Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 239
  1. #121
    Радиопутешественник Аватар для UA4CGR
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Энгельс, пос. Приволжский
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Анатолий UA6BQU Посмотреть сообщение
    Теперь по существу.
    1.Нужно применять только диапазонные антенны.
    Применяем только такие, подстраиваем анализатором АА-200
    2.Генератор относить от аппарата и главное антенн далее чем 10-20 метров.
    30 - 40 метров, переноска позволяла относить его до 125 метров
    3.Сделать доп.фильтр по 220 вольт и хорошо его заземлять.
    Это надо попробовать.
    Только в этих случаях можно избавится от помехи на 100%.

    Посмотрите на каком расстоянии я устанавиливаю свой генератор.Мои записи в дневнике.Там видно на одном из фото что генератор на расстоянии около 30 метров.
    Как то попробовали включить его без присоединённых проводов, работали на другой нормальный генератор.
    Трое сразу выскочили из палаток с требованием выключить его. расстояние до него было метров семь восемь не подключённый.

  2. #122
    Радиопутешественник Аватар для UA4CGR
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Энгельс, пос. Приволжский
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    11
    Валерий Викторович Баженов, информация на qrz.ru и qrz.com
    Спрашивал хозяина генератора, Александра Аношкина UA4CDN, говорит инверторный.
    Мы вместо с ним ездим в экспедиции.
    Последний раз редактировалось UA4CGR; 19.03.2016 в 12:26.

  3. #123
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    UA4CGR
    Если он у Вас в желтом пластиковом кожухе, то это инверторный генератор.
    В этой модели стоит бесщеточный генератор на 12 вольт с преобразованием в 220.
    В общем уже сказали, что надо сделать, добавлю, что генератор надо заземлять в месте установки.
    Посмотрите осциллом, что у него на выходе - возможно неисправен блок преобразователя.
    Чистой синусоиды там не будет, но если на выходе чистая пила и с помехами, то явно неисправен
    блок преобразователя. Возможно, что это голимый Китай и туда впихнули щеточный генератор
    переменного тока. Можно еще поставить на выход хорошие фильтры по переменному току.
    Если ничего не поможет, то это голимый Китай (есть честный Китай) и от него либо избавиться,
    либо использовать для резерва. Нормальный генератор, синхронный или инверторный, помех давать
    не должен даже с применением не диапазонных антенн.

    P.S. У меня инверторный бензогенератор в пяти метрах от шека только на 160 метрах
    дает еле заметную помеху, на остальных диапазонах полная тишина.
    Последний раз редактировалось RA3AKF; 19.03.2016 в 13:43.
    Алексей, RA3AKF

  4. #124
    Радиопутешественник Аватар для UA4CGR
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Энгельс, пос. Приволжский
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    11
    У нас другой генератор использовался совместно, но этот что то...
    Тут можно посмотреть: http://saratovradio.ru/ekspeditsii-p...3-medv-gryada1
    Впечатление такое, что там ничего не заэкранировано, нет блокировочных конденсаторов и так далее.
    Источник помех в идеальном виде. Короче будем заниматься.
    Надо будет его раскидать, посмотреть, что к чему, а потом уже что то делать.
    Схемы не у кого нет? или ссылки на этот док.
    Последний раз редактировалось UA4CGR; 19.03.2016 в 14:33.

  5. #125
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    UA4CGR
    Вот я и говорю, возможно попался голимый Китай.
    Не Вы первый, не Вы последний
    А схему можете не искать, их просто не существует.
    Преобразователь 12/220 - это монолитный блок на IGBT транзисторах и он не ремонтируется.
    Кстати, попробуйте его отключить во время работы генератора и сразу все станет ясно.
    Алексей, RA3AKF

  6. #126
    Радиопутешественник Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    РК, Кустанай
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1
    попался вот такой экземпляр - https://www.ulmart.ru/goods/341732# это не реклама! по характеристикам вроде ничего... меня как бы устраивает. есть ли у кого опыт эксплуатации подобной модели? сегодня вечером есть возможность пощупать вживую так сказать. на что обратить внимание? с инверторами (а по всему это он и есть) дело не имел.
    73! Аркадий.

  7. #127
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    сегодня вечером есть возможность пощупать вживую так сказать. на что обратить внимание?
    Если есть возможность, подключите трансивер без подключения антенны или с куском провода и послушайте
    все диапазоны на предмет наличия помехи по сети. Особенно обратите внимание на НЧ диапазоны.
    И еще, назову только существенные недостатки по данной модели:
    1 - Слишком маленький топливный бак для такой мощности генератора и расх.топлива.
    2 - Большой расход топлива для не очень высокой мощности.
    3 - Отсутствует экономичный режим работы генератора.
    4 - Кратковременная работа на предельной мощности.

    Еще стоит обратить внимание на свечу. Если стоит мини-свеча, то это есть совсем не гут.
    Ну и совсем хорошо, если будет возможность посмотреть выходное напряжение на экране осциллографа.
    Чистой синусоиды там конечно не будет, но и пила бывает разная
    Последний раз редактировалось RA3AKF; 04.08.2016 в 11:11.
    Алексей, RA3AKF

  8. #128
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, подключите трансивер без подключения антенны или с куском провода и послушайте
    все диапазоны на предмет наличия помехи по сети. Особенно обратите внимание на НЧ диапазоны.
    И еще, назову только существенные недостатки по данной модели:
    1 - Слишком маленький топливный бак для такой мощности генератора и расх.топлива.
    2 - Большой расход топлива для не очень высокой мощности.
    3 - Отсутствует экономичный режим работы генератора.
    4 - Кратковременная работа на предельной мощности.

    Еще стоит обратить внимание на свечу. Если стоит мини-свеча, то это есть совсем не гут.
    Ну и совсем хорошо, если будет возможность посмотреть выходное напряжение на экране осциллографа.
    Чистой синусоиды там конечно не будет, но и пила бывает разная
    Алексей!Я с вами полностью НЕ согласен.
    1.Бака хватит при нагрузке 50% на 4-6 часов работы.
    2.Расход топлива не высок.Производителем заявлен расход при работе на MAX мощности.
    3.В этом агрегате авто эконом режим,довольно резво отрабатывает нагрузку.
    4.Что значит картковременная работа на предельной мощности?Я ещё раз говорю нагрузку "видит" очень резво!!!
    По свече поная ерунда!Мини свеча установлена на всех инверторных генераторах и работает ООЧЕНЬ долго.Если есть сомнения в этой самой свечки ,что мешает купить в запас.Стоит "копейки"-80 рублей.Теперь по синусоиде,сейчас все инвертора имеют ИСПРАВЛЕННУЮ синусоиду.Уже лет 8 назад были применены схемы более сложных конструкций инверторов.В отличии от более ранних выпусков генераторов этими можно питать всё,даже двигатели.
    Другой вопрос -если пользоваться часто и на предельной мощность,тогда безусловно брать на раме с прямым генератором.Это надёжней и долго вечней.
    Теперь по самому генератору.Аппарат не плохой для своей ценовой категории!Только к сожалению подорожал существенно.По помехе -она естественно будет,как поступить? Читайте ВЫШЕ!

  9. #129
    Радиопутешественник Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Анатолий UA6BQU Посмотреть сообщение
    Алексей!Я с вами полностью НЕ согласен.
    Анатолий, прежде, чем спорить, посмотрите хотя бы на тех. характеристики заявленные производителем!
    Поехали:
    Вы утверждаете:
    1.Бака хватит при нагрузке 50% на 4-6 часов работы.
    Бака емкостью 2,5 литра при расходе 1 литр в час даже при 50% нагрузке ну никак не хватит на 6 часов работы. Даже на 4 часа довольно сомнительно.
    Мой инвертор (паспортная 2,6 кВт, бак 4,5 л., расход 0,9) в эконом режиме работает 11 часов.
    Кстати, паспортная мощность этого генератора явно завышена. Но спорит не буду, возможно, что я и ошибаюсь.
    2.Расход топлива не высок.Производителем заявлен расход при работе на MAX мощности.
    При максимальной мощности 2100 и 1 литр - это мало?!
    Нет, ну если у Вас своя нефтяная скважина... Ну да, ваших местах это не редкость
    [quote]3.В этом агрегате авто эконом режим,довольно резво отрабатывает нагрузку. [quote]
    Где Вы там нашли авто эконом режим? Покажите пожалуйста.
    Сколько через мои руки прошло инверторных генераторов, везде стоит ручное управление эконом режимом.
    Может я отстал? Ну так покажите мне на него в техдокументации на этот генератор и я признаю, что был не прав.
    4.Что значит картковременная работа на предельной мощности?Я ещё раз говорю нагрузку "видит" очень резво!!!
    Анатолий, почитайте внимательно тех. характеристики заявленные производителем.
    Я, вроде, понятно выразился по этому пункту.
    Впрочем, если будете настаивать, то я постараюсь расшифровать.
    По свече поная ерунда!Мини свеча установлена на всех инверторных генераторах и работает ООЧЕНЬ долго.Если есть сомнения в этой самой свечки ,что мешает купить в запас.Стоит "копейки"-80 рублей.
    Вижу, что Вы абсолютно не в курсе мини-свечей. Как правило, в генераторах мощностью мене киловатта
    устанавливается мини свеча, в генераторах от киловатта и более ВЕЗДЕ стоит полноразмерная автомобильная свеча. Хотя, редко, но встречаются случаи с применением мини. О чем я и пытался предупредить UN7LAP.
    Ну а стоить мини свеча никак не может 80 рублей, да и срок службы у них меньше.
    Если Вы знаете где такие цены, поделитесь с народом. Он Вам будет благодарен.
    Если только эти свечи, не как у нас шаровые после определенной обработки руками жителей наших бывших
    братьев с Кавказа.
    Теперь по синусоиде,сейчас все инвертора имеют ИСПРАВЛЕННУЮ синусоиду.Уже лет 8 назад были применены схемы более сложных конструкций инверторов.В отличии от более ранних выпусков генераторов этими можно питать всё,даже двигатели.
    Вот именно - ИСПРАВЛЕННУЮ
    Вы знаете, что это означает? Нет? Возьмите прибор и посмотрите.
    Инвертор с чистой (а не с исправленной) синусоидой стоит СААААВСЕМ других денег.
    Другой вопрос -если пользоваться часто и на предельной мощность,тогда безусловно брать на раме с прямым генератором.Это надёжней и долго вечней.
    Если пользоваться часто, то надо брать дизель. Это, действительно - экономно, долго и почти вечно...
    12 летний пользования различными бензогенераторами и, особенно инверторными, а так же некоторый
    опыт их ремонта, позволяют мне утверждать сказанное мною выше. Вот по дизелям спорить не буду,
    пользовался очено мало.
    Теперь по самому генератору.Аппарат не плохой для своей ценовой категории!Только к сожалению подорожал существенно.По помехе -она естественно будет,как поступить? Читайте ВЫШЕ!
    Я не называл его плохим или хорошим! Я только указал на существенные недостатки.
    На вкус и цвет все фломастеры разные. Если Аркадию он нравится - флаг в руки и бесперебойной работы долгие годы.
    По поводу помех - у меня их нет. И без чтения выше.
    Но я, как говорится, предупредил
    Алексей, RA3AKF

  10. #130
    Радиопутешественник Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    РК, Кустанай
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1
    так вот, у генератора действительно присутствует режим эконом, стоит тумблер, в одном положении обороты хоть с нагрузкой хоть без одинаково высокие, в другом положении при наличии нагрузки начбирает обороты и потом сбрасывает, типа эконом режим ))) и отрабатывается довольно резво, по цифр. мультиметру перепад не отслеживается, максимум на 5-10 вольт,
    в качестве нагрузки генератора использовались IC-910H, IC-746Pro, БП SPS-8250, и эквивалент антенны - нагрузка 50 Ом (2 ТВО-60), + удлинитель метров 10 + ноутбук + маленький кипятильник на кружку воды, т.е. полная имитация рабочей позиции, но без заземления.
    помеха замечена на 14.100-400 МГц и 25.000-27.000 МГц, терпимая, надеюсь при штатном заземлении + фильтра по сети = будет практически не слышна.
    по поводу свечи.... не знаю какая стоит, у продавца спросил - говорит обычная стандартная, но после его утверждения что на выходе у генератора постоянное напряжение по 220 Вольт а не переменное - так как он инверторный! больше ничего выспрашивать не стал
    по расходу топлива - собираюсь испытать его в бою так сказать и не далее чем в эти выходные. да, бак маленький. что очень огорчает, придется бегать подливать часто.
    вообщем посмотрим как он себя покажет в работе.
    Последний раз редактировалось UN7LAP; 04.08.2016 в 18:08.
    73! Аркадий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •