаются на экран. В Ози постоянные задержки, когда он переходит с листа на лист. Да и масштаб километровка или 500-метровка мелковат будет. Это о "генштабовских" картах, которые редактировались более 30 лет назад.
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  4. #14
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Вячеслав, поверьте мне, ОZI, это вчерашний день, Locus позволяет загружать любые выбранные вами карты с помощью программы SASПланет, ваши карты будут уже запакованы в формат SQLite3 и занимать мало места.
    Так что в глухих местах у меня шустро работает Locus, с картами спутник, гибрид и другими, а вблизи дорог, MAPS ME, эта программа хоть и бесплатна, карты ее часто намного подробней хваленого Навитела.
    Я совсем не против интернета, однако, в поле стараюсь быть автономным и не зависеть от оператора связи и еще мой принцип, экономить эл. энергию, по такому случаю никакого электронного лога и мощности TX более 20 ватт.
    Хотя конечно это мой выбор, я им просто делюсь и никому не навязываю.
    Евгений, ex EZ6LAM; ex RA6LFI

  5. #15
    Президент Клуба
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    KO85SN
    Сообщений
    105
    Hi! Я тоже не против интернета, да где ж его взять в поле и даже в деревне, где базируюсь большую половину года. Эта радость только, когда зимую в Москве и в поездках в райцентр. Таким образом и получается, что крупная техника не подходит. Смартфон, в крайнем случае планшет. А там для навигации только приложение с векторными картами, поскольку грузятся быстро, легко масштабируются (без потери деталей) и занимают мало места. Тем более, что загружаешь только те части карт, где предполагаешь быть. Ну, а если попал туда,на то место, где нет загруженных карт, то тогда надо присосаться к Интернету, чтобы расширить картографию. Когда попробовал это приложение, о коем рассказал раньше, выбросил всё, что было раньше, включая и те, что Вы перечислили. Ози - в первую очередь.
    Принцип загрузки в АльпинКвест прямая загрузка тех участков карты, которые просматриваешь подключившись к интернету при выключенном GPS. Просмотренные один раз куски, остаются на карте памяти и больше к ним "он-лайн" обращаться не надо.
    И никаких преобразований и колибровок не требуется. Если GPS уже поймал спутники, то всё происходит мгновенно.
    Что касается экономии электроэнергии, то я беру с собой только 817й, запасной аккум для смартфона/телефона и маленькую записную книжку. Если случится, что в точке события будет Интернет, то могу сразу отправить запись в HRDLog.net, который сам тут же пошлёт корреспонденту eQSL. Иначе, при возвращении на "базу". Если удастся зацепиться за Интернет 2G. 73
    Вячеслав - Rw3aa (Rw3aa/p)

  6. #16
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Вячеслав,спасибо за интересную информацию AlpineQuest для меня новая программа, в ближайшие дни попробую, что за зверь. У меня в поле несколько вариантов. Если на авто, то 857-й и 7-ми метровая мачта, а если пешком, то 817-й и полный комплект с антенной в сумочке через плечо, весом в 2,5 кг.
    73!
    Евгений, ex EZ6LAM; ex RA6LFI

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •