RA1ABH

Настоящие скалы в центре Сочи

Оценить эту запись
Небольшой очерк о еще одном моём увлечении, так или иначе связанном с туризмом и путешествиями. Даже не очерк, а впечатления. Просто хочется поделиться ими с вами. Может и удастся в некоторой степени погрузить вас в атмосферу, в которой оказался я.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_161947.jpg 
Просмотров:	1175 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	6404

Подумываю как бы это всё совместить с радиолюбительством, но пока не выходит, либо сил не хватает, либо временем ограничен. Ну, да то ли ещё будет...

Россия, Краснодарский край, Сочи.
9 сентября 2017 года.


Встав пораньше и плотно позавтрокав, беру с собой перекус. Рюкзак собран еще с вечера. Бегу на автовокзал.

9.30 захожу в 124с.
- до "Спутника" сколько?
- я на "Спутнике" не останавливаюсь. Братуха, перейди дорогу, там есть автобусы, которые останавливаются...
Бегу туда, куда послали.

9.39 сажусь на 122 автобус от вокзала. До "Спутника" всего 25 руб. Вот это цены!
Едем. Открытая дверь, кондиционера нет. Лето.
Еще даже не 10 утра, а солнце уже начало припекать, что же будет на скалах!?

10.01 Остановка "Спутник". Выхожу. Подумать только, всего 20 минут от вокзала на автобусе и я уже иду на "Кавказский аул". За спиной рюкзак, хорошее настроение и бодрый шаг.
Еле успеваю выйти на дорогу, как первый проезжающий мимо автомобиль тормозит около меня. Номера не местные.
- Подвезти? - спрашивают меня из машины парень с девушкой, на вид мои ровесники.
- Конечно - с радостью отвечаю я.
Закидываю рюкзак в машину и сажусь.
- Случайно не на скалы?
- Точно!
- Мы тоже.
Вот так встреча.
Через пять минут дорога заканчивается шлагбаумом у моста через сероводородную реку. Ребята бросают машину на стоянке. Берем вещи. Дальше только пешком.

10.15. На входе. Отдаем за вход в заповедник по 100 рублей и продолжаем путь.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_162035.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	6399

Классический маршрут на полчаса: вдоль реки до водопада, резко вверх и опять вдоль реки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_161541.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	167.2 Кб 
ID:	6400

Поваленное дерево, вниз, через реку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_161548.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	6401

Пятнадцатиминутный подъем по сыпухе и крупным белым валунам.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_161137.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	192.7 Кб 
ID:	6402

Последний отрезок по веревке и мы у подножия Орлинных скал.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_130849.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	6403

"Орлинные скалы или Белые скалы - это абсолютно вертикальные обрывы высотой 125 метров над уровнем реки и 379 метров над уровнем моря, покрытые светлым известняком и жёлтым песчаником, отчего и зовутся Белыми."
QTH-локатор KN93VN83.

11.03. Располагаемся и экипируемся у закопченного от костров грота.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_130859.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	6398

Каждый выбирает себе трассы по силам. Начинаем лезть.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_130839.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	169.8 Кб 
ID:	6406

Четыре часа пролетают как один. Время от времени мимо нас проходят группы с инструкторами на "виа феррату", т.к. именно здесь и начинается вход на неё.

Как я проходил виа феррату я уже рассказывал в прошлом году. Всем советую, но только с инструктором и хорошим правильным снаряжением. Наличие беседки, каски и специальных усов самостраховки с компенсатором рывка обязательны.

Здесь, на сочинском известняке, я лезу впервые. Теплый, мягкий, приятный на ощупь камень, то, что нужно для спокойного неагрессивного лазания в удовольствие.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170909_130843.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	6407

В первых перехватах еще чувствуется зажатость... Добраться бы до первой оттяжки... Есть! Вщелкиваюсь. Теперь спокойнее. Уверено работаю и контролирую каждое движение. Ещё оттяжка и ещё... добираюсь до карниза. Со второго раза нахожу решение и оказываюсь на нём. Устал... отдыхаю. Опять вверх. Оттяжка, еще одна. Новый карниз. Выход. Станция. Ффффффууух! Теперь можно и вниз, собирать оттяжки.

Интересные трассы, красивые виды на агурское ущелье. С тропы на противоположном склоне, по которой мы шли, нас то и дело фотографируют.

Уже и не помню точно, где-то после трех часов дня, совершенно уставший, но довольный собираюсь домой. Только бы ничего не забыть. Скальники, оттяжки, система, карабины, корзинка, вроде бы все взял. Бегу домой... меня уже ждут.

Ну, и в качестве бонуса, тем, кто дочитал до конца, небольшой видеоролик, что называется "от первого лица". Боитесь высоты? НЕ смотрите! НЕ смотрите до конца!



Первая часть - 2016 год, Орлиные скалы, Виа Феррата. Вторая часть - 2017 год, Орлиные скалы, сектор 3, трасса под говорящим названием "sacrifice". Сложность 6b. Протяженность 22 метра - примерно восьмиэтажка

Комментарии

  1. Аватар для RM4HQ
    Здорово!
    6b, молодец. Я только 6а стабильно лазаю. Хотя, и не тренируюсь совсем
    А вот если попутчиков не встретил кто страховал бы?
  2. Аватар для UB3ADO
    Классно и красиво. То же в горы хочу! Но не такие высокие, тут я пас
    Так внизу побродить.....
    Я вот тоже себе второе хобби нашёл, привет из детства. Телескоп на день рождения купил! На луну потихоньку посматриваю, а супруга пальцем у виска крутит.
    Вы молодец! Акуратней там!!!
    Удачи!
  3. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от RM4HQ
    ...кто страховал бы?
    Ехал на групповое занятие. Один бы в любом случае не оказался. Без страхующего, конечно, не полез бы. На скалах максимум 6b+ залезал в Карелии на граните. Да я на скалы впервые только в этом году весной попал. Всего раз 5-6 выезжал за весну-лето с семьей, так что опыт еще весьма и весьма скромный, если не сказать никакой. Как на сложном участке оказываюсь, страх срыва делает свое дело - это и есть отсутствие опыта. А так, в зале уже год занимаюсь. В трудности 6с, в болдеринге 6с+/7а. Но скалы - это совсем другое дело.
  4. Аватар для RA1ABH
    Цитата Сообщение от UB3ADO
    На луну потихоньку посматриваю
    Я тоже себе давно телескопчик взял, но он так и стоит как мебель в уголке. В Петербурге, к сожалению, нормальную астро-погоду поймать очень сложно, плюс засветка от города (выезжать нужно подальше) и только зима в нашем распоряжении (весна-лето-осень короткие или отсутствующие ночи). Но я не теряю надежды на то, что руки дойдут.
    P.S. Как-то давно здесь делал группу, можно там по теме пообщаться http://radio-wave.ru/forum/group.php?groupid=14 ,но там никакой активности пока нет.
  5. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RA1ABH
    Как на сложном участке оказываюсь, страх срыва делает свое дело - это и есть отсутствие опыта. А так, в зале уже год занимаюсь. В трудности 6с, в болдеринге 6с+/7а. Но скалы - это совсем другое дело.
    С нижней срываться конечно неприятно, но с динамикой прикольно
    Мне больше альпинистская составляющая нравится, чем чисто скалолазание.