UA0SBQ

Рандеву в четверг

Оценить эту запись
Сегодня четверг, 29 ноября 2018 года. Весь день шел снег с метелью. Вчера было минус 32, сегодня -12. Можно идти в лес. Климат очень резко континентальный (во, как!). И снега подсыпало, надо готовить его для чума на Чумовской сопке. Это которую у меня из окна видно, там 120 м мачта стоит.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WID NAJDA 087.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	7636

Прихватив свежезаряженный аккумулятор, пошел топтать тропу. Под ЛЭП500 по полю тропу не видно, шел почти наощупь.

Ну, а в лесу нормально, не переметает, только если навалит снега. И такое бывает, когда долго не ходишь по тропе. Минут за 20 поднялся на Чумовскую сопку, погреб лопатой немного снега, пока не надоело. Глядишь, к Новому году чум сооружу. Технология проста: берешь лопатой побольше снега и кидаешь подальше, где место под чум. Образуется большая куча снега. Выколупываешь изнутри утрамбованный снег через сделанный внизу лаз и получается снежный домик или чум. Внутри в любой мороз уютно, ниже -10 температура не падает. На сопке минус 12, небольшой ветер и мелкий снег.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WID NAJDA 090.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	7637

Спустился с сопки вниз к речке Турма и поднялся на Горелую сопку. Здесь тоже минус 12 и ветер, но посильнее. Антенны на месте, можно откапывать люк в шалаш и вылазить в эфир. Внизу при переходе речки попытался поснимать на камеру, но она почему-то отказалась работать. Пришлось снимать на дешевый смартфон.

Наконец-то залез в шалаш. Оставленный аккумулятор еще "дышит" - 12 Вольт, не знаю, на сколько хватит, хорошо, в запасе есть еще один. Все, конечно, БеУшные, но работать можно. Включил карандашом FT-817-й на 14064, дал общий вызов. Почему карандашом? Да потому, что кнопка отвалилась! Уже года два, как. Хотел приклеить, да где-то затерялась.

Тут вызывает меня опять вездесущий Сеппо, OH5LP. Слышим друг друга на 6 баллов, уверенно, без проблем, у него 5 вт и у меня тоже. Только антенны разные, у него инвертед, у меня - лупа. И погода пасмурная, у меня минус 12, у него минус 2.

Заметил, что большинство из Европы, кто меня принимает, используют инвертед, ну а на ГеПешки я всех слышу, а меня слышат только при хорошем прохождении.

Сразу после финна вызывает меня UA1CEX, Виктор, время как раз около 9 UTC. По быстрому обмениваемся рапортами, оба 559, так как после 9 проход обычно начинает затухать. Но успели также обменяться и основной инфо. У Виктора QCX 3W, G5RV антенна.

Больше не стал садить аккумулятор, пошел на поиск. На 14061 нашел румына YO3BL, мне 559, ему 569, передали только рапорта. То же самое и с СОТАвцем HB9AFI/P 559 оба. Ну дальше пошли QRO, DL2DX, Op. JOE, (думал не ответит дал мне 559, у меня он грохотал. Еще француз на виброплексе ответил и дал аж 219. На мой медленный вызов он стал мне тоже отвечать медленно. На большой скорости у него разборчивость хорошая, а вот на малой - сплошное ковыряние, кое-как разобрал: F8DGY, Крис около Парижа. И на этом закончил свое рандеву в эфире.

К сожалению, никого не услышал из Клуба РадиоВолна. Перед уходом попытался снять подобие видео на смартфон при свете фонаря. Получилось ужасно. Ну что получилось, то получилось. Попробую выложить в дневнике.
После этого собрался, закопал снегом люк шалаша и ушел до дому.

Обновлено 02.12.2018 в 09:50 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии