RM4HQ

Выбираем правильный рюкзак

Оценить эту запись
Данный рюкзак был разработан для простых походов на несколько дней. Я не буду описывать весь технологический процесс изготовления, это достаточно сложное изделие. Но заострю ваше внимание на наиболее ответственных узлах, что поможет выбрать в магазине наиболее грамотно сшитый рюкзак.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0396_1.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	6131

Моя предыдущая версия рюкзака обладала одним очевидным недостатком - нерегулируемая верхняя точка крепления плечевых лямок. Для индивидуального пошива это может быть и не имеет значения, но я немного ошибся с высотой этой точки, сделав ее на уровне плеч, из-за этого немного пострадало удобство переноски. По-правильному лямки должны начинаться на 10-15 см ниже плеч и дополнительно притягиваться к верхней точки рюкзака противооткидными стропами. Переделывать рюкзак было практически невозможно, поэтому я решил сшить новый, но уже взяв за основу подвесную систему моего большого рюкзака.

Она представляет собой две вертикальные алюминиевые планки, по которым скользят сшитые воедино плечевые лямки. Уровень их подвеса регулируется нижними стропами.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7482_1.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	6132

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7483_1.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	6133

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7485_1.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	6134

Кроме этого планки выполняют еще одну важную роль - формируют силовой каркас рюкзака, что позволяет перевести основной его вес на поясной ремень. Своими нижними концами планки заканчиваются у нижней части ремня, а сверху - чуть ниже верхнего края основного объема рюкзака. В это же место крепятся и противооткидные стропы.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7543_1.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	322.7 Кб 
ID:	6135

Производители рюкзаков очень редко используют такую систему подвеса, в основном применяется ступенчатая регулировка по лесенке из строп.

Название: 4_7.jpg
Просмотров: 399

Размер: 77.6 Кб

Не знаю с чем это связано, возможно с технологичностью изготовления. В общем-то, это не принципиальный вопрос. Такая подвеска тоже имеет право на жизнь.

Спереди (на фасаде) имеется сетчатый карман для карт и прочей мелочевки. Многие производители здесь делают большие объемные карманы, которые естественно под завязку набиваются всякой мелочью, что негативно влияет на правильную развесовку рюкзака.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7484_1.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	6137

В боковые карманы должны влезть 1,5 литровые бутылки, которые дополнительно удерживаются боковыми стяжками. Кроме того, длина боковых стяжек должна быть достаточна для закрепления свернутого каремата. Здесь же находится крепление для ледоруба или крекинговых палок.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7526_1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	6138

Лестничная прошивка вертикальных строп в случае необходимости позволяет дополнительно привязать любой груз.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7557_1.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	6139

По бокам пришиты крепления для мачты, а на фасаде отдельными стопами можно закрепить каремат. Использование дополнительных входов в рюкзак я не приветствую, но это дело вкуса. Портативку или фотоаппарат-мыльницу удобно переносить на лямке спереди.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7524_1.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	6140

Снизу закрепляется палатка. Кроме того, здесь расположен карман с накидкой на рюкзак от дождя.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7493_1.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	277.8 Кб 
ID:	6141

Для увеличения объема рюкзака служит верхний тубус. Для удобства стягивания он сшит из более мягкой ткани. Сверху рюкзак обхватывает дополнительная стяжка, которая помогает сформировать правильную - плоскую форму рюкзака.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7498_1.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	6142

На клапане имеется два кармана - объемный внешний и плоский внутренний.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7495_1.JPG 
Просмотров:	371 
Размер:	324.2 Кб 
ID:	6143

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7494_1.JPG 
Просмотров:	401 
Размер:	350.3 Кб 
ID:	6144

Кроме того, на клапане имеются стропы для крепления дополнительных вещей. Сюда можно крепить тяжелый груз.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7527_1.JPG 
Просмотров:	393 
Размер:	234.1 Кб 
ID:	6145

Сам клапан съемный.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7519_1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	6146

Длина его строп, их расположение и пряжки позволяют использовать клапан как отдельный маленький рюкзак для коротких радиальных прогулок на маршруте.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7540_1.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	6147

Что бы длинные свободные концы строп не болтались, их удобно скрутить с помощью пришитой на конце ленты велкро.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7521_1.JPG 
Просмотров:	380 
Размер:	354.9 Кб 
ID:	6148

При выборе и примерке рюкзака его надо загрузить, в идеале - вставить внутрь гермомешок и наполнить его водой. Так же надо обязательно загрузить и мерить рюкзак с нерегулируемой верхней точкой крепления лямок.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7517_1.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	6149

Конечно 50 литров никто в здравом уме носить не будет, но такая нагрузка позволяет оценить насколько рюкзак удобно сидит и какую нагрузку переносит на поясной ремень.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7507_1.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	6150

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7510_1.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	6151

А кроме того, испытать качество швов и надежность пришива лямок, пояса и ручек для переноски. Ручек, кстати, должно быть две - спереди и сзади.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7514_1.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	289.1 Кб 
ID:	6152

В основе поясного ремня обязательно должен быть лист толстого пластика. Он позволит более эффективно принять на себя вес рюкзака, тем самым разгрузив плечи и позвоночник.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3838_1.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	6153

Для смягчения в пояс вшит лист вспененного полиэтилена (из каремата) и мягкий материал от мочалки. Многие производители вместо него используют поролон, но он очень легко впитывает воду и потом долго сохнет. Мочалка тоже не идеал, но более подходящего материала я не нашел, а без нее пояс все же жестковат.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3840_1.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	6154

Изнутри пояс обшит объемной сеткой.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7535_1.JPG 
Просмотров:	401 
Размер:	306.0 Кб 
ID:	6156

Для пояса надо использовать широкую стропу и надежную пряжку. Пряжки-фастексы здесь лучше не использовать - ломаются или выщелкиваются.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7534_1.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	302.9 Кб 
ID:	6157

В плечевых лямках тоже используется пластик, но здесь уже можно обойтись без мягкой мочалки.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3857_1.JPG 
Просмотров:	372 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	6155

В процессе пошива.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3858_1.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	6158

Иногда приходилось задействовать "тяжелую артиллерию".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3860_1.JPG 
Просмотров:	376 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	6159

Теперь переходим к главному вопросу - а какой объем рюкзака должен быть? Для простого летнего похода на несколько дней, где не используется альпинистское снаряжение или не планируется переноска стационарного трансивера, лично мне достаточно 50-60 л. При таком объеме для полноценной переноски веса на пояс, рюкзак должен быть достаточно высоким - основной отдел не менее 67 см, плюс тубус 17 см. Ширина моего рюкзака - 30 см, толщина - 19 см. При таких размерах и грамотной укладке он имеет достаточно плоскую форму. Многие производители делают очень толстые рюкзаки, толщиной приближающиеся к его ширине. Из-за этого плотно упакованный рюкзак напоминает цилиндр, центр тяжести смещается от спины, и такой рюкзак переносить неудобно. Вес рюкзака получился почти 2 кг.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7553_1.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	6160

При укладке тоже надо соблюдать некоторые правила. Тяжелые вещи стараются класть ближе к спине, но так, что бы что-то твердое не упиралось углами в спину. Спальник я укладываю в самый низ. Если возможен дождь, то в легкий гермомешок. Вещи, которые могут пригодиться во время движения - наверх. Палатка обычно пристегивается снаружи снизу.

Так же важно правильно отрегулировать рюкзак. Начинать надо с плотной затяжки пояса, затем отрегулировать высоту и длину плечевых лямок так, что бы большая часть веса пришлась на пояс. Подтянуть противооткидные стропы.

Пошив рюкзака достаточно трудоемкий процесс, а потому и цены на хорошие рюкзаки могут показаться завышенными. Но это не тот случай, где можно экономить. Плохой рюкзак может не только испортить впечатление от похода, но и создать серьезные проблемы со здоровьем, в частности, на позвоночник. Самостоятельное изготовление рюкзака тоже возможно, но тут надо хорошенько продумать всю конструкцию, ну и опыт тоже существенно влияет. Это мой не второй и наверное, даже не десятый рюкзак. Из проверенных производителей туристического снаряжения я бы порекомендовал Баск, Сплав, Снаряжение, Deuter и украинскую Terra Incognita. Конкретную модель не подскажу, тут надо в живую щупать и выбирать. Из тех, что мне попадались, в полной мере не понравился не один. Может быть плохо искал

Обновлено 01.09.2017 в 00:08 RM4HQ

Метки: rm4hq, рюкзак
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RX6DL
    Привет!
    С большим интересом и внимательно просмотрел Ваш рассказик!
    Общее впечатление очень положительное,
    но не покидает сомнение, а не мой ли рюкзак Вы описываете и фотографируете...
    Именно такой и по форме и по цвету и по канструкции многие годы использую.
    в 1995 была сложная и дорогая поездка в район Нягани (Югра),
    http://radio-wave.ru/forum/entry.php...BE%D0%B4%D0%B0
    было задание максимально грамотно экипироваться, Всё встало на подотчёт...
    но во время экипировки разрешалось приобретать за свои деньги оборудование.
    Были мной приобретен именно такой рюкзак и спальник из пуха + палатка из тогда редкой ткани общим весом около 100 грамм с накидкой от дождя камуфляжного варианта... (палатку с 15 метров видно уже плохо, с 50 выделить на фоне леса не реально...)
    Производители объяснили странности конструкции военной разработкой.
    Есть и станковый, но под 200 литров не для походов, для не дальних переносов тяжести.
    Спасибо за описание отдельных узлав и их назначении!
    и раньше оращал внимание на разные приспособления, теперь буду более профессинально понимать что для чего.

    Вот бы по узлам прошлись бы, что для чего применяется...
    СПАСИБО!!!
  2. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Вот бы по узлам прошлись бы, что для чего применяется...
    По каким узлам?
  3. Аватар для RX6DL
    Опишите укладку...
    размеры? как подбирать под фигуру?
    понравилась идея съёмной верхней части!!!
    Автору респект вообще за походы, жизненную позицию, и особенно за
    желание поделиться своим опытом и знаниями!
    Всегда с интересом просматриваю Ваши материалы!
    СПАСИБО!
    Обновлено 02.09.2017 в 18:01 RX6DL
  4. Аватар для RA3WVN
    Возникают сомнения у шпака магнитофон у посла орден, .... но по мне так... не имеет никакого значения если автор может быть и позаимствовал что то и где то ,главное что он проделал работу по его изготовлению, все это подробно как мог изложил ... для меня была интересна идея переноса нагрузки с позвоночника на пояс.. имеется такая же швейная машина и не находил ей применения, теперь буду пытаться сделать такой же рюкзак, автору желаю дальнейших успехов в изготовлении и применении ...
    Обновлено 02.09.2017 в 11:16 RA3WVN
  5. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RX6DL
    Опишите укладку...
    размеры? как подбирать под фигуру?
    Примерно так



  6. Аватар для RM4HQ
    Цитата Сообщение от RA3WVN
    теперь буду пытаться сделать такой же рюкзак
    Если возникнут вопросы, обращайтесь. Но вообще-то, есть большая вероятность, что без опыта и образца под рукой сшить рюкзак не получится. Особенно это касается лямок и пояса.

    Цитата Сообщение от RA3WVN
    автору желаю дальнейших успехов в изготовлении и применении ...
    Спасибо
  7. Аватар для UB3ADO
    Год назад тоже хотел сшить, но сложность отпугнула. Уж больно много штучек, вставочек, закорючек.
    Вы молодец!