Архив «Радио Волны»

Экибастуз-Байконур-2007

Оценить эту запись
UN7FW:
В октябре 2007 исполнилось 50 лет великому событию в истории нашей цивилизации. Речь идёт о запуске первого искуственного спутника Земли с космодрома Байконур. Не обошли это событие своим вниманием и радиолюбители.Дипломы,дни активности и т.д.

Я же - UN7FW - частенько встречаясь в эфире с Игорем - UN7SW - узнал что на Байконур собирается экспедиция москвичей для работы в эфире и участия в празднике.

Как оказалось, москвичи не против моего присутствия в команде. Но на этом -всё.

Переписка прервалась. А город-то -закрытый. Попасть туда непросто. И я решил попробовать самостоятельно. Легко сказать. Спасибо Игорю UN7SW-он решил все проблемы с оформлением пропусков на Байконур. А это, поверьте, непросто.
Москвичи полгода решали этот вопрос с Роскосмосом, казахстанскими властями - и тем не менее застряли на ночь возле КПП в машине.
Теперь надо было решать местные проблемы. Руководство города пошло навстречу-выделили минивэн Тойота с водителем. Начальство и профсоюз разреза "Восточный",на котором я работаю,благословили на командировку. Ехать пришлось одному, т.к. ребят,на которых я рассчитывал, не отпустили с работы.

Аппаратура-ICOM-718,БП, антенны проволочные, мачта-телескоп. Выезжая, я не знал какова ситуция с пропусками-всё решалось в последний момент на Байконуре стараниями Игоря UN7SW.

Наш маршрут-Экибастуз-на юг-Караганда-Балхаш-на юг вдоль западного берега озера Балхаш до поворота на Алма-Ату. А дальше строго на запад. Города Тараз-Шымкент-Туркистан-Кзыл-Орда. И от Кзыл-Орды 280 км на запад-станция Тюратам. И город при ней, как вы догадались, Байконур.
Дорога очень интересная. Много местной экзотики. Ароматная балхашская рыба, вдоль гор-фруктовые сады, мёд, арбузы, дыни, ослы и верблюды. Для ценителей-очень неплохое карагандинское и чимкентское пиво. Чем дальше на запад-тем меньше русского языка.

Основные указатели на английском и казахском. Естественно-туземное ГАИ-не щадит ни своих ни чужих. Хотя водитель Нуржан сильно облегчал жизнь владея гос.языком.

Заночевали в Кзыл-Одынской гостинице, чтобы с утра попасть местное Агенство по информации и связи на предмет получения лицензии. Глава сей конторы Василий Васильевич Пучкин без проблем выдал разрешение на работу с территории Байконура.

Позывной-UP5F/7 (это мой для контестов-UP5F). Кстати это одна из моих крупных ошибок в экспедиции. Позывной можно и нужно брать более привлекательный. И ведь была возможность!

И вот мы на КПП Байконура. Ждём Игоря UN7SW.
Встретили московскую команду. Рад был увидеть знакомого по прежним конференциям Константина Будкевиче EU1FC. Познакомился с Александром Биняковским-главным "идеологом"пробега. Интересно,что москвичи ехали по маршруту Москва-Самара-Оренбург-Актюбинск. Общий пробег до Байконура и у нас и у них примерно одинаковый - 2500км.

На Байконуре в то же время проходил Чемпионат Азии по ракетомодельному спорту.
Команды из 16 стран. Поселились в той же гостинице. Среди "ракетчиков" тоже были радиолюбители. Радиообеспечением чемпионата заведовал Сергей Апарнев RU3DSJ.
В судейской коллегии-YU7SW и UN7TY-Анатолий Иванович Клочков. Презабавнейший дед, между прочим.Неоднократный призёр и чемпион СССР по ракетомоделизму. Много чего повидал и порассказал. Быстренько с Сергеем RU3DSJ научили меня "пользовать" фирменный ракетный напиток под названием "гептил" (это когда **** с "Мериндой" смешивают). На одноименном топливе "Протоны" летают. Рекомендую. Мгновенный "улёт"-гарантирую.

Теперь немного про радио.
Нам разрешили расположиться на ракетомодельном полигоне. Это примерно в 20 км от города. Там довольно цивильно всё оборудовано-международный уровень всё же.

Бензоагрегат на 220 вольт. Разрешили использовать незанятую мачту-флагшток. На ней я натянул вертикальную "дельту" на 20 метров запад-восток. Подцепив своим кабелем 220 к БА начал вещать на 20-ке. И тут же понял вторую мою крупную ошибку - нужен РА.

На общий вызов таким позывным на голый трансивер - не очень интересно.
Тем более ,что примерно в 30км от меня с территории непосредственно космодрома работали коллеги-UP50SAT. Позиция у ребят была -отличная. Измерительный комплекс в 2-3 км от Гагаринского старта.220в-стационарно. Антенна -3 элемента Яги на 20-ку GP на 40 М. INV VEE на 80м. Был и РА от Р140. Компьютер естественно. Короче-отлично подготовились.

Но романтика-в палатке. А ночью там в это время года довольно холодно.
Работали оттуда сам Александр Биняковский, Костя Будкевич EU1FC, Игорь Губа UN7SW, Александр Долинин UA9LAK/UN7-постоянно живёт и работает на Байконуре.

И мне удалось провести несколько связей с их позиции но об этом чуть позже.

Я же со своего ракетомодельного полигона стучал в светлое время дня,а к вечеру уезжал в тёплый гостиничный номер, чтобы послушать дружеский "трёп за ракеты" да погреться "гептилом". Правда и в гостиничном номере мы с Сергеем RU3DSj развернули аппарат,бросили "слоперок" на 40М и тоже развлекались по вечерам.

Проведя пару сотен QSO я понял, что на фоне UP50SAT явно проигрываю. Поэтому ,чтобы не объяснять всем в эфире ,что я тоже с Байконура (хотя анонс на QRZ.RU был,но не все читают), стал работать на общий котёл UP50SAT.

Тем временем наступило 4 октября. Это одновременно-День города, День космических войск (поздравили Игоря-UN7SW-он подполковник этих самых войск), военный парад, выставка даров осени и т.д. В этот же день для ракетомоделистов была устроена экскурсия на сам космодром. Попасть в город Байконур и на территорию самого космодрома-это "две большие разницы" как говорят в Одессе. И тут помогло радиолюбительское братство. Сергей Апарнев RU3DSJ будучи приближенным к руководству Чемпионата договорился, чтобы нас с водителем включили в состав экскурсионной группы. Этот редчайший шанс нельзя было не использовать.

Побывали на стартовой площадке, с которой летал Гагарин, (и с неё же через несколько дней стартовал очередной СОЮЗ на МКС). Исключительно интересная экспозиция музея на самом космодроме. Там ещё раз встретился с московской командой и побывал на их позиции. Всё как положено в любительском радио-общее фото,фуршет и т.д. Но время пребывания на площадке было ограничено экскурсией. Ещё один участник экспедиции (хотя и не радиолюбитель) Антон Загоскин-отставной военный, когда-то сослуживец Александра Биняковского, прокатил по территории космодрома и показал былое могущество Империи. Противоречивые чувства. Взлёт и падение. Эта тема неоднократно озвучивалась СМИ, но увидеть это всё "в живую"... Сам я по возрасту-ровесник космической эры, интерес к космонавтике с детства как и у большинства сверстников-поэтому рассматривал всё с нескрываемым любопытством.

В самом городе Байконуре тоже очень интересно. Сам городок-чистый компактный.

На каждом шагу самолёты,ракеты,памятники разработчикам космической техники.

Побывал в так называемой Космической школе. В принципе-обычная средняя школа в типовом здании. Но с очень хорошей углублённой подготовкой. На каждом этаже-музей с реальными экспонатами- ракетные двигатели, спускаемые аппараты, скафандры и т.д.

Гидом был Сергей Апарнев RU3DSJ. Он не в первый раз на Байконуре. Сам довольно сильный ракетомоделист. Отличный рассказчик. В общем - в теме.
Не могу не сказать пару слов о Чемпионате Азии по ракетомодельному спорту. Впервые удалось посмотреть эту "кухню" вблизи. Сказать,что это интересное зрелище-мало.

Столько всего специфичного,ракетного. И запуск на высоту, и модели-копии с разделением ступеней и парашютным спуском,и ракетопланы. Организация Чемпионата, на мой дилетантский взгляд, на очень хорошем уровне. Продумано всё для обеспечения комфортных условий как для участников так и для работы судейской коллегии.

Ну и в заключении о моей третьей большой ошибке. Уезжали мы 5-го октября согласно командировке, а через несколько дней состоялся очередной запуск "Союза" с экипажем на МКС с того же самого Гагаринского старта. Это зрелище стоило бы посмотреть.

Вот так и завершилась моё небольшое радиопутешествие на Байконур со всеми ошибками, восторгами и прибретением драгоценного опыта.

73! Михин Вадим UN7FW (UP5F/7-Байконур октябрь 2007)
Категории
Без категории

Комментарии