Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24

    Компьютер в поле.

    Друзья давайте поделимся своим опытом в плане использования еще одного замечательного помощника - компьютера (ноутбук, нетбук, ультрабук, планшет) в полевых условиях. Делитесь своим опытом, пишите идеи и новшества.

  2. #2
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    Изначально я пользовался нетбуком. Но этот помощник все же в полевых условиях неудобен по причинам:
    1) занимает довольно много места в рюкзаке (сама сумка придает лишний объем)
    2) Довольно большой вес по сравнению с планшетом: 1 кг нетбук + 0,5 кг (сумка)
    3) механически непрочен в плане экрана. Кажется что экран хлипкий...
    4) в поле нельзя подзарядить от повербанка

    От всех этих недостатков "избавился" планшет на базе ОС Windows 8. Именно этот планшет я и рекомендую для поля (любителям цифры и не только). Своими мыслями я поделился в видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=RDIdAhsDyBI

    а так же идея как можно организовать транспортировку носимого полевого комплекта: планшет + клавиатура. Все так же можно увидеть на видео...
    http://www.youtube.com/watch?v=CJD6ZlSgY7o

  3. #3
    Радиопутешественник Аватар для RU2FB
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    52
    Если пешеходом то конечно каждый грамм на счету. Хотя я в позапрошлом году на Эльбрус втащил ноутбук Vajo, FT-897, Rigexpert и аккумумулятор РМ-4-12, не говоря уже о трех хендиках, зарядках и прочих кошек ледорубах и спальников, килограмм под 40 вышло, ничего, нормально.

  4. #4
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    , килограмм под 40 вышло, ничего, нормально.
    Я наверное дремучий. Дурмашинку не беру практически никогда, за редким исключением, если в планах контест, например. В машине с ней тесновато а уж если без машины, то много чего и так приходится тащить. Совмещаю приятное с полезным, это я про командировки. А если чё-нибудь в и-нете подглядеть, смартфон в кармане...
    Сотню-другую кусо заколотить потом в ручную не велика проблема.

  5. #5
    Радиопутешественник Аватар для RU2FB
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    52
    Вы не дремучий, просто "вы с машиной". В машину точно никогда ничего не влезет, что в нее хочется запихать. А когда априори без машины. то совсем другое дело.

  6. #6
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170

    Smile

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    ..."вы с машиной". В машину точно никогда ничего не влезет, что в нее хочется запихать. А когда априори без машины. то совсем другое дело.
    C этим я очень согласен, только дополню в плане того, ради чего собственно мы тут собрались. Я про радисвязь вообще и про телеграф в частности. Компьютер безусловно вещь полезная, но в этом случае совсем не обязательная. Работайте мальчишки телеграфом, не слушайте никого!
    Всё остальное от лукавого, особливо "цифра". Телеграф навсегда!Название: rcwc.png
Просмотров: 1102

Размер: 37.7 Кб
    Никакой рекламы

  7. #7

  8. #8
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    RCWC#955. RU2FB Кулагин Олег Алексеевич
    Поздравляю, Олег! Искренне рад
    73, Геннадий

  9. #9
    Радиопутешественник Аватар для RU2FB
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    52
    Спасибо! Без телеграфа хамрадио просто бессмысленно. Надо было давно присоединиться.

  10. #10
    Радиопутешественник Аватар для RU2FB
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    52
    А вообще хорошо иметь возможность работать всеми видами, и на всех диапазонах, зачем себя ограничивать? А то одни "цифру за радиосвязь не считают, другим "телеграф не нужен, древность убогая", третьих "SSB-сты на 80-ке задолбали, с картошкой своей"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •