UB3ADO

Чебоксарка.

Оценить эту запись
Получилось всё спонтанно. В намечающийся отпуск друг на работе предложил поехать на Чебоксарское водохранилище. У ребят есть лодка, так вот ребята будут рыбачить, а я или на базе останусь или они закинут меня на острова, которых здесь много.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-1.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	6376

Так и получилось. Вечером, по приезду на базу раскидали вещи и они пошли заниматься лодкой, а я остался в нашем домике и расположился на веранде. Место нахождения под горой, юг закрыт. Часа четыре я пробовал установить первую связь. Закидывал наклонный диполь на стоящие рядом березки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-8.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	6383

Сначала антенну на 20ку,а потом и на диапазон 40 метров. Менял направление, но тщетно, я прекрасно слышу, а меня нет.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-2.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	217.8 Кб 
ID:	6377

На следующий день, собрав еду и вещи, меня отвезли на остров. Давно хотел так поработать.! Четыре прекрасных дня! Тишина и покой, людей нет. Я на острове один. Опробовал новый литровый чайник-удачное приобретение. Спокойно влазит в рюкзак и хватает, чтобы одновременно попить втроём.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-4.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	6379

Опробовал новый акб на 40А/часов. За четыре дня разрядил на 75%.В следующем году собираюсь брать на выезды ft-897, думаю 10-15ват получше будет меня слышно и акб надолго хватит. Ну и "коронная" фраза- прохождение сегодня не очень, значит всё будет хорошо.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-3.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	269.4 Кб 
ID:	6378

В итоге был всё время на одном острове, но в двух разных местах.

Первый день 9 связей, второй 19, третий 30 и четвертый 29 связей.

С погодой очень повезло, прогнозируемого дождя практически не было, зато был ветер. Было получено море удовольствия, часто становился на вызов, но и много слушал. Жаль не взял классический диполь, места мало в машине и пришлось его оставить дома. А деревьев в округе много и можно было спокойно повесить. Какой-то диполь у меня большой получился. Десять метров кабеля РК50-11,симметрирующее на трубе и два луча из провода 2,5 квадрата.Более на стационар тянет, а не для выездов. Ну, посмотрим, посмотрим!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-5.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	206.0 Кб 
ID:	6380

В общем впечатлений море, и отдохнул и на лодке покатался. Хотя при таком ветре, да на волнах... вспотел везде! Осенний лес- нет слов!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-6.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	278.3 Кб 
ID:	6381

В местном городке, в поисках местного пива, пришлось от собаки отбиваться. Напала без объявления войны! Чем я ей не понравился?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.10-7.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	6382

С уважением, Виталий, UB3ADO. 73.
25 октября 2017 г.

Обновлено 25.10.2017 в 16:11 UB3ADO

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для EW8OO
    Отличный отчёт! Лайтовый зонт! 73!
  2. Аватар для Анатолий UA6BQU
    Красота!!!!Отлично.
  3. Аватар для R3IBD
    Классно!!! Тоже так хотел бы!!!
  4. Аватар для RX6DL
    Спасибо!
    Красиво и рассказик интересный! Живой.
    Я наверное тебя слышал и звал. в логе есть, а вот слышно ли было мои сигналы?
    Вот клубные частоты и одноклубники и могли бы постоять ПАРОВОЗОМ в паре!
    Когда есть активатор, прислушиваются и к QRPi.
    Я так иногда прошусь в пару, обычно к соседу, чтобы трассы были одинаковыми,
    если попроситься к кореспондентам в пару очень многие приходятся на "мертвую зону" для меня!
    Я видео снимаю на фотик и или телефон.
    Сделай стабилизатор на свой АКБ на 4,5 вольта питаться от УСБ для УСБ!
    подзаряжать гаджеты!
    (Добавь блочёк для зарядки аккумуляторов, которыми пользуещься! 12 вольт ведь есть с достаточными амперами!)
    Удачи! Услышимся!!!
    Обновлено 26.10.2017 в 15:36 RX6DL
  5. Аватар для UB3ADO
    Всем спасибо!
    Зонтик не мой, но датут когда нужно будет, очень удобный и устойчивый зонт! Но дорогой, зараза.
  6. Аватар для UB3ADO
    Блин, уже неделя прошла, а готовлюсь к следующему выезду выходного дня. Пока все снегом не завалило, хоть и Уазик, но резина не сильно грязевая. Вот и думаю, то ли в машине сидеть, что неудобно. Или на улице, но как ft-817 поведет себя на холоде? . А если из машины, то кабель тянуть?
    Еще ноут хотел взять, цифру погонять....
    Думаю!
    Обновлено 26.10.2017 в 18:06 UB3ADO
  7. Аватар для UB3ADO
    Не Виктор, я не слышал. Я на RX6 сразу внимание обращаю. В ssb на сороковке самая дальняя связь была-2500км и на двадцатке - 3000км. Это мои самые дальние связи на 5 ват. Думаю если и 100 возьму, то и то к вам на север не пробиться. Тут только CW поможет,но вроде что хотел сделал, осталась мелочевка. Вот и планирую за зиму Морзянку освоить, давно и очень хочу! Вроде все есть, комп и программы, а вот хоть одного часа тишины и чтоб не отвлекали ну ни как! Что нибудь придумаю!
    А с питанием, вроде все в авто сделал. Можно практически что угодно и как угодно заряжать.
    Это акб в камере такой-никакой! Уже разговаривал с ребятами, у всех болезнь такая. Чуть похолодало и литий всё, умер. Буду удобное внешнее питание делать.