RX6DL

ДА Радио Волна 24.11.2018 RX6DL/P in KN94GT74io

Оценить эту запись
ДА Радио Волна 24.11.2018 RX6DL/P in KN94GT74io
река ИЛЬ. активирована, но мне для зачета не хватает, буду добирать постепенно, задача не стоит более 100 связей за один выезд.

Несколько фото и парочка видео.

Подписано 25.11.2018, чуть позже самой поездки, как обычно!



1. ТРЕК Краснодар Ильский. В программе навигации «Геотрек».
На андроиде поставил несколько программ навигации.
«Геотрек» рисует треки, «Яндекс навигатор» подсказывает маршрут и камеры на дорогах.


2. Скрин навигатора «HamGPS»
На андроиде поставил несколько программ навигации и местоопределения.
Программа местоопределения «HamGPS» даёт Локатор с точностью до 3 метров, высоту места, локатор из 10 знаков!!! Показывает количество и качество приёма сигналов со спутников навигации, какие из сигналов использованы для местоопределения, лучшего пока не видел!


3. Скрин леса на горе с треком.
Скрин навигатора с треком на спутниковом снимке местности… ЛЕС!
Виден трек, как поднялся на гору, на вершину хребта. В низинах река, речушки и посёлок, улицы.


4. Адыгея, аншлаг Тахтамукаевского района.
Совсем недавно, напротив, на эстакаде было написано Северский район, сейчас нет, даже фото не стал делать.


5. Мост через реку Иль.
Прямо за мостом поворот налево, к нам на дачи «Сельмаш-3».


6. Указатель: р. ИЛЬ.
Достаточно крупно, читается название реки Легко!


7. Вид с горки на горку.
Остановка у правления ДНТ садового общества, красивый вид, желтая листва…


8. Дача.
Кусочек земли без леса, наш участок…
ДАЧА!
56 км. от дома, но в горах!!! (ближе у нас гор НЕТ!)


9. Машина на горе.
Склон вполне проходим и даже наша машина заезжает без проблем, НО сделал горизонтальный участок, вымостил гравием, укатал, теперь в любую слякоть смогу не опасаясь, ставить автомобиль на твердом и горизонтальном месте!


10. Полотна антенны у машины.
Сменные полотна антенн для комплекта MFJ16xx у это меня 1620, 1640 и 1675.
Самая длинная сталька не из комплекта, была антенна для СВ, но зато теперь моя 1675 строиться до 3650 кгц, с «родной» только до 3800 кгц и не ниже…
Отдельно M FJ катушки и стальки не продают, поэтому есть три, гайки сочленения поставил на разном уровне и теперь есть полотна для телеграфного участка и телефонного, чуть короче… резонанс довольно острый и весь диапазон работает уже Не опримально!


11. КСВ, маркер на 14000 кгц.
Полоса обзора 10 Мгц. Допустимый КСВ совсем узенький участок.


12. Походный шек на капоте.
Всё «железо» в одном кейсе укладывается!


13. Крупно КСВ на 14150 кгц.
На 24 назначен телеграфный тур WW контеста,
полотно для телефонного участка, полоса обзора 3 мгц.
Минимум «вылизан…» на 14157 мгц!!! 1,05 примерно…


14. Минимум КСВ на 7300 кгц.
Короткое полотно стальки. Высоковато оптимальное КСВ.


15. Минимум КСВ на 6730 кгц.
Самая длинная сталька, ну слишком длинная…


16. Минимум КСВ на 7180 кгц.
Эта сталька средняя, почти нормально… сантиметр добавлю, для «точной» настройки!


17. Дубовый лес до вершины.
Прогулка по осеннему – Зимнему на Северном Кавказе лесу.


18. Дубовый лес на вершине


19. Дубовый лес на просвет.


20. Тропинка через Дубовый лес


21. Полянка в Дубовый лес


22. Дубовый лес


23. Дубовый лес


24. Дубовый лес


25. Елочка – сосенка.
Многие годы в северных широтах просто «обязывают» посадить берёзку, или сосенку…



26. Видео 14157 кгц UB3ADO/P.


27. Видео 7145 кгц UA6YT X UA3ZQN.
Пример слышимости на 40ке. Короткий штырь, MFJ 1640.


28. Видео 7145 кгц UA6YT X RX6DL/P.
Кусочек связи, не далеко, но антенна 3 метра!!! Вместо 10 оптимальных! И можно в движении использовать!

RX6DL/P in KN94GT74io
Дни активности Клуба радио путешественников РАДИО ВОЛНА.
Вот и встретил одноклубника не в сети…
всегда подписываюсь: До встречи в Эфире!!!


Комментарии к фото закончили, теперь личные впечатления!!!
Довольно сложно бывает собраться компанией!!!
Добросовестно пробовал организоваться, но не совпадает точное время возможных выездов, другие дела, погодные условия, \холодно\, мероприятия совершенно неотложные…
Могло бы быть три одноклубника и сочувствующий, вчетвером планировалось поехать.
С одним из товарищей буквально на час не совпало, мне надо быть Там, в садовом правлении, ДО 12, а но освобождается в городе в 11, время в пути 1,5 часа… Ну чуть чуть… а уже не стыковка, обоим ЖАЛКО… но жизнь есть жизнь.
Погода на много работы не располагала, изначально.
Можжевеловый кустик решено было высадить в грунт, еще какие то растения из Западной Сибири привезли в ссылку на Кавказ… а у меня ДА КРП!!! По мере продвижения по трассе становилось всё светлее и теплее, машин в эту субботу совсем мало.
На месте небольшой ледок в лужах и погода отличная!!!
Серьезных антенн не ставил, по диапазонам прошелся, послушал. Довольно активно проходил CW WW DX contest,
SSB станций совсем мало. Принимая телеграфные позывные соревнующихся чувствуется, есть прохождение… Ребятам отвечали и из Австралии, и Северной Америки, Японии, дальние станции я честно Не слышал, но приятно их потенциальное присутствие.
Эфир на природе много чище городского, но тоже не кристально чист.
Уверенно слышал репитер на горе Собер, его видно, на 10 км ближе к Краснодару, два хребта. В репитерном канале мне Не ответили, хотя станции были, и работать на КВ отвлекали. УКВ выключил.
Потом специально поднялся на вершину, прямая видимость репитерных антенн, и настойчиво попробовал позвать в репитерном канале… ответивших «0».
Как всегда рапорта почти все 59, и почти никто не переспрашивает, СЛЫШАТ!
Развернул FT-900, с автомобильными антеннами, передавал дробь павел, были бы кореспонденты наши, давал бы еще и Дробь машина: всё честно, сижу на ящике рядом /Р, сел в автомобиль /М. Долго и достаточно безуспешно пробовали поработать в паре с UB3ADO/P. Почему безуспешно, да потому что между нами как раз связь есть, а соседей своих, мы не слышим, он работает с моими соседями, а я с его, у наших корреспондентов всегда мёртвая зона с группой.
Звучали на 14157 попеременно, не смотря на UB в позывном, Вячеслав очень уверенно работает в эфире. Приятно послушать… ему, как и мне отвечали вяло и не многие.
Очень заметно отсутствие интереса к Дням Активности Клуба радиопутешественников, и наличие много бОльшего интереса к международным престижным соревнованиям. Это Не напрягает и не новость, так и должно быть! Спасибо Не спортсменам работавшим с нами в SSB, можно, наверное, было бы постучать в тесте… было бы явно много больше связей, а надо ли количество? Телефоном и вызов про клуб, и поговорить…
Одним словом начало ДА КРП положено. Удовольствие получено, комплект, один из черырёх для работы не из дома очередной раз использован НЕ Дома! Всё проверено, настроено и работоспособно уже многие и многие ГОДЫ.
Для меня поездки начались в 1988 и не заканчиваются с тех пор.
ПРОДОЛЖИМ!!! ДА КРП!
ДА да ДА!!!
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20181124-163449.jpg 
Просмотров:	1519 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	7594  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20181124-124720.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	7595  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20181125-124121.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	7600  

Обновлено 26.11.2018 в 17:05 RX6DL

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для OH9FTW
    КЛАССНО!
  2. Аватар для UB3ADO
    Там лето!?
  3. Аватар для RX6DL
    Это ,,Зима,, даже лужи мельче 1 сантиметра замерзли...
    К обеду до +10...
    Смотрим поиск RX6DL/1/P там ЗИМА, даже RX6DL/8/P зима...

    ДА продолжаем...
    Обновлено 25.11.2018 в 06:23 RX6DL
  4. Аватар для UB3ADO
    Виктор,на 75 метров mfj антенну работали вчера?Как результаты?
  5. Аватар для RX6DL
    На 3 метровый штырь, в диапазоне 80 метров...
    Какие могут быть результаты, КПД стремиться к ,,0,, у кого уши и антенны в норме, слышат слабенько, больше 57 не дают.
    Основная масса Не хотят или не могут...
    Единственное достоинство: возможность работать в Эфире при движении на автомобиле ночью на 80 метрах, пусть и ближние связи...
    Обновлено 26.11.2018 в 16:31 RX6DL
  6. Аватар для UA0SBQ
    Отлично, Виктор! Вот это настоящий /М.
  7. Аватар для UA0SBQ
    И репортаж очень понравился.
    Я пока еще "на все лаю"
  8. Аватар для RX6DL
    нет ЭТО /Р,
    сидел то рядом с капотом, вот сидел бы внутри...
    считаю наличие присоединения к земле, хотя бы одно,
    уже давать /М не корректно!
    /М это в авто без контакта с землёй, в движении или на стоянек НЕ принципиально!
    как только шек /М имеет соединение с землёй, антенна стоит на почве, растяжка привязана к дереву, уже /Р!!!
    Личное мнение!