Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 239
  1. #91
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Вот, вот Самый пока не отработанный вопрос. Вчера только спаял. Есть [SIZE=4]3s контроллер[/SIZE] за 8 долларов даже с индикатором заряда. Пока еще не запустил.. Возможно буду дозаряжать до 13.05
    Купил вчера [SIZE=3]еще один[/SIZE].
    Александр, как успехи? Насколько я понимаю, эти платы только для защиты от больших токов и отключения при низких и высоких напряжений предназначены. Оптимальный режим зарядки не обеспечивают. Или ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось RM4HQ; 09.09.2015 в 15:52.
    Владислав

  2. #92
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Владислав привет !
    Ржу - не могу у Вас точно такая же коллекция 3S контроллеров !!
    Первый- Я этому Ханк Ли писал, что его контроллер (8А) при токе 4-5 А страшно греется.
    А Он гад говорит, мол продал сотни и никто не жалуется...
    А вот второй хороший: отрубается там где нужно: при 4.32 +4.32 + 4.32
    Итого 13.00 вольт. У меня же 18650 4.35 волльт.
    Еще: запускал этой весной (готовился к лету) свою лучшую в мире солнечную батарею и опыт таков:
    сделал 3 или 4 отвода. Почему:
    Когда батарея разряжена, включаю на полную катушку..Ток идет до 5.5 Ампер. Шикарно!!! А вот когда дело идет к концу зарядки-
    контроллер четко следит, что б небыло больше 4.32 на банку. И по-этому "на полную катушку"
    он срабатывает и отрубает зарядку. Просто подхожу и переключаю отвод.. Пока вот так.
    Наверно легче сделать стабилизатор на 13.05 вольт но Он из-за своей массы( надо охлаждать ват наверно 60 -скорее больше)
    Считай,при стабилизаторе в конце заряда вся мощя пойдет в тепло, кроме капли дозаряда..
    и будет иметь доп. вес...
    Пока вот так..
    Река Умба Кольский п-ов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0043.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	2322

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0036.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	2323
    Последний раз редактировалось RA1ABH; 23.12.2015 в 13:26. Причина: отделил изображения друг от друга
    Александр

  3. #93
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Т.е. я правильно понял, что режим заряда (ток, напряжение) Вы задаете с помощью СБ, а контроллер только отрубает АКБ при достижении 4.32 на элемент?
    А если солнце за тучу зашло?
    Боюсь, что с обычным блоком питания или с зарядкой от автомобильного АКБ такой фокус не пройдет.
    Владислав

  4. #94
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Контроллер бережет аккумуляторы от перезаряда и что б во время заряда напряжение не превышало 4.32в.( по сути в начале заряда он и не нужен, сам аккумулятор регулирует напряжение на себе).
    Например мои 21 а-час имею право заряжать напряжением не выше 13.00 вольт.
    При сильно разряженном аккумуляторе (10 вольт) от солнечной батареи U от солн. бат. даю на всю катушку ~~ 16 вольт.
    И в момент соединения солнечной батареи с аккумулятором эти 16 вольт тут же сажаются аккумулятором до 11-12 вольт при токе в 5-5.5 А. По-этому Я был рад в конце заряда подкинуть скажем 13.5 вольт, что б ток дозаряда был по-больше ( побыстрей дозарядить).Это когда например аккумулятор уже зарядился до 12.7 вольт. Но контроллер выше 13 вольт не пускает.Приходится снижать до 13 вольт.
    А когда солнце скрылось - ток просто уменьшается и в пасмурную погоду он гуляет 0.3-0.5 А.
    Но система не отрубается и заряд идет...
    что то я сумбурно написал

    из практики- пару раз заряжал до 12.7 вольт за часа три. А вот дозарядить до 13.00 вольт нужно эти 300-400 ма пускать в течении час-два... Хожу вокруг, курю и нервничаю, думаю нахрен мне эти 0.3 вольта ждать, лучше в эфире поработаю

    А сам контроллер использую только для заряда..
    ... и еще котроллер-Я заметил так же делает балансировку, но ток не громадный, и Я думаю по мере заряда в диапазоне 12-12.5 воль(а ток тут уже автоматически уменьшается в среднем 3 А, тут банки выравниваются. Но разбег по жизни не очень большой...
    Последний раз редактировалось R3BU; 10.09.2015 в 13:29.
    Александр

  5. #95
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    А как насчет повербанков? Они тоже могут оказаться полезными: можно от них заряжать некоторые УКВ (Пуксинг), телефон, видеокамеру и планшет. Кто что использует в поле? Самое главное интересует как все оборудование работает в условиях жары?

  6. #96
    Управляющий Аватар для RA1ABH
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487
    Записей в дневнике
    30
    Алексей, кстати, хороший вопрос в плане большей автономности отдельных устройств, используемых в радиопутешествиях. может отдельную тему создать по этому поводу? сам сейчас озадачен выбором пауэрбанка. Смотрю на китайцев "Yi".
    Григорий, «РадиоВолна» #0002

  7. #97
    Радиопутешественник Аватар для RN6LLV
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    24
    по этому поводу появилась такая мысль которую отражает видео

  8. #98
    Радиопутешественник
    Регистрация
    08.02.2015
    Сообщений
    72
    Повер-Банки имеют вес. Аккумулятор в радиостанции тоже имеет вес. Итого имеем два веса.
    Если на машине- то нормально, а если на себе-то не супер
    Александр

  9. #99
    Радиопутешественник Аватар для RM4HQ
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    341
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от RA1ABH Посмотреть сообщение
    Смотрю на китайцев.
    На них надо внимательно смотреть. Легко "ошибаются" на пару нулей в емкости.

    Сам для зарядки телефона или планшета использую обычный модельный LiPo АКБ (в принципе, можно любой другой, например, батарею из 18650) и импульсный стабилизатор. Заряжаю отдельной зарядкой. Как мне кажется, имея возможность заменить аккумулятор, мы получаем более гибкую систему.
    Владислав

  10. #100
    Радиопутешественник
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Липецк / пригород с. Воскресеновка
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от RN6LLV Посмотреть сообщение
    А как насчет повербанков? Они тоже могут оказаться полезными: можно от них заряжать некоторые УКВ (Пуксинг), телефон, видеокамеру и планшет. Кто что использует в поле? Самое главное интересует как все оборудование работает в условиях жары?
    Так-так!! Подробнее коллега! Это, что за устройство?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •