Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 295
  1. #101
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Приветствую! На сороковке?
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  2. #102
    Радиопутешественник Аватар для RA0ZIJ
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Вилючинск
    Сообщений
    27
    Виталий, да. Пытался пробиться к корреспондентам с наибольшим уровнем и дающим общий вызов.
    У меня такое впечатление, что здесь ситуация аналогичная SAT-ам: с 5вт там можно работать только в будние дни, иначе QRO затопчут.

  3. #103
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Я не спец и опыта мало, пару лет всего. Все время работаю на сороковке и практически всегда на ft-817.Так вот на наклонный диполь связи обычно от 300(редко),600-1200(обычно) и до 1500км(тоже не часто. А вот когда был в Карелии, на класический диполь на деревьях в густом лесу, меньше 2000(связей нет совсем) 2200-2700км.Но шло все очень туго.
    На 14мГц связей десять всего за это время, расстояние от 3000км.И всегда на выезде пробую 21мГц,на сороковочном диполе, там тоже расстояние более 2000км.И если прохождение нормальное, то мои 5 ват по отзывам слышно прекрасно.
    Направление антенны всегда на юг.
    Когда зимой два дня сидел на реке, под Курском, специально нижнюю часть диполя поворачивал на север, удалось провести пару связей с 9 районом.
    Тут я думаю так, где больше всего народу живет, соответственно и радиолюбителей больше. Туда и направляю антенну, в месте где нахожусь в данный момент.
    Ну и конечно свалку в эфире избегаю, задавят мой сигнал. Бегаю по диаппазону или становлюсь на 7175 и занимаюсь своими делами и в перерывах встаю на вызов. Но если знакомого в эфире услышал, то стараюсь пробиться. Иногда до 40 минут уходит.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  4. #104
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Сандро, с 16 по 20 буду под Чебоксарами, если погода позволит, то на острове. Можно будет договорится и если вы сможете, то на 7175 или на 14мГц попробовать провести связь.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  5. #105
    Радиопутешественник Аватар для RA0ZIJ
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Вилючинск
    Сообщений
    27
    Виталий, спасибо за подробный рассказ. Очень для меня познавательно.
    Я в Питере в данный момент на учёбе, так что палатка (что было бы неплохо) не рассматривается. Да и время на выезд только в выходные и только по погоде.
    Сегодня, например, дождь, выехать на велосипеде уже не получится.
    Если будете работать 20-го, с удовольствием бы попробовал. Как раз успею сделать ещё 2 плеча диполю на 14мгц.
    Дома в 0Z проще: на выезд авто на мостах, в нём экспедиционный спальник и IC-718.
    Перед отъездом закончил алюминиевую мачту 10м из розничных труб и начал делать проволочный походный трайбендер VE2CA.
    Там другие проблемы: служба и семья, время особо не урвать...

  6. #106
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Хорошо, попробуем. Расстояние будет 1100,+-100км.Между Питером и дер. Разнежьем на Волге.
    Единственный минус, вроде мертвая зона на двадцатке 500-1000км.
    Посмотрел лог сейчас, в том году на 7мгц,нет связей с Питером за пять дней на острове , а в этом были две. Я слышал лучше, а меня принимали на 56 и 54 бала.
    Это с учетом того, что моя антенна была направленная, усиление в сторону кореспондента. Ставлю на юг.
    20 числа, выставлю антенну на запад(Питер). Буду дежурить с 9 до 17 по Московскому времени. На 14мгц. О более точной частоте и запасной договоримся ближе к делу.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  7. #107
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Сандро, для работы в QRP необходимо желание, настойчивость и терпение.
    Сегодня вышел в лесополосу на часик и c мощностью в 5 ватт, пытался поработать в эфире на сороковке.
    Прохождение было не плохое, соседние районы были слышны на +++
    Как вы писали выше, на сороковке мало кто слушает эфир, в основном только кричат в него своими киловаттами и мне так никто и не ответил.
    Поднялся выше по частоте от всей этой каши, а там DK7LJ, позвал его, и он ответил мне с первого же раза.
    А между нами 2200 км.
    Так что терпение и выбор корреспондентов, которым интересны слабые сигналы, а не пустая болтовня с большой мощностью передатчика.
    Желаю вам дальних связей и не терять интерес к QRP
    Евгений, ex EZ6LAM; ex RA6LFI

  8. #108
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Евгений, антенну какую использовали?
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

  9. #109
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Сегодня брал EFHW 21 метр, вес полотна с мотовильцей 170гр. тюнера 100гр. Высота подъема центральной точки была всего 3 метра. К сожалению снимок полотна с тюнером мне вставить здесь не удалось.
    Евгений, ex EZ6LAM; ex RA6LFI

  10. #110
    Радиопутешественник Аватар для UB3ADO
    Регистрация
    14.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    31
    Завтра утром выезжаю на Волгу, между Н. Новгородом и Чебоксарами.Деревня Фокино. С Вт. по Сб. буду на острове.
    Сандро, 20 октября, антенну на тебя, встретимся на 20ке.Встречаемся на канале 7,частота 14 342,5.Если сильные помехи, то на 8 канал, 14 108.Дежурю с9:00 до 17:00 по Московскому времени.
    С уважением, Юдин Виталий
    (UB3ADO) Москва
    КРП №0980

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •