Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101
  1. #11
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Доброго здоровья всем присутствующим!
    Поделюсь и я своим многолетним опытом работы в поле. Прежде всего купив для выезда аппарат FT-857 стал вопрос об антеннах. Много читал, делал выводы -что мне нужно и что хочу и в конце концов остановился на этой антенне http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm.
    Выполнил все три. Очень удобная конструкция ,просто настраивается, быстро устанавливается. Использовал их около года, но сбив "аскому"захотелось что то серьёзней.Не понравилось что при переходе на другой бенд начинается возня по смене полотна на мачте. Ночью это было самое сложное! Да и работа её оставляла желать лучшего,хотелось чтобы слышали "-громче, дальше" Изготовил мачту около 11 метров которая вмешается в багажник легковушки. На эту мачту сначала ставил IN-VI на 80-40-20 (одно полотно под другим связанные между собой стойками -на фото первое, схема- вложение последнее). При двух поднятиях на высоту через блок понял что это не удобно,элемены постоянно путались.
    Решил выполнить траповый IN-VI на 80-40-20 одним кабалем запитанный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8304.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	210

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7168.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	211

    Работа его на берегу моря была замечательной.Даже на 80 метров удавались но с трудом связи за 5000 км.На 40 метров работала замечательно,на общий вызов одновременно вызывали по 5 станций(в основном 200-3000 км).Ну и 20-ка тоже неплохо работала.Так продолжалось около трёх лет.
    но всё равно чего то не хватало- долго колебаясь всё же решил переделать свой(флагшток-мачту)в антенну типа вертикал.Получилось 10,3 метра вертекальная составляющая на 2,5 метра от земли.8 противовесов по 10,3 метра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 007.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	212

    Работает на 40 и при подключении шлейфа на 20 метров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 035.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	209

    И вот подошли дни чтобы проверить новую антенну.В первый же вечер работая в эфире я начинал понимать что нашёл то что так долго искал.Связи на 40-ка метрах за 3000-8000 км проходили без проблемм(как и пологается штырю)Ну а 20 метров нет слов.Вообщем IN-VI пылится около года на полке о чём пока ни сколько не жалею.
    Ну где то так,до встречи в эфире!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7168.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	211

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 035.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	209

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 007.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	212

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8304.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	210

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inverted V на все диапазоны (1).jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	208
    Последний раз редактировалось Анатолий UA6BQU; 10.11.2014 в 12:58.

  2. #12
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Привет, Анатолий!
    А как та могучая антенна на бампере твоего форда? На меня она произвела впечатление!
    73, Геннадий

  3. #13
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Геннадий рад приветствовать!
    Эта самая "могучая" на КВ.Выполнил я её на стеклопластиковой трубе длиной чуть более 1 метра намотав распределённым шагом с отводами катушку.Далее "хлыст" от СВ антенны чуть менее 2-х метров.Всё вместе работает от 80 метров до десятки,естественно переключая отводы.Очень остро резонаснасная антенна-понятно ,короткая ведь 3-3,5 метра.Сейчас в проекте упрвление с салона комутатором переключения диапазонов.Как говорится ЛЕНЬ прождает прогресс,побуждает в некоторых случаях получать больше удовольствия с меньшими для себя "движениями".......Вот и мне стало лень останавливаться для перехохода на другой БЕНД.
    К стати если бы у тебя тогда когда я приезжал в гости нормально звонок работал,всё увидел бы сам......

  4. #14
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Вопрос снят.Всё заработало.
    Последний раз редактировалось Анатолий UA6BQU; 11.11.2014 в 12:19.

  5. #15
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    Анатолий, можно переключать катушку РЭС49. На удивление-держат 100 вт.
    Проверено. Правда не мною.
    На ходу я предпочитаю двадцатку, переключать нет нужды. А на стоянках 30м, там CW, на ходу не попикаешь, руки заняты...Hi. Реже 40. А на восьмидесятке надо "строем ходить"- не приучен. Одного затюкают.
    Ваше двадцатки /m не забираюсь.
    В общем-то, как показывает практика, особо и переключать-то не надо.
    Рад встречи, одноклубник! 73, CUAgn
    С уважением, Геннадий

  6. #16
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Ген,я в своё время делал на продажу местным таксистам УМ на СВ.Выполнял на двух КТ858 или когда были КТ930.Получал на выходе от 80 до 160 ватт.Так вот применял для коммутации именно РЭС-49 держали "только-так" хорошие проверенные личным опытом реле.
    Для себя выбрал другие-автомобильные ,компенсация индуктивных и ёмкостных составляющих этих реле компенсируется один раз подстройкой витков в катушке.

  7. #17
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Анатолий UA6BQU Посмотреть сообщение
    стало лень останавливаться для перехохода на другой БЕНД.
    Анатолий, поделитесь пожалуйста, как вам удается рабоать в эфире и одновременно вести машину?
    Честно говоря у меня так не получается, я либо быстро еду к месту назначени, либо останавливаю машину и разворачиваю аппаратуру и антенну.

  8. #18
    Радиопутешественник Аватар для Анатолий UA6BQU
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    173
    Записей в дневнике
    6
    Да,мне часто задают такой вопрос во время движения.Удаётся работать только на свободной трассе,за не одно десятилетие движения в Краснодар по работе уже знаешь каждую выбоину на дороге да и интенсивность движения транспорта.На свободной трассе включаю круиз-контроль и вперёд.Один минус-нет третей руки которая записывала бы позывные.Если интересная связь прошу подтверждения карточкой.
    Много экспериментов проводил с гарнитурами,даже в перчаточном ящике авто лежит такая.Переделал с китайской "потоскушки"с одним ухом-микрофон.Ну пару раз одевал работал,даже VOX включал но не понравилось.Прежде всего это сидишь как новогодняя ёлка весь в проводах!Сейчас оставил только наушники с плеера ну и тангента.

  9. #19
    Радиопутешественник Аватар для R5QA
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Лиски
    Сообщений
    170
    А я тоже люблю поболтать на на ходу. Прикольно. Особенно немцы с пониманием, у них это строго.
    Лог, безусловно, не веду, когда сам за рулем. Случается, поможет супруга(RA3UYL), порулит.
    Если просят карточку, прошу данные QSO прислать мне на mail. По приезду отправляю всем, кто прислал. И всем отписываю, кто присылает потом бумажные. У всех свои цели и задачи в эфире, кому-то нужны карточки. А для меня важен процесс...
    По жизни привык исполнять обязательства- открыл рот в микрофон, будь готов отправить карточку!
    А вообще, хороший вопрос от RU6ME. Мне вот тоже интересно как наш брат выходит из этого положения /m... Я про Log на ходу.
    Надо бы тему создать про это...
    73, Геннадий
    Последний раз редактировалось R5QA; 14.11.2014 в 14:10.

  10. #20
    Радиопутешественник Аватар для RU6ME
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    55
    Включенная радиостанция и хорошая антенна на крыше иногда помогают избежать штрафа за превышение скорости.
    Останил меня как то передвижной пост ГИБДД под Краснодаром,сотрудник услышал родной краснодарский репитер в моем динамике, улыбнулся и отпусил, сказав, что он тоже радиолюбитель.
    Извиняюсь, что не в теме, просто в теме по постам выше.
    А вообще если по теме, то одной из самых лучших самодельных автоантенн, является HB9ABX на 10 - 80м.
    Есть перевод с оригинала с подробным описанием по изготовлению на русском.
    Кому интересен материал, прошу в личку.
    Последний раз редактировалось RU6ME; 13.11.2014 в 19:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •