Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 239
  1. #161
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    где то инфо попадалась - распредвал и все мелкие шестеренки - из капролоктана или подобного материала....
    Кое-какие шестерни могут быть изготовлены из разновидности фторопласта - это такое есть, подтверждаю.
    По поводу распредвала - слышу впервые и ни разу не встречал.

    RA3WIM, тут разговор был за синусоиду чистую или модифицированную у инверторного генератора.
    У Вашего генератора должен быть чистый синус - это первое.
    Второе - и чайнику, и плитке абсолютно до лампады, какая форма напряжения имеется на выходе
    Алексей, RA3AKF

  2. #162
    Радиопутешественник Аватар для RA3WVN
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    курск
    Сообщений
    49
    Записей в дневнике
    9
    Подключаю к дешевому и легкому бензоген. переделанный компьютерный бп, выход 13.5в стабильный, трансивер работает без проблем , и не заморачиваюсь про форму синусоиды и материал шестерен. Так к слову, у моей бетономешалки пластмассовый венец, отработал много лет и на моей стройке, и давал родственникам строить, и износ в нормальных пределах, может не стоит драматизировать по поводу что распредвал и все мелкие шестеренки - из капролоктана или подобного материала....

  3. #163
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от RA3WVN Посмотреть сообщение
    Подключаю к дешевому и легкому бензоген. переделанный компьютерный бп, выход 13.5в стабильный, трансивер работает без проблем , и не заморачиваюсь про форму синусоиды и материал шестерен.
    Ну так с подключением трансивера тут никто не заморачивается про форму синусоиды,
    тем более с импульсным блоком питания.
    Алексей, RA3AKF

  4. #164
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Рыльск
    Сообщений
    16
    RA3AKF писал: тут разговор был за синусоиду чистую или модифицированную у инверторного генератора.
    Н Вашем генераторе должен быть чистый синус - это первое.
    Второе - и чайнику, и плитке абсолютно до лампады, какая форма напряжения имеется на выходе.


    Я и не говорил,Алексей Иванович, что чайнику нужна синусоида! Я написал, что мощности достаточно даже для чайника. А используем эти генераторы как раз потому, что они не инверторные!
    Последний раз редактировалось RA3WIM; 08.04.2017 в 06:34.

  5. #165
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Привет!
    Вопрос: Для чего надо знать форму сигнала питающих напряжений, если они всё равно преобразовываются имеющимися, своим, оборудованием в другие напряжения для питания устройств? (просто интересно...)

    Помехи от генераторов, это друге дело, и это понятно. Нет вопросов.
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  6. #166
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Привет!
    Вопрос: Для чего надо знать форму сигнала питающих напряжений...
    Привет!
    Для того, чтобы можно было запитать то, что от меандра работать не будет.
    Алексей, RA3AKF

  7. #167
    Радиопутешественник Аватар для RA3WVN
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    курск
    Сообщений
    49
    Записей в дневнике
    9
    а применительно к нашим радиолюбительским задачам что от меандра плохо работает?... смотрел по осциллографу форму сигнала ...у меня он больше похож не на меандр а на достаточно рваную синусоиду. помехи от б.генератора уменьшаются заземлением оного, и совсем избавиться от них нельзя, как и от помех создаваемых системой зажигания авто. увы, но это плата за цивилизацию.

  8. #168
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Рыльск
    Сообщений
    16
    А-синхронные двигатели к примеру, от инвертора работают не на полную мощность, а многие их используют в поворотных устройствах на антеннах. Для трансформаторов, это приводит к дополнительному нагреву. Для импульсных блоков питания меандр по-баробану! В быту, у кого стоят газовые котлы с насосом, инвертор использовать не рекомендуют, т. к. насос может просто сдохнуть! Он (насос)начинает гудеть истошным звуком. Сам проверял, когда подключил бесперебойник в отсутствии сети 220в
    Последний раз редактировалось RA3WIM; 08.04.2017 в 06:36.

  9. #169
    Радиопутешественник Аватар для RX6DL
    Регистрация
    26.10.2014
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    585
    Записей в дневнике
    174
    Понятно!
    Видимо в моём арсенале нет оборудования требующего ТОЛЬКО синус...
    Всё всегда работает нормально. В основном это аккумулятор... (а как ему плохо можно работать???)
    Зарядные устройства создают много помех и на время зарядки батарей приходиться отдыхать от эфира.
    Сейчас буду запитывать аккумуляторы солнечной батареей, думаю проблем больше не будет с помехами!
    Спасибо!
    Вам удачи!
    С уважением,
    Виктор Варакин (RX6DL (/М, /Р, /QRP)
    КРП №010.

  10. #170
    Радиопутешественник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Рыльск
    Сообщений
    16
    Виктор, доброго времени суток! А с чем выезжаете на природу?, только трансивер или еще и помощник?
    За солнечные батари у меня тоже была задумка! Когда 1 трансивер, то, да, АКБ, солнечная панель, и все! Я в Крым ездил, на бусик (Т5) цеплял панель 100Вт, ну и был АКБ 180А! Правда всю электронику питали от инвертора 12/220V 350Вт. Нашей компании 10 чел (2 машины) хватало на ночь без проблем!стояли на побережье дикарями в "кемпинге". Ну плита была газовая, походная! Усилитель у меня на ГУ-74, там панель не катит, только генератор 2500Вт, и то, напрягается когда перехожу на передачу!
    P.S. Смотрел фото на QRZ.RU, у Вас в Краснодаре такие морозы были? или это север?!
    Последний раз редактировалось RA3WIM; 08.04.2017 в 16:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •