UB3ADO

Дырявый чемоданчик

Рейтинг: 4.50. Голосов: 2.
Ты его тоже дырявить будешь..?
Из вопроса жены, когда в Леруа крутил чемоданчик в руках. Блин и стало неудобно!
Предыдущие пару ящиков, запоротые дырками пару лет назад, ушли под инструменты.
Изменения и мысли приходят во время работы, а спланировать заранее-ох как сложно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-1.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	6766

Но время идёт, желание выехать есть, но возможности не всегда совпадают. Да еще машина приболела после поездки в Курск, в сервис еду уже полтора месяца и дальше как по Москве боюсь выезжать-сломаюсь.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-2.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	183.0 Кб 
ID:	6767

Решил переделать радио рюкзак.

1. Аккумуляторы отдельно.
2. Вся начинка-трансивер,звуковая карта,интерфейс для цифры и остальная начинка в одном месте. В итоге соединение с компьютером одним проводом.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-3.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	6768

3. Переделка тангенты, добавление кнопки изменения частоты, дабы меньше лазить к трансиверу.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-4.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	6769

4. Защита от осадков и пыли-теперь ящик может быть полностью закрыт. Контроль частоты через окошко и изменение её через тангенту. Получается полный контроль с компьютером и частичный, но достаточный с тангенты. При закрытом ящике.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-10.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	6770

5. Магнит на тангенту и крепление к любой железке на ящике. Её вечно некуда положить!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-5.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	186.3 Кб 
ID:	6771

6. Переключаемый антенный коммутатор на коаксиал и открытую линию. С защитой от статики-хорошо ранее себя зарекомендовал.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-6.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	6772

Посмотрим что из этого выйдет и стоила ли овчинка выделки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-7.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	6773

Как и ранее, предполагается перемещение на авто и удаление от него не более 2-3км.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-8.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	211.4 Кб 
ID:	6774

Если автомобиль на месте- то всё ясно, уют и порядок. Если далее пешком или на лодке до островов, то получается... Радиостанция и АКБ в руках ирюкзак с плиткой, едой и вещами. Всё по минимуму.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.02-9.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	203.5 Кб 
ID:	6775

Вот вроде и всё. Эксплуатация и время покажет! Все хотелки и недостатки реализованы и устранены.

С уважением, Виталий, UB3ADO. 73.
24 февраля 2018 г.

Обновлено 24.02.2018 в 17:46 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA3AKF
    Прикольно!
    Только не понятно, зачем в современной технике использовать ДЭМШ?!
    Чтобы корреспондент не смог разобрать ни единого слова?
    А зачем трансивер запихивать в плотный чехол?
    Чтобы выходной каскад перегрелся и поплыли тепловые режимы транзисторов?
    Или это такой испытательный полигон для вражеской техники?
  2. Аватар для UB3ADO
    Спасибо. Критика приветствуется!
    Нарекания на Дэмш были только один раз, больше хвалили.Да и то там такой"тип" радиолюбителя попался ммм.... нетерпимый как бы. Он тогда многих критиковал за сигнал. А через пару недель на форумах про него прочитал, даже кличку народ дал, то-ли бриллиантовое или золотое Ухо.
    Да и сам много раз слышал и связывался-при сильном QRM и слабом сигнале у противоположной стороны, наблюдал более разбираемый сигнал.
    Если антенну хорошо установить и согласовать и нет наводок и искажений, с питанием все в порядке-нормальный сигнал получается.
    А чехол-пережиток прошлого(первые врианты) греется, но не сильно. Летом не перегревался. В "цифре" как начну работать-видно будет. Но при +10 и ниже не замерзает и конденцата ни разу не было, даже когда весь день под дождем на берегу сидел.
    Поеду в поля, там и видно будет.
    Это третий вариант. Работа над ошибками и недостаткам.Безопасность аппаратуры и удобство использования, в том числе время развертывания и сборки позиции-это главное для меня. Пока все "придумки" приводили к полному удовлетворению.
    Обновлено 08.03.2018 в 15:40 UB3ADO
  3. Аватар для RA3AKF
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Спасибо. Критика приветствуется!
    Да ну какая критика... давно этим не занимаюсь, поскольку дело это неблагодарное
    Он тогда многих критиковал за сигнал. А через пару недель на форумах про него прочитал, даже кличку народ дал, то-ли бриллиантовое или золотое Ухо.
    UA4FOG - Александр, Пенза. Золотое Ухо России Правда он, после того, как его закрывали пару раз, сменил позывной. Хороший инженер, но слегка не в адеквате, особенно в осенне-весенний период.
    Да и сам много раз слышал и связывался-при сильном QRM и слабом сигнале у противоположной стороны, наблюдал более разбираемый сигнал.
    Электретник будет работать лучше, но хозяин-барин.
    Поеду в поля, там и видно будет.
    Готовь сани летом
    А когда начнёшь цифрой работать, вот тут и полезут отовсюду разные бяки.
  4. Аватар для RM4HQ
    Электретник звучит приятнее, но при слабом сигнале модуляция ДЭМШ более пробивная.
  5. Аватар для RA3AKF
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    Электретник звучит приятнее, но при слабом сигнале модуляция ДЭМШ более пробивная.
    Интересное мнение. Спорить не собираюсь, уши у всех разные, но кардинально не согласен. Электретник более пробивной, поскольку сигнал от него получается как-бы более накачанным, как после лимитера. А вот у ДЭМШ-а сигнал более приятный, все-таки это динамический микрофон. Жаль нет уже с нами Бориса RW3AY, он бы сейчас по звуку все грамотно расписал бы, его тема была.
  6. Аватар для UB3ADO
    Истина где-то посередине. Самым простым и дешевым способом, повысить разбираемость сигнала при моей мощности, выбрал-ДЭМШ. С родным микрофоном хуже получалось.
    Хотя к экспериментам готов. Думаю наше увлечение радио и есть много маленьких и растянутых во времени экспериментов.
    Изначально хотел приобрести компрессор для гарнитуры (клиппер кажется). Но в 20 раз дороже получалось, а когда собрался, то продавец с Авито пропал. Вот и пользуюсь.

    Так как лично знаком только с одним радиолюбителем и то он под Курском живет и всю жизнь принадлежит к "свободным радиолюбителям", "померяться" гарнитурами тоже нет возможности. А жаль!
    Обновлено 09.03.2018 в 17:16 UB3ADO
  7. Аватар для RA3AKF
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    Истина где-то посередине.
    А истина в любых спорах всегда посередине!
    Самым простым и дешевым способом, повысить разбираемость сигнала при моей мощности, выбрал-ДЭМШ. С родным микрофоном хуже получалось.
    Хотя к экспериментам готов.
    В данном случае я про родной микрофон вообще ничего не говорил и с ним не сравнивал. Однако попробуй применить электретник, но учти, что они тоже разные бывают. Из моего личного (и не только) опыта лучшие показатели дают электретники: 1 - От гарнитуры оператора сотовой связи фирмы Motorola; 2 - Отечественный микрофон "Сосна". Я применяю последний.
    Думаю наше увлечение радио и есть много маленьких и растянутых во времени экспериментов.
    Трудно с тобой не согласиться. Однако, как гласит одна радиолюбительская пословица: "Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!"
    Изначально хотел приобрести компрессор для гарнитуры (клиппер кажется).
    Компрессор и клиппер - это несколько разные вещи.
    Поставь электретник и компрессор не понадобится.
    Так как лично знаком только с одним радиолюбителем и то он под Курском живет
    А что мешает познакомиться с другими радиолюбителями?!
    Приезжай в клуб, приезжай на радиолюбительский слёт или фестиваль и не только в Москве, но и в другие регионы. Познакомишься с кучей интересных людей. Если эта тема интересна, пиши мне на мыло, помогу
    всю жизнь принадлежит к "свободным радиолюбителям", "померяться" гарнитурами тоже нет возможности. А жаль!
    Это не радиолюбитель, а радиохулиган. Я не поборник строгого исполнения законов, но когда везешь в больницу тяжёлого больного и нарушаешь все правила дорожного движения - это одно, а когда принципиально нарушаешь закон о связи оправдывая это лишь тем, что ты наплевал на всех и на всё, и тебе просто хочется вещать там где тебе хочется, а не там где разрешено - это не радиолюбитель, а радиохулиган.
  8. Аватар для UB3ADO
    Ага, за указание названий микрофонов, отдельное спасибо!
  9. Аватар для RA3AKF
    Небольшая коррекция моего текста: Я использую не "Сосна", а МКЭ-84-1.
    С микрофоном "Сосна" никогда дела не имел, но отзывы слышал положительные.
    Попутал маленько... извини.
  10. Аватар для UB3ADO
    Алексей, Владислав. Спасибо за коментарии!
    Для этого и пишу иногда в дневнике. Люди посмотрят, что нибудь для себя найдут. Совет дадут!
    Микрофон приобрету, уже смотрел в Чипе и Дипе есть. Недорогой.
    Ft-817 устраивает практически всем. Вот бы ват 10-15 добавить и был бы идеал. Иногда не хватает. Но очень редко.
    Дома стоит, пылится FT-897.Иногда включаю, послушаю. Есть желание брать его с собой. Тем более там DSP фильтр неплохой. Но никак не возьму его. Хотя все есть,. Антенна, трансивер, АКБ на 45А/ч.осталось разъем питания переделать под который я везде использую.
    Если осенью все сложится и поедем на Каму, возьму его и айда на острова!
    Спасибо.
    Обновлено 27.04.2018 в 18:25 UB3ADO
  11. Аватар для Дубовый
    А ведь и точно... можно же внешние блоки навесить на коробас если что))... спасибо