EW8OO

Очумелая сказка. Зима 2018.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Здравствуйте! Мы хотим вам рассказать, как побывали в сказке. Вы удивлены? Ничего удивительного. Говорят, если о чем то очень долго мечтать и очень этого хотеть, то обязательно сбудется. Вот и у нас, сбылась наша детская мечта. Я думаю, любой из нас в детстве строил шалаши, копал землянки и смотрел фильмы про индейцев. Так вот, на эти выходные, мы вооружились: пилами, топорами, веревками и всем необходимым снаряжением и пошли воплощать нашу мечту в реальность.

В субботу поутру, собрали все ,как нам казалось необходимое и двинулись в лес. Погода была изумительной. Несмотря , что это было третье февраля, на улице была настоящая весна, на градуснике плюс четыре.

В этом лесу мы уже бывали, места нам были уже знакомы, так что с местом стоянки, определились быстро. Расположились на одной из опушек в приямочке, вокруг было достаточно подходящего нам материала и дров. И закипела работа.

Ах да, забыли вам сказать. Мы решили построить чум, большой, настоящий чум!

С жердями мы справились быстро, искать долго не пришлось. неподалеку от места, как на заказ, бал пятачок с сушинами молодой сосны. Выбрали три потолще, они нам послужили основанием, связали их вверху проволокой и установили. Вот оно ,начало большого дела. затем выбрали внутри получившегося треугольника центр и очертили окружность. Ну а дальше дело пошло живее. Остальные жерди установили по кругу и определились с входом. Предварительно все жерди пришлось обчесать и убрать все сучки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180203_155327.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	299.8 Кб 
ID:	6676

Дальше предстояла немало важная и ответственная работа. Необходимо было выкопать яму для Дакотского очага в центре будущего чума и прокопать траншею для притока воздуха костру. Вооружившись саперной лопаткой, принялись за дело. Глубина кострища и траншеи на штык лопаты прокопали быстро, нам повезло, земля была не промерзшей, да и песчаная почва легко копалась. Обрезки от жердей примерно по тридцать, сорок сантиметров пригодились для укладки над траншеей, поверху устелили мхом и присыпали песком. Получилась интересная конструкция. Все это необходимо для того, что бы воздух с улицы по траншее попадал к костру, тем самым дым от потока холодного воздуха поднимался под купол чума и выходил через отверстие вверху. Казалось, все было предусмотрено, но, видимо мы, что- то не учли, или не совсем правильно сделали. Все же потом, когда развели костер, было иногда дымновато.
Уже начинало темнеть и мы в спешном порядке принялись укрывать наш чум, времени много это не заняло и уже затемно наша конструкция, была готова. Укрыли обычной пленкой, другого материала у нас не было, а вход закрыли армейской, солдатской плащ-палаткой.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_000011.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	6677

Внутри соорудили настыли, положили по Ижевскому коврику, спальные места были готовы. Вещи занесли вовнутрь и развели костер. Вы не представляете, сколько было восторга и чувства самоудовлетворения, когда мы сидели внутри и понимали. Вот она, мечта. Чудо свершилось и мы сделали свою мечту ,своими же руками. Да, мы устали, нам пришлось приложить немало усилий, но мы сделали это.

Кстати, лучковая пила, которую купили не за долго до похода, себя оправдала и все заготовки мы пилили ей. Она прошла испытание на отлично.

Хотелось лечь и никуда больше не выходить, но нам еще предстояла работа. Необходимо было заготовить дров на ночь, развернуть антенну и выйти в эфир.

Уже в темноте, с фонариком мы пошли вглубь леса, где присмотрели поваленную сосну и притащили ее к своему лагерю. На месте уже попилили на чурки и покололи, с дровами вопрос был решен. Потом при свете фонарика растянули антенну, закинув ее на одну из ветвей рядом растущей сосны, а кабель завели в чум. Включили трансивер и от шума эфира, мы почувствовали себя, настоящими белорусскими партизанами, засевшими в глубине Полесского леса. КСВ было не более один и пять. Провели несколько QSO (радиосвязей) с радиолюбителями России и Украины.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180203_225542.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	6678

Вот теперь, когда все основные задачи были выполнены, мы почувствовали голод. Надо было, что- то приготовить на ужин.
Костер горел ровно и жарко. Дым столбиком поднимался вверх и выходил через отверстие в ночное небо. Эта картина просто завораживала.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_082957.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	6679

В сковороде уже шипел лук и морковь, а в котелке закипала вода для риса. Мы решили приготовить соевое мясо с рисом. Кстати очень экономично и питательно. Честно говоря, на вкус получилось обалденно, лучшей приправой к этому блюду был дым, именно он придавал неповторимый вкус и аромат.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180203_190138.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	6680

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180203_192543.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	6681

Потом заварили чай с сушеным шиповником и листочками мяты, которую мы нашли на даче, как нестранно она не замерзла. Наш чум наполнился жизнью ароматов и звуками эфира. Было здорово. Ближе к полуночи ,глаза начали слипаться. Подкинув дров в костер, мы улеглись поудобнее и уснули.

Примерно около двух часов я проснулся от того, что стало прохладно ,а от порывов ветра трещали ветки деревьев. Мой друг тоже проснулся, подкинув дров, он вышел на улицу.

-«эй! смотри, что на улице творится». Крикнул он и я вышел вслед за ним.
Шел снег. Крупными хлопьями он кружился и укладывался на ветки деревьев и наш чум.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180203_223302.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	6682

Синоптики обещали снег, но честно говоря, мы им давно не верим, а тут надо же , угадали. На улице заметно похолодало, но внутри нашего укрытия было тепло и уютно. Сделав несколько глотков чая и подбросив дров , улеглись снова спать. Несколько раз еще просыпались и по очереди подбрасывали дрова, что бы, наш очаг не погас и сохранил тепло. Иногда наш костер поддымлевал, либо мы неправильно выбрали расположение траншеи, для притока воздуха, или была другая причина ,которую мы так и не поняли. Но, как говорят, первый блин комом.

Утром, когда я проснулся, уже было светло. Напарник мой, куда- то убежал и я решил выйти на улицу посмотреть. Моему удивлению не было предела. Еще вчера стояли голые деревья, а на земле лежал зеленый мох. Сейчас же все было укутано белым покрывалом пушистого снега. Ветки деревьев гнулись от такого убранства, а на тонких березках была изморозь. Все сверкало и переливалось под чуть проглядывавшим солнцем сквозь тяжелые тучи.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_093528.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	6683

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_095017.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	6684

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_101644.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	6690

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_093636.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	6685

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_095013.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	225.0 Кб 
ID:	6686

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_101534.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	6687

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_101711.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	227.8 Кб 
ID:	6688

Мой спутник, что то бегал под натянутой антенной и тихо матерился. Оказалось, что вся антенна обледенела и провисла. Он никак не мог выйти в эфир , из за высокого КСВ и это его здорово злило.

Пока мы готовили завтрак и делали попытки наладить связь, снова стал подниматься ветер и пошел снег. снега и так выпало не мало, сантиметров двадцать и если подсыплет еще, то, машина которую мы оставили на дороге в лесу, точно не выедет. А идти пешком и нести все в руках, было просто не реально. и мы не ошиблись. Буквально через час разыгралась настоящая метель. Поднялся сильный ветер и снегом переметало все. Буквально за пять минут, не было видно не одного нами оставленного следа.

Первым делом решили затушить костер в чуме, так как открыли вход и чуме стало дымно. Быстро сняли обледеневшую антенну. Все аккуратно сложили и пошли паковать вещи. Через пол часа, все было собрано, осталось снять пленку с чума. За это время снега подвалило еще больше.
Быстро взяв вещи в руки , зубы, понесли все к машине. Каково было удивление, когда на месте машины стоял сугроб, хотя два часа назад, мой друг подходил к ней и очищал ее, то снега.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180204_095504.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	158.5 Кб 
ID:	6689

Пришлось заново все расчищать и разгребать руками. Дороги видно не было, все замело. Мы забросили вещи в машину и вернулись на наше место стоянки. Разобрали настилы, все бревна подняли и приставили к рядом растущей сосне, дрова аккуратно сложили, а саму конструкцию чума решили оставить. Может ее кто то найдет и она пригодиться, а возможно, в скором мы вернемся туда и решим провести там еще несколько ночей. И так, все было сделано. Мы попрощались с нашей опушкой и лесом и рванули в путь.

Дороги видно не было ,ехали по приборам. Нависшие от снега ветки над дорогой закрывали весь обзор, но наша восьмерка шла вперед, оставляя за собой протектор шин в глубокой колее снега. И вот, когда оставалось всего сто метров до трассы, мы сели. Мой друг стал давать назад, что бы взять разгон, а я принялся разгребать снег ногами в стороны и хоть как то расчистить и обозначить дорогу. Через минут пятнадцать общих усилий, мы разгребли переметы и решили пробовать прорываться. Друг разогнал свою восьмерку и она пулей выскочила на трассу. Все, мы спасены.



Довольные, уставшие, мокрые и прокопченные, мы приехали домой. Но те эмоции и впечатления, которые получили от ночевки, не забудем никогда. Все было, как в красивой, доброй сказке!

EW8OO и Е. Коваленок

Обновлено 05.02.2019 в 20:03 RA1ABH

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RA4FRH
    Вот это ...Поход...радио...Ищем что по душе...
  2. Аватар для EW8OO
    Спасибо за тёплые слова!
  3. Аватар для RA3WVN
    Спасибо за рассказ, прочитал на одном дыхании, оригинальный выезд, молодцы....
  4. Аватар для RM4HQ
    Отличный рассказ, молодцы!
    Про такую систему притока воздуха не знал. Раньше ходили зимой с друзьями с палаткой Зима и печкой. Ощущения непередаваемые Вокруг снег, а в палатке тепло, в тельняшках сидели.
  5. Аватар для EW8OO
    Я я рад что вам понравился рассказ, спасибо!
  6. Аватар для EW6RN
    Спасибо Сергей за хорошую и красивую сказку! 73!:-)