R4NBD

Отчет о Сеансе памяти фронтовых радистов 2019 или SWL утро-2

Оценить эту запись
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RW.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	275.2 Кб 
ID:	8328

Доброго времени суток всем!!! Долго не писал, так улова почти не было... и решился...

Готовился к «Сеансу памяти» задолго: Взял отпуск, оборудовал позицию у леса в районе дачи за городом. Подготовил пару антенн-InvV и LW для работы, зарядил аккумуляторы, собрал солнечную батарею для подзарядки аккумулятора, Yaesu FT-818.

К 20 июня все было готово, но 21 утром супруге стало плохо и мне пришлось совместить Шумахера, врача и многодетного отца. Шумахера — отвезти быстро жену в профильный стационар. Врача — оценить состояние и довезти супругу до больницы. Папу — собрать всю свою разновозрастную ( от года до 6 лет) банду, так как детей одних не оставишь.

Супругу положили на обследование и надежда выехать рано утром в лес ушла. Выручил Tecsun Pl-680. Пока дети, особенно младший, спали, я тихо прокрался на балкон и стал искать признаки «Наших» на клубных частотах.

Находясь в городе, на 20 и 40м активности не наблюдалось, даже телеграфный участок почти всегда принимаемый Tecsunом на Ура предательски молчал. Хотя спустя пару дней, гуляя с коляской по парку у дома, слушал работу товарища с юга Узбекистана, который работал на 20 м на 59.

В итоге перешел я на диапазон 80 м. Крутил валкодер в поиске пока не услышал выше уровня шумов RT4R/P, Азат 3677 LSB работал с UA3DKF, Игорем. Затем в шумах разобрал рапорт R4RB и под занавес UB9.. и все в шумах. Проснулся младший партизан, я забрал приемник с балкона и пошел исполнять родительский долг.

Подводя итоги участия:
  1. имеется небольшой SWL-улов;
  2. надо бы поставить на крышу активную приемную антенну, типа mini-Whip, согласно всех заветов товарища И. Гончаренко (Спасибо за его печатные труды и сайт!);
  3. собрать и настроить и освоить SDR- приемник в паре с активной антенной.

Спасибо за внимание!

P.S. Товарищи, кто собирал приемные активные антенны в том числе микросхемах, покидайте в личку достойные на Ваш взгляд схемы цепей и варианты приемной части (типа петли и т.п.).

Обновлено 22.08.2019 в 09:07 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA3WVN
    Как говорится главное не победа а участие. Хороший, добрый, интересный рассказ, от души, мне понравилось. Желаю автору и его близким здоровья и благополучия! 73!