RM4HQ

ПВД. Остальное снаряжение

Оценить эту запись
В летних походах ночная температура не опускается ниже 10-15ºС, поэтому подойдет практически любой спальный мешок с синтетическим наполнителем. Спальные мешки бывают типа «кокон» и «одеяло». Одеяло отличается тем, что молния расстегивается по всей боковой поверхности спального мешка и по заднему краю, таким образом, превращаясь в обычное одеяло. У кокона молния короче, а форма мешка сужается к ногам для уменьшения веса и лучшего сохранения тепла. По своему функционалу одеяло практичнее и комфортнее, кокон – легче. От типа утеплителя зависит масса мешка. Синтепон – самый простой и дешевый материал, холофайбер при той же теплоизоляции легче, более современные материалы еще легче, но и дороже. Наличие на чехле утягивающих строп позволяет в полтора-два раза уменьшить транспортный объем спальника. Собачка молнии должна иметь ухват как изнутри, так и снаружи. Хорошо, если вдоль молнии пришита стропа, предотвращающая попадание ткани под замок. При упаковке спальника в чехол его не надо аккуратно сворачивать как в магазине, просто запихивайте как получится. Для себя я выбрал спальник Deuter Dream Lite 500. Это кокон весом 0,6кг и размером в сжатом виде Ø13х20 см. У Сплава есть аналогичный спальник почти в два раза дешевле. Обычный спальник-одеяло весит 1,1-1,5 кг.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_1.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	175.5 Кб 
ID:	1091

Теплоизолирующий коврик или как его называют туристы – каремат, подстилается под спальный мешок. Наиболее распространены ижевские коврики из вспененного полиэтилена. Они имеют размеры 180х60 см и толщину 0,8 и 1,2 см. Для лета вполне достаточно тонкого каремата, его вес 530 г. Существуют еще самонадувающиеся коврики. Они представляют собой надувной матрац, в середине которого проложен слой толстого поролона. На таком коврике вроде как мягче спать, но он имеет очевидные недостатки – тяжелее и есть возможность его проколоть. Для лета я использую тонкий коврик из Канта за 110 руб размером 180х50х0,7 и весом 200 г. Из-за малой толщины и мягкого материала на таком коврике чувствуются все неровности и камушки, но мне важнее малый вес.

Похожую функцию выполняет сидушка – пендель. Наиболее часто это просто отрезанный кусок от коврика с резинкой, чтобы его можно было носить на поясе. Вес – 120 г.

Если в месте ночевки нет родника, то для очистки речной или озерной воды использую угольный фильтр Аквафор. Фильтр навинчивается на обычную пластиковую бутылку, грушей в нее накачивается воздух, который вытесняет воду через фильтр. Производитель утверждает, что фильтр задерживает практически все вредные вещества и обладает противомикробным действием. На счет последнего у меня есть некоторые сомнения, поэтому воду предпочитаю кипятить. Использую две пластиковых бутылки – одна для грязной воды, другая для чистой. Чтобы не перепутать, бутылки разного цвета – зеленая и прозрачная. В зависимости от наличия воды на маршруте и в месте ночевки наполняются обе бутылки или только одна. Весит фильтр 200 г. Недавно в Сплаве появились специальные обеззараживающие таблетки для воды. Как запасной вариант приобрел, но пока не пробовал.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_2.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	1092

В качестве ножа использую Mora 2000. Это нож из нержавейки с пластиковой рукоятью и ножнами. Весит – 140г. Mora 2000 настолько популярная модель, что китайцы освоили выпуск подделки. Подробнее здесь. Так же хороший вариант – аналогичные ножи из строительного магазина. Их изготавливают из нержавеющей стали и углеродки. Углеродка тверже, но сталь окисляется и покрывается пятнами. Открывать консервы ножом считаю варварством, поэтому если берете тушенку, следует взять и консервную открывалку.

Фонарик в ПВД необходим, удобнее всего налобные модели. У меня используется BlackDiamondSpot. Для узкого мощного пучка света и рассеянного освещения в нем используются разные светодиоды. Кроме того, есть красный свет и регулировка мощности. Для питания используются 3 элемента ААА. Вес вместе с элементами питания – 90г. В качестве альтернативы можно применить любой аналогичный китайский фонарик.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_3.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	1093

Мыльнорыльные для ПВД ограничиваются мылом и полотенцем. Использую маленькое мыло из набора, выдаваемого в поездах. За время командировок его набралось достаточно много. Долго искал для него мыльницу, и наконец, нашел в гостинице Южно-Сахалинска :-) Я предпочитаю бриться и чистить зубы дома, поэтому, лишние приборы не беру. Полотенце из микрофибры легче обычного, занимает меньший объем и быстрее сохнет. Покупал в Декатлоне. Далеко не всегда есть возможность вымыть руки, поэтому выручает флакончик дезинфицирующего средства для рук. Продается в продуктовых магазинах на кассе. Многие поначалу забывают взять туалетную бумагу.

Чтобы при сборах ничего не забыть рекомендую сделать список всех вещей, которые будете брать в походы.
Категории
Без категории

Комментарии