Радиоэнтузиазм и всё такое

Программа WWFF (Флора и фауна), первая активация. Опыт EXØQKT

Оценить эту запись

В погожее начало января я отправился в небольшой отпуск на Восток Иссык-Кульской области, на горнолыжный курорт Каракол. Вестимо, чтобы покататься на сноуборде. Но не только.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.png 
Просмотров:	78 
Размер:	654.7 Кб 
ID:	9643
Есть еще в мире радиолюбителей программа, по которой долгое время хотелось поработать в эфире — World Wide Flora & Fauna in Amateur Radio (WWFF). Правила описаны в специальном разделе на официальном сайте. Я решил совместить приятное и приятное. Как же удачно расположилась референция именно там, где мне хотелось на борде погонять.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	9644
Конечно, приоритет был непоколебимо отдан созерцанию хребта Терскей-Ала-Тоо на Юге Иссык-Кульской котловины горной системы Тянь-Шаня. Тут до границы с Китаем «рукой подать» — 100 километров по прямой напролом через суровые и высокие горы (до 7,4 км н.у.м). Покорена мной была лишь попсовая вершина для катающихся — 3040м н.у.м.

Установить антенну JPC-12 было решено на одном из склонов, на высоте около 2 километров. Тут лесок, сугробы и изредка проезжающие метрах в 50 фрирайдеры.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	9642
Столкнулся с тем, что снег беспощадно лезет во все сочленения сборной конструкции вертикала, в разъемы Xiegu G90 и во все щели телеграфного манипулятора.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.png 
Просмотров:	8 
Размер:	599.0 Кб 
ID:	9645
В общей сложности я проработал в эфире всего лишь час и провел 64 QSO (63 — телеграфом, одно — SSB) на 21 МГц мощностью 20 W. Была пара станций из РФ. Очень сильный интерес был у корреспондентов из Финляндии. Почти все передавали «44», атмосфера такой активности весьма приятная. Разгребал небольшой пайлап, чему был несказанно рад.

А ещё я забыл взять провод питания для внешнего электронного ключа с памятью, поэтому все необходимые данные помимо CQ передавал вручную («CQ WWFF DE EXØQKT», «WWFF is EXFF-0013» и т.п.) — но ничего страшного, я от этого не сломался. Лишь замерз немного стоять в одном и том же сугробе выше колен при температуре -6°C.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.png 
Просмотров:	8 
Размер:	751.5 Кб 
ID:	9646
В общей сложности я проработал в эфире всего лишь час и провел 64 QSO (63 — телеграфом, одно — SSB) на 21 МГц мощностью 20 W. Была пара станций из РФ. Очень сильный интерес был у корреспондентов из Финляндии. Почти все передавали «44», атмосфера такой активности весьма приятная. Разгребал небольшой пайлап, чему был несказанно рад.

Лог успешно одобрен национальным модератором программы и, надеюсь, радует "охотников" баллами на дипломы по программе WWFFЛог успешно одобрен национальным модератором программы и, надеюсь, радует "охотников" баллами на дипломы по программе WWFF.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.png 
Просмотров:	8 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	9647

В будущем ещё поработаю по программе WWFF. Стараюсь также оповещать о своих планах в телеграм-канале.

Хочу поблагодарить Евгения EX8AY за анонс моего выезда с активацией, это наверняка сыграло положительную роль.

73! de EXØQKT

Обновлено 05.02.2024 в 06:00 R3TKT

Категории
Без категории

Комментарии