RA1ABH

Боинг-747 - «Джамбо Джет»/am

Оценить эту запись
И вот мне снова подвернулась возможность чуть-чуть паработать /am. Конечно это был двухметровый диапазон и всего 5 Ватт на выходе.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_19b275_46f7a3ce_XXXL.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	6430

29 августа. Аэропорт Пулково. Полный досмотр, даже пассажиров через сканер прогоняют. Все в аккуратной, по-петербуржски вежливой, форме. У меня все трансиверы в разобранном состоянии. Вопросов не возникло. На выходе к посадке меня заворачивают на повторный досмотр.

Иду. Ищем мои непромокаемые спички в спецупаковке и сухое горючее - нельзя однако. Оставляю ребятам в подарок.

Название:	20170829_210053.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	448.9 Кб 
ID:	6428

Рейс задерживают на час.

Название:	20170829_210305.jpg 
Размер:	477.0 Кб 
ID:	6427

Грузимся. Взлетаем.

Лететь не долго, всего час с небольшим. За это время не особо-то и успеешь поработать. Так и случилось. На этом рейсе я все пропустил.

30 августа. Ночь. Москва. Шереметьево.
Досмотр вялый, но трансивер вызывает вопросы. Достаю. Показываю. Просят включить. Вопросов нет, спасибо, можно идти.

Рейс по расписанию. К рукаву подгоняют огромный Боинг 747 в два этажа высотой. Красавец именуемый еще «Джамбо Джет».

Boeing 747-400 — одна из модификаций Boeing 747, четырёхдвигательный реактивный двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолёт, производимый компанией Boeing Commercial Airplanes. Основным отличием от других моделей 747 являются законцовки крыла, хотя модификация −400D их лишена. В зависимости от модификации самолёт может перевозить до 624 пассажиров и иметь дальность до 14 200 км.

Интересно, что Boeing 747 сертифицирован для полётов на трёх двигателях. Даже при отказе на разбеге одного из его четырёх двигателей он может взлететь и продолжить полёт до аэропорта назначения.

Название:	20170916_013516.jpg 
Размер:	425.5 Кб 
ID:	6426

Время в пути уже порядка двух с половиной часов и можно немного и поработать, если вдруг кто ночью не спит.

Высота 11000. Даю общий вызов на 145500. Мне почти сразу отвечают. Первым на вызов отвечает RA3QQI.
Кое-кто любознательный с задних кресел заглядывает посмотреть, что это я там делаю. Ну, а я продолжаю работать на общий вызов.

Название:	20170916_002526.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	6425

RN4ABQ... RZ6MU... RX6AB... UD6ACZ... RZ6AFE... RT6DN.

Как всегда у меня на столе рабочая лошадка - наш фирменный аппаратный журнал А5 формата.

Пробуем провести QSO на 70 см диапазоне, но штатный аккумулятор моего ft-817 другого мнения на этот счет.

На моем столике gps-навигатор, наблюдаю краем глаза за своим перемещением, однако, к сожалению свои локаторы по QSO не зафиксировал. Это был мой промах и я учел его на обратном пути.
Пара часов в полете пронеслась незаметно и вот мы уже спускаемся по трапу навстречу нашим летним приключениям о которых я вам, конечно, поведаю.

Обратный маршрут был таким же. Сочи-Москва-Петербург.

Однако, сразу почувствовалась разница в регламенте досмотра на входе в аэропорт. Моя КВ антенна, смотанная в пучек, и трансивер сразу привлекли внимание. Еще бы - куча проводов, электроника, аккумуляторные батареи... показал, объяснил... сфотографировали изображение со сканера, отправили куда следует и пропустили.

Ночью на контроле работал всего один пост и очень быстро образовалась очередь. Люди нервничают, персонал ругается между собой. Где-то все-таки еще есть пробелы в подготовке персонала. Ну, да ладно. Сдаем багаж. И вот мы уже в самолете.

15 сентября. Снова красавец 747-ой. На этот раз попался из особой серии с расписанной носовой частью под амурского тигра.

Название:	1.jpg 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	6423

Располагаюсь. Взлетаем. Набираем 11 тысяч, разрешают отстегнуться. Разносят напитки и булочки. А я разворачичаю свой шек/am.

QSO немного, но зато успеваю фиксировать свой QTH-локатор.

...US8GT... RA3QPQ... RA3PD... UA3GQF...

Получаю рапорты 57-59, я же рапортую от 55-56 до 59.

Немного ведь тоже результат. Главное, что получено удовольствие, а корреспонденты неожиданно провели интересное QSO.

Садимся в Москве где-то в полночь. Багаж не получаем, он летит транзитом. Сами же направляемся в зал ожидания, коротать ночь, в Петербург самолет ранним утром.

Трафик в эту ночь был слабый, так что переговоров с диспетчерами было мало. Немного послушал и всё.

Название:	3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	6421

Это были неимоверно длинные 5 часов ожидания ночью в терминале Внуково.

Название:	2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	6420

Хождение по залам, бесконечное вглядывание в огромные стекла и все, что медленно происходило за ними.

Название:	4.jpg 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	6422

Ютимся на местах для ожидания кто как может.

Название:	20170916_040058.jpg 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	6431

Рассвет, посадка на борт, старт, взмываем за облака, а там уже во всю светит яркое солнце. Задремал.

Название:	20170916_074029.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	281.4 Кб 
ID:	6429

А вот уже и наш Петербург. Мягкая посадка. Дом.

Спасибо за внимание и до встречи на «РадиоВолне»!

Обновлено 14.11.2017 в 09:48 RA1ABH

Категории
Путешествия

Комментарии

1. Аватар для RM4HQ
    Постоянно вожу с собой кучу разной электроники. Кабели, зарядки, блоки питания, ноутбук, роутер, радиодетали, разные самодельные платы. Как правило, все это вызывает интерес у службы безопасности еще на входе в аэропорт. Просят показать и на багаж вешают бирку, типа не кантовать
    Проблем чтобы вот не пускали никогда не было. Единственное - у товарища забрали в хранение литиевый аккумулятор. Но он сам виноват, надо знать правила перевозки таких вещей. А они гласят, что li-po АКБ отдельно от устройства можно перевозить только в ручной клади, с заизолированными клеммами и емкостью не более определенной нормы. У каждой авиакомпании это своя норма, но в среднем это не более 10Ач.
  2. Аватар для RV3DGC
    Григорий, а как отнеслись стюардессы к твоей работе на борту? Радиостанцию к иллюминатору подносить прошлось? И еще ... на репитерных каналах не пробывал работать?
  3. Аватар для RA1ABH
    Олег, стюардессы никакого интереса не проявляли. Все лежало на столе как на фото. Работал недолго, пока было время в середине полета, когда можно по самолету ходить. При работе приходилось корректировать положение трансивера и иногда подносить его к самому иллюминатору, что вносило некоторый дискомфорт в работу.
  4. Аватар для RV3DGC
    Принято, спасибо.
    Буду пробовать...
    Репитеры не пробовал "дергать"?
  5. Аватар для RA1ABH
    Я не агитирую, может это и не правильно, может даже прекращу работать /am. Репитеры открывать не пробовал.