RN6LLV

Мини экспедиция в LN08KE

Оценить эту запись
Лето это такая замечательная пора для осуществления своих самых невероятных дел. Кто-то собирается поехать отдыхать на моря, кто-то собирается путешествовать по заграничным турам. Есть конечно же и просто туристы которые отправляются в походы, исследовать неизвестное. В общем каждый решает сам куда и с кем поехать. И все как обычно: побывали в новых местах, получили массу впечатлений. А вот есть еще одна категория людей которая попадает во все эти группы и при этом их путешествия вдвойне интереснее.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	38

Вы конечно же удивились и спрашиваете: а кто же это такие? Ну не будем испытывать ваше терпение и ответим: это радиолюбители которые отправляются путешествовать в разные интересные места со своим оборудованием. И естественно из этих мест держат связь с помощью радио со всем миром…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	39

Вот и получается у этих энтузиастов радиолюбителей не совсем простое путешествие. А что ни на есть путешествие в квадрате: то есть и на природе побывали в новых местах и при этом еще путешествовали по самым различным городам и странам на радиоволне. Так что лето в пору отпусков самое время отправиться в какое ни будь новое интересное место и оттуда поработать в эфире.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	40

Все началось с того что я познакомился с начинающим радиолюбителем (Владимиром позывной UB4CCE). Все началось еще задолго до нашего путешествия в квадрат LN08KE. Как то зимой получил электронную почту от Владимира (6 декабря 2013 года) с просьбой немного помочь разобраться с QRP трансивером YAESU 817ND. Так и пошло. Началась активная переписка, беседы в скайпе. И в итоге что-то началось у Владимира получаться. Хотя конечно же я бы не рекомендовал начинающему радиолюбителю QRP трансивер, тем более еще в SSB да еще на вертикальную антенну штырь. Но тем не менее Владимир проводил первые QRP SSB QSO и довольно такие успешно…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	41

Ближе к лету 2014 года я порекомендовал сделать антенну INV “V” и настроить ее антенным анализатором. Конечно я очень много пытался объяснить, рассказать, что и как. А в итоге результата нет. Как говориться жаль, что меня там не было. Но как то однажды Владимир написал: «а не будешь против я к тебе в гости приеду?» … Я конечно же был только рад. И вот наши приключения начались…

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	42

И вот 13 июля Владимир приехал ко мне в гости. Встреча друзей по эфиру это всегда событие и радость. Но для начала нужно гостю дать отдохнуть (все же из Саратова ехал без остановок до Белой Калитвы около 11 часов за рулем). Так что находим ближайшую гостиницу, и договариваемся о планах на завтра. А еще Владимир дал мне задание разобраться с его антенным анализатором АА 54. Так что кто то отдыхал, а кто вникал во все хитрости этого прибора. У меня анализатор АА 330 гораздо проще, но и с этим я разобрался в течении десяти минут. Главное было научиться выводить на экран значения активного сопротивления и реактивного. Но самое главное на завтра мы едем в местечко LN08KE!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	43

А еще я решил немного освоить APRS дроид. Это такая программка (очень хитрая) для планшета. Суть проста: отправлять пакеты в сеть АПРС. И тогда мгновенно на карте АПРС может отображаться не только место откуда мы например работаем, но и дополнительная информация о том что у нас там происходит: например экспедиция и вот мы работаем на такой то частоте и такой то модуляцией. Или еще интересней мы едем и тогда уже на карте отображается наше перемещение в реальном времени. Уф вот уж весь вечер ушел на настройки этой программки, но все заработало! Так что удивил Владимира этой «штучкой».



А что с АПРС ехать путешествовать – это просто здорово! Вы только представьте: вы едете, а в этот момент GPS приёмник планшета отправляет текущие координаты в программу АПРС дроид, программа формирует пакет и отправляет его в АПРС сеть по интернету. И вы тут же на карте, более того видно куда вы едете! Правда место куда мы приедем знаменито своим полным отсутствием мобильной связи. Так что путь пропишется но наверно не совсем до конца. Ну это и не важно. Важно будет проверить как все это будет работать… А забегая вперед скажу что все отработало отлично…

А пока выезжаем из города Белая Калитва и сначала заезжаем на дачу за аккумулятором для моего трансивера. Далее курс к хутору Верхний Попов, дальше дорога к роднику. Делаем остановку и заправляем все пятилитровые бутылки. И едем до места, а до него уже совсем немного. Спускаемся и подъезжаем к реке Калитва. Здесь растут редкие деревья, берег песчаный вода чистейшая в реке. Идеальное место для отдыха. Ну и нам везет: мы первые, чуть позже тут проедут пару машин, и уедут на другое место. Все правильно – мы заняли местечко, а радиолюбителям у нас всегда почет и уважение.



Начинаем разворачиваться. Оборудования у нас много. И для начала нужно помочь Владимиру настроить антенну INV “V” на 40 метровый диапазон. И пошла работа. Устанавливаем 8 метровую мачту из удочки (вот это да – я таких еще не видел). Закрепляем на ней антенну. И начали процесс настройки. Хотя уже АА 54 показывал неплохие результаты (реактивность практически на нуле, активное сопротивление около 70 Ом, КСВ 1,8). Делаем еще укорачивание лучей антенны (подгибаем луч и крепим его изолентой к основному лучу). КСВ понижается: 1,6. Делаем еще пару подстроек и добиваемся (R=51Rx=0 SWR=1). Все антенна в резонансе. Подключаем ее прямо к трансиверу YAESU 817ND. Вот такой сетап у Владимира UB4CCE/6/p/QRP. У меня трансивер YAESU 857D и автоматическая антенная система ATAS 120. Как вы думаете кто провел больше QSO? Мощность у Владимира 5 ватт SSB против моей 50 ватт SSB. У меня антенна прекрасно настраивалась на 15 и 20 метров и даже на 40!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	43

Дело пошло… У Владимира. Его QRP аппарат на 40 ке проходил просто прекрасно: рапорта от 57 до 59! Многие даже не верили что это всего лишь 5 ватт. У меня же не все так хорошо. Прохождение падает то на 15 то на 20. Так что то и дело приходилось перестраиваться с 20 ки на 15 и обратно. Хотя это просто перестроиться: выбрал диапазон, нажал на кнопку «настроить» на трансивере и антенна сама настроилась. На настройку с диапазона на диапазон уходит времени не больше минуты. Так что пока я провожу одну дальнюю связь, за это же время Владимир проводит по 4-5 QSO.



Краткий отчет Владимира UB4CCE/6/p/qrp (взято с его сайта): Первым коллегой с кем я провел QSO на 7.110.00 стал RX3KG Виктор Николаевич (из пгт. Подгоренский, Воронежская обл.РОССИЯ) который принял мой рапорт на 58 в 12:00 по Москве.Виктор-спасибо.73. Следующее QSO на 7.075.00 c UA6CBX Василий Николаевич (п. Афипский, Краснодарский край РОССИЯ) мой рапорт 57-58 в 13:24 Василий-Доброго здоровья 73. 7.097.00 RV6MC/6 Александр Борисович (Новошахтинск, Ростовская обл.). 7.125.00 RU7H Николай Иванович (с. Арзгир, Ставропольский край РОССИЯ) стоял на частоте группой с UA6WFO Манап И.(Хасавюрт, Дагестан РОССИЯ) приняли мой рапорт на 56-58 в 15:58 по Москве. . дальше 7.064.50 - UT7IZ Владимир Владимирович (Краматорск-29, Донецкая обл. УКРАИНА) мой рапорт на 53-54 время 16:28 мои 73. ...7.130.00 Опять группа -да ещё и Земляки! RO4CСергей Анатольевич (п. Ивановский, Саратовский р-н, Саратовская обл. РОССИЯ) и ...тут у меня промашка в Позывном...какую то букву записал неверно,QRZ сайт-по запросу выдаёт другие имена... записано мной так-RD4CDG имя Алексей из города Энгельс....прошу прощения что так получилось...приняли меня на 54-55 в 16:33. И последняя связь в этот день(14.07.2014) - была проведена на 7.125.50 с RW6MX Илья Николаевич(п. Коксовый Белая Калитва, Ростовская обл.РОССИЯ) мой рапорт на 55 в 16:44 во время QSO передал тангету Алексею, поздороваться, так как они с Ильёй друг друга давно знают, всё же с одного города.



У меня отчет получился таким: UA4SZ Валерий Йошкар-Ола (20 метров SSB мне 58), R70SEV Павел Севастополь 59, UA6BNC Валерий (Кубань 59, это на 40 метровом сработал на антенну АТАС 120, единственная связь на 40ке), RK9UN Олег Новокузнецк (59 на 15 метровом все так же SSB). RO1AR Егор Санкт-Петербург (57 но работал я с QRP YAESU 817 + ANT Icom AH-703) и RK3BF Виктор Москва принял меня с рапортом 59.



Ну за работой конечно же не заметили, как наступило и время обеда. Готовить обед решили на газовой горелке (из за соображений пожарной безопасности – уже давно палит солнце и трава сухая, так что разводить костер не стали, тем более что дул ветер). Ну а еще один наш атрибут путешествия это шведский котелок М39. Готовим суп с тушенкой, и чай. Так что быстро приготовили, и поели. На все про все ушел час. А мы уже полные сил готовы поработать дальше…

Делаем еще один тест автомобильной штыревой антенны Icom AH-703. Ее можно закрепить не только на магнитном основании, но с помощью специального приспособления (которое Владимир сделал сам) на обычном фото штативе. Подсоединяем противовес. И подключаем всю систему к анализатору. Делаем замеры. В итоге на 40 метров лучше и не париться – показатели плохие (низкое сопротивление антенны и очень высокая реактивность). Но на 20 ке вполне ничего показатели. Так что в связке 817+ ANT Icom AH-703+ автоматический тюнер мы провели SSB QRP QSO с Санкт-Петербургом на 57. Причем на штатный аккумулятор трансивера YAESU 817ND! Это было просто невероятно!



Потом я попробовал настроить антенну АТАС 120 на 40 метров. И что удивительно – получилось все отлично. Но это благодаря большущему магнитному основанию что одолжил мне Володя. Потом это уже в другой экспедиции я попробовал свое основание (намного меньше по размерам) и на 40 ке тогда уже АТАС 120 не настроился – проскочил резонанс. Но сейчас все настроилось. А вот по эффективности комплект YAESU 817ND + INV «V» (40 метров) выигрывал у АТАС 120 на 40ке! Я провел только одну радиосвязь с UA6BNC и больше мне не отвечали, хотя я всех слышал отлично громко…
Ну вот с экспериментами мы закончили и теперь мы приступили к работе в эфире вновь.

В итоге Владимир меня обставил по количеству проведенных радиосвязей (у него около 10 QRP SSB QSO, против моих 6). Хотя по дальности победила АТАС 120 все же штырь излучает под низким углом к горизонту и это отлично для дальних связей. Поработали до вечера и начали собираться: опять чудит прохождение… Да и на завтра у нас намечена еще одна поездка. Но это уже будет другая история…
(продолжение следует)….

Записано по воспоминаниям RN6LLV (участника клуба КРП «Радио Волна» #025) Алексеем Тепцовым.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA4CGR
    Превосходная поездка, прекрасный отдых на природе! Замечательно! Молодцы.