Показано с 1 по 10 из 19

Тема: YAESU FT-817

Древовидный режим

  1. #1
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30

    YAESU FT-817

    Тема была поднята RZ0SO:
    Вот и случилось! Пришел, наконец, то экспресс-доставкой FT-817, аппарат, первый из «серьезных» за мою эпопею радиолюбительства. Много было споров и сомнений по поводу выбора модели, и все же выбрал я именно эту исходя из следующих соображений:
    1. Трансивер предполагался как основной, для работы в полевых условиях. Работать из домашнего QTH , мне не представляется возможным по причине квартиры QRP формата, крыша так же не в идеале - «домиком» , населена антеннами ТВ, рядом в 10 метрах ЛЭП.
    2. Отсутствие соблазна работать QRO. Как бы мне не говорили, что купил игрушку- но эта «игрушка» показала себя сразу с положительной стороны.
    3. Имеется аппарат all band включая УКВ диапазоны. Распаковал. Порадовал бонус-штатный аккумулятор, инструкция переведена на русский язык. Дома развернул, кинул «соплю» за окно. Покрутил вечерком, ни одного радиолюбителя не услышал, небольшое разочарование и надежда на то, что с такой антенной не жить.

    Приехал в выходные к товарищу UA0SDX, подключаем, врубаем 20ку, эфир кишит! Ура!
    Уходим в SSB участок, своего ключа пока нет. Работает Европа, кричим первого , кого слышим, уверенно, RA4PA (Казань) рапорт 59 в нашу сторону (мощность стояла 2.5вт) Москва UA3AHA-рапорт 58 на 5вт, дальше зовем всех кого слышим, ответ сразу практически. RA4PN-56 и комплименты. Антенна применялась 3 элемента на 20ку.

    На следующий день рванул на дачу проверять в нештатных условиях, т.е для «непосед».
    Антенна-Inverted V на удочке 6 метров возле домика, питание от аккумулятора. Работает на УРА, правда за корреспондентов уже надо было бороться. На общий вызов на частоте 14.060 подошел UA0CDC, рапорт дает 599 (ключ одолжил на время RK0SE,Павел,спасибо ему).
    Есть возможность поэкспериментировать и я снижаю мощность до 2.5 ватт-рапорт-569, до 0,5 ватт-рапорт-519.Трасса-2227км.
    Удалась связь со шведом (5057км) рапорт-449. Так же 4 и 3 район в CW отработал.
    Аппарат полностью удовлетворил своими параметрами и, несмотря на свой маленький размер, удивлял своими возможностями.

    Из того, что понравилось:
    1.Два разъема для антенны, причем их можно переключать на любом диапазоне, хочешь-фронтальный, хочешь задний, причем они разные по форм-фактору, что решает при использовании антенн с разными разъемами.
    2.Возможность работать Сплитом(на практике еще не применял ни разу, и только потому, что такой возможности не имелось)
    3.два уровня меню (расширенное и основное), принципе не замороченный доступ к таким эффектам, как отображение входящего напряжения, выходной мощности, КСВ,S-метра , настройка кнопки сканирования, хода шага сканирования, шага настройки, уровня скорости автоматического ключа, регулировка VOX,и еще много чего, с чем я еще не совсем разобрался.
    4.Пишут, что при высоком КСВ автоматически понижает мощность, что не позволяет спалить транзисторы (пока не проверял)
    5.Чувствительность в принципе удовлетворительная, шумит конечно,
    посмотрим, как будет с фильтром, еще не заказывал.
    6.Заточка под цифру (хотя я не фанат такого вида связи, но приятно)

    Что не понравилось:
    1.Работа от аккумулятора идущего в комплекте никуда не годится, даже понизив мощность до 0,5 ватта на 144 работать можно максимум 30 минут в режиме передачи. Слабенький вообще, попробую от более емких.
    2.Регулировку мощности хотелось бы плавней.
    3.Если уж для туристов, то до -10 температурный режим не впечатлил, хотя читал отчеты, как его применяли и при -25, правда, делали специальный пенополиуретановый чехол. Можно было, и прорезинить и более защитить от влаги. Если что еще вспомню, допишу.

    P.S Сегодня 25.02 опять поехал на дачу, поделать антеннки, в процессе уже ближе к закату, слышу очень громко ZL2IFB, работает так себе спокойненько с Дальним Востоком, Японией. Позвал раз, не отвечает, перебивают станции, которые идут на 599, попробовал второй раз, результат тот же, уже хотел бросить, жалко, время мало, надо еще антенну на 433 сделать(хочу попробовать поработать через спутник). И в последний раз даю ему еще раз свой позывной, слышу как переспрашивают QRP? и кричу про себя «yesss!!!» 12.000км на 5w , просто кайф! Рапорт 559, опять поздравления и комплименты к работе QRP, вот за такие моменты, я люблю QRP!
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 25.10.2014 в 21:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •